2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Софт для исследований по квантовой оптике
Сообщение06.05.2015, 13:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
fedotv в сообщении #1011667 писал(а):
Hermite polynomials - я увидел, я орбиталей электрона не разглядел.

Мне это напоминает знаменитую историю про "семь перпендикулярных красных линий, некоторые из них синим цветом, а некоторые - прозрачным".

Мои объяснения точно так же игнорируются.

Но к счастью, вы не заказчик и не начальник, как в той истории, а физика (и математика) - не послушный ваш подчинённый. И если вы хотите бреда - то обломитесь.

-- 06.05.2015 13:29:40 --

limarodessa в сообщении #1011724 писал(а):
Господа, вообще то эта тема была создана мною и в связи с конкретным моим вопросом.

Я попросил модераторов отделить офтопик, модераторы не шевелятся. Попробуйте попросить и вы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Софт для исследований по квантовой оптике
Сообщение06.05.2015, 13:48 


03/03/15

178
Цитата:
Мои объяснения точно так же игнорируются.


Вы не понимаете, что спрашивается. Зачем мне колебания молекул. Мне интересна форма орбиталей электрона.
Почему именно такая. Шредингер запостулировал свое уравнение и расслабился(совпало с результатами и нормалек).
Понимаете? Думаю нет. Потому и ищу на Эрмите его наглядно посмотреть можно. Смоделировать- тема такая же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Софт для исследований по квантовой оптике
Сообщение06.05.2015, 14:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
fedotv в сообщении #1011741 писал(а):
Вы не понимаете, что спрашивается.

А вы - понимаете?

fedotv в сообщении #1011741 писал(а):
Зачем мне колебания молекул. Мне интересна форма орбиталей электрона.

Они даются Лагерром и Лежандром, и никакими Эрмитами. Точка.

fedotv в сообщении #1011741 писал(а):
Почему именно такая. Шредингер запостулировал свое уравнение и расслабился(совпало с результатами и нормалек).

Вообще-то, если бы вы читали учебники, всё совсем иначе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Софт для исследований по квантовой оптике
Сообщение06.05.2015, 14:05 


03/03/15

178
Я понимаю, что спрашиваю , а вы нет. Ладно я уже догадался сам тему можно удалять. Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Софт для исследований по квантовой оптике
Сообщение08.05.2015, 23:08 


26/04/11
90
fedotv в сообщении #1011635 писал(а):
Имеется только вот такое решение для электрона - https://en.wikipedia.org/wiki/Hydrogen- ... and_energy на Лагеровском многочлене.
На Эрмитовском никто не делал. Хотя Теорема Стеклова этого не запрещает и существуют переходы по разным базисам(весовым функциям).


Возможно, я тоже не понял вопроса, но гляньте вот эти статьи, вдруг поможет...

http://dx.doi.org/10.1364/JOSAA.3.000465 --- Eq.(32)
http://www.sciencedirect.com/science/ar ... 189190534K --- Eq.(A3)
http://iopscience.iop.org/0305-4470/31/ ... 40_017.pdf --- Eq.(6.5)

 Профиль  
                  
 
 Re: Софт для исследований по квантовой оптике
Сообщение08.05.2015, 23:20 


03/03/15

178
Спасибо.Я когда говорил,что догадался,то имел ввиду решил.))

 Профиль  
                  
 
 Re: Софт для исследований по квантовой оптике
Сообщение23.05.2015, 08:20 


16/10/09
160
Munin в сообщении #1011166 писал(а):

Знаете, мне кажется, дело в том, что на момент написания Савельева само название области "квантовая оптика" недостаточно ещё установилось.


Не установилось говорите... вернёмся из далёких 80-х когда (творил Савельев) в наше беспокойное сегодня.

Ниже я дам две ссылки на два курса квантовой оптики совершенно с одинаковым названием которые читаются в одном и том же университете, на одном и том же факультете. Лично я вижу что каждым курсом соответственно представлено совершенно два разных раздела физики. А Вы ?

Курс на одной кафедре

Курс на другой кафедре

Munin в сообщении #1011166 писал(а):
Ну да, но что тут поделать? И с другой стороны, какая нам разница? Физики знают, что такое квантовая оптика, и те, кто с ней соприкасаются по работе, - тоже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Софт для исследований по квантовой оптике
Сообщение25.05.2015, 14:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Вопрос непростой. Может быть, это можно выразить так: каждый курс говорит об одном и том же разделе физики, но с разных сторон: 1-й - с теоретической стороны, 2-й - с экспериментальной. Экспериментаторам не надо так глубоко знать теорию, теоретиков мало волнует экспериментальная техника.

