2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Правда и мифы о патентовании
Сообщение13.09.2015, 13:02 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Евгений Машеров в сообщении #1052985 писал(а):
Denis Russkih в сообщении #1052895 писал(а):
Это где же такие цены? :) Я вот вижу другое, например, здесь
. Посмотрите, пишут "от 36 150 рублей", "от 76 750 рублей". И это только в России! А затраты на международное патентование вообще уносятся в космос.


Это не пошлины и т.п. абсолютно необходимые затраты, а гонорар патентных адвокатов. Зависящий не столько от реальной затраты их труда, сколько от пафосности мэтра и доверчивости клиентов.
Мне это напомнило:
башорг писал(а):
С сайта Европейского суда по правам человека:
Вопрос: Мой адвокат оплатил государственную пошлину за подачу жалобы в Страсбургский суд по правам человека в размере 5000 евро, но потерял квитанцию. Что можно сделать?
Ответ: Подача жалобы в Европейский суд по правам человека государственной пошлиной не облагается.
Так что Denis Russkih еще легко отделался.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правда и мифы о патентовании
Сообщение13.09.2015, 13:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9490
Москва
Вообще надо понимать, что патент защищает права не изобретателя, а производителя. И действует только в стране, в которой выдан. То есть в ней нельзя производить запатентованные изделия и нельзя импортировать запатентованные изделия без вознаграждения обладателю патента.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правда и мифы о патентовании
Сообщение13.09.2015, 13:48 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
rockclimber в сообщении #1052966 писал(а):
Не нагнетайте.

Я не нагнетаю, я слегка троллю. :)

Спасибо всем высказавшимся, было интересно послушать разные мнения.

 !  Учитывая имеющиеся баны за флуд и увод обсуждения от темы (в том числе бан на неделю), за флуд, оффтопик и демагогию в различных темах форума (и в этой в частности) Denis Russkih заблокирован на две недели.
/ GAA, 13.09.2015

 Профиль  
                  
 
 Re: Правда и мифы о патентовании
Сообщение13.09.2015, 16:26 
Заслуженный участник


12/07/07
4438
 i  Участники обсуждения, не отступаем от темы: патентование, авторские права (и их регистрация), лицензирование и связанные с этим вопросы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правда и мифы о патентовании
Сообщение13.09.2015, 17:32 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Евгений Машеров в сообщении #1052989 писал(а):
Вообще надо понимать, что патент защищает права не изобретателя, а производителя.
Производитель не может выпускать запатентованное изделие если не заплатит изобретателю за патент или лицензию. Так что патент защищает права владельца патента и владельцев лицензий.

 Профиль  
                  
 
 Правда и мифы о патентовании
Сообщение14.09.2015, 12:39 
Аватара пользователя


03/09/12
640
Denis Russkih в сообщении #1052800 писал(а):
Хм, интересно. :) А как именно это может выглядеть?.. Надо всего лишь сказать магические слова "делаю изобретение общественным достоянием"?.. Или составляется какой-то документ?

Просто вообще-то логика подсказывает, что подарить можно только то, что принадлежит тебе. Т.е. сначала надо получить патент на изобретение, а потом уже можно раздавать всем лицензии бесплатно, если захочется.

А как быть, если человек в принципе не хочет всякой там головной боли с патентованием?.. Вбухивать в это немалые деньги, бегать с бумажками... Может ли изобретатель, не патентуя, просто подарить свою придумку всему миру, чтобы все свободно пользовались, ничего не платя за это? :)
Сейчас можно запатентовать бесплатно. Что то вроде авторского свидетельства СССР. Т.е. авторство за вами, а права на получение прибыли нет. Соответственно, вы не сможете назначить себе то роялти, которого захотите, что дадут, тем и утретесь.
Вот ссылка на текст статьи патентного права гражданского кодекса:
Статья 1366 Публичное предложение заключить договор об отчуждении патента на изобретение

