2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Количество размещений "кактуса" по n (комбинаторная задача)
Сообщение12.07.2015, 08:58 


12/07/15
2943
г. Чехов
Нужно решить следующую теоретически полезную задачу (для исследования эффективности алгоритма сортировки).

Имеется ориентированный граф в форме дерева, которое я называю "кактусом". См. рисунок:
Изображение
Это дерево поиска (не бинарное), то есть в каждой вершине графа находится некоторое число, дуга указывает на бинарное отношение между числами. Дуга исходит из вершины с бОльшим числом и входит в вершину с меньшим числом.
Дерево типа "Кактус" характеризуется высотой ствола $m$ и количеством листьев $k_i$ на каждой вершине ствола.

Нужно определить количество размещений чисел "кактуса" по $n$, где $n \geqslant m+\sum\limits_{}^{}k_i$. При этом числа кактуса должны размещаться по возрастанию в соответствии с графом.

Решил задачу для частного случая - для дерева, которое я называю "бамбуком". Это когда $k_i=0$, для всех $i$.
Формула имеет вид:
$AB(m,n)=\frac{n!}{m!\cdot(n-m)!}$

Пример размещения "кактуса":
Изображение

---
Если требуются какие-то пояснения и уточнения, пишите. Мне с моей стороны не видно, насколько четко я изложил задачу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Количество размещений "кактуса" по n (комбинаторная задача)
Сообщение12.07.2015, 09:54 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Mihaylo в сообщении #1036053 писал(а):
Если требуются какие-то пояснения и уточнения, пишите. Мне с моей стороны не видно, насколько четко я изложил задачу.
Сформулировали довольно путано и расплывчато.
Зато четко и последовательно нарушили целый ряд правил форума.
Советую сделать наоборот.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение12.07.2015, 11:27 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (М)» в форум «Карантин»
Причина переноса: формулы не оформлены $\TeX$ом

Mihaylo
Наберите все формулы и термы $\TeX$ом.
Инструкции по оформлению формул здесь или здесь (или в этом видеоролике).
См. также тему Что такое карантин, и что нужно делать, чтобы там оказаться.
После исправлений сообщите в теме Сообщение в карантине исправлено, и тогда тема будет возвращена.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение13.07.2015, 12:41 


20/03/14
12041
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Помогите решить / разобраться (М)»

 Профиль  
                  
 
 Re: Количество размещений "кактуса" по n (комбинаторная задача)
Сообщение13.07.2015, 14:44 


13/05/14
476
Mihaylo
Графы, подобные графу, который Вы изобразили, в литературе называются гусеницами (caterpillar). Граф, называемый Вами бамбуком -- это простая цепь. А кактусами в литературе по теории графов принято называть графы другого вида. :-)
Вообще непонятна постановка вопроса. :?:
Мне кажется, что заданному Вами неравенству $n \geqslant m+\sum\limits_{}^{}k_i$ удовлетворяет бесконечное количество чисел $n$. Так, для графа, изображенного на Вашем рисунке, минимальное значение $n=4+(0+2+1+3)= 10$. Тогда вершины графа можно пронумеровать следующим образом: 1-му узлу присвоить номер 10, 2-ому узлу - 9 (смежным с ним узлам -- номера 8 и 7), третьему узлу присвоить номер 6 (а смежному с ним узлу - номер 5), четвертый узел будет иметь номер 4, а смежные с ним узлы -номера 3, 2, 1 соответственно. Такая нумерация вершин удовлетворяет Вашему условию. Другие подобные нумерации с большими значениями $n$ можно получить добавляя числа 1, или 2, или 3... и т.п. ко всем вышеуказанным номерам вершин.
Если я не прав, то объясните в чем именно.
Мне также непонятно правило, согласно которому Вы расставляете номера вершин в цепочке клеток. Например, почему число 51 далеко "уехало" от числа 64, числа 50 и размещено за числом 9. Прошу разъяснить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Количество размещений "кактуса" по n (комбинаторная задача)
Сообщение13.07.2015, 16:06 


12/07/15
2943
г. Чехов
Хорошо. Будем применять термины "гусеница" и "простая цепь".