Конечно, я пока только поверхностно ознакомился.

Мне лично был бы интересней 1-й курс.

 Профиль  
                  
 
 Re: Софт для исследований по квантовой оптике
Сообщение28.05.2015, 16:33 


16/10/09
160
Ув. Munin, а где можно было бы почитать о том что представляет из себя мода электромагнитного колебания ? Желательно применительно к оптическому когерентному излучению. И чтобы было с иллюстрациями

 Профиль  
                  
 
 Re: Софт для исследований по квантовой оптике
Сообщение28.05.2015, 17:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Вы же говорите, у вас большая библиотека по квантовой оптике, вся прочитанная (или пролистанная)? Вам же лучше знать, чем мне.

Мода и когерентность - понятия "перпендикулярные" - можно их излагать в любом сочетании.

Иллюстрации - непонятно, что они должны иллюстрировать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Софт для исследований по квантовой оптике
Сообщение20.12.2015, 18:30 


20/12/15

67
limarodessa в сообщении #1010597 писал(а):
в каком софте предпочтительнее осуществлять визуализацию, расчёт, анимацию электромагнитных волн оптического диапазона ? Интересует поляризация (в том числе круговая) и другие аспекты. Особенно интересуют расчёты и моделирование в квантовой оптике (в том числе - сжатые состояния света)

Скорей всего, есть специализированный софт под все эти задачи, но это не обязательно будет один какой-то пакет. Названия индустриальных пакетов, используемые инженерами для оптических расчётов по классической оптике, я когда-то видел. Про аналог для квантовой оптики не слышал, но наверняка что-то есть, пусть хотя бы на уровне специализированных библиотек.

По поводу сжатых состояний в треде нагнали много страха, хотя понятие предельно простое, и собственно понимать квантовую оптику вряд ли для этого нужно. Есть квантовый осциллятор, его решение через операторы рождения и уничтожения есть много в каких книгах по обычной квантовой механике. Если это решение понять, то легко понять и сжатый свет: это те же состояния осциллятора, насколько я помню, но в случае, когда частота осциллятора переменная. Методика квантования и вычисления та же самая. Впрочем, не уверен, что даже про это нужно знать. Если по-простому, сжатое состояние -- любое, где неопределённость по координате (дисперсия) не равна неопределённости (дисперсии) по импульсу. Есть ещё конкретный оператор сжатия, который умеет пораждать заданный класс сжатых состояний из несжатых. Всё сказанное можно рассматривать в обычной квантовой механике для обычного осциллятора, даже не зная, что есть какая-то квантовая оптика. Про последнюю потом достаточно узнать, что уравнение для поля в квантовой оптике приводит к такому же уравнению, как в обычной квантовой механике, но вместо координаты и импульса там будут стоять электрическая и магнитные компоненты поля. Т.е. значение букв будет другим, а буквы и вся техника -- та же, от обычной нерелятистской квантовой механики. Если не лезть в вопросы взаимодействия с веществом всё совсем просто. А вот КЭД -- это принципиально другая теория, она более общая по отношению к квантовой оптике, и там всё действительно непросто.

Цитата "КМ фотонов" мне показалась сомнительной. С точки зрения квантовой оптики это звучит как бред, на мой взгляд, хотя, может быть, в каких-то приближениях и конкретных моделях доходят и до такого сленга. В последовательной квантовой оптике фотонов в смысле частиц нет -- это просто единица энергии. Правильно говорить о состояниях поля, но иногда вместо состояний поля (на сленге) говорят о фотонах. Посторонние, не владеющие правильным пониманием сленга, могут такие фразы понять превратно.

В ЛЛ на тему фотонов написан полный бред, и я бы вообще не советовал ЛЛ открывать до тех пор, пока не изучил область и не привил себе правильный вкус. ЛЛ писался во времена, когда КЭД и КО ещё только проходили процесс становления, так что это немного простительно. Непростительно -- это советовать их читать сейчас, когда есть нормальная и понятная литература по вопросу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Софт для исследований по квантовой оптике
Сообщение20.12.2015, 19:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
fraqix в сообщении #1084029 писал(а):
Есть квантовый осциллятор, его решение через операторы рождения и уничтожения есть много в каких книгах по обычной квантовой механике. Если это решение понять, то легко понять и сжатый свет: это те же состояния осциллятора, насколько я помню, но в случае, когда частота осциллятора переменная.

