2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
 Re: Великие учёные с *ГМ
Сообщение04.06.2015, 13:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
kikik в сообщении #1023258 писал(а):
Как-то странно ставить знак равенства между самопожертвоанием бактерии и человека

Это не знак равенства. Это только означает, что у этих явлений могут быть общие причины (оставим за скобками бактерии, будем говорить о муравьях). И если есть теория, которая, кроме всего остального, объясняет ещё и это -- только плюс к такой теории. Как сравнивает религия явления самопожертвования у муравьёв и человека, я не знаю.

Помните фантастический рассказ Матесона "Кнопка, кнопка"? Представьте другую ситуацию: у каждого есть такая кнопка, нажав которую он гарантированно спасает случайную жизнь ценой своей. Многие (кто без диагноза) воспользуются? Вот так просто самопожертвование не работает независимо от религиозности. А те, кто воспользуются, вряд ли будут религиознее остальных (в среднем).

 Профиль  
                  
 
 Re: Великие учёные с *ГМ
Сообщение04.06.2015, 14:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
grizzly в сообщении #1023246 писал(а):
вряд ли муравьи или даже бактерии способны оценить

О, еще одно "априорное знание" (я их все здесь выписываю, а потом издам книгу "Научная религия - во что верит ученый"). Здесь вы, кстати, идете в ногу почти со всеми олдскульными религиями. Вообще то, насколько я знаю, вопрос о сознании животных, включая простейших, остается открытым?

Другой товарищ выше, который про Ктулху, верит, что человек может вырботать "свою" мораль, которая противоречит, ну скажем, Природе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Великие учёные с *ГМ
Сообщение04.06.2015, 14:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
kikik
А верно ли я понял, что Вы склонны поставить знак равенства между самопожертвованием муравья и полена? Формально я пришёл к такому логическому выводу, но появились неформальные сомнения.

Freude
Не знаю, что Вам ответить. Думаю, недоразумение здесь настолько велико, что я нахожусь в позиции цугцванга -- любой мой ответ его усилит.

-- 04.06.2015, 14:21 --

Ну хоть что-то попытаюсь. Считаю, что вопрос о сознании простейших открыт чисто терминологически.

 Профиль  
                  
 
 Re: Великие учёные с *ГМ
Сообщение04.06.2015, 14:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
grizzly в сообщении #1023271 писал(а):
Ну хоть что-то попытаюсь. Считаю, что вопрос о сознании простейших открыт чисто терминологически.


http://en.wikipedia.org/wiki/Microbial_intelligence
Вот вы упомянули сами про эволюционный альтруизм, но это констатация факта (понятно что это способствует выживаемости вида). Возникает много вопросов: как они зафиксировали это (неужели ген альтруизма), как в их сообществе принимаются решения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Великие учёные с *ГМ
Сообщение04.06.2015, 14:24 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
Freude в сообщении #1023268 писал(а):
О, еще одно "априорное знание"
:facepalm:
Это оценка интеллектуальных способностей, а не то, что вы подумали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Великие учёные с *ГМ
Сообщение04.06.2015, 14:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Не знаю какой научный факт противоречит тому, что у муравьев есть своя религия. Я думаю, что это одни из самых религиозных животных, они более религиозные чем атеисты даже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Великие учёные с *ГМ
Сообщение04.06.2015, 14:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Freude
Я понял, о чём Вы. Ну лично моё мировоззрение по этому вопросу является далеко непрофессиональной смесью взглядов Еськова, Ф.Капра (Паутина жизни) и даже Вольфрама. Сюда я этот поток сознания выливать не буду, но, боюсь, что-то прорывается наружу, приводя к недоразумениям :D

За ссылку спасибо! Столько интересного в одном месте. Пойду изучать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Великие учёные с *ГМ
Сообщение04.06.2015, 14:38 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
Freude в сообщении #1023274 писал(а):
Не знаю какой научный факт противоречит тому, что у муравьев есть своя религия.

Учитывая, что вы здесь записываете в религии все, что попадается под руку, сложно противопоставить этому предположению научный факт. Но я все же думаю, что некоторые вещи мы вполне в состоянии оценить, как минимум, можно с уверенностью говорить, что Евангелие почти никто из муравьев не читал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Великие учёные с *ГМ
Сообщение04.06.2015, 14:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Neloth в сообщении #1023276 писал(а):
Учитывая, что вы здесь записываете в религии все, что попадается под руку, сложно противопоставить этому предположению научный факт. Но я все же думаю, что некоторые вещи мы вполне в состоянии оценить, как минимум, можно с уверенностью говорить, что Евангелие почти никто из муравьев не читал.


Религий вообще много, и они разные. Есть те, которые себя пытаются распространить и считают миссионерство важной своей частью, а есть те, которые так не считают. Для Евангелия у муравьев не хватит регистров памяти. Им нужна какая-нибудь двухбитная религия. Да и читать они не умеют.... Бог вместо скрижалей мог бы им что-то дать попроще.

Из вики
Рели́гия (лат. religare — воссоединять) — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину)[1].

 Профиль  
                  
 
 Re: Великие учёные с *ГМ
Сообщение04.06.2015, 14:50 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
Freude писал(а):
Вообще то, насколько я знаю, вопрос о сознании животных, включая простейших, остается открытым?

А что насчет стульев, например? Вопрос об их сознании можно проигнорировать, не рискуя попасть в ваш сборник?

-- Чт июн 04, 2015 16:05:10 --

Freude в сообщении #1023278 писал(а):
Рели́гия (лат. religare — воссоединять) — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину)[1].

По каким из этих признаков мы бы смогли классифицировать обнаруженную нами деятельность муравьев как религиозную?

