2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
 
 Re: Как Вы читаете линейную алгебру?
Сообщение14.06.2015, 23:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Anton_Peplov в сообщении #1026987 писал(а):
про предел при $t \to \infty$ - "а как поведет себя величина, если все и дальше будет продолжаться так? Будет все время возрастать или, скажем, будет приближаться к какому-то значению, но никогда не достигнет его?
.."будет приближаться к какому-то значению, но никогда не достигнет его?"- ну откуда эта глупость взялась и кочует из одного места в другое, никуда не исчезая? :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Как Вы читаете линейную алгебру?
Сообщение15.06.2015, 00:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
А при каком значении $t$ функция $y = \frac{1}{t}$ достигает значения $y = 0$?
Я не говорю (если Вы так меня поняли и этим возмущаетесь), что если $\lim\limits_{t \to \infty}y(t) = c$, то $c$ никогда не достигается. Это зависит от функции. Предел константы равен самой константе. Я просто приводил примеры разного поведения функции при $t \to \infty$, не претендуя на полноту. Там еще "будет все время убывать" не было.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как Вы читаете линейную алгебру?
Сообщение15.06.2015, 07:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Так вы еще и путаете определения и примеры? :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Как Вы читаете линейную алгебру?
Сообщение15.06.2015, 11:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Нет, не путаю. Просто я всюду в этой теме приводил примеры и нигде не давал определений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как Вы читаете линейную алгебру?
Сообщение15.06.2015, 21:10 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

Anton_Peplov в сообщении #1027232 писал(а):
Просто я всюду в этой теме приводил примеры и нигде не давал определений.

А формальные определения тоже необходимы. Если Вы утверждаете, что кроме них нужны и мотивации -- так Вы ломитесь в открытую дверь. Любой чтец понимает это примерно через полсекунды после того, как начинает вообще чего-то читать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как Вы читаете линейную алгебру?
Сообщение15.06.2015, 21:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6676
А вообще правильная тема поднята. Бывает, что в учебниках (даже по такому классическому предмету, как линейная алгебра) рассматриваются вопросы, для которых читающий не может понять, для чего они нужны. Как пример (в университетских учебниках линейной алгебры) рассмотрим вопрос о классификации квадрик в проективных пространствах (например, Кострикин, ближе к концу основного текста). Для чего это нужно, я и сам не знаю. По моему разумению (а оно у меня тут нулевое) сей вопрос лучше ставить в начало курса алгебраической геометрии, чтобы показать эффективность проективных пространств в вопросах классификации. Кострикин сделал большое дело, в конце своего учебника поместив раздел о некоторых приложениях линейной алгебры.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как Вы читаете линейную алгебру?
Сообщение15.06.2015, 22:03 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
мат-ламер в сообщении #1027460 писал(а):
Для чего это нужно, я и сам не знаю.

Конкретно здесь это нужно для того, чтоб в следующем семестре народ был уже подготовлен к пониманию возможных типов эстремумов или нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как Вы читаете линейную алгебру?
Сообщение22.06.2015, 11:21 
Аватара пользователя


07/07/14
156
В курсе ЛА Воеводина сначала вводится линейное пространство, а потом уже матрица и определитель.
Ещё мне нравятся по линейной алгебре лекции Умнова А.Е и Тыртышникова Е.Е.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как Вы читаете линейную алгебру?
Сообщение22.06.2015, 13:51 
Аватара пользователя


07/01/15
1145
У каждого автора... (сюда вставьте мудрые слова)

Оразцовые определения определителя есть у Прасолова в "Теоремах и Задачах Линейной Алгебры" и у S. Treil "Linear Algebra. Done Wrong". Они сперва пишут: "определитель - ориентированный объем", "determinant is an oriented volume. See Fig." Далее следуют простейшие, ежупонятные свойства определителя и вывод из них строгого определения. И только потом - разложение по строке/столбу, формулы Крамера и тому подобные жемчужные штучки.

Линейные отображения во всей своей красе раскрываются в "Linear Algebra. Done Right" of Sheldon Axler. Это редактор Springer (научное издательство, которое с шахматным конем) - мощный дядя, одним словом. Eigenвещи в его книге вводятся без использования характеристического многочлена, что придает им естественность и изящество. А это ведет к лучшему пониманию таких вещей, как диагонализация с Жордановой формой.

