2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Допустимо ли так делать?
Сообщение03.07.2015, 23:43 


03/06/12
2763
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли к источнику бесперебойного питания подключать телик, холодильник, тарелку, муз. центр? Они от этого не испортятся? Я думаю, можно. А то у нас один, скажем, нехороший человек, день-деньской работает сваркой, ему говоришь, а он, хамло, представляете, говорит: "А мне по х...(я дико извиняюсь, просто сил больше нет), у меня сварка заводская, я варил, варю и буду варить!" А остальные соседи к нему и не подходят, регулярно меняют холодильники, термоподы, между собой пошепчутся, и на этом делу конец!

 Профиль  
                  
 
 Re: Допустимо ли так делать?
Сообщение04.07.2015, 00:02 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Sinoid в сообщении #1033275 писал(а):
Подскажите, пожалуйста, можно ли к источнику бесперебойного питания подключать телик, холодильник, тарелку, муз. центр?

Холодильник -- наверняка нельзя, источник его просто наверняка не потянет. Что же до остальных, то как минимум принтеров к нему подключать не рекомендуется как минимум по паспорту: у них там, по слухам (т.е. по инструкциям) -- какая-то несовместимость.

 Профиль  
                  
 
 Re: Допустимо ли так делать?
Сообщение04.07.2015, 00:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8082
Вообще, такие вещи решаются юридически. Я про соседей, а не про ИБП.

 Профиль  
                  
 
 Re: Допустимо ли так делать?
Сообщение04.07.2015, 00:28 


12/03/14
251
ewert в сообщении #1033279 писал(а):
источник его просто наверняка не потянет


он и не должен "тянуть на батарее" его сутки, пока сварка пилит. задача в другом:
пробой по напряжению,чтоб такие штуки отсечь, как сварка, нужно полная отвязка - ИБП двойного преобразования, простые офисные не спасут, там пока на батарею переключится (несколько мс!) все сгореть успеет по 10 раз. есть и по два - три кило нагрузки. но дорогущие жуть. ..всему дому такие девайсы... это можно не сварщика, а депутата заказывать! )))

 Профиль  
                  
 
 Re: Допустимо ли так делать?
Сообщение04.07.2015, 00:39 


03/06/12
2763
Floating point в сообщении #1033290 писал(а):
простые офисные не спасут. есть и по два - три кило. но дорогущие жуть

Комп защищен не очень дорого раньше стоящим ИБП, сбоя с ним ни разу не было.
Anton_Peplov в сообщении #1033283 писал(а):
Вообще, такие вещи решаются юридически. Я про соседей, а не про ИБП.

Мы одни, это будет выглядеть как кляуза.

 Профиль  
                  
 
 Выделено из: Допустимо ли так делать?
Сообщение04.07.2015, 00:47 


12/03/14
251
Sinoid в сообщении #1033296 писал(а):
Комп защищен не очень дорого раньше стоящим ИБП



вы не допоняли. это не спасет. должна быть отвязка в ИБП от сети: отвязывающие трансформаторы, преобразование тока в постоянку, и обратно. а простые "резервные" офисные ИБП разве что фильтруют высоковольтные импульсы и электромагнитные помехи пассивным фильтром. от пиков они не спасут. все до поры-до времени

(Оффтоп)

Цитата:

Резервная схема (англ. Off-Line, Standby) — в нормальном режиме питание подключенной нагрузки осуществляется напрямую от первичной электрической сети, которое ИБП фильтрует (высоковольтные импульсы и электромагнитные помехи) пассивными фильтрами. При выходе электропитания за нормированные значения напряжения (или его пропадании) нагрузка автоматически переподключается к питанию от схемы, получающей электрическую энергию от собственных аккумуляторов с помощью простого инвертора. При появлении напряжения в пределах нормы снова переключает нагрузку на питание от первичной сети.

Достоинства

За счёт КПД около 99 % (при наличии напряжения сети) практически бесшумны и имеют минимальное тепловыделение;
невысокая стоимость ИБП в целом.

Недостатки

относительно долгое время (порядка 4..12 мс) переключения на питание от батарей;
невозможность корректировать ни напряжение, ни частоту (VFD по классификации МЭК).
несинусоидальная форма выходного напряжения при работе от батареи (аппроксимированная синусоида, квази-синусоида);

Итог: Чаще всего ИБП, построенные по такой схеме, используется для питания персональных компьютеров или рабочих станций локальных сетей начального уровня, для которых не критично своевременное отключение в случае неполадки в сети. Практически все недорогие маломощные ИБП, предлагаемые на отечественном рынке, построены по данной схеме.





