2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Допустимо ли так делать?
Сообщение03.07.2015, 23:43 


03/06/12
2763
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли к источнику бесперебойного питания подключать телик, холодильник, тарелку, муз. центр? Они от этого не испортятся? Я думаю, можно. А то у нас один, скажем, нехороший человек, день-деньской работает сваркой, ему говоришь, а он, хамло, представляете, говорит: "А мне по х...(я дико извиняюсь, просто сил больше нет), у меня сварка заводская, я варил, варю и буду варить!" А остальные соседи к нему и не подходят, регулярно меняют холодильники, термоподы, между собой пошепчутся, и на этом делу конец!

 Профиль  
                  
 
 Re: Допустимо ли так делать?
Сообщение04.07.2015, 00:02 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Sinoid в сообщении #1033275 писал(а):
Подскажите, пожалуйста, можно ли к источнику бесперебойного питания подключать телик, холодильник, тарелку, муз. центр?

Холодильник -- наверняка нельзя, источник его просто наверняка не потянет. Что же до остальных, то как минимум принтеров к нему подключать не рекомендуется как минимум по паспорту: у них там, по слухам (т.е. по инструкциям) -- какая-то несовместимость.

 Профиль  
                  
 
 Re: Допустимо ли так делать?
Сообщение04.07.2015, 00:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Вообще, такие вещи решаются юридически. Я про соседей, а не про ИБП.

 Профиль  
                  
 
 Re: Допустимо ли так делать?
Сообщение04.07.2015, 00:28 


12/03/14
251
ewert в сообщении #1033279 писал(а):
источник его просто наверняка не потянет


он и не должен "тянуть на батарее" его сутки, пока сварка пилит. задача в другом:
пробой по напряжению,чтоб такие штуки отсечь, как сварка, нужно полная отвязка - ИБП двойного преобразования, простые офисные не спасут, там пока на батарею переключится (несколько мс!) все сгореть успеет по 10 раз. есть и по два - три кило нагрузки. но дорогущие жуть. ..всему дому такие девайсы... это можно не сварщика, а депутата заказывать! )))

 Профиль  
                  
 
 Re: Допустимо ли так делать?
Сообщение04.07.2015, 00:39 


03/06/12
2763
Floating point в сообщении #1033290 писал(а):
простые офисные не спасут. есть и по два - три кило. но дорогущие жуть

Комп защищен не очень дорого раньше стоящим ИБП, сбоя с ним ни разу не было.
Anton_Peplov в сообщении #1033283 писал(а):
Вообще, такие вещи решаются юридически. Я про соседей, а не про ИБП.

Мы одни, это будет выглядеть как кляуза.

 Профиль  
                  
 
 Выделено из: Допустимо ли так делать?
Сообщение04.07.2015, 00:47 


12/03/14
251
Sinoid в сообщении #1033296 писал(а):
Комп защищен не очень дорого раньше стоящим ИБП



вы не допоняли. это не спасет. должна быть отвязка в ИБП от сети: отвязывающие трансформаторы, преобразование тока в постоянку, и обратно. а простые "резервные" офисные ИБП разве что фильтруют высоковольтные импульсы и электромагнитные помехи пассивным фильтром. от пиков они не спасут. все до поры-до времени

(Оффтоп)

Цитата:

Резервная схема (англ. Off-Line, Standby) — в нормальном режиме питание подключенной нагрузки осуществляется напрямую от первичной электрической сети, которое ИБП фильтрует (высоковольтные импульсы и электромагнитные помехи) пассивными фильтрами. При выходе электропитания за нормированные значения напряжения (или его пропадании) нагрузка автоматически переподключается к питанию от схемы, получающей электрическую энергию от собственных аккумуляторов с помощью простого инвертора. При появлении напряжения в пределах нормы снова переключает нагрузку на питание от первичной сети.

Достоинства

За счёт КПД около 99 % (при наличии напряжения сети) практически бесшумны и имеют минимальное тепловыделение;
невысокая стоимость ИБП в целом.

Недостатки

относительно долгое время (порядка 4..12 мс) переключения на питание от батарей;
невозможность корректировать ни напряжение, ни частоту (VFD по классификации МЭК).
несинусоидальная форма выходного напряжения при работе от батареи (аппроксимированная синусоида, квази-синусоида);

Итог: Чаще всего ИБП, построенные по такой схеме, используется для питания персональных компьютеров или рабочих станций локальных сетей начального уровня, для которых не критично своевременное отключение в случае неполадки в сети. Практически все недорогие маломощные ИБП, предлагаемые на отечественном рынке, построены по данной схеме.