Оставшиеся базовые вещи (оболочки, базисы, матрицы перехода, Гауссов приемчик) лучше всего изучать по книгам Gilbert Strang. Это классический препод MIT. О нем лучше всего скажут his books.

Но в Advanced уровне ничто не может сравниться с российскими преподами: Кострикин, Гельфанд, Прасолов, Гантмахер - это топовые авторы, нижняя часть айсберга, золотые имена, наша гордость! Но к ним надо приступить только после медленного, обстоятельного изучения базового линала
(см. выше, бот, и зациклись!), а то врежетесь в них, как титаник, и поплывете на экзамене...

P. S. Про Винберга Munin лучше меня расскажет

 Профиль  
                  
 
 Re: Как Вы читаете линейную алгебру?
Сообщение22.06.2015, 18:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
SomePupil в сообщении #1029647 писал(а):
S. Treil "Linear Algebra. Done Wrong"
SomePupil в сообщении #1029647 писал(а):
"Linear Algebra. Done Right" of Sheldon Axler

Потрясающе! Хочу обе :-)

-- 22.06.2015 19:05:39 --

(Оффтоп)

SomePupil в сообщении #1029647 писал(а):
Про Винберга Munin лучше меня расскажет

Не-не-не, беру самоотвод.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как Вы читаете линейную алгебру?
Сообщение03.07.2015, 08:38 


29/05/15
100
Anton_Peplov в сообщении #1026815 писал(а):
Вот у меня вопрос: я один такой изумленный или эти две главы действительно лучше поменять местами? И подождать, когда матрицы возникнут естественным образом из координат векторов, а определитель - как критерий их линейной независимости? И, кстати, как площадь параллелограмма, о чем в учебнике не написано ВООБЩЕ?


хороший вопрос, мои 5 копеек... а можете для студента (заочника) еще пруфлинк сделать на самый простой вариант освоения самых базовых вещей из линала? :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как Вы читаете линейную алгебру?
Сообщение03.07.2015, 14:09 


20/03/14
12041
 !  IHmG
Замечание за избыточное цитирование. Сообщение отредактировано.

Пользуйтесь кнопкой "Вставка" для цитирования выделенной части сообщения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как Вы читаете линейную алгебру?
Сообщение03.07.2015, 15:11 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
SomePupil в сообщении #1029647 писал(а):
Оразцовые определения определителя есть у Прасолова в "Теоремах и Задачах Линейной Алгебры" и у S. Treil "Linear Algebra. Done Wrong". Они сперва пишут: "определитель - ориентированный объем", "determinant is an oriented volume. See Fig."

У Прасолова нет никаких ориентированных объёмов, у него определение аксиоматическое. (Предварённое исторической справкой, но зачем -- неясно: никакой связи между ней и последующим определением не просматривается.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как Вы читаете линейную алгебру?
Сообщение03.07.2015, 21:38 


28/02/13
42
Я всего лишь студент, но хочу поделиться книжкой которая открыла для меня линейную алгебру - Пол Халмош, Конечномерные Векторные Пространства. Для практики мало применимо, так как все излагается не в координатной, а инвариантной форме, но для понимания и доказательства теорем использующих содержательные понятия из курса Л.А. - самое то.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как Вы читаете линейную алгебру?
Сообщение08.07.2015, 23:06 
Аватара пользователя


19/11/14

80
д. Новые Кабаны =)
Если бы сейчас читал линейную алгебру, связал бы обязательно с 3D моделированием (раньше 3D не знал :-( ). Именно там (по крайней мере для разработчиков) нужны операции с матрицами, матрицы перехода, вычисление матрицы поворота, углы эйлера и кватернионы. Заодно написал бы приложение:
посчитал матрицу - вбил ее - увидел поворот - понял, похож на правду ответ или нет. Сейчас это вполне реализуемо. Правда, конечно, трудоемко.

Конечно, очень далеко не каждый прикладник станет этим заниматься после вуза. Но хоть студент увидит практическое применение.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group