2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 70, 71, 72, 73, 74  След.
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение07.10.2015, 13:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
provincialka в сообщении #1060163 писал(а):
Гетеросексуальные отношения -- это более массовое и привычное поведение, не более того. А гомосексуализм -- просто вариант нормы!

А какие сексповедения являются отклонениями от нормы? Сколько потребуется времени на пропаганду и "обсуждение в обществе", чтобы "сделать вариантом нормы" скажем, инцест?

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение07.10.2015, 13:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
Кстати, лет 10 назад читал в газете письмо нескольких бисексуалов—жаловались, что их дискриминируют члены ЛГ-сообщества (тогда там не было БТ).

Один мой глубокоуважаемый коллега-гей (никакой иронии) жаловался, что другой профессор их университета укорил его за то что он "not gay enough".

Это я к тому, что геи—тоже люди (тоже мне, открытие) и могут быть не менее предвзяты чем гетеросексуалы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение07.10.2015, 13:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Munin в сообщении #1060161 писал(а):
Правда, увы, такое впечатление, что эффективность близка к нулю, как и в споре с креационистами какими-нибудь.

Среди результатов некоторых резонансных обсуждений есть не только нулевые моменты, но и отрицательные. В конечном итоге эти обсуждения нагнетают и усиливают напряжённость в обществе до такого уровня (в совокупности с другими темами), что не решаются не только эти вопросы, но и другие, которые можно было бы решать.

Скажите, пожалуйста, существует в современном мире хотя бы одна страна, в которой вопрос легализации однополых браков был благополучно решён прежде, чем у 50%+1 населения были обеспечены две нижние ступеньки потребностей по пирамиде Маслоу? Нет ли прямой связи между вторым (потребности) и лёгкостью решения первого (легализация)? Теория как бы на это намекает.

Да мы сколько угодно можем увещевать и взывать к совести голодного человека или человека, не уверенного в своей "безопасности" (в более широком понимании этого термина для второй ступеньки пирамиды), но его это скорее озлобит и приведёт к обратному эффекту с точки зрения гражданского примирения.

Хорошо рассуждать тем, у кого эти ступеньки удовлетворены. А чьи-то нравственные идеалы сильнее этого. Вот только надеяться / требовать таких идеалов от большинства в сегодняшних реалиях -- либо глупость, либо наивность, имхо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение07.10.2015, 14:06 


07/08/14
4231
Sergey from Sydney в сообщении #1060003 писал(а):
Вы сначала на мой вопрос ответьте, пожалуйста: почему вам так важно, чтобы название было civil union или как-то еще, но только не "брак"?

ответ здесь:
Dan B-Yallay в сообщении #1059998 писал(а):
Потому, что они (отношения) другие. Не хуже и не лучше чем у гетеров. Просто другие.

например, отношения между любовником и любовницей не называют браком.
Характер отношений - не брачный.
Притяжение не называют отталкиванием.
Газ не называют жидкостью.
Кошек не называют собаками.
Брак - это отношения между мужчиной и женщиной с главной целью (если хотите - ожидаемым эффектом)- продолжение рода, другие цели второстепенны (даже любовь играет второстепенное значение).
Отношения между любовником и любовницей - получение удовольствий, включая эмоциональные (любовь).
Отношения между гомосексуальными парами - получение удовольствий, включая эмоциональные.
Хотите, не хотите, а не является главной целью для таких отношений продолжение рода. Поэтому это не брак, даже если браком будет назван на законодательном уровне.
Закон издать, по которому необходимо электроны считать шариками везде и всюду, это у современных юристов легко и запросто. Но электроны от этого шариками не станут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение07.10.2015, 14:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
DeepEconom в сообщении #1060193 писал(а):
Мое мнение, конечно, личное, но оно отражение объективной реальности.

Ничего подобного! "Норма" не существует в реальности, это мнение человека об этой реальности. Недаром содержание "нормы" так сильно меняется! А вот природа методично из поколение в поколение создает гомосексуалистов, так что, может быть, это ей зачем-нибудь нужно?
Dan B-Yallay в сообщении #1060196 писал(а):
А какие сексповедения являются отклонениями от нормы? Сколько потребуется времени на пропаганду и "обсуждение в обществе", чтобы "сделать вариантом нормы" скажем, инцест?
Это решает каждое общество исходя из некоей парадигмы. Инцест был вполне узаконен в разных обществах (вплоть до рекомендации правоверному мусульманину жениться на кузине). Его опасность, если она существует -- только в рождении нездоровых детей. Ну так детей можно и не заводить!
Опасность инцеста перекликается с опасностью педофилии: ему могут подвергаться дети, так как они находятся в зависимости от взрослых членов семьи.
А вот навязывание своего поведения несовершеннолетним или зависимым членам общества (пусть даже без физического насилия) не входит в парадигму "сознательного индивидуализма".

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение07.10.2015, 14:11 


29/03/15

275
Red_Herring в сообщении #1060194 писал(а):
Лично мне на Ваши убеждения глубоко плевать
спасибо за информацию, особенно приятно это услышать от ЗУ :facepalm: надо изящнее
спешу сообщить, что ваше мнение я придавал вращению и осью вращения был детородный орган

 !  Toucan:
См. post1060236.html#p1060236

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение07.10.2015, 14:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
upgrade в сообщении #1060209 писал(а):
например, отношения между любовником и любовницей не называют браком.

Почему? В чем отличие? Что они совместного хозяйства не ведут? А дети, знаете ли, и от любовников появляются, не только от мужей! :D
upgrade в сообщении #1060209 писал(а):
Брак - это отношения между мужчиной и женщиной с главной целью (если хотите - ожидаемым эффектом)- продолжение рода, другие цели второстепенны (даже любовь играет второстепенное значение).

