2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Несколько вопросов из области кинематики
Сообщение05.05.2015, 17:07 
Аватара пользователя


13/02/13
777
♍ — ☉ — ⊕
Здравствуйте!
Я тут на досуге решил "построить" теорию, описывающею движение любой сложности. :)
И в процессе, у меня возникли вопросы.

1) Я начал с вывода уравнения координаты для прямолинейного движения в одномерном пространстве. Проверьте, пожалуйста, правильно ли всё?

Я получил такое уравнение

$$_^{n}x(t)=x_0 + v_0t + \frac{a_0t^2}{2} +  \frac{_{2}^{}a_0t^3}{6} + \frac{_{3}^{ }a_0t^4}{24} + \cdot\cdot\cdot + \frac{_{n}^{ }a_0t^{n+1}}{n!}$$

Где $_{}^{n}x(t)$ — координата при прямолинейном движении (1D) с постоянным ненулевым $_{n}^{ }a_0$, если $_{m}^{ }a_0=0$, при $m>n$.
А $_{p}^{ }a_0$ при $p \in [1; n-1]$ - начальное значение соответствующего n-го ускорения.

Я нашёл это уравнение по индукции, поэтому приводить решение не буду. Я думаю, что многие смогут подтвердить (или опровергнуть) правильность уравнения, просто посмотрев на него.

2) Потом я стал искать уравнение координаты (например, иксовой) при движении по окружности с постоянной по модулю скоростью.
Если точка покоится, то всё просто: $x(t)=x_0 $.
А вот если она уже движется, то $x(t)=x_0 + \int {v_x(t)dt} = \int {v\cos{\alpha(t)}dt}$.
Но здесь я встал в тупик, потому что не могу найти зависимость угла от времени. Её можно найти?

3) Так как я не смог найти $\alpha(t)$, то решил взяться за формулу $v^2=aR$. Я сделал так: ${\dot{a}}^2=aR \Rightarrow a=\frac{1}{R}$. Подозреваю, что моя формула не верна. Это так? И если так, то где я ошибся?

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение05.05.2015, 17:17 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (Ф)» в форум «Пургаторий (Ф)»
Причина переноса: наверное, в Карантине (из-за неправильного набора формул) можно не задерживаться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько вопросов из области кинематики
Сообщение05.05.2015, 19:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ну, при том, что идея выглядит достаточно "бредово", она тем не менее - не из той же серии, что "альтернативщина". Это, скорее, типичные рассуждения ученика, осваивающего стандартную теорию, и обдумывающего открывающиеся дали. Так что, ответить я постараюсь со всем уважением, хотя дискутировать не собираюсь.

Atom001 в сообщении #1011492 писал(а):
Я тут на досуге решил "построить" теорию, описывающею движение любой сложности. :)

Она и так уже есть. Называется механика (причём вы пока не вышли даже за рамки кинематики). Просто вам надо посмотреть не то, что написано в школьных учебниках, а то, что написано в вузовских.

Предлагаю для начала.
1. Одно из двух:
    Яворский, Детлаф. Справочник по физике. Издание не позже 1985!!!
    Фейнмановские лекции по физике. Том 1.
2. Математический анализ. Например, одно из двух:
    Фихтенгольц. Курс дифференциального и интегрального исчисления. Том 1.
    Ильин, Позняк. Основы математического анализа. Том 1.
3. Матвеев или Савельев или Сивухин или Иродов. Механика.
4. При большом желании сильно углубиться:
    Савельев. Основы теоретической физики. Том 1.
    Ландау, Лифшиц. Механика. [Теоретическая физика. Том 1.]

Atom001 в сообщении #1011492 писал(а):
1) Я начал с вывода уравнения координаты для прямолинейного движения в одномерном пространстве. Проверьте, пожалуйста, правильно ли всё?

Я получил такое уравнение

$$_{}^{n}x(t)=x_0 + v_0t + \frac{a_0t^2}{2} +  \frac{_{2}^{}a_0t^3}{6} + \frac{_{3}^{ }a_0t^4}{24} + \cdot\cdot\cdot + \frac{_{n}^{ }a_0t^{n+1}}{n!}$$

Где $_{}^{n}x(t)$ — координата при прямолинейном движении (1D) с постоянным ненулевым $_{n}^{ }a_0$, если $_{m}^{ }a_0=0$, при $m>n$.
А $_{p}^{ }a_0$ при $p \in [1; n-1]$ - начальное значение соответствующего n-го ускорения.

Я нашёл это уравнение по индукции, поэтому приводить решение не буду. Я думаю, что многие смогут подтвердить (или опровергнуть) правильность уравнения, просто посмотрев на него.

