2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
 Re: Семантическая и другие виды информации
Сообщение22.10.2015, 17:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10443
Mihaylo в сообщении #1065458 писал(а):
Почему бессмысленно? Если сопротивление лампы распределено равномерно на некотором отрезке, то мощность лампы будет неравномерно распределенной из-за квадратичной зависимости.

Равномерно на отрезке -- это не то же самое, что равновероятные элементарные исходы. Равномерное на отрезке распределение зависит от того, в каких координатах построен отрезок.

 Профиль  
                  
 
 Re: Семантическая и другие виды информации
Сообщение22.10.2015, 18:38 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Лучше всё-таки говорить о мере на пространстве, в которое засунут отрезок — тем более, что вы раньше говорили о мере. Про координаты можно понять неправильно.

Mihaylo
Найдите $a$ такое, что $\sum_{i\in\mathbb N} a = c$, где $c\ne0$. (С континуумом — после решения этого.)

-- Чт окт 22, 2015 20:39:23 --

Конечно, $a,c\in\mathbb R$. Хотя можно, если это упростит, взять комплексные. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Семантическая и другие виды информации
Сообщение23.10.2015, 05:35 


12/07/15
2964
г. Чехов
epros в сообщении #1065465 писал(а):
Равномерное на отрезке распределение зависит от того, в каких координатах построен отрезок.

Два варианта: либо в координатах мощности, либо в координатах сопротивления. Так?

Ответ: однозначно в координатах сопротивления, т.к. физически мощность является следствием сопротивления и напряжения, но не наоборот.

Если бы выбор элементарных событий был абсолютно произвольным, то тогда можно было бы утверждать, что информация о квадратичной зависимости $P=U^2/R$ не имеет никакой смысловой нагрузки. Но ведь это не так? Или так?

arseniiv в сообщении #1065505 писал(а):
Хотя можно, если это упростит

Нет, ну придумайте реальную задачку. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Семантическая и другие виды информации
Сообщение23.10.2015, 12:05 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Mihaylo в сообщении #1065662 писал(а):
Нет, ну придумайте реальную задачку. :mrgreen:
Вы говорили что-то о равновероятности бесконечного числа элементарных исходов, не я.

-- Пт окт 23, 2015 14:10:06 --

Понятно, что они равновероятны быть могут. Но из-за единственно возможного значения этой вероятности толку с неё мало, и меры никакой единственной не получается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Семантическая и другие виды информации
Сообщение23.10.2015, 16:19 


12/07/15
2964
г. Чехов
arseniiv в сообщении #1065722 писал(а):
Но из-за единственно возможного значения этой вероятности толку с неё мало, и меры никакой единственной не получается.

Если честно, я не очень знаком с понятием меры, мне кажется в этом есть какой-то глубокий смысл... Только чур, не будем писать про пятницу и алкоголь! :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Семантическая и другие виды информации
Сообщение23.10.2015, 19:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10443
Mihaylo в сообщении #1065662 писал(а):
Два варианта: либо в координатах мощности, либо в координатах сопротивления. Так?

Нет, не так. Вариантов бесконечно много.

Mihaylo в сообщении #1065662 писал(а):
Ответ: однозначно в координатах сопротивления, т.к. физически мощность является следствием сопротивления и напряжения, но не наоборот.

Про то, что следствие чего, это какая-то бессмысленная философия. А может мощность -- следствие проводимости? В общем, Ваша однозначность высосана из пальца.

 Профиль  
                  
 
 Re: Семантическая и другие виды информации
Сообщение24.10.2015, 01:19 


12/07/15
2964
г. Чехов
epros в сообщении #1065848 писал(а):
Нет, не так. Вариантов бесконечно много.

Мне сейчас интересно, в задаче про лампочки какие еще варианты?

epros в сообщении #1065848 писал(а):
В общем, Ваша однозначность высосана из пальца.

Да хрен знает. Тут в одной теме мне как раз сказали: "ну ты можешь считать элементарными событиями - эти два события, но в твоем случае правильнее принять элементарными событиями - эти $n$ событий". При этом говорили, что я могу выбрать в качестве элементарных событий те два, но тогда я как бы игнорирую имеющуюся важную информацию.
Если бы была свобода выбора, мы тогда говорили: "выбираем такое-то пространство элементарных событий, потому что нам оно нравится"... Как же решать задачи по теорверу?!

epros в сообщении #1065848 писал(а):
А может мощность -- следствие проводимости?

Отличное суждение! Но ведь формула устанавливает отношение между мощностью и сопротивлением, а про проводимость ничего неизвестно... Я вот думаю, а что, если известны обе формулы - $P=U^2/R$ и $G=1/R$. Мы еще можем знать о зависимости сопротивления от длины провода $R=\rho \frac{l}{S}$, тогда все меняется... А если мы что-то знаем о стандарте о лампочках, тогда наше примерное пространство 25, 40, 60, 75, 100, 150, 200... Вт.
И еще момент такой, если задана некоторая закономерность в неявном виде и неизвестно, что является причиной и следствием, то тогда информации действительно меньше (ноль). Это для сопротивления и проводимости справедливо. Для некоторых является новостью, что ток ВСЕГДА является следствием разности потенциалов (напряжения). Нельзя игнорировать эту информацию!

 Профиль  
                  
 
 Re: Семантическая и другие виды информации
Сообщение24.10.2015, 18:57 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Mihaylo в сообщении #1065792 писал(а):
Если честно, я не очень знаком с понятием меры, мне кажется в этом есть какой-то глубокий смысл...
Мера — это функция от множеств почти как вероятность, только на всём пространстве она может быть не обязательно единична или даже конечна. Вероятность — это сигма-аддитивная мера, равная 1 на всём пространстве. Мерами являются длина, площадь, объём; мощность подмножеств какого-то конечного множества.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Cantata


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group