_______________________________________________________________
Двойное преобразование

Режим двойного преобразования[1] (англ. online, он-лайн) — используется для питания нагруженных серверов (например, файловых), высокопроизводительных рабочих станций локальных вычислительных сетей, а также любого другого оборудования, предъявляющего повышенные требования к качеству сетевого электропитания. Принцип работы состоит в двойном преобразовании (double conversion) рода тока. Сначала входной переменный ток преобразуется в постоянный, затем обратно в переменный ток с помощью обратного преобразователя (инвертора). При пропадании входного напряжения переключение нагрузки на питание от аккумуляторов не требуется, поскольку аккумуляторы включены в цепь постоянно (т. н. буферный режим работы аккумулятора) и для этих ИБП параметр «время переключения» не имеет смысла. В маркетинговых целях может использоваться фраза «время переключения равно 0», правильно отражающая основное преимущество данного вида ИБП: отсутствие промежутка времени между пропаданием внешнего напряжения и началом питания от батарей. ИБП двойного преобразования имеют невысокий КПД (от 80 до 96,5 %) в режиме on-line, из-за чего отличаются повышенным тепловыделением и уровнем шума. Однако у современных ИБП средних и высоких мощностей ведущих производителей предусмотрены разнообразные интеллектуальные режимы, позволяющие автоматически подстраивать режим работы для повышения КПД вплоть до 99 %. В отличие от двух предыдущих схем, способны корректировать не только напряжение, но и частоту (VFI по классификации МЭК).

Достоинства

отсутствие времени переключения на питание от батарей;
синусоидальная форма выходного напряжения, то есть возможность питать любую нагрузку, в том числе отопительные системы (в которых есть асинхронные двигатели).
возможность корректировать и напряжение, и частоту (более того, такой прибор одновременно является и самым лучшим из возможных стабилизаторов напряжения).

Недостатки

Низкий КПД (80—94 %), повышенная шумность и тепловыделение. Практически всегда прибор содержит вентилятор компьютерного типа, и потому не бесшумен (в отличие от line-interactive ИБП).
Высокая стоимость.




ewert в сообщении #1033279 писал(а):
то как минимум принтеров к нему подключать не рекомендуется


Цитата:
выходная мощность, измеряемая в вольт-амперах (VA) или ваттах (W). Стоит обратить внимание, что оборудование, содержащее мощные электродвигатели (холодильник, погружные насосы автономных водопроводов и систем полива), имеет «пусковые токи». Это означает, что в момент пуска двигателя устройство кратковременно потребляет мощность, в 5—7 раз превышающую паспортную. ИБП должен выбираться с учётом этого факта. То же касается и лазерных принтеров, которые обычно вообще запрещают подключать к ИБП;


это вот к офисным. к двойного преобразования достаточной мощностью можно.

Sinoid в сообщении #1033296 писал(а):
Мы одни, это будет выглядеть как кляуза.


Sinoid в сообщении #1033275 писал(а):
между собой пошепчутся



и чо? что за нежности? он у себя в квартире варит? травите на него электросети, наверняка у него счетчик перешитый и автомат стоит тогда не по нормативу. пошепчитесь вместе, напишите коллективную жалобу

 Профиль  
                  
 
 Re: Допустимо ли так делать?
Сообщение04.07.2015, 00:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Sinoid в сообщении #1033296 писал(а):
Мы одни, это будет выглядеть как кляуза.

А это неважно, сколько вас. Есть нормативы, как можно, а как нельзя нагружать электросеть. Вызываете соответствующие службы, они втыкают в розетку свои приборы, пока он варит, и сразу выясняется, кто здесь буратино. Ну если не хотите - дело Ваше, занимайтесь тогда ИБП или заменой холодильников.

 Профиль  
                  
 
 Re: Допустимо ли так делать?
Сообщение04.07.2015, 01:05 


03/06/12
2763
Floating point в сообщении #1033298 писал(а):
он у себя в квартире варит

Мы в деревне
Floating point в сообщении #1033298 писал(а):
пошепчитесь вместе, напишите коллективную жалобу

Я же говорю: никто категорически не хочет подписываться
Floating point в сообщении #1033298 писал(а):
должна быть отвязка в ИБП от сети:

А разве переход на питание от аккумуляторов-это не отвязка?

 Профиль  
                  
 
 Re: Допустимо ли так делать?
Сообщение04.07.2015, 01:10 


12/03/14
251
Floating point в сообщении #1033298 писал(а):
относительно долгое время (порядка 4..12 мс) переключения на питание от батарей;
за 4 мс сгорит что угодно при пиковом пробое!!!! электронное управление, фильтр пассивный. а отвязка - это либо инверторы, либо гальваническая развязка.

