2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Понятие материальной точки
Сообщение18.09.2015, 01:48 


18/09/15
2
Заранее напишу, я - новичок, поэтому прошу прощения если написал не в тот топик. Т.к. отношусь с уважением к данному форуму со слов друга, обучающемуся на ракетостроении. В общем, началась учеба, учился два года в лицее на химика-биолога. Пришлось забросить учебу из за работы и по иронии судьбы взяли на первый курс с техникум. Первый урок физики, педагог дает нам следующее понятие: Материальная точка - тело имеющее нулевой объем... :facepalm: :facepalm: :facepalm: Что за [censored] ? Я впервые в жизни слышу такую формулировку. Господа, может я что-то не так понимаю, разве это не говорит о том, что размеры равны нулю, а не стремятся к нулю ? Но ведь если размеры равны нулю, то это пустота и даже точки нет. Я записал иначе, т.е. это тело, имеющее массу и размерами которого можно пренебречь, за что поставили двойку. Объясните, пожалуйста, ЧТО ЭТО ТАКОЕ ? С ее слов, так записано в учебнике Габриеляна, я специально открывал Сивухина, но там указано так, как писал я. Второе(думаю не тот топик, но все же) - после первого урока я отказался делать дз, т.к. посчитал это не опытом, а вандализмом, а задача заключалось в том, чтобы выяснить, всегда ли бутерброд падает маслом вниз...второе дз - выясните траекторию движения котенка...но каааааааааааааааааак ? Как же ее выяснить, когда нет ни одного закона ? Я понимаю, что можно выяснить положение по координатам, но ведь это только в прошедшем времени, получается это не траектория, а пройденный путь, ведь траектория подразумевает то, что можно выяснить положение тела и в будущие моменты времени...поправьте пожалуйста, если это не так...я уже несколько дней голову ломаю.
Заранее, очень благодарен тем, кто поможет разобраться в этом примитиве и полнейшем хаосе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Система отсчета и математический формализм
Сообщение18.09.2015, 01:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
12160
ruslanpondin в сообщении #1054356 писал(а):
уже несколько дней голову ломаю

Тю, всего-то...

 Профиль  
                  
 
 Re: Система отсчета и математический формализм
Сообщение18.09.2015, 02:06 


18/09/15
2
Утундрий в сообщении #1054360 писал(а):
ruslanpondin в сообщении #1054356 писал(а):
уже несколько дней голову ломаю

Тю, всего-то...

Я понимаю, что вопросы глупы и впринципе на них можно четко и строго ответить...но этот бред, в котором непонятно как разобраться, когда педагог говорит иначе - это жесть. Поэтому прошу проявить снисходительность и ответить, подтверждая свою компетентность и помогая начинающим в начале пути...

 Профиль  
                  
 
 Re: Система отсчета и математический формализм
Сообщение18.09.2015, 02:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ruslanpondin в сообщении #1054356 писал(а):
Я впервые в жизни слышу такую формулировку... за что поставили двойку.

Я тоже в офигении. Бывают преподаватели с заскоками, и с этим приходится мириться. Причём, чем ниже уровень учебного заведения, тем выше вероятность заскоков.

ruslanpondin в сообщении #1054356 писал(а):
С ее слов, так записано в учебнике Габриеляна

Видимо, придётся вам раздобыть этот учебник, и читать его, чтобы не получать двойки. Но не забывайте и Сивухина, чисто для себя, чтобы не терять трезвость взгляда.

ruslanpondin в сообщении #1054356 писал(а):
Но ведь если размеры равны нулю, то это пустота и даже точки нет.

Ну, на самом деле, может быть, точка-то и есть. Например, в современной физике (с некоторыми оговорками) точечными считаются электроны и прочие фундаментальные частицы.

Но большинство тел, с которыми вы будете иметь дело в физике, имеют какие-то размеры. Так что да, просто ими пренебрегают.

ruslanpondin в сообщении #1054356 писал(а):
Я понимаю, что можно выяснить положение по координатам, но ведь это только в прошедшем времени, получается это не траектория, а пройденный путь

Траектория - это некоторая линия. Она проходит через множество точек. Каждую точку вы задаёте координатами. Таким образом, и траекторию можно задать кучей координат.

А пройденный путь - это длина траектории. Просто как длина линии.

