2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Методики подготовки к различным олимпиадам
Сообщение08.05.2013, 15:52 
Заслуженный участник


26/06/07
1929
Tel-aviv
eugrita в сообщении #718139 писал(а):
по поводу неравенств отсылаю к задачнику И.Х.Сивашинского 1968 г.
Доказать что если $a+b+c=0$, то
$\frac{a^5+b^5+c^5}{7}=\frac{a^3+b^3+c^3}{5} \frac{a^2+b^2+c^2}{2}$

Не верю, что Израиль Хаимович мог такое написать. :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Методики подготовки к различным олимпиадам
Сообщение08.05.2013, 16:33 


15/04/10
985
г.Москва
arqady в сообщении #721177 писал(а):
eugrita в сообщении #718139 писал(а):
по поводу неравенств отсылаю к задачнику И.Х.Сивашинского 1968 г.
Доказать что если $a+b+c=0$, то
$\frac{a^5+b^5+c^5}{7}=\frac{a^3+b^3+c^3}{5} \frac{a^2+b^2+c^2}{2}$

Не верю, что Израиль Хаимович мог такое написать. :wink:

Глава 2 (Преобразования в алгебре) N 60 стр.11
Если напишите в личку e-mail кину Вам djvu-вариант его задачника.
Евреев я никогда не обманывал-только русских

 Профиль  
                  
 
 Re: Методики подготовки к различным олимпиадам
Сообщение04.09.2013, 15:25 


28/02/13
42
Я уже студент, но внутренний зов призывает научиться решать олимпиадные задачи. Не те, что представлены на вузовских олимпиадах, а нечто вроде задач из кванта. Есть грамотные пособия для того, чтобы научиться решать именно такие, на мой взгляд, плохо формализуемые задачи? Задачник Кванта у меня есть, но для самостоятельного обучения не хватает именно теоретических сводок (иногда смотришь решение и понимаешь, что дойти до него без знания некоторых фактов вроде бы и невозможно)

 Профиль  
                  
 
 Re: Методики подготовки к различным олимпиадам
Сообщение05.09.2013, 15:12 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
alphavector в сообщении #760443 писал(а):
...Есть грамотные пособия для того, чтобы научиться решать именно такие, на мой взгляд, плохо формализуемые задачи? ...

Для начала попробуйте, пожалуйста, вот это.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методики подготовки к различным олимпиадам
Сообщение02.03.2014, 06:34 


25/12/13
71
Eugrita у вас там ошибка

 Профиль  
                  
 
 Re: Методики подготовки к различным олимпиадам
Сообщение08.05.2015, 17:07 


28/02/11
32
Что посоветуете руководителю математического кружка, как готовить "олимпиадников"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Методики подготовки к различным олимпиадам
Сообщение08.05.2015, 22:10 


19/05/10

3940
Россия
Может решать олимпиадные задачи?

 Профиль  
                  
 
 Re: Методики подготовки к различным олимпиадам
Сообщение11.05.2015, 14:20 


28/02/11
32
mihailm в сообщении #1012591 писал(а):
Может решать олимпиадные задачи?


Во время занятий решать или в свободное время решить, а на занятиях рассказывать как решал?

 Профиль  
                  
 
 Re: Методики подготовки к различным олимпиадам
Сообщение11.05.2015, 15:15 


19/05/10

3940
Россия
Вполне, рассказать как решалась задача, какие идеи пришлось перебрать. А потом дать школьникам аналогичную задачу и рулить процессом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методики подготовки к различным олимпиадам
Сообщение13.05.2015, 07:49 


28/02/11
32
Благодарю!

 Профиль  
                  
 
 Re: Методики подготовки к различным олимпиадам
Сообщение16.05.2015, 08:09 


15/04/10
985
г.Москва
Вы видно опытный человек, математик. Вам и задам вопрос который меня волнует.
О повышении личного уровня. Пускай не в условиях олимпиад.
Не буду скрывать я занимаюсь задачами не для работы а частично из бизнеса, частично из интересов.
Из бизнеса так как я -репетитор и другого способа заработать и содержать больную жену у меня нет.
Поэтому я буду заниматься и тратить время на самого тупого ученика в ущерб себе, потому что он мне платит.
Из интереса - потому что я люблю интересные задачи и понял что в России работая на официальной
работе в каком-л инст. невозможно делать работу только из личного интереса.
У меня уже есть ряд незаконченных постановок и главное программных разработок закончить которые
не хватает времени. Например мне интересны задачи 1-мерного и 2-мерного раскроя Одной этой темы хватит чтобы серьезно заниматься всю жизнь. Но по образованию я механик т.е. физик и мне интересны задачи матем.физики.
Можно назвать 2-й специальностью - численное решение в матлаб или программах на С++ этих задач с использованием числ методов. А картины волновых полей - тоже. Так и недоделан проект построения силовых линий и эквипотенциалей
электрического поля систем точечнвх и линейно-распределенных зарядов -хотя бы 2d-вариант
В информатике- теория кодирования программная реализация кодов Шеннона-Фано, Хэмминга
В дискретной математике - теория графов. и ее приложения к задачам потока в сетях с программной реализацией
(само собой алгоритмы и реализации ShortPath).
Если про математику конечно комбинаторика - давно лежат демо-программы сочетаний перестановок с повторениями и без,
прохода по упорядоченному многомерному вектору и связанные задачи размена-= тут же рядом и динамическое программирование с программной рекурсией.
Интерес к нечеткой логике отражен в попытках развития проектов маркетингового типа связанных с оценкой предпочтений и связанной с этим математикой.
Теория игр - задачи информатики - игры в камушки, игры 2-х лиц, Ширяевская задача о вероятности проигрыща - выхода за полосу реализации игрового случайного процесса
И несмотря на этот необъятный воз пытаюсь выкроить время для просмотра и отбора задач mccme (НЕзависим.ун-т)
в том числе для эффективного преподавания и в надежде найти интересное для себя .
Что вы посоветуете людям подобным мне? Отказаться от лишнего? У меня нет цели натаскивать себя на решение задач,
скорее выбрать захватывающую меня задачу и добиться мах продвижения по ней

