2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Планиметрия.
Сообщение06.05.2015, 04:24 


01/09/14
357
Условие:
Параллелограмм $ABCD$ имеет площадь $4$. Окружность с центром в точке $O$, расположенной на отрезке $AD$, касается отрезков $AB$, $BC$ и прямой $CD$ в точках $M$, $N$ и $K$ соответственно. Найти радиус этой окружности и стороны параллелограмма $ABCD$, если $\frac{CK}{BM}=\frac{3}{1}$.

Источник: http://www.itmathrepetitor.ru/matematik ... nykh-eh-2/

Пожалуйста, проверьте решение. Я ничего не упустил?

Решение:
Изображение
Поскольку $\frac{CK}{BM}=\frac{3}{1}$, делаем вывод что $CK = 3 \cdot BM$. Далее, $CN = CK$ как исходящие из одной точки и касающиеся окружности. $BN = BM$ как исходящие из одной точки и касающиеся окружности. Обозначим $BN = BM = a$. Тогда $BC = BN + NC = BN + 3 \cdot BN = 4 \cdot BN = 4a$. По условию отрезок $ON$ является радиусом окружности и, поскольку этот отрезок перпендикулярен $BC$, высотой параллелограмма $ABCD$. Площадь параллелограмма $ABCD$ вычисляется по формуле $S_{ABCD} = ON \cdot BC$, обозначим радиус окружности через $r$, отсюда $r \cdot 4a = 4 \Rightarrow r \cdot a = 1 \Rightarrow r = \frac{1}{a}$. Поскольку $AB \parallel CK$, то $MK$ является диагональю окружности, отрезок $AD$ проходит через центр окружности и соответственно делится пополам точкой $O$, следовательно, $AO = OD = 2a$. Отрезок $AB$ перпендикулярен $OM=r$, отсюда $AM = \sqrt{AO^2 - OM^2} = \sqrt{(2a)^2 - (\frac{1}{a})^2} = \sqrt{4a^2 - \frac{1}{a^2}} = \sqrt{\frac{4a^4 - 1}{a^2}} = \frac{\sqrt{4a^4 - 1}}{a}$. Рассмотрим, чему равен синус угла $A$: $\sin{\angle OAM} = \frac{OM}{AO} = \frac{r}{2a} = \frac{\frac{1}{a}}{2a} = \frac{1}{2a^2}$. Длина отрезка $AB = AM + MB = \frac{\sqrt{4a^4 - 1}}{a} + a = \frac{\sqrt{4a^4 - 1} + a^2}{a}$. Площадь параллелограмма $ABCD$ можно вычислить по формуле $S_{ABCD} = AB \cdot AD \cdot \sin{\angle DAM} = AB \cdot AD \cdot \sin{\angle OAM} \Rightarrow $
$4 = \frac{\sqrt{4a^4 -1}}{a} \cdot 4a \cdot \frac{1}{2a^2} \Rightarrow \frac{\sqrt{4a^4 - 1} + a^2}{a^2} = 2 \Rightarrow$
$ \sqrt{4a^4 -1} + a^2 = 2a^2 \Rightarrow \sqrt{4a^4 - 1} = a^2 \Rightarrow$
$4a^4 -1 = a^4 \Rightarrow 3a^4 = 1 \Rightarrow a^4 = \frac{1}{3} \Rightarrow a = \frac{1}{\sqrt[4]{3}}$. Отсюда радиус равен $r = \frac{1}{\frac{1}{\sqrt[4]{3}}} = \sqrt[4]{3}$, сторона $CB = 4a = \frac{4}{\sqrt[4]{3}}$, сторона $AB = \frac{\sqrt{4a^4 - 1} + a^2}{a} = \frac{\sqrt{4 \cdot \frac{1}{3} - 1} + \frac{1}{\sqrt{3}} }{\frac{1}{\sqrt[4]{3}}} = \frac{\frac{1}{\sqrt{3}} + \frac{1}{\sqrt{3}}}{\frac{1}{\sqrt[4]{3}}} = \frac{\frac{2}{\sqrt{3}}}{\frac{1}{\sqrt[4]{3}}} = \frac{2}{\sqrt{3}} \cdot \frac{\sqrt[4]{3}}{1} = \frac{2}{\sqrt[4]{3}}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Планиметрия.
Сообщение06.05.2015, 07:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Charlz_Klug в сообщении #1011678 писал(а):
Я ничего не упустил?

Вот это нужно обосновать:
Charlz_Klug в сообщении #1011678 писал(а):
отрезок $AD$ проходит через центр окружности и соответственно делится пополам точкой $O$

А то Вы более простые места расписываете, а здесь не стали.

