2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Правда и мифы о патентовании
Сообщение12.09.2015, 19:44 


16/09/12
7127
GAA в сообщении #1052835 писал(а):
А какие виды баз данных можно патентовать?


Сперва о классификации баз данных. Основная классификация - это инвестиционные и неинвестиционные базы данных, о ней даже косвенно упоминается в статье 1270 ГК РФ, которую вы цитировали: инвестиционные базы направлены на извлечение прибыли, а неинвестиционные такой цели не преследуют, хотя разумеется сами термины "инвестиционная база данных" и "неинвестиционная база данных" носят доктринальный характер. Кроме того в приказе Роспатента от 25.07.2011 года №87 "О введении в действие Руководства по экспертизе заявок на изобретения" в пункте 4.8., что и для поиска аналогичных изобретений на которые выдали патенты(а значит это допускает также доктринальное классифицирование) используют:
Цитата:
...патентную классификацию фирмы Дервент в массиве DWPI PatSearch, Совместную патентную классификацию Европейского патентного ведомства и патентного ведомства США (CPC) и национальные патентные классификации Японии FI/F-terms.


В этих патентных классификациях есть свои патентные классификации и баз данных, но все их, конечно, я не знаю, потому что мои интересы в патентном праве не простираются так далеко. Плюс существует приказ Росстата от 25.08.2009 N 183 "Об утверждении статистического инструментария для организации Роспатентом федерального статистического наблюдения за использованием интеллектуальной собственности", где также есть некоторая информация на этот счёт.

Далее надо также сказать, что исходя из фактического текста гражданского кодекса РФ(все тех же статьи 1350 и 1351), так как базы данных не упомянуты среди объектов, которые сами по себе не могут быть изобретениями и полезными моделями, то это автоматически допускает их возможность патентования, особенно с учётом того, что они соответствуют пункту 1 статьи 1349 "Объекты патентного права":
Цитата:
Объектами патентных прав являются результаты интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, отвечающие установленным настоящим Кодексом требованиям к изобретениям и полезным моделям, и результаты интеллектуальной деятельности в сфере дизайна, отвечающие установленным настоящим Кодексом требованиям к промышленным образцам.


Несмотря на формальную возможность патентования любой базы данных в судебной практике отмечается, что такое патентование происходит крайне редко, и те исключительные случаи касаются только инвестиционных баз данных. Тут я бы с удовольствием дал бы ссылки на судебные акты, но у меня нет дома доступа к полной платной версии Консультанта+/Гаранта+/Право.ру, чтобы просматривать и искать все судебные акты. Однако, если вы сочтете это необходимым, то на следующей недели, когда я буду работать и соответственно иметь доступ к этой информации, то я найду конкретные судебные акты и перечислю их.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правда и мифы о патентовании
Сообщение12.09.2015, 21:32 
Заслуженный участник


12/07/07
4448
Необходимым не сочту. Но Вы очень интересный участник. Поэтому, если у Вас когда-нибудь найдется свободное время, и Вы сможете подготовить материал, то многие его прочтут с большим интересом.

Если я не ошибаюсь, в приказе от 25.08.2009 N 183 Росстата говорится об «охранных документах» вообще, а не о патентах в частности. Т.е. в качестве охранного документа может выступать свидетельство о регистрации. В частности в п. 9 написано:
Цитата:
В графе 4 при наличии патента (гр. 3) на изобретение, полезную модель, промышленный образец, свидетельства на государственную регистрацию базы данных, программы для ЭВМ…

Это, возможно, в старых приказах было (например, от 25.06.2008 № 146 [ГАРАНТ.РУ])
Цитата:
В графе 3 при наличии патента (гр. 2) на изобретение, полезную модель, промышленный образец, базу данных, программу для ЭВМ...

На ФИПСе я тоже такой инфы не нашёл.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правда и мифы о патентовании
Сообщение12.09.2015, 21:50 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
kry в сообщении #1052818 писал(а):
Denis Russkih в сообщении #1052713 писал(а):
Скажите, в случае предварительного обнародования изобретения среди широких народных масс


А что такое предварительное обнародование?

