2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2  След.
 
 Диеты для похудания
Сообщение31.10.2015, 21:30 
Аватара пользователя


01/09/13

711
Знакомая девушка весит на 12 кг больше среднего, хочет похудеть постройнеть.
Мне на другом форуме сказали так:

Цитата:
1) Категорически исключить перекусы. Выпить сладкий чай - это тоже еда.
2) Сократить количество сладкого, выпечки. Выпечку лучшее вообще исключить, сладкое нужно для нормального функционирования организма. 1 конфета в день - за глаза. Есть поменьше хлеба, лучше черный.
3) Питаться минимум 3-4 раза в день, но небольшими порциями, можно делать полдник. Чувства голода тогда не будет.
4) Есть меньше простых углеводов в принципе. То есть картошку, макароны, белый рис, если не исключить совсем, то хотя бы не ужинать ими.
5) Ужин должен быть не позднее 3 часов до сна и он должен быть легким, то есть больше белков, меньше углеводов. Сладкие фрукты типа бананов - тоже нафиг.
6) За час до сна можно выпить кружку кефира или ряженки, только не приторный снежок, в нем много углеводов. И пищеварение улучшится и не будет хотеться есть.
7) Завтракать можно кашами. Гречка - отличный гарнир.
8) Если все это делать, то тренажерка тоже пойдет в плюс.


Хотелось бы научного обоснования этих тезисов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Диеты для похудания
Сообщение31.10.2015, 21:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Есть такая отрасль медицинских знаний: "диетология", есть даже врачи-диетологи. Кроме того, отклонения в весе могут быть вызваны гормональными нарушениями. Уверен, что лучше не лечить эту девушку всем форумом, а посоветовать ей обратиться к врачам-диетологам и эндокринологам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Диеты для похудания
Сообщение31.10.2015, 22:21 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
Linkey в сообщении #1068872 писал(а):
тезисов

Первоапрельских?
После пары лет такой "жизни" у дамы квакнет гормональная система, кожа обвиснет как на мечте таксидермиста, а прынца всё нет как нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Диеты для похудания
Сообщение31.10.2015, 22:25 
Аватара пользователя


01/09/13

711
Brukvalub в сообщении #1068890 писал(а):
Есть такая отрасль медицинских знаний: "диетология", есть даже врачи-диетологи. Кроме того, отклонения в весе могут быть вызваны гормональными нарушениями. Уверен, что лучше не лечить эту девушку всем форумом, а посоветовать ей обратиться к врачам-диетологам и эндокринологам.


Мы пока не нашли диетолога в нашем городе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Диеты для похудания
Сообщение31.10.2015, 22:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Linkey в сообщении #1068904 писал(а):
Мы пока не нашли диетолога в нашем городе.

Если не секрет, то как и где искали? На форумах?

 Профиль  
                  
 
 Re: Диеты для похудания
Сообщение01.11.2015, 03:05 


03/10/06
826
Может стоит лыжи взять на зиму и мотать круги на лыжне.

 Профиль  
                  
 
 Re: Диеты для похудания
Сообщение01.11.2015, 12:33 
Аватара пользователя


01/09/13

711
Brukvalub в сообщении #1068908 писал(а):
Если не секрет, то как и где искали? На форумах?


Она сказала, что вначале нашла какого-то левого диетолога в интернете, а недавно ей посоветовали нового, с медобразованием, скоро она с ним встретится. Мне кажется, лучше брать информацию и от диетолога и с форума, и сравнивать/анализировать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Диеты для похудания
Сообщение01.11.2015, 12:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Правильный алгоритм действий: девушка идет в обслуживающую ее поликлинику на прием к участковому терапевту, терапевт обязан по ее жалобам дать направление к профильным врачам: диетологу и эндокринологу. Если в самой поликлинике таких специалистов нет, то даются направления в ближайшие мед.центры, где такие специалисты есть. Все остальное - от лукавого, пустая трата времени и денег.

 Профиль  
                  
 
 Re: Диеты для похудания
Сообщение01.11.2015, 12:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Brukvalub
Вы что, верите в официальную медицинскую систему?
(мне понравилась постановка дела в клинике "Доктор Борменталь". Солидно. Комплексно. Но дорого, конечно...)