вот на сайте ФИПС в адм. регламенте:
http://www1.fips.ru/wps/wcm/connect/con ... ons/test_8
"
(5) В соответствии с пунктом 1 статьи 1366 Кодекса заявитель, являющийся автором изобретения, при подаче заявки на выдачу патента на изобретение может приложить к документам заявки заявление о том, что в случае выдачи патента он обязуется заключить договор об отчуждении патента на условиях, соответствующих установившейся практике, с любым гражданином Российской Федерации или российским юридическим лицом, кто первым изъявил такое желание и уведомил об этом патентообладателя и Роспатент. При наличии такого заявления установленные патентные пошлины не взимаются.
"
Denis Russkih посмеется, когда это прочитает, действительно в юридических казусах легко запутаться, хотя я, при наличии инета и яндекса быстро нашел все затребованные от меня администрацией статьи в подтверждение бесплатного патентования.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правда и мифы о патентовании
Сообщение19.09.2015, 16:00 
Заслуженный участник


20/08/14
11064
Россия, Москва
Bobinwl
Это не совсем то что хотел автор (бесплатное безвозмездное использование патента любым лицом в любых целях без уведомления владельца патента). Это именно обязательство переуступки прав на патент другому лицу, причём единственному и первому успевшему. После этого хотя автор патента и ничего не платил, правами на патент будет обладать уже не он, а то другое лицо, и уже оно будет решать на каких условиях все остальные (включая и автора!) могут использовать патент.
В общем это лишь полностью (за исключением приоритета) переуступить патент другому лицу и переложить все расходы на него же.
А хотелось бы иметь простую юридическую возможность передать патент в дар всем, не кому-то одному с разрешением ему диктовать условия использования патента.

-- 19.09.2015, 16:12 --

Можно попытаться так отдать патент в общественное пользование: оформить патент, но пошлины не платить, тогда по ст.1399 ГК РФ патент будет признан недействительным. Будет ли он удалён из базы данных патентов - я не знаю. Если не будет - вот и решение.
Если же будет, то придётся начальные пошлины за оформление патента заплатить, и сразу подать заявление о прекращении срока действия (та же ст.1399 ГК РФ).
Как укоротить срок действия исключительных прав я не нашёл, везде пишут только о продлении, но они и так от 5 до 20 лет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правда и мифы о патентовании
Сообщение21.09.2015, 10:08 
Аватара пользователя


03/09/12
640
Мне показалось, что Denis Russkih был обеспокоен прежде всего материальными затратами, т.е. мысль такая: "мало того, что я дарю человечеству свою идею, так я еще и платить должен?- не хочу!". Да, вы правы в том, что при уступке прав любой желающий может наложить свою жадную мохнатую лапу на бесплатно зарегистрированное изобретение. Но если хочется робингудства, то вы можете оплатить патентные пошлины за работу экспертов фипс, а потом не платить пошлины за поддержание патента в силе. Из базы патентов такое изобретение не могут удалять, не должны - это совершенно бессмысленно и беспощадное по глупости действие. Хотя бы потому - как эксперты фипс смогут проводить поиск на аналоги или проверку на новизну, если базы будут чистится? Или вы думаете, есть некие базы изобретений "для внутреннего пользования"? Или по истечению срока действия любого патента (25 лет кажется) изобретения удаляются из патентного фонда? Бред.
Dmitriy40 в сообщении #1054932 писал(а):
А хотелось бы иметь простую юридическую возможность передать патент в дар всем, не кому-то одному с разрешением ему диктовать условия использования патента.
А экспертам фипс хочется кушать. Оплачивайте их работу и дарите изобретение. Только это все равно ерунда. Если ваше изобретение хочет чего то стоит и оно доступно для всех, то легко сложится ситуация, что никто и не возьмется за его реализацию - так как воплощение изобретения это затраты и риски существенно больше чем процедура патентования, и если у вас нет возможности в будущем "отбить риски", то и зачем оно надо? Тогда проще доработать изобретение (внеся туда какое нибудь непредусмотренное автором усовершенствование), запатентовать его ("наложить мохнатую лапу") и получать с него заслуженную прибыль.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правда и мифы о патентовании
Сообщение21.09.2015, 14:10 
Заслуженный участник


20/08/14
11064
Россия, Москва
(Не)желание автора получать прибыль - это его личное дело, не находите? И фипс тут нипричём.

Патенты нужны не только исключительно для воплощения идеи 1-в-1, но и для фиксации приоритета (славы), да и использовать (а не воплощать) обычно надо не один единственный патент/изобретение, а сразу целую кучу связанных патентов. Одним больше, одним меньше - уже не суть. Зато гарантия что не придётся уговаривать автора ограничиться парой процентов отчислений (вообще разумной цифрой) - очень даже важна для выбора какие патенты использовать, а какие обойти. Не зря вопрос патентной чистоты один из самых важных.