Второй момент, который хотелось бы отметить. Я обнаружил, что пытаюсь определить не просто количество размещений, а количество перестановок с ограничением. Перестанавливать требуется $(m+\sum\limits_{}^{}k_i)$ чисел и $(n-m-\sum\limits_{}^{}k_i)$ пустых клеток, т.е. всего $n$ элементов в $n$ ячейках.

Ограничение заключается в следующем: правильной перестановкой называется такая перестановка, когда число в вершине, из которой выходит дуга, должно находиться левее числа в вершине, в которую входит эта же дуга. Соответственно простая цепь в гусенице ("ствол" дерева) образует ряд чисел, которые должны находиться строго друг за другом слева направо. Числа, находящиеся в листьях, более свободны в перестановке. Им нужно находиться правее "сучка" дерева. Вот такое ограничение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Количество размещений "кактуса" по n (комбинаторная задача)
Сообщение13.07.2015, 21:21 
Аватара пользователя


29/06/15
277
[0,\infty )
Вроде понятно. Может ли быть компактная формула, мне неизвестно, но рекуррентность рулит.
Немного изменим обозначение числа размещений в простой цепи, так, чтобы оно годилось и для гусениц:$AB_n(k_1,...,k_m)$,
для простой цепи $AB_n(0,0...0)=C^m_n=\dfrac{n!}{m!(n-m)!}$, где в качестве аргументов $m$ штук нулей.
Отделим 1-ю вершину и все ее листья. Число в 1-й вершине пусть будет $s\leq n$, число вариантов выбора чисел в листьях-это число размещений $s-1$ элементов по $k_1$, то есть $A^{k_1}_{s-1}=\dfrac{(s-1)!}{(s-k_1-1)!}$. Тут удобнее ввести $k=s-k_1-1$. Тогда число размещений в остальной гусенице будет просто $AB_k(k_2,...k_m)$. Получаем
$$AB_n(k_1,...,k_m)=\sum_{k=1}^{n-k_1-1}\dfrac{(k+k_1)!}{k!}\cdot AB_k(k_2,...k_m)$$ -свели к меньшим n и на единицу меньшем числе аргументов ("длине гусеницы").Меня совершенно не смущает, что , например, значение $k=1$ почти никогда не возможно, просто слагаемое для этого $k$ будет равно нулю, как и многие первые. Когда останется гусеница единичной длины,число размещений в ней
$$AB_n(k_m)=\sum_{k=1}^{n-k_m-1}\dfrac{(k+k_m)!}{k!}=k_m!C^{k_m+1}_n$$
Таким образом, при фиксированной последовательности количеств листьев $k_1,...,k_m$ строка значений для нижнего звена гусеницы вычисляется, и последовательно вычисляются строки значений для все более дополненной гусеницы.
Для простой цепи эта рекуррентная формула эквивалентна $C^m_n=\sum_{k=1}^{n-1}C^{m-1}_k$, верная из комбинаторных соображений, и нам так же не мешают нижние индексы, меньшие верхних, соответствующие слагаемые просто равны 0

 Профиль  
                  
 
 Re: Количество размещений "кактуса" по n (комбинаторная задача)
Сообщение14.07.2015, 04:21 


12/07/15
2943
г. Чехов
Обновил картинку-пример для лучшего понимания:
Изображение

-- 14.07.2015, 06:38 --

iancaple в сообщении #1036754 писал(а):
Число в 1-й вершине пусть будет $s\leq n$

Погодите. Числа в вершинах никак не влияют на количество размещений (перестановок). Алгоритм сортировки, который я исследую, может сортировать числа, вектора, матрицы или еще какие-нибудь объекты. Числа я приводил только для наглядного примера.
Здесь важны дуги между вершинами. Дуга показывает, что исследуемый алгоритм сортировки сравнил два объекта и установил между ними отношение. При этом нас не интересует, что за объекты были сравнены.

-- 14.07.2015, 07:02 --

iancaple писал(а):
для простой цепи $AB_n(0,0...0)=C^m_n=\dfrac{n!}{m!(n-m)!}$, где в качестве аргументов $m$ штук нулей.

Хотелось бы здесь заметить, что формула для подсчета перестановок простой цепи похожа на формулу для сочетаний. Дело в том, что мы осуществляем перестановки цепи длины $m$ по $n$, а известная формула дает сочетания из $n$ по $m$, то есть наоборот. Есть ли в этом совпадении какой-то математический смысл?