Дальнейшее всё слишком сложно для такой (относительно) простой задачи, хотя ответ, похоже, правильный. Посмотрите на треугольники $BNO$ и $ONC$. Найдите отсюда выражение для радиуса и подставьте в формулу площади. Найдёте $a$. Это сделает решение раза в два короче и раза в три проще.

 Профиль  
                  
 
 Re: Планиметрия.
Сообщение06.05.2015, 08:07 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Charlz_Klug в сообщении #1011678 писал(а):
Отсюда радиус равен $r = \frac{1}{\frac{1}{\sqrt[4]{3}}} = \sqrt[4]{3}$

Это правда, но слишком долго: синусы тут вообще не при чём, достаточно того, что $\frac{a}{r}=\frac{r}{3a}$ из подобия соответствующих прямоугольных треугольников. И сторона $AB$ ровно вдвое меньше, чем $BC$, по гораздо более тривиальной причине: просто потому, что удвоенный радиус -- это высота параллелограмма, опущенная на $AB$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Планиметрия.
Сообщение06.05.2015, 16:26 


01/09/14
357
grizzly в сообщении #1011687 писал(а):
Вот это нужно обосновать:
Charlz_Klug в сообщении #1011678 писал(а):
отрезок $AD$ проходит через центр окружности и соответственно делится пополам точкой $O$

А то Вы более простые места расписываете, а здесь не стали.
Попытаюсь обосновать. Получается такой рисунок:
Изображение
Здесь $t$ и $w$ - параллельные прямые. Между ними вписана окружность, касающееся этих прямых. Центр окружности обозначен точкой $O$. Таким образом, диаметр окружности $MK$ является расстоянием между параллельными прямыми и, поскольку диаметр, делится точкой $O$ на два равных отрезка-радиуса $MO$ и $OK$. Возьмём на прямой $t$ точку $A$ и проведём от неё отрезок до точки $O$ и продолжим дальше до пересечения прямой $w$. Угол $OMA$ равен углу $OKD$ и составляет $90^{\circ}$. Углы $AOM$ и $KOD$ - вертикальные, следовательно, равны. Отрезок $MO$ равен отрезку $OK$. По второму признаку равенства треугольников (сторона треугольника и два прилежащих угла) треугольник $\bigtriangleup AMO$ равен треугольнику $\bigtriangleup DKO$, поскольку $MO = OK$, $\angle AOM = \angle DOK$ и $\angle AMO = \angle OKD$. Значит, отрезки $AO$ и $OD$ равны. Следовательно, $AD$ делится точкой $O$ пополам.

grizzly в сообщении #1011687 писал(а):
Дальнейшее всё слишком сложно для такой (относительно) простой задачи, хотя ответ, похоже, правильный. Посмотрите на треугольники $BNO$ и $ONC$. Найдите отсюда выражение для радиуса и подставьте в формулу площади. Найдёте $a$. Это сделает решение раза в два короче и раза в три проще.
Сейчас попробую. Получается такой рисунок:
Изображение
Поскольку мы имеем дело с параллелограммом, то $\angle ABC + \angle BCD = 180^\circ$. Обозначим $\angle ABC = 2 \alpha$, а $\angle BCD = 2 \beta$. Получаем $2 \alpha + 2 \beta = 180^\circ \Rightarrow \alpha + \beta = 90^\circ \Rightarrow \beta = 90^\circ - \alpha$. Отрезок $BO$ является биссектрисой и делит $\angle ABC$ пополам, отсюда $\angle CBO = \alpha$, отрезок $CO$ является биссектрисой и делит $\angle BCD$ пополам, отсюда $\angle BCO = \beta$. Теперь из прямоугольного треуголькника $BNO$: $\tg{\alpha} = \frac{ON}{BN}$. Из прямоугольного треугольника $CNO$: $\tg{\beta} = \frac{ON}{NC} \Rightarrow \tg{(90^\circ - \alpha)} = \frac{ON}{NC} \Rightarrow \ctg{\alpha} = \frac{ON}{NC} \Rightarrow \frac{1}{\tg{\alpha}} = \frac{ON}{NC} \Rightarrow $.
$\tg{\alpha} = \frac{NC}{ON}$
Таким образом $\frac{ON}{BN} = \frac{NC}{ON} \Rightarrow {ON}^2 = BN \cdot NC \Rightarrow ON = \sqrt{BN \cdot NC} \Rightarrow$
$r = \sqrt{a \cdot 3a} \Rightarrow r = a \sqrt{3}$
Подставляем в формулу площади трапеции $S_{ABCD} = ON \cdot BC \Rightarrow 4 = a \sqrt{3} \cdot 4 a \Rightarrow a = \frac{1}{\sqrt[4]{3}}$. Сторона $BC = 4a \Rightarrow BC = \frac{4}{\sqrt[4]{3}}$, радиус $r = a \sqrt{3} = \sqrt[4]{3}$. Длина отрезка $AM = \sqrt{AO^2 - OM^2} = \sqrt{({\frac{2}{\sqrt[4]{3}})}^2 - {(\sqrt[4]{3})}^2} = \frac{1}{\sqrt[4]{3}}$. Длина $AB = AM + MB = \frac{1}{\sqrt[4]{3}} + \frac{1}{\sqrt[4]{3}} = \frac{2}{\sqrt[4]{3}}$. Да, получилось короче.