Брак -- это регулируемые государством отношения между людьми, не являющимися кровными родственниками и поэтому не имеющими "естественных" имущественных отношений. Мы ведь здесь обсуждаем брак как юридическую категорию! Поэтому регулируются имущественные, жилищные отношения, отношения наследования. А отношения родитель/ребенок сохраняются независимо от того, родился этот ребенок в зарегистрированном браке или нет!

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение07.10.2015, 14:14 


16/09/12
7127
Dan B-Yallay в сообщении #1060122 писал(а):
Ну так прилетайте сюда в Нью-Йорк без US визы и скажите это таможенникам. Извините уж тоже за прямоту.


Да легко, хоть прямо сейчас. Я просто хочу напомнить, что между значительным числом государств не существует визовых преград - например, граждане большинства европейских стран могут находиться в США без виз до 90/180 дней.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение07.10.2015, 14:19 


29/03/15

275
provincialka в сообщении #1060210 писал(а):
Ничего подобного! "Норма" не существует в реальности, это мнение человека об этой реальности. Недаром содержание "нормы" так сильно меняется! А вот природа методично из поколение в поколение создает гомосексуалистов, так что, может быть, это ей зачем-нибудь нужно?

Я знаю, что происходит трансформация норм, в этой теме мы как раз и обсуждаем трансформации норм на конкретной проблеме, для этого и нужно обсуждение, нужна ли такая трансформация и насколько будет общество лучше или хуже с такой трансформацией
Если касается моего мнения, то я против такой трансформации, уже говорил почему, потому что не отражает реальность и вредна для общества. Медицинских геев и к ним примкнувшим я не призываю поражать в остальных правах, но нужно очерчивать что есть нормально, а что нет. Вот в усыновлении я бы им точно отказал, например, и т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение07.10.2015, 14:24 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
g______d в сообщении #1060058 писал(а):
Было когда? Ваши аргументы я как раз знаю, когда были; в районе 70-х годов.
Ошибаетесь, это было в конце 80-х. Тогда очень профессионально пудрили мозги разными "высокими" либеральными идеями. Теперь мне понятно, ради чего это затевалось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение07.10.2015, 14:29 


29/03/15

275
Red_Herring в сообщении #1060199 писал(а):
Один мой глубокоуважаемый коллега-гей (никакой иронии) жаловался, что другой профессор их университета укорил его за то что он "not gay enough".

Самое время провести опрос в теме: сможет тут кто-либо признаться, что он гей? :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение07.10.2015, 14:32 


16/09/12
7127
Dan B-Yallay в сообщении #1060196 писал(а):
А какие сексповедения являются отклонениями от нормы?


Очевидно, что любые, которые данное локальное общество рассматривает как норму здесь и сейчас, ибо любая норма также неуниверсальна, а носит привязку к конкретному обществу, то есть прежде всего к конкретному пространству и времени.

Dan B-Yallay в сообщении #1060196 писал(а):
чтобы "сделать вариантом нормы" скажем, инцест?


А инцест и так вполне себе норма во многих обществах, причём много обществ, где это социальная норма, а ещё больше - где правовая. В России, например, инцест легален уже почти 100 лет, также как и зоофилия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение07.10.2015, 14:33 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
levtsn в сообщении #1060064 писал(а):
Меня запишите.
О, так вас здесь целая армия :-) Ладно, вот сильно завышенная оценка сверху: 10.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение07.10.2015, 14:37 


16/09/12
7127
upgrade в сообщении #1060209 писал(а):
например, отношения между любовником и любовницей не называют браком.


Вообще-то с точки зрения социологии семьи ещё как называют - это разновидность фактических брачных отношений. А история конкубината не сильно младше, чем история брака.

upgrade в сообщении #1060209 писал(а):
продолжение рода


Вот СК РФ:
http://www.consultant.ru/popular/family/
Найдите, будьте добры, в нём цель брака - продолжение рода.

-- 07.10.2015, 14:41 --

provincialka в сообщении #1060210 писал(а):
Ничего подобного! "Норма" не существует в реальности, это мнение человека об этой реальности.


Совершенно согласен. Я даже сам ранее писал:
kry в сообщении #1043937 писал(а):
Дискуссия о "норме" же представляется совершенно бессмысленной, ибо невозможность дать дефиницию понятию "здоровье" (одной из "норм") доказал Карл Ясперс в 1927 году в своей докторской диссертации (потом изданной отдельно), а историчность (а не абсолютность) любой "этической нормы" доказал неокантианец Виндельбанд в своей работе "Звенящие ручьи" аж 1907 года, если мне не изменяет память. И даже сексуальность человека как феномен куда богаче - в сексуальности человека различают прокреативную и рекреативную сексуальность. Первая связана с беременностью и детьми, вторая - только с получением сексуального удовольствия. Эксперты ВОЗ дали рекомендательное определение "прокреативного сексуального здоровья", в котором поминаются и сексуальные контакты, ведущие к беременности и рождению детей. Однозначного же определения рекреативного сексуального здоровья до сих пор нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение07.10.2015, 14:49 


29/03/15

275
Замечательно. Я как раз об этом. Вот уже и норма или не норма никто не знает и это не объективно, какую норму пожелаем, такая и будет. Потом установим пи раавно четырем в декларации прав человека.
Давайте нормой сделаем лженауку и разойдемся на этой мирной ноте. :mrgreen:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1097 ]  На страницу Пред.  1 ... 70, 71, 72, 73, 74  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group