Еще раз оговорюсь: я вроде как сообразил, все-таки видимо искомой величиной является не количество размещений $AB$, а количество перестановок $PB$. Количество таких перестановок равно произведению количества перестановок гусеницы по $m+\sum\limits_{}^{}k_i$ и количества перестановок пустых клеток между элементами гусеницы. В силу независимости множеств и комбинаторного правила умножения.

$PB(n,m,k_1,...,k_i) = PB(m+\sum\limits_{}^{}k_i,m,k_1,...,k_i) \cdot P_0$

Для начала сообразить бы как рассчитать $P_0$ - количество перестановок пустых клеток вокруг элементов гусеницы... Вокруг элементов гусеницы имеется $(m+\sum\limits_{}^{}k_i+1)$ ячеек.

 Профиль  
                  
 
 Re: Количество размещений "кактуса" по n (комбинаторная задача)
Сообщение16.07.2015, 05:51 


12/07/15
2943
г. Чехов
Mihaylo писал(а):
Для начала сообразить бы как рассчитать $P_0$ - количество перестановок пустых клеток вокруг элементов гусеницы... Вокруг элементов гусеницы имеется $(m+\sum\limits_{}^{}k_i+1)$ ячеек.

Сообразил. Значит искомое число $P_0$ - это число сочетаний с повторениями. Формула для расчета сочетаний пустых клеток:

$P_0 = \frac{n!}{(m+\sum\limits_{}^{}k_i)!\cdot(n-m-\sum\limits_{}^{}k_i)!}$


Искомое значение:

$PB(n,m,k_1,...,k_i) = PC(m,k_1,...,k_i) \cdot \frac{n!}{(m+\sum\limits_{}^{}k_i)!\cdot(n-m-\sum\limits_{}^{}k_i)!}$

В итоге задача сводится к поиску перестановок чисел гусеницы с ограничением $PC(m,k_1,...,k_i)$.

Немного упрощается пример перестановки (при перестановке не должно быть пустых клеток):
Изображение

При рассмотрении частного случая - простая цепь, $k_i = 0$ для всех $i$ - получается, что
$PC(m,0,...,0)=1$, что вполне естественно и интуитивно понятно.

Итак, требуется найти число перестановок гусеницы $PC(m,k_1,...,k_i)$ в общем случае.

 Профиль  
                  
 
 Re: Количество размещений "кактуса" по n (комбинаторная задача)
Сообщение16.07.2015, 08:18 
Аватара пользователя


29/06/15
277
[0,\infty )
Mihaylo в сообщении #1037622 писал(а):
Итак, требуется найти число перестановок гусеницы $PC(m,k_1,...,k_i)$ в общем случае.
Ну это уже в школе на уроках дают, и получают решение. Вы уже достаточно потрудились, и не понимаете сложных текстов, поэтому просто приведу его.
Как и раньше, $n=\sum_{i=1}^m(k_i+1)$
В цитируемом опечатка, надо найти $PC(m,k_1,...,k_m)$
По правилу умножения числа вариантов
$$PC(m,k_1,...,k_m)=A^{k_1}_{n-1}\cdot A^{k_2}_{n-k_1-2}\cdot ...A^{k_m}{k_{m-1}+k_m+1}\cdot k_m! =$$ 
$$=\dfrac{(n-1)!}{(k_2+...+k_m+m-1)(k_2+...+k_m+m-2)...(k_{m-1}+k_m+2)(k_m+1)}$$
И все.
Что изменилось по сравнению с моим предыдущим решением: там я считал, что пустые клетки означают элементы, еще не затронутые алгоритмом сортировки, но также подлежащие сортировке, и значит, различимые. А "пустые"-фигурой речи. Разница в сомножителе, факториале числа пустых. Значит, сумма свернулась, не только для простой цепи. Можно проверить, подставляя разные исходные значения.
Два разных решения вдвое ценнее, чем одно, вот другое.
Вероятность, что число в верхней клетке ствола больше всех, $\dfrac 1n$
Вероятность, что число в следующей клетке ствола больше всех, кто ниже и правее, $\dfrac {1}{n-k_1-1}$
...
Вероятность, что нижнее число ствола больше своих листьев, $\dfrac{1}{k_m+1}$
Перемножим эти вероятности между собой и на $n!$, получим ту же формулу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Количество размещений "кактуса" по n (комбинаторная задача)
Сообщение16.07.2015, 19:26 