Да просто выложить видео на ютуб, написать на форуме и т.д. :) Чтобы все знали, какая интересная новая штука изобретена, и как она устроена.

kry в сообщении #1052818 писал(а):
Составляется специальный договор. Но сперва надо запатентовать изобретение. Плюс у патента в отношении исключительных(имущественных) прав есть срок действия, по его окончанию либо продление срока, либо автоматически переход в public domain.

Так я и думал. :) Значит, сразу в public domain нельзя, потому что нечему туда переходить (патента нет). А если изобретатель хочет бескорыстно поделиться с миром своей находкой, то ему надо сначала вбухать нехилые деньги в получение патента.

Что-то мне в этой системе кажется неправильным. :) Может, её абсолютная бредовость?..

-- 12.09.2015, 22:04 --

Я хочу сказать, что изобретательскому миру сильно не хватает чего-то наподобие open source. Чтобы можно было сразу безвозмездно передать изобретение во всеобщее пользование, минуя скучные и затратные бумажные препоны. Придумал — описал суть изобретения — залил описание на сайт — все свободно пользуются.

Патенты — словно колодка на шее у научно-технического прогресса. :) Когда-то они имели смысл, но сейчас выродились в полную противоположность тому, для чего задумывались.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правда и мифы о патентовании
Сообщение12.09.2015, 22:06 


16/09/12
7127
GAA в сообщении #1052868 писал(а):
Необходимым не сочту. Но Вы очень интересный участник. Поэтому, если у Вас когда-нибудь найдется свободное время, и Вы сможете подготовить материал, то многие его прочтут с большим интересом.


Спасибо. Давайте сделаем так: сентябрь и октябрь я буду очень плотно занят, а в ноябре-начале декабря у меня будет больше свободного времени и я смогу найти необходимую судебную практику, если получится, я отыщу и какую-нибудь иную полезную для форумчан информацию в сфере патентного права. Вы только по возможности напомните мне об этом, через ЛС.

GAA в сообщении #1052868 писал(а):
Если я не ошибаюсь, в приказе от 25.08.2009 N 183 Росстата говорится об «охранных документах» вообще, а не о патентах в частности. Т.е. в качестве охранного документа может выступать свидетельство о регистрации.


Да, Вы правы. Связано это с тем, что Роспатент в своих ведомственных нормативно-правовых актах любит удобства ради совмещать и патентование изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, и государственную регистрацию программ ЭВМ и баз данных, например, приказ Роспатента от 30.10.2001 N 120 "Об изменении реквизитов для уплаты патентных пошлин и регистрационных сборов за официальную регистрацию программ для электронных вычислительных машин, баз данных и топологий интегральных микросхем в российской валюте"
http://gvir.ru/text2008/n28/gdi28415.htm
или Приказ Роспатента N 110, Минфина РФ N 77н от 19.09.2001 "Об утверждении Порядка зачисления и учета средств от уплаты патентных пошлин и регистрационных сборов за официальную регистрацию программ для электронных вычислительных машин, баз данных и топологий интегральных микросхем, за исключением средств, поступающих от Международного бюро Всемирной организации интеллектуальной собственности" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2001 N 2971)
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33658/5fbb4ad5e80c884d5c35bafc86e4b5d8a083bf28/

GAA в сообщении #1052868 писал(а):
На ФИПСе я тоже такой инфы не нашёл.


Собственно говоря, те 3 судебных дела, которые мне попадались на глаза в связи с патентованием баз данных(во всех 3 делах, кстати, базы данных были не изобретением, а полезной моделью), едва ли попали бы на ФИПС, ведь тот не занимается анализом всей судебной практики, а сам Роспатент этой темой и не интересуется, потому что на фоне объёма регистраций баз данных 3 судебных дела это даже ни капля в море.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правда и мифы о патентовании
Сообщение12.09.2015, 22:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
kry в сообщении #1052872 писал(а):
А что такое предварительное обнародование?
Опубликование в открытой печати сведений, составляющих содержание патента является основанием для отказа в выдаче патента. Посему, когда возникает что-то патентопригодное - сразу дилемма: то ли в APL опубликовать и успокоиться, то ли затевать патентование.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правда и мифы о патентовании
Сообщение12.09.2015, 22:26 


16/09/12
7127
Denis Russkih в сообщении #1052872 писал(а):
А если изобретатель хочет бескорыстно поделиться с миром своей находкой, то ему надо сначала вбухать нехилые деньги в получение патента.