Нет, конечно же. Сам осциллятор неизменен. Случайная оговорка?

 Профиль  
                  
 
 Re: Софт для исследований по квантовой оптике
Сообщение20.12.2015, 21:22 


22/12/11
66
limarodessa в сообщении #1020751 писал(а):
Ув. Munin, а где можно было бы почитать о том что представляет из себя мода электромагнитного колебания ? Желательно применительно к оптическому когерентному излучению. И чтобы было с иллюстрациями

Я не Munin, но по теме о модах и квантовании электромагнитного поля мне понравилась книга (достаточно старая) Нгуен Ван Хьеу, "Основы метода вторичного квантования" (Энергоатомиздат, 84г). Разумеется, "иллюстраций" там нет.

Что касается исходной темы, то отбросив лишнее, ее можно переформулировать как "софт для построения волновых решений уравнений Максвела (с соответствующими нач. и гран. условиями и соотв. выражениями для функции отклика среды)", если речь идет о классической электродинамике и оптике. (Квантовый случай нужно рассматривать отдельно). Строить же графики можно вообще в чем угодно, например в отдельной программе. Либо в тех же Mathematica, Maple, Maxima. Мне нравится хороший бесплатный пакет Udav.

Безусловно - такая тема - была бы для многих актуальна.

Однако выскажу свое IMHO, см. соседняя тема:

для практической работы современные "универсальные" CAS - системы (те же Mathematica, Maple, Maxima) выгодно использовать лишь для элементарных операций - таких как разложения в ряды и взятие интегралов, преобразования полиномов, тогда как в более сложных случаях - с ручкой, бумагой и хорошей книгой (учебником) в руках - будет быстрее и понятнее.

Насчет специальных CAS - систем - не в курсах, может они умеют больше...

P.S:
fraqix в сообщении #1084029 писал(а):
В ЛЛ на тему фотонов написан полный бред, и я бы вообще не советовал ЛЛ открывать до тех пор, пока не изучил область и не привил себе правильный вкус. ЛЛ писался во времена, когда КЭД и КО ещё только проходили процесс становления, так что это немного простительно. Непростительно -- это советовать их читать сейчас, когда есть нормальная и понятная литература по вопросу.

Какую литературу можете посоветовать для наиболее быстрого освоения КЭД, кроме соотв. тома ЛЛ ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Софт для исследований по квантовой оптике
Сообщение20.12.2015, 21:47 


20/12/15

67
Munin в сообщении #1084063 писал(а):
fraqix в сообщении #1084029 писал(а):
Есть квантовый осциллятор, его решение через операторы рождения и уничтожения есть много в каких книгах по обычной квантовой механике. Если это решение понять, то легко понять и сжатый свет: это те же состояния осциллятора, насколько я помню, но в случае, когда частота осциллятора переменная.

Нет, конечно же. Сам осциллятор неизменен. Случайная оговорка?

Нет, я сказал то, что хотел.

-- 20.12.2015, 18:55 --

bme в сообщении #1084105 писал(а):
Какую литературу можете посоветовать для наиболее быстрого освоения КЭД, кроме соотв. тома ЛЛ ?

Если речь именно к КЭДе, это ЛЛ-IV, т.е. общепринято устаревший подход, если не сказать, что совсем ошибочный. Как минимум, надо читать хотя бы старое конвенциональное по этой теме (тот же "Боголюбов, Ширков, "Теория квантованных полей"). Как максимум -- читать современную литературу, где всё излагается проще и последовательней. Тема не моя, поэтому подробней посоветовать не могу. Я когда интересовался, качал англоязычные современные книги и статьи, но не осиливал их. Спрашивайте у специалистов по КТП и гуглите QFT. Смотрите, кто автор книги, каков его вклад в область.

 Профиль  
                  
 
 Re: Софт для исследований по квантовой оптике
Сообщение20.12.2015, 23:03 


22/12/11
66
fraqix в сообщении #1084119 писал(а):
Нет, я сказал то, что хотел.

Все-таки это частный случай. Общее определение, насколько я помню - сжатые сост. - это состояния, дающие минимум в соотн. неопределенностей.

Как ни странно, но вики - дает вполне осмысленное представление об этом

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group