2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 
Сообщение11.02.2008, 11:54 


10/02/08
11
Israel
ответ :
$-7+ 5i$
$-4 + 3i$ ?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.02.2008, 12:00 


29/09/06
4552
Да.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.02.2008, 12:02 


10/02/08
11
Israel
Может по тупому, но так требует учитель.
1 курс - нужно с топором хрусталь гранить научиться,
а уж потом тебе инструмент дают. Он всегда так.
Спасибо большое, отличный сайт.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.02.2008, 19:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Алексей К. писал(а):
... а я пока втихаря дaм следующую подсказку: $24+10i=5^2+2\cdot 5\cdot i+i^2$.


А для более сложных случаев можно заранее решить уравнение $(x+yi)^2=a+bi$ при $b\neq 0$:
$$x+yi=\pm\left(\frac b{|b|}\sqrt{\frac{\sqrt{a^2+b^2}+a}2}+i\sqrt{\frac{\sqrt{a^2+b^2}-a}2}\right)\text{.}$$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.02.2008, 19:35 


29/09/06
4552
... или действовать через тригонометрическую форму комплексного числа? что, должно быть, эквивалентно не только по сути, но и по "сложности".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.02.2008, 10:19 


10/02/08
11
Israel
А для более сложных случаев можно заранее решить уравнение $(x+yi)^2=a+bi$ при $b\neq 0$:
$$x+yi=\pm\left(\frac b{|b|}\sqrt{\frac{\sqrt{a^2+b^2}+a}2}+i\sqrt{\frac{\sqrt{a^2+b^2}-a}2}\right)\text{.}$$

Спасибо за формулу. Это должен был быть мой следующий вопрос. Тригонометрическая форма пока мне не знакома - мы только в самом начале темы, но я думаю стоит уже разобраться, очень интересно и полезно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.02.2008, 10:32 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
У меня есть подозрение, что Someone свою формулу через тригонометрическое представление и вывел.

Каждое комплексное число $z$ можно записать в виде $z = r (\cos \varphi + i \sin \varphi)$, где $r = |z|$ --- неотрицательное действительное число. Угол $\varphi$ называется аргументом числа $z$. При $z=0$ считается, что аргумент $z$ не определён, а для всех остальных $z$ аргумент задаётся однозначно с точность.до $2 \pi k$, где $k \in \mathbb{Z}$.

Для произвольного числа $\alpha$ если $z = r (\cos \varphi + i \sin \varphi)$, то $z^\alpha = r^\alpha (\cos (\alpha \varphi) + i \sin (\alpha \varphi))$. В частности, при $\alpha = 1/2$ получаем формулу для извлечения квадратного корня.

Попробуйте выяснить, чему равен $\sqrt[3]{1+i}$. Ну а если это покажется слишком просто, попытайтесь понять, чему равно, например, $(1+i)^{1+2i}$ :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.02.2008, 22:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Профессор Снэйп писал(а):
У меня есть подозрение, что Someone свою формулу через тригонометрическое представление и вывел.


Это не обязательно. Можно идти тем же путём, который в этой теме обсуждался: составить систему уравнений, отделив действительную и мнимую части в уравнении $(x+yi)^2=a+bi$.

Формула, конечно, не моя, она есть (почти в таком же виде), например, в следующем задачнике (задача 1.57):

Сборник задач по теории аналитических функций. Под редакцией М.А.Евграфова. "Наука", Москва, 1972.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group