Не надо думать, что траектория относится к будущему, а пройденный путь - к прошлому. Это вы не поняли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Система отсчета и математический формализм
Сообщение18.09.2015, 02:55 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
ruslanpondin в сообщении #1054356 писал(а):
это тело, имеющее массу и размерами которого можно пренебречь
Ну да, всё верно. Грубо говоря, это даже тавтология: когда можем пренебречь всем, кроме массы и положения центра масс, можем оставить только массу и это самое положение. И при этом в одной задаче одна штуковина сойдёт за материальную точку (звезда в галактике, интересует траектория), а в другой никак (Солнце и динамика пятен на нём). Да, бывают у преподавателей странности.

ruslanpondin в сообщении #1054356 писал(а):
С ее слов, так записано в учебнике Габриеляна, я специально открывал Сивухина, но там указано так, как писал я
Откройте Габриеляна. Если там всё правильно, сможете при желании это показать (хотя это может быть чревато всё равно).

ruslanpondin в сообщении #1054356 писал(а):
после первого урока я отказался делать дз, т.к. посчитал это не опытом, а вандализмом, а задача заключалось в том, чтобы выяснить, всегда ли бутерброд падает маслом вниз
Один бутерброд, в принципе, не так уж страшно покидать, если не на чистый пол, а в какой-нибудь тазик. Правда, ответ зависит от бутерброда и прочих условий. Если масло в плотности достаточно отличается от хлеба, бутерброд скидывается с достаточной высоты и достаточно нехорошей формы, то, ясно, что он будет падать в большинстве случаев на какую-то одну сторону, и иногда даже в соответствии с поговоркой. Педагогическая цель задания лично мне потому неясна.

ruslanpondin в сообщении #1054356 писал(а):
второе дз - выясните траекторию движения котенка
А вот тут вы, наверно, не всё сказали. Не у всех же есть дома или поблизости на улице котёнки, да и точность должна быть гуманная для экспериментатора.

 Профиль  
                  
 
 Re: Понятие материальной точки
Сообщение18.09.2015, 12:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
7036
ruslanpondin в сообщении #1054356 писал(а):
Второе(думаю не тот топик, но все же) - после первого урока я отказался делать дз, т.к. посчитал это не опытом, а вандализмом, а задача заключалось в том, чтобы выяснить, всегда ли бутерброд падает маслом вниз...

Кажется британские учёные внесли ясность в решение этой проблемы http://novosti-n.org/ukraine/read/51779.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Понятие материальной точки
Сообщение18.09.2015, 12:09 
Аватара пользователя


13/08/13

4323

(Оффтоп)

По моему ТС-тролль

 Профиль  
                  
 
 Re: Понятие материальной точки
Сообщение18.09.2015, 12:14 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
Sicker в сообщении #1054513 писал(а):
По моему ТС-тролль

Абсолютно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Понятие материальной точки
Сообщение18.09.2015, 13:24 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
ruslanpondin, не могли бы Вы дать ссылку (или просто какие-то более конкретные данные), о каком "учебнике Габриеляна" идет речь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Понятие материальной точки
Сообщение18.09.2015, 13:32 
Аватара пользователя


13/08/13

4323

(Оффтоп)

Подозреваю, что этот
Цитата:
О.С. Габриелян Химия, учебник для 9 класса, 2-е изд, 2014 писал(а):

Гуманитарий без знания естественных наук ущербен и беден :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Понятие материальной точки
Сообщение18.09.2015, 13:39 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Sicker в сообщении #1054535 писал(а):
Подозреваю, что этот
Он по химии, потому и интересно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Понятие материальной точки
Сообщение18.09.2015, 13:47 
Аватара пользователя


13/08/13

4323

(Оффтоп)

Говорю же-тролль

 Профиль  
                  
 
 Re: Понятие материальной точки
Сообщение18.09.2015, 14:15 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли

(Оффтоп)

Мы не должны исключать возможность того, что ТС попал в тот круг ада, в котором в колледжах физику преподают по учебникам химии для девятого класса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Понятие материальной точки
Сообщение18.09.2015, 18:13 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Ох ты, учебник химический! А я-то думаю, что же он мне напоминает? Как-то видел такой.

Sicker в сообщении #1054513 писал(а):
По моему ТС-тролль
Подозревал тоже, но не утерпел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Понятие материальной точки
Сообщение19.09.2015, 12:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10804
ruslanpondin в сообщении #1054356 писал(а):
Я записал иначе, т.е. это тело, имеющее массу и размерами которого можно пренебречь, за что поставили двойку.

Могу только предположить, что двойка за лишнее упоминание про массу, ибо она тут ни при чём. Но вообще-то слова про "нулевой объём" гораздо более неправильные.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group