12/07/15
2943
г. Чехов
Пытаюсь разобраться. Правильно ли обобщил формулы?
$$PC(m,k_1,...,k_m)=\prod\limits_{i=1}^{m} A^{k_i}_{n-\sum\limits_{j=1}^{i-1}(k_j+1)}+k_m+1\cdot k_m! =$$
$$=\dfrac{(n-1)!}{\prod\limits_{i=1}^{m}(\sum\limits_{j=i}^{m} k_j+m-i)}$$

Первая часть формулы: с независимыми размещениями вроде как понятно, в концовке формулы не ясно, кажется сбой при вводе формулы... Где в формуле отражается количество размещений чисел, лежащих в стволе? Единственный вариант размещения только у первого числа, у последующих чисел в стволе размещений возможно больше единицы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Количество размещений "кактуса" по n (комбинаторная задача)
Сообщение16.07.2015, 21:27 
Аватара пользователя


29/06/15
277
[0,\infty )
Да, сбой
iancaple в сообщении #1037632 писал(а):
$$PC(m,k_1,...,k_m)=A^{k_1}_{n-1}\cdot A^{k_2}_{n-k_1-2}\cdot ...A^{k_m}_{k_{m-1}+k_m+1}\cdot k_m! =$$ 
$$=\dfrac{(n-1)!}{\prod_{i=2}^m(\sum_{j=i}^mk_j+m-i+1)}=\dfrac{n!}{\prod_{i=1}^m(\sum_{j=i}^mk_j+m-i+1)}$$
В первой строке свою ошибку поправил (спустил индекс), во второй две формулы на выбор в Вашем стиле.
Про числа в стволе: когда все числа выше выбраны, очередное число в стволе определяется однозначно, как наибольшее из невыбранных.

 Профиль  
                  
 
 Re: Количество размещений "кактуса" по n (комбинаторная задача)
Сообщение17.07.2015, 05:39 


12/07/15
2943
г. Чехов
Спасибо, буду проверять на правильность.

iancaple писал(а):
Про числа в стволе: когда все числа выше выбраны, очередное число в стволе определяется однозначно, как наибольшее из невыбранных.

Ага, сейчас сообразил. Значит в более общем случае (когда граф ограничения произволен) нужно обходить граф сверху вниз, размещая в первую очередь несвободный ствол, затем свободные листочки. Как же быть с раздвоением дерева на несколько веток?

 Профиль  
                  
 
 Re: Количество размещений "кактуса" по n (комбинаторная задача)
Сообщение17.07.2015, 08:51 
Аватара пользователя


29/06/15
277
[0,\infty )
Mihaylo в сообщении #1037966 писал(а):
Как же быть с раздвоением дерева на несколько веток?
Так же. Не могу выбрать обозначения, они зависят от того, что дальше делать с задачей. Ну пусть так. Для каждой вершины $x$ обозначим $|T_x|$ число вершин в поддереве с корнем $x$, включая саму $x$, для листа $|T_x|=1$, для корня исходного дерева $|T_0|=n$. Перестановка "правильная в $x$", если число в $x$ больше, чем в его потомках.Событие "правильность в целом" является произведением событий "правильность в $x$", а они все независимы. (Для дерева с корнем любые 2 поддерева либо независимы, либо одно содержит другое.) Аналогично 2-му способу получаем число "правильных" перестановок
$$\dfrac{n!}{\prod_x|T_x|}$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Количество размещений "кактуса" по n (комбинаторная задача)
Сообщение18.07.2015, 19:25 


12/07/15
2943
г. Чехов
Замечательная получается формула! Я начал верить в то, что можно получить красивый результат исследования.

Испытываю проблему с оценкой независимости множеств и определением применимости правила умножения. Незнаком с вероятностным методом. Но ничего, может со временем дойдет.

Будет ли простая формула для "сросшегося" дерева - это когда оно "разветвляется" и ниже снова "срастается"?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group