 Профиль  
                  
 
 Подготовка к IMC
Сообщение06.10.2015, 00:41 


06/10/15
1
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как организовать подготовку к IMC (International Mathematics Competition for University Students). Какие разделы математики там встречаются, на что стоит обратить особое внимание? Есть ли какие-нибудь книги, посвящённые IMC (можно и англоязычные)?

 i  Темы объединены. // maxal

 Профиль  
                  
 
 Re: Подготовка к IMC
Сообщение06.10.2015, 07:31 
Заслуженный участник


26/06/07
1929
Tel-aviv
Думаю, здесь можно найти что-то.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методики подготовки к различным олимпиадам
Сообщение27.11.2015, 15:01 


18/12/09
1
Я помню, много лет назад, когда нужно было научиться решать задачи (где-то класс восьмой), использовал следующие методы (в зависимости от ситуации, какие-то комбинированно, иногда по отдельности).
Нумерация произвольна и не отражает никакое отношение порядка в предложенных методах ни по важности, ни по эффективности.

1. Задачу запоминал.
(банально, но факт - не решаются те задачи, которые не можешь воспроизвести).
2. Рисовал условие.
(графическое представление обязательно для решения почти всех классов задач; напрямую оно, может, и не помогает, но как подпорка для анализа вполне, тут срабатывают и мнемонические законы и много чего ещё...)
3. Писал аккуратно.
Условие задачи и решение оформлял единообразно для всех задач по определённому шаблону, который выработался в ходе бесконечных решений. (Что-то вроде слева написать Дано, справа поясняющий рисунок, снизу Найти, Решение, отчёркнутое линией. В пункте Дано краткое представление условия, иногда это просто перечень букв (известных), а Найти - буква, которая отражает неизвестное. Если задача не отработанного типа, то подлиннее получается.)
4. Использовал шаблоны.
Большую (да все, наверное) часть задач можно решить, используя определённые шаблоны (теоремы, способы рассуждения, алгоритмы решения и т.п.) Олимпиадные задачи так составлены, что их можно решить. Поэтому нужно просто найти решение в один, два или три хода (в один редко, но встречаются тоже, если ход не очень стандартный). Ход - это применение того или иного шаблона/приёма.
5. Выискивал шаблоны.
У каждой сложной для меня задачи выяснял, в чём состоял обобщённый способ решения, как она решается. Если удаётся формализовать и осознать его, всё - дело сделано, такие задачи можно решать. Способ состоит в том, что определяешь зависимость того, что получается, от того, что делаешь, и запоминаешь это, а в дальнейшем используешь в похожей ситуации, её только надо постараться распознать. Имел в итоге наготове целую коллекцию формул, теорем, методов и т.п.
6. Использовал указания.
Если были доступны решения, учился решать задачи по следующему способу. Решаю задачу - не решается, смотрю первое предложение решения. Пытаюсь решить, исходя из него. Если не получается, читаю второе предложение и пытаюсь решить задачу. Это требует определённой самодисциплины, но эффект хороший. Так получается, что ты не сразу сбрасываешь вес задачи, а постепенно её упрощаешь, и, начиная с какого-то момента, уже можешь это вес взять.
Лучше всего этот метод работает, когда решаешь задачи не вразброс по темам, а по одной теме. С некоторого количества задач достаточно намёка на решение, чтобы всё получилось, а потом и намёк не нужен.
7. Использовал вывод.
Несмотря на кажущееся противоречие с пунктом о шаблонах (его нет), старался не запоминать конечный вид конкретного результата (например, формулы), а старался запоминать его вывод. Конкретный вид неважен, так как его всегда можно быстро повторить (в уме или на листе). Важна информация о типе знания, содержащегося в формуле, и знание о том, как его быстро получить.

Потом, может, ещё напишу что-то.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методики подготовки к различным олимпиадам
Сообщение14.06.2016, 20:33 


14/06/16
2
А на каком языке проходит ММО? На каком языке задания и на каком надо давать ответ?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group