Если бы публикация в открытой печати (и интернете) запрещала последующее патентование - этого было бы достаточно. Но выше говорили что это не так.

Думаю надо глянуть в сторону научных трудов, публикаций, идей. Там как раз лишь вопрос приоритета, без финансовой стороны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правда и мифы о патентовании
Сообщение21.09.2015, 16:26 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Yuri Gendelman в сообщении #1053069 писал(а):
Производитель не может выпускать запатентованное изделие если не заплатит изобретателю за патент или лицензию

А всегда ли очевидно , что выпускается именно запатентованное (устройство, рецептура, способ). Наверно, изобретателю придется это доказать, а производитель постарается отклонить его претензии , например сославшись на широкую известность запатентованного (мне некоторые патенты кажутся необоснованными , потому что изобретается или "колесо" или "велосипед").
Решать будет судья , ссылаясь не мнения назначенных им экспертов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правда и мифы о патентовании
Сообщение21.09.2015, 19:36 
Аватара пользователя


03/09/12
640
Dmitriy40 в сообщении #1055456 писал(а):
(Не)желание автора получать прибыль - это его личное дело, не находите? И фипс тут нипричём.
Весьма наивно, не находите? Авторство определяет как раз фипс. Без фипс это не автор, а чудик, который пишет в "АиФ" про свое "изобретение века". Сдается, вы представляете себе изобретение, как нечто существующее само по себе, в некоем идеальном состоянии "сферического коня в вакууме". Хотя в таком виде "изобретение" находится лишь в некоей абстрактной тупой голове идиота, возжелавшего славы. На самом деле фипс (или аналогичный орган любой страны) делает огромную работу, когда классифицирует изобретение, находит аналоги, проверяет на новизну и т.д., Т.е. фипс фактически "овеществляет идею" в реальном мире технических идей (а не абстрактном, который существует у вас в голове) и помещает проверенное новое изобретение на некую определенную полочку в мире современной техники. И если вы не представляете сколько полочек в этом шкафу, как сложен современный уровень развития техники и что такое работа эксперта фипс, то мне жаль вас за наивность.
Dmitriy40 в сообщении #1055456 писал(а):
Патенты нужны не только исключительно для воплощения
"лишь" пропустили.
Dmitriy40 в сообщении #1055456 писал(а):
Если бы публикация в открытой печати (и интернете) запрещала последующее патентование - этого было бы достаточно.
Вы хоть в курсе, чем именно определяется защита патента (объем испрашиваемой охраны)? Формулой изобретения, а это чисто юридическая крючкотворная запись изобретения, для рассмотрения в суде как крайний случай спора за первенство, права на прибыль и т.д. А в суде вы не сможете приложить к делу публикацию из "открытых источников", любой судья сразу закроет дело не в вашу пользу. И это не потому, что "мир несправедлив", а именно как раз потому что именно фипс "овеществляет" вашу абстрактную идею в мире реальных технических идей, а не публикация в "АиФ". А суд работает в реальном а не воображаемом мире.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правда и мифы о патентовании
Сообщение21.09.2015, 20:02 
Заслуженный участник


20/08/14
11064
Россия, Москва
Bobinwl
Вы правы, я излишне наивен.

Но приведу простой (для моего понимания) пример. Если я вдруг завтра придумаю способ быстрой факторизации чисел или проверки на простоту и опишу его в письме в "АиФ", а они не менее вдруг его опубликуют (чего в жизни не бывает), а потом кто-то ещё опубликует его же в серьёзном научном журнале, то пусть не сразу, но историки разберутся в авторстве. Почему этот способ не сработает с идеей и расчётами изменения геометрии выпускного клапана в двигателе внутренного сгорания (а это кажется уже вполне себе изобретение), приводящее к уменьшению токсичных выбросов - мне не слишком понятно. Может я такой альтруист и фанат зеленых, что готов отдать эту идею со всеми расчётами всем желающим бесплатно лишь бы только поменьше загрязняли окружающую среду. :-D Пример конечно надуман.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правда и мифы о патентовании
Сообщение22.09.2015, 06:24 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Xey в сообщении #1055525 писал(а):
Yuri Gendelman в сообщении #1053069 писал(а):
Производитель не может выпускать запатентованное изделие если не заплатит изобретателю за патент или лицензию
А всегда ли очевидно , что выпускается именно запатентованное (устройство, рецептура, способ). ... Решать будет судья
Судья не будет решать "платить или не платить". Его вопрос - "патент или не патент". А вопрос об оплате - лишь следствие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правда и мифы о патентовании
Сообщение22.09.2015, 13:21 
Аватара пользователя