Это уравнение - вы его "переоткрыли" самостоятельно - называется разложением Тейлора, или рядом Тейлора (точнее, оборванной на $n+1$ членах частичной суммой этого ряда).

Но всё сложнее. Во-первых, эта сумма может быть бесконечно длинной. Уже здесь вас подстерегают опасности, потому что складывать бесконечные суммы не так-то просто. Например, для простейшего колебательного движения
$$x(t)=A\sin\omega t=A\omega t-\dfrac{A\omega^3 t^3}{3!}+\dfrac{A\omega^5 t^5}{5!}-\dfrac{A\omega^7 t^7}{7!}+\dfrac{A\omega^9 t^9}{9!}-\ldots$$
Во-вторых, как говорится, есть нюанс. Многие движения - многие функции - действительно можно представить в таком виде. И в физике такие функции встречаются довольно часто, особенно в простых учебных задачах. Но встречаются и функции, которые в таком виде представить нельзя вообще (или, до какого-то момента времени такое представление работает, а потом - не работает). Я приведу пример такой функции, её можно записать формулой:
$$x(t)=L\cdot e^{\raisebox{\depth}{\(-\tfrac{T^2}{t^2}\)}},$$ где $L$ и $T$ - две постоянные величины, размерности длины и времени (так что $L$ измеряется в метрах, а $T$ - в секундах).

Atom001 в сообщении #1011492 писал(а):
2) Потом я стал искать уравнение координаты (например, иксовой) при движении по окружности с постоянной по модулю скоростью.
Если точка покоится, то всё просто: $x(t)=x_0 $.
А вот если она уже движется, то $x(t)=x_0 + \int {v_x(t)dt} = \int {v\cos{\alpha(t)}dt}$.
Но здесь я встал в тупик, потому что не могу найти зависимость угла от времени. Её можно найти?

Конечно. Поскольку скорость постоянна по модулю, то длина пройденной дуги $l=vt.$ По длине дуги можно найти и угол: $\alpha=l/R=\tfrac{v}{R}t=\omega t=2\pi\nu t,$ где $\omega$ называют угловой скоростью (измеряется в радианах в секунду, или можно в градусах в секунду, если не забывать переводить в радианы), или в случае колебательного движения - циклической частотой. А $\nu$ - просто частотой (иногда используется ещё буква $f$). Вот у вас и есть зависимость угла от времени, она линейная. И
$$x(t)=\int v\cos\left(\dfrac{v}{R}t\right)dt.$$ И надеюсь, вы сможете взять этот интеграл, он табличный.

Atom001 в сообщении #1011492 писал(а):
3) Так как я не смог найти $\alpha(t)$, то решил взяться за формулу $v^2=aR$. Я сделал так: ${\dot{a}}^2=aR \Rightarrow a=\frac{1}{R}$. Подозреваю, что моя формула не верна. Это так? И если так, то где я ошибся?

Да, она неверна, хотя бы по размерности. Ошиблись вы сразу в нескольких местах.
Во-первых, не туда поставили производную. Не $\vec{v}=\dot{\vec{a}},$ а наоборот, $\vec{a}=\dot{\vec{v}}.$
Во-вторых, соотношения с производными - верны для векторных функций. А если вы снимаете значок вектора со скорости или с ускорения, то вы тем самым переходите к модулю вектора. И эти соотношения становятся неверны.

Тут, на самом деле, нужно напрактиковаться работать с формулами такого типа. Этому посвящено примерно 1-2 года на младших курсах вуза, в курсе матанализа.

Вам пока проще использовать готовые формулы (или посмотреть, как их выводят для простейших случаев в учебниках типа школьных, Яворского-Детлафа или Фейнмана). В частности, для равномерного движения по окружности $a=\tfrac{v^2}{R}=\omega^2 R=v\omega.$

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько вопросов из области кинематики
Сообщение05.05.2015, 21:29 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Munin в сообщении #1011525 писал(а):
И надеюсь, вы сможете взять этот интеграл, он табличный.
Хм, а зачем вообще брать интегралы (понимаю — первым, конечно, ТС начал), если допустить, что мы знаем смысл косинусов-синусов — это натуральная параметризация единичной окружности. Масштабированием получаем натуральную параметризацию любой окружности. Останется только подвигать её так, чтобы сделать $\vec r(t=0)$ и $\vec v(0)$ какими надо (и направление ускорения пофиксить отражением) — довольно линейные уравнения должны быть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько вопросов из области кинематики
Сообщение05.05.2015, 23:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
arseniiv в сообщении #1011597 писал(а):
понимаю — первым, конечно, ТС начал

Да вот именно: я пытался оставаться в линии, указанной его намерениями. Может быть, угадал не всё и не совсем.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group