_______________________________________________________________
Двойное преобразование

Режим двойного преобразования[1] (англ. online, он-лайн) — используется для питания нагруженных серверов (например, файловых), высокопроизводительных рабочих станций локальных вычислительных сетей, а также любого другого оборудования, предъявляющего повышенные требования к качеству сетевого электропитания. Принцип работы состоит в двойном преобразовании (double conversion) рода тока. Сначала входной переменный ток преобразуется в постоянный, затем обратно в переменный ток с помощью обратного преобразователя (инвертора). При пропадании входного напряжения переключение нагрузки на питание от аккумуляторов не требуется, поскольку аккумуляторы включены в цепь постоянно (т. н. буферный режим работы аккумулятора) и для этих ИБП параметр «время переключения» не имеет смысла. В маркетинговых целях может использоваться фраза «время переключения равно 0», правильно отражающая основное преимущество данного вида ИБП: отсутствие промежутка времени между пропаданием внешнего напряжения и началом питания от батарей. ИБП двойного преобразования имеют невысокий КПД (от 80 до 96,5 %) в режиме on-line, из-за чего отличаются повышенным тепловыделением и уровнем шума. Однако у современных ИБП средних и высоких мощностей ведущих производителей предусмотрены разнообразные интеллектуальные режимы, позволяющие автоматически подстраивать режим работы для повышения КПД вплоть до 99 %. В отличие от двух предыдущих схем, способны корректировать не только напряжение, но и частоту (VFI по классификации МЭК).

Достоинства

отсутствие времени переключения на питание от батарей;
синусоидальная форма выходного напряжения, то есть возможность питать любую нагрузку, в том числе отопительные системы (в которых есть асинхронные двигатели).
возможность корректировать и напряжение, и частоту (более того, такой прибор одновременно является и самым лучшим из возможных стабилизаторов напряжения).

Недостатки

Низкий КПД (80—94 %), повышенная шумность и тепловыделение. Практически всегда прибор содержит вентилятор компьютерного типа, и потому не бесшумен (в отличие от line-interactive ИБП).
Высокая стоимость.




ewert в сообщении #1033279 писал(а):
то как минимум принтеров к нему подключать не рекомендуется


Цитата:
выходная мощность, измеряемая в вольт-амперах (VA) или ваттах (W). Стоит обратить внимание, что оборудование, содержащее мощные электродвигатели (холодильник, погружные насосы автономных водопроводов и систем полива), имеет «пусковые токи». Это означает, что в момент пуска двигателя устройство кратковременно потребляет мощность, в 5—7 раз превышающую паспортную. ИБП должен выбираться с учётом этого факта. То же касается и лазерных принтеров, которые обычно вообще запрещают подключать к ИБП;


это вот к офисным. к двойного преобразования достаточной мощностью можно.

Sinoid в сообщении #1033296 писал(а):
Мы одни, это будет выглядеть как кляуза.


Sinoid в сообщении #1033275 писал(а):
между собой пошепчутся



и чо? что за нежности? он у себя в квартире варит? травите на него электросети, наверняка у него счетчик перешитый и автомат стоит тогда не по нормативу. пошепчитесь вместе, напишите коллективную жалобу

 Профиль  
                  
 
 Re: Допустимо ли так делать?
Сообщение04.07.2015, 00:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8082
Sinoid в сообщении #1033296 писал(а):
Мы одни, это будет выглядеть как кляуза.

А это неважно, сколько вас. Есть нормативы, как можно, а как нельзя нагружать электросеть. Вызываете соответствующие службы, они втыкают в розетку свои приборы, пока он варит, и сразу выясняется, кто здесь буратино. Ну если не хотите - дело Ваше, занимайтесь тогда ИБП или заменой холодильников.

 Профиль  
                  
 
 Re: Допустимо ли так делать?
Сообщение04.07.2015, 01:05 


03/06/12
2763
Floating point в сообщении #1033298 писал(а):
он у себя в квартире варит

Мы в деревне
Floating point в сообщении #1033298 писал(а):
пошепчитесь вместе, напишите коллективную жалобу

Я же говорю: никто категорически не хочет подписываться
Floating point в сообщении #1033298 писал(а):
должна быть отвязка в ИБП от сети:

А разве переход на питание от аккумуляторов-это не отвязка?

 Профиль  
                  
 
 Re: Допустимо ли так делать?
Сообщение04.07.2015, 01:10 


12/03/14
251
Floating point в сообщении #1033298 писал(а):
относительно долгое время (порядка 4..12 мс) переключения на питание от батарей;
за 4 мс сгорит что угодно при пиковом пробое!!!! электронное управление, фильтр пассивный. а отвязка - это либо инверторы, либо гальваническая развязка.