03/09/12
640
Dmitriy40 в сообщении #1055618 писал(а):
Если я вдруг завтра придумаю способ быстрой факторизации чисел или проверки на простоту и опишу его в письме в "АиФ", а они не менее вдруг его опубликуют (чего в жизни не бывает), а потом кто-то ещё опубликует его же в серьёзном научном журнале, то пусть не сразу, но историки разберутся в авторстве.
Если говорить о патентовании, то кажется, программные алгоритмы (ну и математические теории) непатентуемы. И конечно же историки разберутся, достаточно вспомнить Перельмана с его публикацией на математическом сайте (а не в рецензируемом солидном журнале).
Dmitriy40 в сообщении #1055618 писал(а):
Почему этот способ не сработает с идеей и расчётами изменения геометрии выпускного клапана в двигателе внутренного сгорания (а это кажется уже вполне себе изобретение), приводящее к уменьшению токсичных выбросов - мне не слишком понятно.
Он сработает, но прибыль получит другой. И историки по клапанам для ДВС в своем узком кругу конечно же припишут авторство вам. Но в патентном фонде это изобретение будет записано за другим, кто взялся и довел дело до конца (хотя бы получил патент). Селяви такая. Смиритесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правда и мифы о патентовании
Сообщение07.01.2016, 10:51 


16/09/12
7127
Как и обещал осенью, начинаю серию постов про патентное право. Это сообщение будет носить вводный характер, в нём я расскажу про понятие интеллектуальной собственности в теории и в законодательстве и небольшой исторический экскурс.

Сама идея "интеллектуальной собственности" зарождается в французском законодательстве конца 18 века (французский Патентный закон от 7 января 1791 года), что во многом связано с окончанием формирования естественно-правовой концепции прав человека, по которой каждый человек обладает по факту рождения определённым набором фундаментальных неотъемлемых прав. Внешней формой закрепления естественных прав человека стали конституционные права. Традиция проприетарного (собственнического) подхода получила последовательное развитие в трудах французских философах-просветителей (Вольтер, Руссо, Дидро, Гельвеций, Гольбах).

(Минутка философии права)

Собственность - фундаментальная идея, понимать которую следует, начиная с вопроса о собственности на себя. Собственность на себя есть по определению свобода и право, так как права человека это по сути отражение того факта, что он является суверенным владельцем своего бытия, то есть доказательства факта права на себя самого. Возникновение индивидуума, как мы его сейчас понимаем, можно описать в этих терминах - как постепенную передачу владения человеком от группы ему самому, со всеми вытекающими последствиями, к примеру - ответственностью. В этом контексте традиционное понятие собственности на объекты, включая землю, ценности, предприятия, тексты и прочее - стоит рассматривать как продолжение вышеизложенного понятия, в том хитром смысле, что человек сначала распространяет себя на окружающее - говорит - вот это - я, и это - я, и это - я, а затем защищает это большое Я границей собственности. Это уже почти тривиально, но сказать стоит: граница моей собственности и есть граница моего Я. Посему ценность концепции собственности и её (собственности) распространения на всё более широкий круг объектов тяжело переоценить.

Исходя из неё, право создателя любого творческого результата, будь то изобретение или художественное произведение, является де-факто природным право, так как возникает из самой субъективной интеллектуальной и/или эмоциональной сущности творческой деятельности. Возникающее у создателя право на интеллектуальный результат творческой деятельности сродни праву собственности, которое появляется у лица, создавшее материальный объект (вещь). Как и право собственности, право на результат творческой деятельности обеспечивает его обладателю исключительную возможность распоряжаться этими результатами на своё усмотрение. Отсюда и появляется название - исключительные права.