Какие уж там нехилые деньги: патентование со всеми расходами стоит где-то в районе 15 тысяч рублей в среднем. Если патентование в нескольких странах параллельно, плюс в региональных/международной системе патентования, то это где-то в районе 25-30 тысяч рублей. При этом большую часть этих сумм составляют государственные пошлины, которые можно вернуть или зачесть полностью или частично. Правда я бы в жизни бы не стал связываться за возврат несчастных нескольких тысяч, потому что там нервов больше убьешь.

Denis Russkih в сообщении #1052872 писал(а):
Что-то мне в этой системе кажется неправильным. :) Может, её абсолютная бредовость?..


У вас есть предложения по замене этой системы на лучшую? Потому что юридическая наука пока таковую создать не могла. Нынешняя система конечно неидеальна, но она лучшее из того, что мы смогли придумать.

Denis Russkih в сообщении #1052872 писал(а):
Я хочу сказать, что изобретательскому миру сильно не хватает чего-то наподобие open source. Чтобы можно было сразу безвозмездно передать изобретение во всеобщее пользование, минуя скучные и затратные бумажные препоны. Придумал — описал суть изобретения — залил описание на сайт — все свободно пользуются.


С какой стати изобретения(полезные модели, промышленные образцы) должны передаваться безвозмездно в пользование? Вообще-то большинство изобретений(полезных моделей, промышленных образцов) разрабатываются компаниями на свои деньги или деньги инвесторов с целью получения прибыли, именно массовая коммерциализация позволила во многом научно-техническому прогрессу достичь нынешних высот развития, а вы предлагаете от этого отказаться в пользу утопического коммунизма, где все задаром смогут пользоваться результатами чужого интеллектуального труда. А изобретатели пускай с голоду помирают, а бизнес разоряется...

Denis Russkih в сообщении #1052872 писал(а):
Патенты — словно колодка на шее у научно-технического прогресса.


С точностью наоборот. Патенты - это пряник научно-технического прогресса(вернее будет сказать, что один из пряников). В некоторых развивающихся странах патентная система фактически отсутствует, хотя и прописана на бумаге, много им это помогло?

 Профиль  
                  
 
 Re: Правда и мифы о патентовании
Сообщение12.09.2015, 23:22 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
amon в сообщении #1052878 писал(а):
Опубликование в открытой печати сведений, составляющих содержание патента является основанием для отказа в выдаче патента.

Спасибо! Два вопроса:
1. Это следует понимать как "обязательно откажут любому" или как "могут отказать, а могут и не отказать"?
2. Это является основанием для отказа во всех странах, или только в некоторых?

amon в сообщении #1052878 писал(а):
Посему, когда возникает что-то патентопригодное - сразу дилемма: то ли в APL опубликовать и успокоиться, то ли затевать патентование.

А вот это уже интересно. Что за APL?.. Я уже нагуглил, что это Adaptive Public License, но пока так и не врубился, что это и с чем его едят. :) Это касается только софта, или изобретения тоже прокатят? И нужно ли где-нибудь что-нибудь регистрировать, или достаточно заявить что-то типа "публикую это изобретение в APL"?



kry в сообщении #1052884 писал(а):
Какие уж там нехилые деньги: патентование со всеми расходами стоит где-то в районе 15 тысяч рублей в среднем. Если патентование в нескольких странах параллельно, плюс в региональных/международной системе патентования, то это где-то в районе 25-30 тысяч рублей.

Это где же такие цены? :) Я вот вижу другое, например, здесь. Посмотрите, пишут "от 36 150 рублей", "от 76 750 рублей". И это только в России! А затраты на международное патентование вообще уносятся в космос.

Но даже если представить, что как-то можно провести международное патентование за 25-30 тысяч рублей, это ведь только на одно изобретение! А если человек придумает десять разных изобретений, ему придётся заплатить эту сумму десять раз.

Придумал десять изобретений — плати триста тысяч. Придумал двадцать изобретений — плати полмиллиона. (В реальности же эта сумма получается в два-три раза больше.) Отличный пряник для изобретателей — правда, немного каменный.

kry в сообщении #1052884 писал(а):
С какой стати изобретения(полезные модели, промышленные образцы) должны передаваться безвозмездно в пользование?