вам нужен UPS-onlain и сквозной ноль еще, чтобы сварщика побороть инженерными методами.

либо если для телевизора - старый "латер" СССР поищите, желтый такой, с крутилкой. он вроде как смутно помню с гальванической развязкой, телек должен спасти, ценой своей погибели )

видится мне, что вам проще решить с ним эту проблему по-мужски, коллективно или нет - вам решать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Допустимо ли так делать?
Сообщение04.07.2015, 11:47 


03/06/12
2763
Anton_Peplov в сообщении #1033301 писал(а):
Вызываете соответствующие службы, они втыкают в розетку свои приборы, пока он варит

Во-первых, он живет напротив, так что когда они приедут, карнавала просто-напросто не будет. Во-вторых, когда им звонишь, они говорят, что сломана машина. Не хотят работать.

(Оффтоп)

Здесь вообще никто не хочет работать. Менту звонишь, он говорить, что у милиции выходной. Начинаешь на него жаловаться, приезжает участковый с начальником и они говорят, что если, к примеру, у вас нечаянно случится пожар или еще что, они могут и не приехать. Здесь вообще никто не хочет работать. Медики к половине из тех людей, к которым они обязаны приходить домой, просто не приходят. Учителя к тем детям, которые должны обучатся на дому, тоже не ходят. Говорят, что у нас частная школа, кого хотим, того и учим. Если уж родители очень захотят, напишут в районо, придут в конце учебного года раз 5 и все, класс окончен!

Floating point в сообщении #1033305 писал(а):
видится мне, что вам проще решить с ним эту проблему по-мужски

Скажем так: я очкастый "ботаник" с тонкими ручками, побить его просто нереально, а больше никто не впряжется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Допустимо ли так делать?
Сообщение04.07.2015, 12:12 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Сообщение Floating point отделено в Карантин («Выделено из: Допустимо ли так делать?»). Оформите цитаты правильно и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.

 Профиль  
                  
 
 Re: Допустимо ли так делать?
Сообщение04.07.2015, 17:09 


01/03/13
2510
Sinoid в сообщении #1033360 писал(а):
Скажем так: я очкастый "ботаник" с тонкими ручками, побить его просто нереально, а больше никто не впряжется.

:twisted:
А доступ к его проводке есть?

 Профиль  
                  
 
 Re: Допустимо ли так делать?
Сообщение04.07.2015, 17:17 


03/06/12
2763
Как словом, так и делом. Холодильник источник не тянет, хотя продавец сказал, что потянет еще и телик. Тут вот еще что. В документах на холодильник полная входная мощность указана в амперах. Это что, чтобы перевести ее в ватты, нужно умножить это число на $220$ или на $\dfrac{220}{\sqrt{2}}$? И почему указаны 2 числа? Написано так: SN, N:0.7, а ниже, в той же ячейке написано: ST, T:0.8. Это что, Рабочая и стартовые мощности?

-- 04.07.2015, 18:20 --

Osmiy в сообщении #1033420 писал(а):
А доступ к его проводке есть?

Нет, у нас счетчики на разных столбах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Допустимо ли так делать?
Сообщение04.07.2015, 17:28 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Sinoid в сообщении #1033423 писал(а):
В документах на холодильник полная входная мощность указана в амперах.

Это не верю. Не верю, что даже в самой китайской документации мощность обозвали бы амперами.

Sinoid в сообщении #1033423 писал(а):
, нужно умножить это число на $220$ или на $\dfrac{220}{\sqrt{2}}$?

Да на что хотите, на то и умножайте. Эффективная ли, амплитудная ли -- в данном случае без разницы. Важен лишь порядок величины, ибо все нормы -- они с допуском.

 Профиль  
                  
 
 Re: Допустимо ли так делать?
Сообщение04.07.2015, 19:34 


03/06/12
2763
ewert в сообщении #1033426 писал(а):
Это не верю. Не верю, что даже в самой китайской документации мощность обозвали бы амперами.

Я могу сделать скрин
ewert в сообщении #1033426 писал(а):
Да на что хотите, на то и умножайте. Эффективная ли, амплитудная ли -- в данном случае без разницы. Важен лишь порядок величины, ибо все нормы -- они с допуском.

Да ..., что такое? Я всего-то хочу узнать мощность в родных ее единицах-ваттах.

 !  Pphantom:
Аккуратнее с выражениями, пожалуйста.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Gleb1964


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group