2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
 Re: Семантическая и другие виды информации
Сообщение22.10.2015, 17:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10439
Mihaylo в сообщении #1065458 писал(а):
Почему бессмысленно? Если сопротивление лампы распределено равномерно на некотором отрезке, то мощность лампы будет неравномерно распределенной из-за квадратичной зависимости.

Равномерно на отрезке -- это не то же самое, что равновероятные элементарные исходы. Равномерное на отрезке распределение зависит от того, в каких координатах построен отрезок.

 Профиль  
                  
 
 Re: Семантическая и другие виды информации
Сообщение22.10.2015, 18:38 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Лучше всё-таки говорить о мере на пространстве, в которое засунут отрезок — тем более, что вы раньше говорили о мере. Про координаты можно понять неправильно.

Mihaylo
Найдите $a$ такое, что $\sum_{i\in\mathbb N} a = c$, где $c\ne0$. (С континуумом — после решения этого.)

-- Чт окт 22, 2015 20:39:23 --

Конечно, $a,c\in\mathbb R$. Хотя можно, если это упростит, взять комплексные. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Семантическая и другие виды информации
Сообщение23.10.2015, 05:35 


12/07/15
2941
г. Чехов
epros в сообщении #1065465 писал(а):
Равномерное на отрезке распределение зависит от того, в каких координатах построен отрезок.

Два варианта: либо в координатах мощности, либо в координатах сопротивления. Так?

Ответ: однозначно в координатах сопротивления, т.к. физически мощность является следствием сопротивления и напряжения, но не наоборот.

Если бы выбор элементарных событий был абсолютно произвольным, то тогда можно было бы утверждать, что информация о квадратичной зависимости $P=U^2/R$ не имеет никакой смысловой нагрузки. Но ведь это не так? Или так?

arseniiv в сообщении #1065505 писал(а):
Хотя можно, если это упростит

Нет, ну придумайте реальную задачку. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Семантическая и другие виды информации
Сообщение23.10.2015, 12:05 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Mihaylo в сообщении #1065662 писал(а):
Нет, ну придумайте реальную задачку. :mrgreen:
Вы говорили что-то о равновероятности бесконечного числа элементарных исходов, не я.

-- Пт окт 23, 2015 14:10:06 --

Понятно, что они равновероятны быть могут. Но из-за единственно возможного значения этой вероятности толку с неё мало, и меры никакой единственной не получается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Семантическая и другие виды информации
Сообщение23.10.2015, 16:19 


12/07/15
2941
г. Чехов
arseniiv в сообщении #1065722 писал(а):
Но из-за единственно возможного значения этой вероятности толку с неё мало, и меры никакой единственной не получается.

Если честно, я не очень знаком с понятием меры, мне кажется в этом есть какой-то глубокий смысл... Только чур, не будем писать про пятницу и алкоголь! :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Семантическая и другие виды информации
Сообщение23.10.2015, 19:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10439
Mihaylo в сообщении #1065662 писал(а):
Два варианта: либо в координатах мощности, либо в координатах сопротивления. Так?

Нет, не так. Вариантов бесконечно много.

Mihaylo в сообщении #1065662 писал(а):
Ответ: однозначно в координатах сопротивления, т.к. физически мощность является следствием сопротивления и напряжения, но не наоборот.

Про то, что следствие чего, это какая-то бессмысленная философия. А может мощность -- следствие проводимости? В общем, Ваша однозначность высосана из пальца.

 Профиль  
                  
 
 Re: Семантическая и другие виды информации
Сообщение24.10.2015, 01:19 


12/07/15
2941
г. Чехов
epros в сообщении #1065848 писал(а):
Нет, не так. Вариантов бесконечно много.

Мне сейчас интересно, в задаче про лампочки какие еще варианты?

epros в сообщении #1065848 писал(а):
В общем, Ваша однозначность высосана из пальца.

Да хрен знает. Тут в одной теме мне как раз сказали: "ну ты можешь считать элементарными событиями - эти два события, но в твоем случае правильнее принять элементарными событиями - эти $n$ событий". При этом говорили, что я могу выбрать в качестве элементарных событий те два, но тогда я как бы игнорирую имеющуюся важную информацию.
Если бы была свобода выбора, мы тогда говорили: "выбираем такое-то пространство элементарных событий, потому что нам оно нравится"... Как же решать задачи по теорверу?!

epros в сообщении #1065848 писал(а):
А может мощность -- следствие проводимости?

Отличное суждение! Но ведь формула устанавливает отношение между мощностью и сопротивлением, а про проводимость ничего неизвестно... Я вот думаю, а что, если известны обе формулы - $P=U^2/R$ и $G=1/R$. Мы еще можем знать о зависимости сопротивления от длины провода $R=\rho \frac{l}{S}$, тогда все меняется... А если мы что-то знаем о стандарте о лампочках, тогда наше примерное пространство 25, 40, 60, 75, 100, 150, 200... Вт.
И еще момент такой, если задана некоторая закономерность в неявном виде и неизвестно, что является причиной и следствием, то тогда информации действительно меньше (ноль). Это для сопротивления и проводимости справедливо. Для некоторых является новостью, что ток ВСЕГДА является следствием разности потенциалов (напряжения). Нельзя игнорировать эту информацию!

 Профиль  
                  
 
 Re: Семантическая и другие виды информации
Сообщение24.10.2015, 18:57 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Mihaylo в сообщении #1065792 писал(а):
Если честно, я не очень знаком с понятием меры, мне кажется в этом есть какой-то глубокий смысл...
Мера — это функция от множеств почти как вероятность, только на всём пространстве она может быть не обязательно единична или даже конечна. Вероятность — это сигма-аддитивная мера, равная 1 на всём пространстве. Мерами являются длина, площадь, объём; мощность подмножеств какого-то конечного множества.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group