вам нужен UPS-onlain и сквозной ноль еще, чтобы сварщика побороть инженерными методами.

либо если для телевизора - старый "латер" СССР поищите, желтый такой, с крутилкой. он вроде как смутно помню с гальванической развязкой, телек должен спасти, ценой своей погибели )

видится мне, что вам проще решить с ним эту проблему по-мужски, коллективно или нет - вам решать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Допустимо ли так делать?
Сообщение04.07.2015, 11:47 


03/06/12
2763
Anton_Peplov в сообщении #1033301 писал(а):
Вызываете соответствующие службы, они втыкают в розетку свои приборы, пока он варит

Во-первых, он живет напротив, так что когда они приедут, карнавала просто-напросто не будет. Во-вторых, когда им звонишь, они говорят, что сломана машина. Не хотят работать.

(Оффтоп)

Здесь вообще никто не хочет работать. Менту звонишь, он говорить, что у милиции выходной. Начинаешь на него жаловаться, приезжает участковый с начальником и они говорят, что если, к примеру, у вас нечаянно случится пожар или еще что, они могут и не приехать. Здесь вообще никто не хочет работать. Медики к половине из тех людей, к которым они обязаны приходить домой, просто не приходят. Учителя к тем детям, которые должны обучатся на дому, тоже не ходят. Говорят, что у нас частная школа, кого хотим, того и учим. Если уж родители очень захотят, напишут в районо, придут в конце учебного года раз 5 и все, класс окончен!

Floating point в сообщении #1033305 писал(а):
видится мне, что вам проще решить с ним эту проблему по-мужски

Скажем так: я очкастый "ботаник" с тонкими ручками, побить его просто нереально, а больше никто не впряжется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Допустимо ли так делать?
Сообщение04.07.2015, 12:12 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Сообщение Floating point отделено в Карантин («Выделено из: Допустимо ли так делать?»). Оформите цитаты правильно и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.

 Профиль  
                  
 
 Re: Допустимо ли так делать?
Сообщение04.07.2015, 17:09 


01/03/13
2510
Sinoid в сообщении #1033360 писал(а):
Скажем так: я очкастый "ботаник" с тонкими ручками, побить его просто нереально, а больше никто не впряжется.

:twisted:
А доступ к его проводке есть?

 Профиль  
                  
 
 Re: Допустимо ли так делать?
Сообщение04.07.2015, 17:17 


03/06/12
2763
Как словом, так и делом. Холодильник источник не тянет, хотя продавец сказал, что потянет еще и телик. Тут вот еще что. В документах на холодильник полная входная мощность указана в амперах. Это что, чтобы перевести ее в ватты, нужно умножить это число на $220$ или на $\dfrac{220}{\sqrt{2}}$? И почему указаны 2 числа? Написано так: SN, N:0.7, а ниже, в той же ячейке написано: ST, T:0.8. Это что, Рабочая и стартовые мощности?

-- 04.07.2015, 18:20 --

Osmiy в сообщении #1033420 писал(а):
А доступ к его проводке есть?

Нет, у нас счетчики на разных столбах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Допустимо ли так делать?
Сообщение04.07.2015, 17:28 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Sinoid в сообщении #1033423 писал(а):
В документах на холодильник полная входная мощность указана в амперах.

Это не верю. Не верю, что даже в самой китайской документации мощность обозвали бы амперами.

Sinoid в сообщении #1033423 писал(а):
, нужно умножить это число на $220$ или на $\dfrac{220}{\sqrt{2}}$?

Да на что хотите, на то и умножайте. Эффективная ли, амплитудная ли -- в данном случае без разницы. Важен лишь порядок величины, ибо все нормы -- они с допуском.

 Профиль  
                  
 
 Re: Допустимо ли так делать?
Сообщение04.07.2015, 19:34 


03/06/12
2763
ewert в сообщении #1033426 писал(а):
Это не верю. Не верю, что даже в самой китайской документации мощность обозвали бы амперами.

Я могу сделать скрин
ewert в сообщении #1033426 писал(а):
Да на что хотите, на то и умножайте. Эффективная ли, амплитудная ли -- в данном случае без разницы. Важен лишь порядок величины, ибо все нормы -- они с допуском.

Да ..., что такое? Я всего-то хочу узнать мощность в родных ее единицах-ваттах.

 !  Pphantom:
Аккуратнее с выражениями, пожалуйста.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group