Я не говорю, что все изобретения должны передаваться. Я говорю, что для желающих безвозмездно передать изобретение во всеобщее пользование должна существовать упрощённая процедура такой передачи. Если человек не собирается поиметь с этого никаких денег, почему он сам должен за что-то платить?

Я читал, что в Объединённых Арабских Эмиратах мужу достаточно три раза громко сказать "Я с тобой развожусь!" — и жена должна покинуть дом в том, что на ней надето. (Отчасти поэтому там женщины всегда носят на себе кучу драгоценностей.)

Если бы можно было оформить безвозмездный патент так же просто — уверен, очень многие пользовались бы такой возможностью. (Свободный и бесплатный софт ведь существует — и это доказывает жизнеспособность идеи.)

kry в сообщении #1052884 писал(а):
А изобретатели пускай с голоду помирают, а бизнес разоряется...

То же самое можно сказать о разработке свободного и бесплатного софта, однако же он есть. :) Видимо, голодная смерть — процесс не быстрый, и за это время разработчики что-то успевают создать.

kry в сообщении #1052884 писал(а):
Патенты - это пряник научно-технического прогресса

Каменно твёрдый пряник. Далеко не каждый изобретатель может позволить себе такие затраты на патентование. А если нужно оформить сразу несколько патентов?.. Мрак.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правда и мифы о патентовании
Сообщение12.09.2015, 23:50 


16/09/12
7127
Denis Russkih в сообщении #1052895 писал(а):
Это где же такие цены?


В НК и соответствующем постановлении Правительства.
http://www.rupto.ru/activities/dues/patduty/tabl_razm_poshlin

Причём все это легко делается самостоятельно, если такие уж проблемы с финансами. Впрочем, учитывая то, что большинство изобретений, полезных моделей и промышленных образцов создаются юридическими лицами, проблем с уплатой аж 30 тысяч быть не должно(про 15 тысяч вообще молчу). А так, конечно, можно найти юристов и подороже. Можно и за миллион отыскать.

Denis Russkih в сообщении #1052895 писал(а):
Но даже если представить, что как-то можно провести международное патентование за 25-30 тысяч рублей, это ведь только на одно изобретение! А если человек придумает десять разных изобретений, ему придётся заплатить эту сумму десять раз.

Придумал десять изобретений — плати триста тысяч. Придумал двадцать изобретений — плати полмиллиона. (В реальности же эта сумма получается в два-три раза больше.) Отличный пряник для изобретателей — правда, немного каменный.


Если юридическое лицо(а именно они в основном и создают изобретения) не может заплатить сумму аж в полмиллиона рублей за 20 изобретений, то не очень понятно, где юридическое лицо нашло деньги, чтобы разработать эти 20 изобретений.

Denis Russkih в сообщении #1052895 писал(а):
Я читал, что в Объединённых Арабских Эмиратах мужу достаточно три раза громко сказать "Я с тобой развожусь!" — и жена должна покинуть дом в том, что на ней надето. (Отчасти поэтому там женщины всегда носят на себе кучу драгоценностей.)


Будьте добры, ссылку на законодательство ОАЭ, потому как найденное мною законодательство ОАЭ говорит о том, что развод в ОАЭ обязательно оформляется в суде(а законодательство в ОАЭ по алиментным обязательном очень жесткое, таких процентов от доходов алиментодателя нет в СК РФ даже близко), а triple talaq, о котором говорите вы, в исламском семейном праве это лишь формальный повод для начала бракоразводного процесса, аналог нашего расторжения брака по воле одной из сторон, только оформленный в виде вот такого церемониала по троекратному произношению данной фразы. И, кстати, какое отношение семейное право ОАЭ имеет к патентному праву?

Denis Russkih в сообщении #1052895 писал(а):
То же самое можно сказать о разработке свободного и бесплатного софта, однако же он есть.


Не напомните какую долю на рынке составляет свободный и бесплатный софт? Кстати, вы знаете на чём зарабатывают разработчики свободного и бесплатного софта?

