2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Диеты для похудания
Сообщение01.11.2015, 21:33 


17/09/13
254
На мой дилетантский взгляд, нет никаких тезисов, кроме знаменитого тезиса Майи Плисецкой--- "Надо меньше жрать!!!"
Все просто и доступно.
Диетолог, на мой взгляд, совершенно бесполезный врач, потому что кроме личной мотивации обжоре никто и ничто не поможет прекратить объедаться. Как алкоголику--бросить пить.
Ни в какие отговорки типа " У меня это от гормонов" я не верю---ибо в Освенциме и Бухенвальде толстых не было, и вряд ли туда везли только тех, у кого с гормонами в порядке---все несчастные в скелеты превратились...
Моя тетушка охает и ахает,мол, ничего не ем, кроме постненьких супчиков и овощей, однако в день ее приезда вазочка с конфетами к обеду была первозданно пуста. :shock:
( И попробуй укажи на этот аспект---ни Боже мой! Будут смертельные обиды со стенаниями и завываниями, обливание слезами и заверения в категорической непричастности к сему печальному событию)
Насчет государственной и частной медицины---первые совсем не хотят заниматься пациентом и он вынужденно идет ко вторым. Обратила внимание--в нашем медицинском платном центре сейчас раз в 5 больше пациентов, чем было 3 года назад.

200 грамм хлеба по калорийности больше 50 грамм сала. Однако по объему такая порция хлеба больше и еще распухнет в желудке, поэтому чувство сытости сохранится дольше.
Я считаю, лучше хлеб без сала.

Кружка у меня 300 грамм, кефира получится даже 3% всего на 168 ккал.
Лучше кефир, чем хлеб и сало. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Диеты для похудания
Сообщение01.11.2015, 22:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Katerisha в сообщении #1069341 писал(а):
На мой дилетантский взгляд, нет никаких тезисов, кроме знаменитого тезиса Майи Плисецкой--- "Надо меньше жрать!!!"

Согласна. Что взгляд дилетантский. Совершенно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Диеты для похудания
Сообщение01.11.2015, 22:39 


17/09/13
254
Linkey
Прежде чем строить дом, расчищают место, проводят геодезические измерения и прочее.
Так и Вашей девушке, прежде чем бросаться на амбразуры, нужно все тщательно продумать и просчитать.
Известно, что резкий отказ от привычного рациона приводит к срыву.
Жесткие диеты разрушают здоровье и приводят к психическим нарушениям.
Предлагаю такой план действий, основанный на собственном опыте.
У меня тоже лишний вес, похудеть мне очень трудно по многим причинам, главенствующая из которых моя собственная лень.
Тем не менее, мне удается оставаться в пределах 48 размера вот уже 20 лет.
Итак. С чего начать:
1. Рассчитать по формуле(их полно в интернете) свою дневную норму калорий.
Исходя из того, что существует понятие "основной обмен", это тот минимум, который организм тратит на поддержание основных функций . " Лежа на диване". Без учета физнагрузки.
У меня,к примеру, это 1636 ккал. в сутки.
Считать так--на свой вес и на желаемый.
Ниже этого значения в дальнейшем опускаться нельзя!
2. Завести пищевой дневник.
То есть честно и скрупулезно записывать каждый день, что съедено, в граммах и калориях, не изменяя своим основным пристрастиям. Это важно для дальнейшего выбора действий.
Шла мимо кухни, схватила сушку---запиши!!!
Для статистики вполне хватит двух недель.
Тогда станет ясно, сколько лишних калорий поступает с едой.
Я думаю, что девушка сама удивится...
Далее по ситуации, но я бы начала с исключения самого вредного продукта--например, колбасы и кока-колы.
(Тут наблюдала ---две здоровенные девахи--лет по 16-ти, и по центнеру весом, зашли в магазин после учебы. Купили по пирожку жареному и по литрушечке колы.
То есть с утреца на умывание и одевание, плюс дорогу до школы и сидение за партой потратив ккал. 130, закинулись сразу на 600.
А дома любящие родители обед оставили наверняка. Да и ужин тоже.)
3. Убрать из рациона ОДИН самый бесполезный продукт.
Без колбасы или плюшки вполне можно обойтись. Вообще.
4. И далее нужно создать себе дефицит калорий. Это между значением реального и желаемого.
У меня 1286 ккал.
Мне, к примеру, чтоб худеть, надо для расчета 1636-1286. Итого 350 ккал дефицита.
5. А уж как его создавать--дело хозяйское.

-- 01.11.2015, 22:59 --

provincialka
Однако, работает!
В 15 лет я весила 62 кг. При росте 172.
Не занималась никаким спортом, откровенно слабая и ленивая.
Бесформенных параметров, ни стати, ни осанки. Ничего.
Аппетит же у меня был замечательный, и готовили дома вкусно, никогда не ограничивали в еде.
И порции у нас в доме были по полкило тарелка, не меньше.
К 18 я стала уже 70 кг. И параметры отнюдь не модельные--92--84--102.
И искренне считала, что во мне по-прежнему 62. :oops:
И если бы я не опомнилась вовремя, думаю, что уже была бы сейчас с приличного слона.