Вне всяких сомнений, сущностное приравнивание результатов интеллектуальной деятельности к материальным вещам не может основываться лишь на философии и теории естественного права. В своей основе этот подход был продиктован потребностями развития рыночных отношений (реверанс в сторону экономического детерминизма) - если до появления массовых печатных станков, издательских и промышленных мануфактур и предприятий произведение и материальный носитель нельзя было оделить друг от друга принципиально, то к концу 18 века стало очевидным, что негативно сказывалось на права создателей и первоочередных посредников, так как именно они вкладывали большие средства в создание результата интеллектуальной деятельности и потенциально создавало угрозу своеобразного тормоза научно-технического прогресса и распространения культурных ценностей. Проприетарный подход показал свою относительную эффективность, с течением времени усиливает своё значение, и поэтому в 1967 году был фактически закреплён в Конвенции об учреждение ВОИС (Всемирная организация интеллектуальной собственности).

Наиболее важное экономическое значение имеют авторские произведения, товарные знаки, исполнения артистов-исполнителей, звукозаписи, изобретения, фирменные наименования. Дорогостоящие инвестиции в научные исследования и разработку новых технологий окупаются только в том случае, если интеллектуальная собственность охраняется в правовом порядке. Интеллектуальную собственность всегда рассматривали как родовое понятие, но при этом часто имели место попытки ограничить ее несколькими видами (промышленной собственностью и произведениями, охраняемыми с помощью авторского права) либо свести ее к нескольким основным типам защиты. При этом к объектам промышленной собственности относят главным образом научно-технические творения человека, а к объектам авторского права - объекты культуры и искусства. В настоящее время наиболее широкий перечень объектов интеллектуальной собственности содержится в пункте 8 статьи 2 Конвенции об учреждении ВОИС 1967 года, кроме того, к интеллектуальной собственности причислены :
Цитата:
все ... права, относящиеся к интеллектуальной деятельности в производственной, научной, литературной и художественной областях.


Обычно под результатом интеллектуальной деятельности, в частности, под результатом творческой деятельности - произведением - понимают саму творческую деятельность, а не материальный предмет, то есть объект идеальный, нематериальный. Современное же право принципиально воздерживается от такого понимания. Право не может непосредственно регулировать интеллектуальную деятельность. Этот процесс остается за пределами действия правовых норм. Однако тогда, когда процесс творчества завершается производящим актом, независимо от того, какую объективную форму приобретает его результат, вступают в действие нормы гражданского права, обеспечивающие его общественное признание, устанавливающие правовой режим соответствующего объекта и охрану прав и законных интересов его создателя. Результаты интеллектуальной деятельности могут становиться объектами правоотношений только тогда, когда они облекаются в какую-либо объективную форму, обеспечивающую их восприятие другими людьми.

Таким образом, любой объект интеллектуальной собственности должен обладать, как минимум, двумя признаками:
1) являться результатом интеллектуальной деятельности;
2) иметь объективную форму выражения.

Само право интеллектуальной собственности может возникнуть только с момента, когда "замысел" получил внешнее выражение в той или иной объективной форме. Так, обязательным основанием для предоставления авторско-правовой охраны является выражение произведения в "вещественном" виде: при этом не имеет значения, зафиксировано ли оно на информационном носителе или каким-то иным образом. Именно объективно выраженный результат интеллектуальной деятельности может участвовать в экономическом обороте, представлять собой специфический товар - интеллектуальную собственность. Современная тенденция такова, что результаты интеллектуальной деятельности все более отчетливо приобретают черты товара - продукта интеллектуального труда, созданного для функционирования на рынке.

Понятие "интеллектуальная собственность" стало широко распространяться в мире с 60-х годов XX века, после учреждения в 1967 году Всемирной Организации Интеллектуальной собственности. Само слово, конечно, иногда употреблялось и ранее, в политической полемике и в специализированных юридических сочинениях (наряду с более узкими терминами "промышленная собственность", принятым для обозначения патентов, торговых знаков и производственных секретов и "литературная собственность", обозначающим авторские права). Однако в лексикон широкой публики слово вошло только в последние 30-40 лет.

При этом диапазон сущностей, смыслов и их оттенков обычно подразумеваемых при использовании слова "интеллектуальная собственность" весьма широк, и произвольным образом меняется в зависимости от профессии, жизненного опыта и даже настроения употребляющего его человека. В общем, можно выделить три основных значения этого слова, в зависимости от области употребления - юридическое, экономическое, и политическое.