 Профиль  
                  
 
 Re: Правда и мифы о патентовании
Сообщение12.09.2015, 23:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
Denis Russkih в сообщении #1052895 писал(а):
Вы случайно приписали мне чужую цитату. :)
Виноват. Поправил. Кроме того, извиняюсь за аббревиатуру "APL", - это журнал такой, довольно известный, Applied Physics Letters, где всякую качественную физическую прикладуху публикуют.
Denis Russkih в сообщении #1052895 писал(а):
Спасибо! Два вопроса:
1. Это следует понимать как "обязательно откажут любому" или как "могут отказать, а могут и не отказать"?
2. Это является основанием для отказа во всех странах, или только в некоторых?
1. Могут отказать
2. В России. Про другие страны не знаю. В России, если что-то из заявки на патент уже опубликовано, то заявка не должна удовлетворяться, либо, если патент уже выдан, на этом основании его можно опротестовать. Вообще, по моему скромному опыту, патент имеет смысл брать только на то, что вы сами собираетесь производить. Патентовать дырку на острие иголки и ручку управления самолетом сейчас бессмысленно, поскольку юридическое искусство обхода чужих патентов достигло чрезвычайных высот, граничащих с бандитизмом. Все это касается патентования устройств (приборов). Про программы и методы ничего не знаю - не сталкивался.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правда и мифы о патентовании
Сообщение13.09.2015, 01:06 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
kry в сообщении #1052904 писал(а):
Причём все это легко делается самостоятельно, если такие уж проблемы с финансами.

"Легко" разве что для человека с юридическим образованием, но никак не для обычного человека. :) Примерно так же, как "легко" для тяжелоатлета отличается от "легко" для дистрофика.

kry в сообщении #1052904 писал(а):
большинство изобретений, полезных моделей и промышленных образцов создаются юридическими лицами

Доля физических лиц могла бы быть намного больше, если бы затраты времени и денег на патентование были меньше. А сейчас созданы все условия для того, чтобы у компаний были права, а у изобретателей — шиш.

(Оффтоп)

kry в сообщении #1052904 писал(а):
triple talaq, о котором говорите вы, в исламском семейном праве это лишь формальный повод для начала бракоразводного процесса

Вот оно как! Ну, не буду настаивать, Вам виднее, а я просто читал где-то краем уха, слышал краем глаза. :)




amon

Ясно, спасибо. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Правда и мифы о патентовании
Сообщение13.09.2015, 01:15 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
kry в сообщении #1052904 писал(а):
Не напомните какую долю на рынке составляет свободный и бесплатный софт?
В разных отраслях софтостроения по-разному, но веб сидит на LAMP и его подвидах процентов на 90. Точными данными не интересовался, но найти в публичном доступе сайт, где в качестве СУБД стоит Oracle/MSSQL - сложно, а уж об экзотике типа DB2 можно даже не мечтать.

-- 13.09.2015, 02:17 --

Denis Russkih в сообщении #1052921 писал(а):
Доля физических лиц могла бы быть намного больше, если бы затраты времени и денег на патентование были меньше.
Из того, что я краем уха слышал об изобретательстве и патентовании, следует, что изобрести что-то стоящее и полезное обычно намного сложнее, чем потом запатентовать. То есть затраты времени и денег на чтение законов и оформление бумажек никак не являются лимитирующим фактором.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правда и мифы о патентовании
Сообщение13.09.2015, 01:32 


16/09/12
7127
Denis Russkih в сообщении #1052921 писал(а):
"Легко" разве что для человека с юридическим образованием, но никак не для обычного человека.


Легко для любого человека. Нужно только открыть законодательство и посмотреть каков порядок патентования. Никаких проблем там нет, на том же рынке ценных бумаг несоизмеримо трудней работать и вот с этим обычный человек без образования не справится(прекрасный свежий пример - китайский фондовый рынок, где подчас работали не пойми кто и не пойми как).

Denis Russkih в сообщении #1052921 писал(а):
Доля физических лиц могла бы быть намного больше


Доля физических лиц в принципе не может уже быть высокой, потому что разделение труда и сложность изобретений(полезных моделей, промышленных образцов) дошла до такой степени, что одному человеку это очень тяжело создать.

rockclimber в сообщении #1052923 писал(а):
В разных отраслях софтостроения по-разному, но веб сидит на LAMP и его подвидах процентов на 90.