Я могу за неделю, если все себе позволять, набрать 2 кило. И они прилипнут намертво.
Так что мне помогает только подсчет и контроль.
И диетологи, насколько я знаю, ничего нового не предлагают---те же подсчет и контроль.
С лохматых времен известно, что жирное и сладкое--вредно, что кефир и капуста лучше колбасы и масла. Что нужно двигаться, а не лежать.
Просто, когда человек заплатил врачу кучу денег, он почему-то себя лучше контролирует, нежели за бесплатно.
У нас на работе одна врач, 62 лет, с кучей проблем, как и у всех, оперированная, с удаленной щитовидкой, остеохондрозом и прочими артритами, после отработанных суток обматывается пленкой и бежит на стадионе 5 км, а еще у нее йога и арабские танцы.
Ест она на работе то, что взяла из дома--куриную грудку, овощи. Пьет много обычной воды.
И у нее явно---ни лишнего жира, ни истощения не наблюдается. И на прессе кубики.
Я----завидую!!!

 Профиль  
                  
 
 Re: Диеты для похудания
Сообщение01.11.2015, 23:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
То, что вы описали -- это прекрасно! А вот краткая фраза "из Плисецкой" -- это глупость. На нее я и отреагировала.
И главное, что во всем этом есть большая психологическая составляющая. Кто-то может подчинить свою жизнь жестким правилам, кто-то нет. Так что проблема сложная и комплексная, а не просто "не жрать".

 Профиль  
                  
 
 Re: Диеты для похудания
Сообщение01.11.2015, 23:51 


17/09/13
254
provincialka
Я, наверное, с вами соглашусь. Просто М. Плисецкая--мой идеал красоты, я всегда ею восхищалась.

Как быть тем, кто не может подчинить свою жизнь определенным правилам, я не знаю. Мне вообще это странно. Да, можно не быть хозяином своей жизни во всем, но уж свои собственные привычки можно обуздать. Курить очень трудно бросить, я верю. Хотя сама не курила.
Мое пристрастие к горькому шоколаду и кофе сродни этому.
Но хотя бы---
Не есть булки по ночам. Не есть колбасу по вечерам. Не класть 8 ложек сахара в чай. Сдирать кожу с курицы и сало с мяса. Не жарить на сале. Не жарить вообще---такой же труд?
Любящей матери открыть глаза и признать, что твоей дочери, которая в 15 лет имеет попу шире твоей, пора в спортивную секцию...Да, наверное, это целая проблема :-( (Пишу с сочувствием, без всякого злорадства)

 Профиль  
                  
 
 Re: Диеты для похудания
Сообщение02.11.2015, 00:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Не думаю, что здесь место для обсуждения этих проблем. Но, наверное, главная из них -- наличие/отсутствие мотивации. Конечно, мысль о том, чтобы быть здоровым и жить долго -- здравая и приятная... Но не настолько захватывающая. Та депрессия (или близкое к ней состояние), которую обычно и "заедают" люди, может быть намного сильнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Диеты для похудания
Сообщение02.11.2015, 00:26 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
Katerisha в сообщении #1069368 писал(а):
главенствующая из которых моя собственная лень.

А прикинте что эта штука отняла уже лет десять вашей жизни, и подпортила качество ещё дюжины.
Katerisha в сообщении #1069368 писал(а):
У нас на работе одна врач, 62 лет, с кучей проблем, как и у всех, оперированная, с удаленной щитовидкой, остеохондрозом и прочими артритами

Навеяло:
- Вот у меня один знакомый -- тоже учёный, у него 3 класса образования.. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Диеты для похудания
Сообщение02.11.2015, 00:38 
Аватара пользователя


13/08/13

4323

(Оффтоп)

Xugin
Надеюсь что только навеяло, потому что аналогия идиотская

 Профиль  
                  
 
 Re: Диеты для похудания
Сообщение02.11.2015, 00:55 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо

(Оффтоп)

Sicker в сообщении #1069396 писал(а):
потому что аналогия идиотская

Нэ согласен, аналогия в норм. Врач допустивший у себя остеохондроз с артритом -- сапожник без сапог.

 Профиль  
                  
 
 Re: Диеты для похудания
Сообщение02.11.2015, 01:13 
Аватара пользователя


13/08/13

4323

(Оффтоп)

Xugin
А ничего что эти болезни могут быть по независящим от человека причинам?

 Профиль  
                  
 
 Re: Диеты для похудания
Сообщение02.11.2015, 02:42 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Xugin в сообщении #1069401 писал(а):
Нэ согласен, аналогия в норм. Врач допустивший у себя остеохондроз с артритом -- сапожник без сапог.
А учёных с тремя классами или их эквивалентом, который вряд ли сегодня может быть чем-то другим, образования просто не бывает. Аналогия ещё и по этой причине дурацкая. К Sicker присоединюсь. У человека, кстати, может, даже банально просто денег или времени недоставало на лечение/профилактику, будь они возможны в конкретном случае.

