2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Простой вопрос про двойственность Пуанкаре
Сообщение08.03.2008, 02:45 


08/03/08
3
Добрый день!

У меня один совсем простой вопрос, про гомологии. Вот есть дуальность (двойственность) Пуанкаре-Лефшеца для компактного многообразия с границей: H^k(X,\partial X)\simeq H_{n-k}(X). Применим это к трехмерному многообразию: "шарик, из которого вырезан полноторий", k = 2. Одномерная гомология у меня одна есть -- это петля, опоясывающая тор. Но двумерных я что-то не вижу. Ведь, казалось бы, лубой двумерный цикл в моем пространстве либо стягиваем, либо опоясывает тор, а значит выносится на границу, то есть относительных двумерных когомологий как будто нет. Где-то глупая ошибка... Где?

upd: Вопрос решен.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.03.2008, 20:51 
Аватара пользователя


19/03/07
597
Bielefeld
Не считаю Ваш вопрос простым и не могу на него ответить,
но у меня к Вам вопрос: Вы какие книги по этой теме
(двойственность Пуанкаре, гомологии- когомологии) читаете
и считаете лучшими?
Я знаю только Фоменко, но он для меня "очень быстрый", мне бы что-нибудь ещё...
и желательно по-русски.
Скоро (через 2 месяца) экзамен. :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.03.2008, 21:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Вот Вам, Таня, подарок к 8 Марта из набора ссылок на нужные Вам книги: http://www.poiskknig.ru/cgi-bin/poisk.cgi?st=%D0%B3%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%B8+%2C+%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%B8

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.03.2008, 21:11 
Аватара пользователя


23/09/07
364
Brukvalub мне когда-то посоветовал это. ИМХО довольно неплохая книга по когомологиям

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.03.2008, 21:22 
Аватара пользователя


19/03/07
597
Bielefeld
Brukvalub, спасибо!
Жаль что не все они в свободном доступе.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.03.2008, 21:57 
Заслуженный участник


31/12/05
1480
Таня Тайс писал(а):
Вы какие книги по этой теме
(двойственность Пуанкаре, гомологии- когомологии) читаете
и считаете лучшими?
http://www.math.cornell.edu/~hatcher/AT/ATpage.html

Но на русский ее, к сожалению, еще не перевели, хотя Прасолов этим уже занимается.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.03.2008, 06:14 


08/03/08
3
Странно -- я уверен, что это очень простой вопрос, наверняка я где-то определение не так понял или не так использую. Ведь это довольно известная теорема, и на таком простом примере должно быть сразу видно, как она работает.

Что касается книжек -- сам я физик (теоретик), так что те книжки, что я читаю, вряд ли будут полезны вам как математикам, тем более для подготовки к зачету. Из ресурсов в свободном доступе онлайн есть записки лекций по теории гомологий М. Э. Казаряна -- я слушал его курс в Стекловке. Линк: http://www.mi.ras.ru/noc/lections/03kazarian.pdf. Из книг -- я читал Дубровина-Новикова-Фоменко, и Новикова-Тайманова, "Современные геометрически структуры и поля".

Но может, кто-нибудь все же сможет помочь мне с этим якобы "контрпримером"?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.03.2008, 21:17 


08/03/08
3
Мда. Как и предполагалось, все тривиально.

Диск, чья граница лежит целиком на вырезанном торе и образует нестягиваемый цикл (поверхность мыльной пленки, которая останется на торе, если его окунуть в мыльный раствор -- такая, что закрывает "дырку") -- есть та самая нестягиваемая двумерная поверхность, граница которой ноль, и которая дуальна той одномерной цепи. И об этом можно было бы сразу догадатся, так как по построению дуальности это должна быть поверхность, которую этот одномерный цикл протыкает ровно один раз.

Всем спасибо за участие!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group