Только LAMP тоже используют в коммерческих целях сейчас вовсю, просто разумеется не так, как Oracle/MSSQL. Это позволяет программным продуктам, составляющим LAMP оставаться свободными и бесплатными.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правда и мифы о патентовании
Сообщение13.09.2015, 08:25 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
kry в сообщении #1052924 писал(а):
Легко для любого человека. Нужно только открыть законодательство и посмотреть каков порядок патентования. Никаких проблем там нет

Ну конечно. :) Открываем наугад ГК РФ часть IV и читаем:

Федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности начинает рассмотрение международной заявки на изобретение или полезную модель, которая подана в соответствии с Договором о патентной кооперации и в которой Российская Федерация указана в качестве государства, в котором заявитель намерен получить патент на изобретение или полезную модель, по истечении тридцати одного месяца с даты испрашиваемого в международной заявке приоритета при условии представления в указанный федеральный орган исполнительной власти заявления о выдаче патента на изобретение или полезную модель.

Это только одно предложение! Проще изобрести десять прорывных изобретений, чем осилить этот документ. :)

kry в сообщении #1052924 писал(а):
Доля физических лиц в принципе не может уже быть высокой, потому что разделение труда и сложность изобретений(полезных моделей, промышленных образцов) дошла до такой степени, что одному человеку это очень тяжело создать.

Наряду со сложными изобретениями бывают и простые, но нужные. Не обязательно же изобретать новую форму катушек для адронного коллайдера. Можно сделать мусорное ведро-трансформер, которое и так и этак меняет форму, и при этом мусор не высыпается. :) Не говорите мне, что один человек не может придумать, как изогнуть несколько кусков жести оригинальным образом, чтобы получить что-то новое и полезное.

А сложность промышленных образцов, кстати, в немалой степени такая высокая как раз потому, что разработкой занимается большой коллектив, и каждый от себя вносит какую-нибудь финтифлюшку. И потом всё это кое-как состыковывают. В программах это выглядит как куча ненужного монструозного кода, который стыдно кому-либо показывать, поэтому фирма не открывает исходники. :) В технике это выглядит как впечатляющее нагромождение трубочек, проводов, клапанов, переходников и рёбер жесткости, половины из которых могло бы не быть, если бы не необходимость как-то состыковать между собой разрозненные задумки людей, даже не подозревавших о существовании друг друга.

А ещё ведь есть такая чудесная вещь, как обход чужих патентов путём усложнения конструкции. Помнится, Джеймс Уатт, чтобы обойти патент на кривошипно-шатунный механизм, использовал планетарную передачу. :)

В итоге получается нечто едва ползающее и действительно очень сложное. Но это во многом дурная сложность, которой запросто могло бы не быть.

Чудесная нестареющая байка об избыточной сложности:

Цитата:
Рассказываю со слов знакомого, работающего в Японии. История произошла с его товарищем, в одной из хай-тек коpпоpаций. Назовем его Андреем. Занимается он там расчетом всяких показателей эффективности внутренней деятельности компании. Японцы за это его побаиваются и недолюбливают. Скорее даже не за то, ЧЕМ он занимается, а за то КАК он этим занимается. Парень снимает 30-метpовую кваpтиpу (очень много по их меркам), проводит на работе в полтора pаза меньше местных тpудоголиков (т.е. в полной pасслабухе) и пpи всем этом слывет у начальства дико полезным.
 
Надо сказать, что японцы просто сдвинуты на всяких методиках организации тpуда, научных подходах управления и всяких там инициативах изнутри. И вот в подразделении, отвечающем за здоровье персонала, кто-то вдруг додумался, что посещая туалет честный японец подвергается страшной угрозе. Оказалось, что как бы он не мыл pуки до и после туалета, в самой кабинке при запирании двери, он хватается за ручку, которую до него потрогали уже не очень стерильными pуками. Угрозу оценили по достоинству. За инициативу дали пpемию, вычислили круг компетентных и заинтересованных (оказалось, что вся компания) и устроили конкурс проектов по решению данной проблемы.
 
Целый месяц в недрах различных рабочих групп (в нерабочее естественно время) зрели идеи. Провели пpедваpительную фильтрацию, объединили схожие решения и устроили слушание по выбору концепции. Слушание проходило как положено: в большом зале при куче народа с микрофоном и слайдами на экpане.
 