 Профиль  
                  
 
 Re: Диеты для похудания
Сообщение02.11.2015, 07:05 
Аватара пользователя


17/05/15
117
Новосибирск

(Оффтоп)

Опять игра в испорченный телефон. В которую играют ( и идут на поводу) который раз. Не надо причинно-следственные связи через одно место рассматривать. Во-первых, изначальная постановка: девушка желает сбросить 12 кг - обман. На самом деле нужно понимать это так: на девушку не обращают внимание парни, низкая самооценка,на работе не ценят, низкая зарплата, нет своего жилья , какие-то ещё проблема. Необходимо что-то делать.Как вариант : срочно худеть.. И понеслась бадья по кочкам. Разве не понятно, лишние 12 кг - это не та причина. Даже если похудеет, а всё останется как есть - это ничего не решит.
А если о похудении, лично моё мнение аналогичное: жрать надо меньше. Но заметьте, быть стройным( худым) комфортно, но не всегда это признак счастья. Об этом и заглавная проблема - девушка желает быть счастливой. А у неё ничего не получается, как решить проблему.
Есть ещё более вычурненная причина полноты. Я не совсем согласен, но в ней есть доля правды: человек должен постоянно чем-то наполняться - любовью, информацией, идеей , стремлением. Если всего этого нет - жирами и углеводами.
Как вариант для девушки: посоветуйте ей изучить японский язык. Не знаю как с результатом похудения, но данное предложение её точно введёт в ступор и на 5 минут она забудет о еде.
Да, кстати, не плохо могут ей помочь придумывание всяких бредовых идей и опубликование их тут: и калории тратятся и времени на еду становится меньше.
P.S. О Плесецкой. Это как раз пример служения идеи творчества, красоты . Думаю, её слова о том, что надо меньше жрать - фигурально. Перефразируя более правильно, можно было бы сказать : займитесь любимым делом, творчеством, поиском; вселите в себя веру и времени на пожрать у вас не будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Диеты для похудания
Сообщение02.11.2015, 11:27 


17/09/13
254
Уважаемый Xugin,

(Оффтоп)

остеохондроз у большинства людей развивается независимо от профессии. В 20 лет у многих уже можно увидеть явные признаки разрушения хрящей, дисков, и разрастание остеофитов. После 40-45 лет со снижением уровня гормонов присоединяется остеопороз. Остановить этот процесс, увы, нельзя. Так заложено природой. Артрит--это возможное следствие перенесенной ангины. Стрептококковая ангина могла быть в детском саду, а осложнение разовьется ближе к 40.
Я работаю рентгенолаборантом с 2001 года. Постоянно смотрю, так сказать, на человеческие кости.
И за все время только у одного(!) пациента не было вообще никаких признаков артроза на снимках. Кстати, это была бабуля далеко за 80.
Все наши врачи-рентгенологи, помню, сбежались смотреть на такое чудо.

Уважаемыйsemikolenov, возможно, Вы правы. Но лично я хочу похудеть вовсе не потому что мне нечем заняться.

(Оффтоп)

Просто когда вижу пациентов с острым инсультом, привозимых на "скорой", огромные недвижимые горы парализованной плоти, становится страшно! Как их ворочать, как восстанавливать?
Я думаю о своем, упаси Господи, нехорошем будущем. Если я разъемся до 120 кило, и меня шандарахнет, кто и как за мной будет ухаживать?


-- 02.11.2015, 11:51 --

Странно, что у человека хватает мотивации несколько лет копить на машину, квартиру, и не хватает мотивации несколько лет не есть булки и колбасу. :-)
Я думаю, что не в депрессии дело. Вернее, стало очень модным списывать все на стресс и депрессию. Большей частью это вседозволенность и неумение отказывать себе, любимой.

Насчет поздних ужинов и бананов мое мнение такое:
Если у человека нет возможности поесть на работе, ужинать надо. Но не бутербродами и не рисом-картошкой. Лучше салат и омлет.
Бананы очень калорийные. Но и сытные. И есть их лучше не вместе, а вместо. На полдник вполне допустимо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Диеты для похудания
Сообщение02.11.2015, 19:40 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо

(Оффтоп)

Sicker в сообщении #1069410 писал(а):
А ничего что эти болезни могут быть по независящим от человека причинам?

Равновероятно что и по зависящим.
arseniiv в сообщении #1069426 писал(а):
А учёных с тремя классами или их эквивалентом, который вряд ли сегодня может быть чем-то другим, образования просто не бывает.

Да это была лёгкая цитата, думалось многим известная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Диеты для похудания
Сообщение03.11.2015, 01:58 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
Linkey в сообщении #1068872 писал(а):
Хотелось бы научного обоснования этих тезисов.
 i  Научного обоснования не получилось, получился очередной треп. Закрыто.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Утундрий


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group