 Профиль  
                  
 
 Re: Великие учёные с *ГМ
Сообщение04.06.2015, 15:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Neloth в сообщении #1023280 писал(а):
По каким из этих признаков мы бы смогли классифицировать обнаруженную нами деятельность муравьев как религиозную?

У нас недостаточно эпирических и теоретических сведений о их жизни, чтобы воспользоваться этой классификацией (возможен ли для них акт веры). И положительное и отрицательное утверждение в этом случае будет ненаучным.

-- Чт июн 04, 2015 15:20:54 --

Neloth в сообщении #1023280 писал(а):
А что насчет стульев, например? Вопрос об их сознании можно проигнорировать, не рискуя попасть в ваш сборник?

Это неважно в данной дискуссии. Эта ветка ставит вопрос, нормально ли ученому быть религиозным. Если под религией понимать веру в сверхъестественное, то я думаю, что все люди, даже атеисты, религиозны на данном этапе развития человечества. Свобода человека и познаваемость мира - разве это не сверхъестественное? А ведь многие ученые верят в них без каких либо доказательств и, при этом, жестко отстаивают свою ненаучную точку зрения. Другие верят в бессознательность животных, а некоторые здесь - что источником морали является сознание человека, а не окружающая среда. Все это является ненаучным знанием, все это может быть и так и этак, но знание это необходимо, потому что мы на него опираемся там, где научного знания нам нехватает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Великие учёные с *ГМ
Сообщение04.06.2015, 15:33 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
Freude в сообщении #1023284 писал(а):
У нас недостаточно эпирических и теоретических сведений о их жизни, чтобы воспользоваться этой классификацией.

понятно, что недостаточно, иначе можно было бы догадаться, к чему вы решили распространить свои рассуждения о тотальной религиозности еще и на муравьев.
Но вы представьте, что у вас появилась возможность выяснить об их поведении все, что потребуется. Какие данные позволили бы воспользоваться этой классификацией?

-- Чт июн 04, 2015 17:11:28 --

Freude в сообщении #1023284 писал(а):
Все это является ненаучным знанием, все это может быть и так и этак, но знание это необходимо, потому что мы на него опираемся там, где научного знания нам нехватает.

Все это само по себе не имеет никакого отношения к сверхъестественному, не исключает научности мировоззрения и уж тем более не делает нас религиозными людьми. Если мы не знаем чего-то необходимого, нужно делать предположение попроще и действовать в соответствии с ним, пока не станет понятно, как его следует исправить. Ненаучное начинается, когда мы перестаем понимать, в каком статусе находится то или иное утверждение. Так что ваша коллекция исходных предположений без дополнительных данных особой ценности не представляет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Великие учёные с *ГМ
Сообщение04.06.2015, 17:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Neloth в сообщении #1023287 писал(а):
Все это само по себе не имеет никакого отношения к сверхъестественному

Из википедии опять
"Сверхъестественное — мировоззренческая категория, которая определяет то, что находится «над» физическим миром измерений и действует вне влияния законов природы, выпадает из цепи причинных связей и зависимостей, нечто первичное по отношению к реальности и воздействующее на неё, что не может быть проявлено в материальном мире." Может и не относится, дело вкуса.

-- Чт июн 04, 2015 17:38:39 --

Neloth в сообщении #1023287 писал(а):
в каком статусе находится то или иное утверждение

А что такое статус того или иного утверждения?

-- Чт июн 04, 2015 17:40:23 --

Neloth в сообщении #1023287 писал(а):
не исключает научности мировоззрения и уж тем более не делает нас религиозными людьми

Конечно не исключает, оно лежит в его основе. А что нас делает такими?

По моему мнению попытка построить научное мировозрение была и это был позитивизм. Точка зрения моя в том, что метафизика не далеко ушла от религии. Это я к тому, что настоящий позитивист даже не заглянул бы на эту ветку форма и, как мне кажется, не ставил бы вопрос о религии как это сделано здесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Великие учёные с *ГМ
Сообщение04.06.2015, 20:42 


11/05/14
95
grizzly в сообщении #1023262 писал(а):
kikik в сообщении #1023258 писал(а):
Как-то странно ставить знак равенства между самопожертвоанием бактерии и человека

Это не знак равенства. Это только означает, что у этих явлений могут быть общие причины (оставим за скобками бактерии, будем говорить о муравьях). И если есть теория, которая, кроме всего остального, объясняет ещё и это -- только плюс к такой теории. Как сравнивает религия явления самопожертвования у муравьёв и человека, я не знаю.

Помните фантастический рассказ Матесона "Кнопка, кнопка"? Представьте другую ситуацию: у каждого есть такая кнопка, нажав которую он гарантированно спасает случайную жизнь ценой своей. Многие (кто без диагноза) воспользуются? Вот так просто самопожертвование не работает независимо от религиозности. А те, кто воспользуются, вряд ли будут религиознее остальных (в среднем).
Замените слово одну жизнь на слово несколько,и подобная нравственная проблема станет очень сложной...

 Профиль  
                  
 
 Re: Великие учёные с *ГМ
Сообщение04.06.2015, 21:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
kikik в сообщении #1023441 писал(а):
Замените слово одну жизнь на слово несколько,и подобная нравственная проблема станет очень сложной...

Да хоть на 1000 замените, не станет -- вряд ли для кого-то замена одного человека на 1000 станет причиной для изменения решения. Ну, может, для суицидально настроенного станет крошечной дополнительной каплей. Нравственная проблема станет сложной, если речь пойдёт о сколько-нибудь "своих", а не о наиболее вероятных китайцах с индийцами. И чем эти "свои" будут ближе, тем проблема будет сложнее.

(Оффтоп)

Простите, я уйду от дальнейшего обсуждения этой ветки -- необходимость формализма в такой теме без особой надобности мне неприятна.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group