ewert в сообщении #1011688 писал(а):
Это правда, но слишком долго: синусы тут вообще не при чём, достаточно того, что $\frac{a}{r}=\frac{r}{3a}$ из подобия соответствующих прямоугольных треугольников. И сторона $AB$ ровно вдвое меньше, чем $BC$, по гораздо более тривиальной причине: просто потому, что удвоенный радиус -- это высота параллелограмма, опущенная на $AB$.

То есть, $\bigtriangleup BNO \sim \bigtriangleup ONC \Rightarrow \frac{BN}{ON} = \frac{ON}{NC} \Rightarrow \frac{a}{r} = \frac{r}{3a} \Rightarrow r = a \sqrt{3}$. И $BC \cdot r = AB \cdot 2r \Rightarrow BC = 2\cdot AB$. Спасибо grizzly и ewert - стало понятно. Но я просто поражаюсь: откуда у вас столько фантазии чтобы подметить эти действительно простые, но крайне незаметные для меня факты?

 Профиль  
                  
 
 Re: Планиметрия.
Сообщение06.05.2015, 17:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Charlz_Klug в сообщении #1011772 писал(а):
чтобы подметить эти действительно простые, но крайне незаметные для меня факты?

Во-первых, конечно, это чутьё, которое базируется на опыте. Но не только. Всё же у Вас есть определённый багаж знаний, которым Вы умеете пользоваться достаточно аккуратно. Но -- и это во-вторых, -- Ваши знания пока недостаточно структурированы. Вы берёте первое попавшееся из них и умело распутываете узел, сперва запутав его до безобразия :D

Вот пример: Вы ведь знаете, что равенство углов означает подобие треугольников. А подобие означает, что отношения соответствующих сторон равны. А значит, после Вашего же вычисления углов сразу можем сказать, что $\dfrac{ON}{BN} = \dfrac{NC}{ON}$. Зачем же обходить десятой дорогой? :-)

-- 06.05.2015, 18:22 --

Сорри, это я отвечал, дочитав только часть сообщения, которая касалась моих замечаний. Тогда немного странно, что Вы по-разному ответили мне и ewert. Конечно же, я тоже говорил о подобии, предлагая рассмотреть эти треугольники :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Планиметрия.
Сообщение06.05.2015, 17:40 


01/09/14
357
grizzly в сообщении #1011784 писал(а):
Вот пример: Вы ведь знаете, что равенство углов означает подобие треугольников. А подобие означает, что отношения соответствующих сторон равны. А значит, после Вашего же вычисления углов сразу можем сказать, что $\dfrac{ON}{BN} = \dfrac{NC}{ON}$. Зачем же обходить десятой дорогой? :-)
Не знаю почему, но мне как-то сложно видеть картину в целом и сложно определить путь наименьшего сопротивления. Вижу деревья - но как то упускаю леса, стоящего за деревьями. И да, ломлюсь по первому пути, который пришёл на ум, упуская возможные менее трудные пути. Как говорил мне преподаватель по математике: Вы держите правой рукой левое ухо, а удобнее держать левое ухо левой рукой. Буду работать дальше над этим.
grizzly в сообщении #1011784 писал(а):
Сорри, это я отвечал, дочитав только часть сообщения, которая касалась моих замечаний. Тогда немного странно, что Вы по-разному ответили мне и ewert. Конечно же, я тоже говорил о подобии, предлагая рассмотреть эти треугольники :-)
Предпоследняя тема, которую я прорабатывал - это применение тригонометрии в геометрических задачах. Привык сводить к тригонометрии. А ewert конкретно дал направление на подобие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Планиметрия.
Сообщение06.05.2015, 18:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Charlz_Klug в сообщении #1011790 писал(а):
мне как-то сложно видеть картину в целом и сложно определить путь наименьшего сопротивления.