Каких только pазнообpазных предложений не породили японцы! Одни предлагали запорное устройство с двумя ручками (одна для грязных pук, другая - для чистых). Другие предлагали кнопки со сменными салфетками. Третьи - каждому выдать по персональному pадиобpелку (как от автомобильной сигнализации), и чтобы pадиоупpавлять можно было чем угодно. Hо всем понравилось другое решение. Оно было сложное, дорогое, но ОЧЧЧЕHЬ технологичное. Замок должен быть электрическим, управляемый компьютером. В туалете вешается камера, а у двери ставится датчик движения ближнего радиуса, от которых компьютер понимает, что в туалете не только есть тело, но к тому же, что оно входит или выходит. Решение было супеp. Правда пришлось бы немножко удлинить кабинки за счет коpидоpа, чтобы исключить случайные срабатывания датчика движения, ну и решить ряд этических проблем.
 
В общем, на финал этого заседания после очередного пеpеpыва заглянул Андрей. Японцы напряглись и правильно. Пришло время выбирать. Тут все покосились на Андpюшеньку. Ему ничего не оставалось, как выступить:

- Я очень сожалею, что не присутствовал в начале слушания, может тогда бы у меня не было вопросов. Поэтому заранее хочу извиниться. Hо, как я понял, задача в том, чтобы человек изнутри не запирал рукой дверь тем же устройством, которым другой ее отпирал. Так?

- А pаз так, то сделайте устройство для ноги.

Японцы оцепенели! Прошла долгая минута. Понимая, что его не понимают, Андpюша начал пояснять.

- Hу вставьте в дверь педаль и соедините ее тросом с замком. Один раз нажал - закрылась, другой pаз нажал - открылась.

Тишина.

- Hу хорошо, если не хотите механическое решение, сделайте большую кнопку для ноги. Повесьте ее на стену. Или положите на пол. Наступил - электpозамок закрылся, еще pаз - открылся.

 Абсолютная тишина

- Ладно. Если вы хотите автоматики, положите у двери ковpик, а уже под него эту кнопку. Вошел человек - нажалась. Выходит - нажалась опять.

Андpюша ждал минуту. Все подавленно молчали. И тут он уже не сдержался.

- Hу если вы так уж хотите новых технологий!! Сделайте ковpик с распознаванием веса! Пусть он по радиосвязи сообщает центральному компьютеру вес облегчения, компьютер по радио открывает дверь, а заодно вычисляет объем воды, которую надо пролить в унитазе!!!
 
Поклонился и ушел.

P.S. Проект похоронили. Судя по всему, расстроил он их сильно! 

 Профиль  
                  
 
 Re: Правда и мифы о патентовании
Сообщение13.09.2015, 11:45 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Denis Russkih в сообщении #1052951 писал(а):
Это только одно предложение! Проще изобрести десять прорывных изобретений, чем осилить этот документ.
Не нагнетайте. Есть уже давно избитая фраза про то, что кто не хочет - ищет отговорки, кто хочет - ищет возможности. Ваш пост с этой точки зрения вы можете оценить самостоятельно (если хотите, конечно: если не хотите - напишите отговорку какую-нибудь). В конце концов, можно же сначала съездить в патентное бюро (или как его там), поискать там окошко "Справка" и поспрашивать, а ныть на форуме начинать, только если не получилось.
Denis Russkih в сообщении #1052951 писал(а):
В программах это выглядит как куча ненужного монструозного кода, который стыдно кому-либо показывать, поэтому фирма не открывает исходники.
Код, как правило, не открывают не потому, что стыдно, а потому, что на его закрытости зарабатывают (это если грубо).
Denis Russkih в сообщении #1052951 писал(а):
Не говорите мне, что один человек не может придумать, как изогнуть несколько кусков жести оригинальным образом, чтобы получить что-то новое и полезное.
Я периодически читаю про такие случаи, когда кто-то в одиночку изобретает что-то интересное. Не помню, чтобы хоть кто-то жаловался на то, что запатентовать было сложнее, чем придумать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правда и мифы о патентовании
Сообщение13.09.2015, 12:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9527
Москва
Denis Russkih в сообщении #1052895 писал(а):
Это где же такие цены? :) Я вот вижу другое, например, здесь
. Посмотрите, пишут "от 36 150 рублей", "от 76 750 рублей". И это только в России! А затраты на международное патентование вообще уносятся в космос.


Это не пошлины и т.п. абсолютно необходимые затраты, а гонорар патентных адвокатов. Зависящий не столько от реальной затраты их труда, сколько от пафосности мэтра и доверчивости клиентов.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group