2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Какие книги для математической базы программиста
Сообщение20.10.2015, 02:03 


21/01/13
2
Доброго. Учился по курсу "Информатика", учился неплохо, однако теперь в силу некоторых событий приостановил процесс. Хочу самостоятельно продолжить изучение математики в общем и ее областей, наиболее полезных в программировании. Начать хочу с самого начала (принимая школьное образование полученым), чтобы и освежить, и, теперь уже, получить более глубокое понимание.
Читались у нас матанализ, линейная алгебра, аналитическая геометрия, дискретная математика, дифференциальные уравнения, теория вероятности и математическая статистика (то, что я застал).
Хотел бы совета относительно того, какой последовательности стоит придерживаться при изучении, по-вашему, необходимых/желательных для программиста областей математики, возможно, каким образом изучение тех или иных областей лучше объединять и какую литературу для этого использовать.
Ранее впродолжение курса матана читал Фихтенгольца и справочник Выгодского (с ним я стал намного лучше ориентироваться).
Что скажете, к примеру, о "Конкретной математике"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Какие книги для математической базы программиста
Сообщение22.10.2015, 17:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Все зависит от того, что именно собирается программировать программист. Например, системное программирование совсем не требует серьезной подготовки по классической математике, а прикладное программирование - иногда требует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какие книги для математической базы программиста
Сообщение22.10.2015, 22:15 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Конкретная математика - это вряд ли для программиста. Программисту редко нужны биномиальные коэффициенты, числа Стирлинга и т.п.. В общем программисту нужна булева логика (а то некоторые пишут в коде (var is not null) or (var = 1)), полезны графы, регулярные выражения и умение вычислять асимптотики алгоритмов. Дальше - в зависимости от специализации и предметной области может потребоваться все, что угодно, от матстатистики до лямбда-исчисления и формальных языков.
Для булевой логики достаточно Игошина, например. Матан Вы знаете, значит для оценки асимптотики алгоритмов Вам хватит Кормена. А по регуляркам можно Хопкрофта, Мотвани, Ульмана. Для подкованности в целом можете почитать Искусство программирования Кнута

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group