В юридическом смысле слово "интеллектуальная собственность" является синонимом тех самых исключительных прав - специального вида гражданских прав на выполнение действий с определенного рода абстрактными объектами, являющихся монополией (собственно, исключительным правом) определенного лица (правообладателя) - как правило создателя (в некотором, определенном законом, значении) этого объекта, или его правопреемника.

В экономическом языке слово "интеллектуальная собственность" является образным выражением для так называемых "нематериальных активов" (intangible assets). То есть той части капитала предприятия, которая необходима для создания его дохода, требует затрат на свое создание и/или содержание, но не выражена ни в каких материальных объектах - за возможным исключением правоустанавливающих документов. В первую очередь в число объектов интеллектуальной собственности в экономическом смысле входят, конечно, принадлежащие предприятию исключительные права - "интеллектуальная собственность" юристов. Но не только. Иногда к нематериальным активам причисляются и более тонкие сущности, уже и совсем не имеющие прямого выражения в законодательстве. Как, например, круг деловых партнеров, деловая репутация, квалификация сотрудников. Для того, чтобы понять, как образуются нематериальные активы, следует вспомнить некоторые основные экономические понятия.

Капиталом предприятия называется совокупность ценностей (зданий, оборудования, сырья и материалов на складах, зарплаты наемных работников), необходимых предприятию для производственного процесса и, соответственно, получения прибыли. Также капиталом называется суммарная денежная оценка этого имущества. С другой стороны, рыночной капитализацией (market capitalization) предприятия называется цена его на рынке как целого, а для акционерной компании - суммарная цена всех акций компании. Нематериальные активы начинают играть роль в том, на сегодняшний день достаточно типичном случае, когда рыночная капитализация оказывается значительно и стабильно больше суммарной стоимости всех обычных, "материальных" капиталов фирмы. Остаток цены назначается различным нематериальным активам, распределяясь в соответствии с их местом в прибыли предприятия. Рассмотрим это подробнее.

Прибыль - это разница между доходами и расходами. Норма прибыли - отношение прибыли, полученной за некоторый период времени (обычно год), к величине капитала на начало этого периода. В рыночном обществе, нормы прибыли различных предприятий колеблются, при прочих равных условиях, вокруг одной и той же величины - средней нормы прибыли по отрасли, региону или национальной экономике. Механизм этого различается в зависимости от состава капитала.

Самый простой - когда для производства товара достаточно приложить труд к имеющимся материалам и оборудованию (иными словами, овеществленному прошлому труду), приобретаемым на свободном рынке. Представим, что торговля этим товаром оказывается значительно и систематически более выгодным, чем торговля другими товарами. Естественным образом, в более выгодную отрасль будут стремиться большее количество предпринимателей и их капиталов, понижая - в следствии конкуренции, увеличения предложения и снижения цен - прибыльность производства этого товара и повышая - в следствии оттока капиталов - прибыльность всех остальных бизнесов. И так - до тех пор, пока прибыли не станут приблизительно равны (с точностью до других факторов, которые сейчас обсуждать не будем).
Однако, такая простая ситуация встречается в современном капитализме далеко не всегда. Очень часто существенные составляющие прибыльности бизнеса либо вовсе недоступны конкурентам, либо существуют в ограниченном количестве, значительно меньшем, чем число желающих принять участие в выгодном бизнесе.

Типичным и наиболее хорошо изученным экономической наукой случаем такого положения является земля и частная собственность на нее. Хозяин плодородной пойменной пашни выращивает больше хлеба и выручает больше денег, чем владелец песчаного косогора. Тот, в чьих землях лежат единственные в округе залежи руды, имеет значительное преимущество при выплавке стали перед своими соседями. Ну и, поскольку самого количества пригодной к использованию земли в большинстве стран недостаточно для всех желающих, а "изготовить" ее дополнительно возможности нет, то человек, владеющий землей имеет преимущество перед тем, у кого ее нет.

Те дополнительные доходы, которые получает собственник земли в силу своего владения, называются рентой. В обществе с развитым денежным оборотом рента может быть, и часто бывает, физически и юридически отделена от собственно предпринимательского дохода, таким образом, что предпринимателем является один человек, а получателем ренты - другой, собственник земли. Именно такой ситуации соответствует слова "рента" и "рантье" в обыденной речи. Однако, ничто не мешает кому-либо быть одновременно и предпринимателем (фермером, горнопромышленником) и получателем ренты. По ее происхождению, различают две формы ренты - дифференциальную (или относительную) ренту и абсолютную ренту. Хотя на практике оба вида, как правило, сочетаются, механизмы их образования различны.