Вы умеете рассуждать; Вы умеете признавать свои ошибки (я помню по другим темам); Вы умеете делать выводы из допущенных ошибок и обучаться. У Вас есть настойчивость в стремлении разобраться. Это полный джентльменский набор для успешного обучения.

Хорошо бы как-то побороться с той проблемой, которую Вы описываете и осознаёте.

(Оффтоп)

В этом Вам мог бы помочь любой человек с опытом / чутьём педагога или наставника, но лучше бы знающий Вас лично. Стандартный в этом случае совет -- потренироваться на каких-то занимательных задачах, потому что для их решения приходится рассматривать задачу со всех сторон. Только для прокачки навыка не нужно браться за сложные задачи олимпиадного уровня, лучше наоборот -- начинать с чего-то попроще.

 Профиль  
                  
 
 Re: Планиметрия.
Сообщение06.05.2015, 21:08 


01/09/14
357
grizzly в сообщении #1011796 писал(а):

(Оффтоп)

В этом Вам мог бы помочь любой человек с опытом / чутьём педагога или наставника, но лучше бы знающий Вас лично. Стандартный в этом случае совет -- потренироваться на каких-то занимательных задачах, потому что для их решения приходится рассматривать задачу со всех сторон. Только для прокачки навыка не нужно браться за сложные задачи олимпиадного уровня, лучше наоборот -- начинать с чего-то попроще.

(Оффтоп)

Спасибо, возьму на заметку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Планиметрия.
Сообщение06.05.2015, 23:22 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

grizzly в сообщении #1011784 писал(а):
Тогда немного странно, что Вы по-разному ответили мне и ewert. Конечно же, я тоже говорил о подобии, предлагая рассмотреть эти треугольники :-)

Просто Вы указали на некие конкретные треугольники (не говоря, зачем); я же, напротив, намекнул на подобие вообще чего-нибудь полезного (не говоря, чего именно). По совокупности в голове у ТС некоторая мозаика и сложилась. Я не нарочно, между прочим: долго набирал, пока то-сё, а когда увидел, что в какой-то части Вас дублирую -- стирать уже не захотелось тоже по совокупности.


-- Чт май 07, 2015 00:13:39 --

Charlz_Klug в сообщении #1011790 писал(а):
А ewert конкретно дал направление на подобие.

Вот тут как раз есть некий общий принцип, вдолблённый в меня уже с очень давно прошедшего детства и дальнейшим опытом никак не опровергнутый. Не знаешь, что делать -- начинай с примитива, авось повезёт; не выйдет -- ну только тогда и пробуй какие-нибудь продвинутости. В данном случае примитив -- это именно подобия, от них и следовало плясать, от синусов же -- разве лишь с отчаяния.

Да, а почему именно подобия должны были бросаться в глаза: уж больно много там всяких откровенных подобностей из-за всяких биссектрис вкупе с параллельностями. Тут уж сам бог велел над этим призадуматься.

 Профиль  
                  
 
 Re: Планиметрия.
Сообщение06.05.2015, 23:26 


01/09/14
357
ewert в сообщении #1011905 писал(а):
Вот тут как раз есть некий общий принцип, вдолблённый в меня уже с очень давно прошедшего детства и дальнейшим опытом никак не опровергнутый. Не знаешь, что делать -- начинай с примитива, авось повезёт; не выйдет -- ну только тогда и пробуй какие-нибудь продвинутости. В данном случае примитив -- это именно подобия, от них и следовало плясать, от синусов же -- разве лишь с отчаяния.
Спасибо за науку! Возьму на вооружение.
ewert в сообщении #1011905 писал(а):
Да, а почему именно подобия должны были бросаться в глаза: уж больно много там всяких откровенных подобностей из-за всяких биссектрис вкупе с параллельностями. Тут уж сам бог велел над этим призадуматься.
Увы, не смог слона приметить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Планиметрия.
Сообщение07.05.2015, 10:38 


23/01/07
3419
Новосибирск
Charlz_Klug в сообщении #1011907 писал(а):
[Увы, не смог слона приметить.

Еще одним из "слонов" могло бы послужить знание свойств описанных четырехугольников.
Т.к. параллелограмм в данной задаче является половиной такого четырехугольника, то легко доказывается то, что $\Delta ABO$ - равносторонний (со всеми вытекающими из этого последствиями).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group