2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 "Файл не найден"
Сообщение04.04.2015, 19:29 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Я тут нечаянно создал файл с именем, заканчивающемся на точку. Именно именем: не просто без расширения, а имя без расширения, и заканчивающееся именно на точку. И потом никак не мог его удалить, причём с крайне странной формулировкой, что-то типа "не удаётся найти файл". Хотя он мало того, что виден. Его даже можно скопировать куда-нибудь, или прочитать и скопировать в буфер его фрагмент (правда, не средствами системы, а FAR'ом), но вот удалять -- даже и FAR отказывается.

Ну ладно, unlocker его в конце концов удалил, но я просто не понимаю логику. С чего вдруг -- именно не виден, когда вполне виден?...

 Профиль  
                  
 
 Re: "Файл не найден"
Сообщение05.04.2015, 01:46 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Такое бывает, когда файловая система не против, а функции операционной слишком узки. Бывают у них такие несовпадения вольности ещё, например, с длинными путями (много папок с длиннющими именами, вложенный в последнюю из них файл невозможно удалить обычным способом, и ещё какие-то подобные штуки были).

-- Вс апр 05, 2015 03:49:42 --

Переформулирую на всякий случай: обычно-то программы «трогают» файлы через функции операционной системы, а не напрямую с представлением файловой системы на носителе работают (MFT там, к примеру), т. е. те всякие OpenFile WinAPI — не самый глубокий, если не трогать конкретные устройства, уровень.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Файл не найден"
Сообщение05.04.2015, 02:10 


19/05/10

3940
Россия
Про точку ничего не скажу, но неудаляемые файлы (с примерно такой же формулировкой, что их вроде как нет) у меня раньше довольно часто встречались в XP, после массовых переносов файлов (обычное наведение порядка на компе). Эти файлы в большинстве случаев исчезали после перезагрузки.
Любопытно, что недавно у меня была в неком роде обратная ситуация, удаляю пустую папку, а система мне говорит, что папка непустая! (про скрытые и системные файлы я понятно знаю)

 Профиль  
                  
 
 Re: "Файл не найден"
Сообщение05.04.2015, 14:23 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
mihailm в сообщении #1000298 писал(а):
Эти файлы в большинстве случаев исчезали после перезагрузки.

Такого у меня не припомню.

mihailm в сообщении #1000298 писал(а):
удаляю пустую папку, а система мне говорит, что папка непустая!

А вот такое бывало, но тут можно хотя бы понять, почему подобное возможно: скажем, если папка открыта в какой-нибудь программе, то система её охотно вычистит, но удалять её саму откажется, пока программа не закрыта. А о том, что она была открыта, пользователь запросто мог и забыть.

В этой связи -- в моём случае вызывает недоумение вот ещё что. Я вообще-то изначально пытался удалить не конкретно этот файл, а папку, в которой он лежал, причём довольно глубоко (в папке было гигабайта четыре и с десяток уровней вложенности, и тот файл лежал где-то на четвёртом-пятом). Это я уж потом на него вышел, когда поудалял вручную все подпапки, которые она всё-таки соглашалась удалять. Обычно при попытке удаления папки если на каком-то файле (или подпапке) происходит сбой, то всё, что встречалось до этого, всё-таки удаляется. А она не удалила из неё вообще ничего, даже те подпапки, которые не имели к этому файлу никакого отношения!

Конечно, можно предположить, что все подпапки, содержащие этот файл, оказались первыми на своём уровне вложенности. Однако там подпапок было несколько тысяч, так что это как-то крайне маловероятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Файл не найден"
Сообщение05.04.2015, 19:59 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Ещё интересный сценарий.)

Неудаляемые файлы после переноса могут появиться, если они во время путешествия ходили только по дискам NTFS (или с какой-то другой файловой системой, у которой есть записи о правах, которые виндовс может сконвертировать в соответствующие в NTFS — что он там делает, не знаю). Тогда может не оказаться права их удалить для текущего пользователя — если система переставлена, идентификатор вполне может оказаться другой (может ли тот же самый, если имена пользователя и домена совпадают как строки, не знаю). Пользователь с администраторскими правами в таком случае может сменить владельца файла на себя — и после этого удалить получится — но система сама собой так не сделает, так что к описанным выше случаям это никаким боком.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Файл не найден"
Сообщение15.06.2015, 15:26 


15/06/15
23
ewert
Цитата:
А о том, что она была открыта, пользователь запросто мог и забыть.

Здесь часто еще одна сложность бывает - файл/папка были в чем-то открыты, потом закрыты, а блокирующий дескриптор почему-то оказался не сброшен. В результате сидишь и думаешь - с какого такого у меня на попытку удаления сплошные "Access denied" и "Share violation" сыплются :-) ? Здесь даже Unlocker не всегда спасает, иногда приходится перелогиниваться.
Да и программы, запущенные неявным образом (без открытого окна), тоже хронически жизнь портят, когда вдруг, не предупреждая, начинают с чем-то работать.

Наткнулся как-то на Ru-Board на хорошую тему по этому поводу (http://forum.ru-board.com/topic.cgi?for ... pic=1072#1), может кому-нибудь пригодится.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Файл не найден"
Сообщение22.06.2015, 15:29 


04/06/12
279
Far в легкую удаляет подобный файл через Shift-DEL

 Профиль  
                  
 
 Re: "Файл не найден"
Сообщение22.06.2015, 19:33 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Файл файлу рознь. Некоторые заблокированныё у меня Far не удалял.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group