Дифференциальная рента - добавочный доход, вызванный большим плодородием или лучшим расположением земли. Ну или качества чего-то другого. Производители, владеющие землей разной плодородности продают свою продукцию на одном и том же рынке, по одной и той же цене. При этом, владелец наихудшей (из тех, что все еще остаются на рынке) земли получает нормальную коммерческую прибыль - иначе он бросил бы эту землю и занялся чем-нибудь еще. У владельца же более плодородной земли издержки производства на единицу товара меньше, и прибыль, соответственно больше. На величину дифференциальной ренты.

Абсолютная рента - дополнительный доход, вызванный ограниченностью земли или других природных ресурсов и частной собственностью на них. Даже и неплодородный участок земли имеет собственника, который не обязан давать кому-либо пользоваться им безвозмездно. Величина получаемой им платы пропорциональна нехватке земли, доле неудовлетворенных потребностей в ней. Там где земли больше, чем желающих производить на ней, в малозаселенных территориях, абсолютная рента отсутствует. Наоборот, в центрах больших городов, где на каждый кусок горизонтальной поверхности найдется множество претендентов, абсолютная рента высока.

Иногда выделяют в качестве отдельного класса монополистическую ренту, обусловленную собственностью на уникальный ресурс или объект, ставящую обладателя этого объекта в выделенное положения по сравнению со всеми остальными. Именно этот вид ренты интересует нас более всего, поскольку он соответствует принципу действия исключительных прав. Однако, в экономико-теоретическом отношении монополистическую ренту удобнее рассматривать как частный, предельный случай абсолютной и/или дифференциальной ренты. Такой взгляд дает более ясное понимание механизма дохода и его места в общей экономической картине.

В этом случае норма прибыли также выравнивается. Но на этот раз не путем конкуренции и уменьшения цен, а путем соответствующего увеличения номинальной цены приносящего ренту ресурса, земли. То есть, ценообразование для монопольных, или вообще конечных и ограниченных ресурсов, как бы зеркально отражает ценообразование товаров обычных. Вместо того, чтобы формировать доход на основании цены производства, величины истраченного капитала - цена ресурса формируется как капитализированная рента, величина некоего фиктивного денежного капитала, который принес тот же самый доход, что приносит рента, при текущей величине банковского процента.

Еще сложнее становится дело, когда источником ренты являются не внешние по отношению к обществу природные условия и ограничения, а - как в случае исключительных прав - нормы, установленные самим же обществом, изменяемые, создаваемые и уничтожаемые по воле людей. Экономическая система приобретает обратную связью С одной стороны, рента, полученную в результате эксплуатации нематериальных активов, направляется на создание новых, еще более выгодных нематериальных активов. Это, в общем-то, одна из основных целей создания исключительных прав - стимулировать творческую активность. Однако упорный труд по созданию художественного шедевра или гениального изобретения не всегда оказывается единственным путем получения ценных нематериальных активов. С другой стороны - конкуренты, в борьбе за выживание начинают наращивать уже свою интеллектуальную собственность, вынуждая бывшего монополиста выступать уже в роли платящего ренту покупателя. Вскользь замечу, что капитализации, денежной оценке и включению в коммерческий оборот подвержены не только законодательно установленные исключительные права, но и вообще любая привилегия, преимущество, оказываемая властью коммерческому предприятию, систематическое или индивидуальное, законное или не совсем законное или даже совсем незаконное.

Иногда встречается представление об обороте исключительных прав как о некоей области производства, создающей новую стоимость и общественное богатство наравне с с промышленностью и сферой услуг. Это неверно. Конечно, товары и услуги, вовлеченные в, скажем, издательский бизнес, обладают вполне определенной стоимостью. Однако сами манипуляции и сделки с правами и лицензиями становятся возможным не в следствии создания новых потребительских благ, а напротив, в следствии дефицита, ограниченности этих благ.