 Профиль  
                  
 
 Re: Диеты для похудания
Сообщение01.11.2015, 12:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
У меня мама, теща и младший сын - врачи, а жена - почти врач. Поэтому в семье нередко разбираются и анализируются наблюдаемые врачами печальные последствия лечения в платных клиниках и у частнопрактикующих врачей.
Вся беда состоит в том, что частные клиники озабочены не выздоровлением больного, а вытягиванием из него как можно бОльшего количества денег, что подтверждают и некоторые сокурсники сына, работающие в частных клиниках.
Недавно сам перенес несложную операцию: сначала в частной клинике мне предложили заплатить за нее 30 тыр и предупредили, что результат не гарантирован. Затем, пройдя указанный выше путь, я выяснил, что по "жизненным показаниям" эта операция мне необходима, и в гос. клинике великолепный хирург сделал ее совершенно бесплатно и был уверен в положительном исходе. Хирурга я с радостью премировал от себя. Как-то так...

 Профиль  
                  
 
 Re: Диеты для похудания
Сообщение01.11.2015, 13:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Brukvalub
Надеюсь, что "узкие специалисты" у нас достаточно хороши (и ваши родственники -- тоже!) Но вот уровень участковых терапевтов, особенно в провинции... Оставляет желать... Честно говоря, не припомню, чтобы мне или близким был от них толк, разве что больничный выписать...
В детскую поликлинику, конечно, ходим... Ну, простуду там полечить... Но не более того. Для лечения серьезных проблем (а они есть!) приходится свою голову прикладывать и пользоваться литературой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Диеты для похудания
Сообщение01.11.2015, 13:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
provincialka в сообщении #1069111 писал(а):
уровень участковых терапевтов, особенно в провинции... Оставляет желать... Честно говоря, не припомню, чтобы мне или близким был от них толк, разве что больничный выписать...

Единственная задача участкового терапевта - выписать направление к профильному врачу, поскольку именно такой алгоритм предписан Минздравом. БОльшего я от них и не жду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Диеты для похудания
Сообщение01.11.2015, 13:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Ну ладно. Может, девушке ТС это и поможет. Я не очень верю... Мое общение с врачами разного уровня не всегда было радужным (но подробности приводить не буду, конечно, это оффтоп)

 Профиль  
                  
 
 Re: Диеты для похудания
Сообщение01.11.2015, 13:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6680
Linkey в сообщении #1068872 писал(а):
сладкое нужно для нормального функционирования организма.

Сомневаюсь.

-- Вс ноя 01, 2015 14:28:09 --

Нужно просто привыкнуть к мысли, что чувство лёгкого голода - это нормальное состояние организма, а не повод перекусить.

-- Вс ноя 01, 2015 14:30:02 --

Linkey в сообщении #1068872 писал(а):
Есть поменьше хлеба

Также сомневаюсь. Может лучше 200 грамм хлеба, чем 50 грамм масла или сала.

-- Вс ноя 01, 2015 14:32:14 --

Linkey в сообщении #1068872 писал(а):
) Ужин должен быть не позднее 3 часов до сна и он должен быть легким, то есть больше белков, меньше углеводов

Тоже сомневаюсь (насчёс белков и углеводов). Есть мнение, что белковая пища полезней в первой половине дня.

-- Вс ноя 01, 2015 14:34:10 --

Linkey в сообщении #1068872 писал(а):
За час до сна можно выпить кружку кефира или ряженки, только не приторный снежок, в нем много углеводов

Тоже сомеваюсь. Для начала подсчитайте сколько там калорий. Прилично. (Хотя какие у кого кружки).

 Профиль  
                  
 
 Re: Диеты для похудания
Сообщение01.11.2015, 13:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
мат-ламер в сообщении #1069125 писал(а):
Нужно просто привыкнуть к мысли, что чувство лёгкого голода - это нормальное состояние организма, а не повод перекусить.

А вот у нас в "Борментале" считается, что голод -- это даже бОльший грех, чем (небольшое) переедание. Потому что организм начинает "запасать". И вообще, борменталевский подход мне понравился: там учитывают не только диету, но и психологию человека. Потому что правильное питание -- это не на месяц и не на год, а на всю жизнь. И нельзя, чтобы оно было дискомфортным.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group