Интеллектуальную собственность является законодательным инструментом для перераспределения прибыли между различными отраслями промышленности. Вопреки иногда высказывающимся утверждениям, увеличение или уменьшение доходов от "продажи" интеллектуальной собственности, равно как и денежного выражения ее самой, никак (с точностью до международной торговли, о чем позже) не влияет на суммарный доход нации. Увеличению прибыльности одних предприятий здесь соответствует полностью компенсирующее их уменьшение прибыльности других. Конечно, далеко не так безразличен вопрос интеллектуальной собственности самим предприятиям. В современной экономике наличие нематериальных активов давно уже не является привилегией какой-нибудь одной группы фирм. Взаимные обязательства и выплаты, связанные с исключительными правами и прочими нематериальными акт стали в последние десятилетия настолько повсеместными, что и здесь после всех взаиморасчетов участники рынка зачастую оказываются практически "при своих". Но предприятие, которое не использует или недостаточно использует имеющееся у него возможности для получения и эксплуатации исключительных прав, или же вовсе не имеет таковых - получает доход, не только меньший, чем у других предприятий, но даже и меньший, чем оно получило бы при полном отсутствии института исключительных прав.

Неудивительно поэтому, что предприятия все чаще приобретают и используют исключительные права не столько для получения ренты, сколько напрямую для защиты от чужих исключительных прав. Широко распространенной является практика собирания колоды "оборонительных патентов", которые берутся не в целях приобретения монополии (исключительных прав) на новую технологию, и не ради лицензионных отчислений, а исключительно в качестве защитного оружия на случай, если кто-нибудь другой предъявит им патентный иск. Действуют эти оборонительные патенты трояким образом. Во первых, они гарантируют, что на данное техническое решение не будет выдан патент никому другому. Во вторых, наличие большого количества патентов дает возможность участия в "патентных пулах" - объединениях нескольких крупных фирм, каждая из которых может свободно пользоваться патентованными технологиями всех остальных. В третьих, если кто-то из конкурентов все-таки подаст в суд патентный (или иной) иск, оборонительный патент дает возможность предъявить встречные претензии и принудить противника к мировому соглашению.

Определенное значение приобретает также и вторичная функция нематериальных активов. То есть ценность патента или торговой марки состоит уже не только в том, что оно дает исключительное право, преимущество перед конкурентами. Владение обширными и/или знаменитыми нематериальными активами способствует престижу организации, добавляет ей очков в биржевой котировке, в роли получателя займа или инвестиций даже если сами эти активы в текущем бизнесе практически не участвуют.

В политической сфере слова "интеллектуальная собственность" имеют гораздо более широкий и неопределенный смысл, ввиду того, что здесь они используются для описания не столько фактически сложившихся отношений, сколько интересов и намерений субъектов политики. То есть "интеллектуальной собственностью" здесь может называться и часто называется не то, на что уже установлены исключительные права (как у юристов) и не то что приносит ренту (как у экономистов), а то, что, по мнению говорящего, должно быть быть обложено исключительным правом, рентой или чем-то неопределенным в том же роде. Предметом, вокруг которого идут эти игры, является все та же вечная тема: характерное для развитого общества разделение труда и вытекающее из этого разделения общественное неравенство.

Международное разделение труда, помноженное на разницу в политическом и техническом развитии привело к тому, что практически все технические нововведения, а также большинство произведений массовой культуры создаются в очень небольшом числе наиболее технически развитых (и одновременно - наиболее богатых стран). Доля национального дохода, затрачиваемая этими странами на культуру и науку значительно превышает доли других стран, может быть даже вместе взятых. Конечно, главным образом потому, что они одни могут себе это позволить. Однако, ничего удивительного в существовании настроения, по которому и жители менее развитых стран должны платить свою долю в затратах на нововведения. Или, иначе, платить ту же ренту на интеллектуальный капитал, что и их коллеги из стран более развитых. Соответственно, ведется пропаганда за принятие развивающимися странами законов обширных исключительных прав.

Во внутриполитической области похожее соотношение имеется и между различными отраслями. Только здесь речь идет не об абсолютном богатстве, а лишь о доле "интеллектуальной собственности" в основном капитале. Которая может быть увеличена, например, введением новых исключительных прав.

Ввиду такой неопределенности и разнобоя в значениях, крайне не рекомендуется использовать термина "интеллектуальная собственность" за пределами узкого круга специальных правовых и экономических вопросов, где его значение определенно и очевидно.

P.S. В следующий раз напишу про исключительные права и промышленную собственность, как основу патентного права. Третий же, и заключительный в рамках этой темы, но куда более прикладной, пост посвящу конкретно промышленной собственности на софт, БД и т.п.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group