2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: люди добрые, помогите понять что такое базис
Сообщение04.06.2015, 18:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
bigarcus в сообщении #1023330 писал(а):
когда переходят от одной системы координат к другой, то говорят что меняют базис векторов
почему так говорят? ведь меняют и начало отсчета (значит всю систему координат).

Чаще всего рассматривают такие переходы между системами координат, которые не меняют начало отсчёта. И оставим в стороне криволинейные системы координат. Тогда мы имеем только прямолинейные СК с совпадающими началами отсчёта, такие, с которыми имеет дело линейная алгебра. (Другие - изучаются в математическом анализе и в дифференциальной геометрии.)

Для каждой точки мы имеем координаты, её задающие: $X=(x^1,x^2,\ldots,x^n).$ При этом, у нас всё пространство расчерчено сеткой координат. Как мы определим координаты точки? Мы не можем проецировать точку перпендикулярно на оси координат - ведь система координат может быть косоугольной. Мы должны сделать так: провести через точку $X$ плоскость, и посмотреть, в какой точке $X_{(i)}$ эта плоскость пересечёт $i$-ю ось координат. Тогда мы должны сравнить расстояние $OX_{(i)}$ с единичным эталоном вдоль этой оси координат $e_{(i)}$ (ведь единичные отрезки на разных осях могут быть разной длины), и тогда мы получим, наконец, $i$-ю координату точки: $x^i=\dfrac{OX_{(i)}}{e_{(i)}}.$ А что это за плоскость? Это какая-то $(n-1)$-мерная гиперплоскость $\pi_{(i)}(X),$ которая должна быть параллельна всем другим осям координат, кроме рассматриваемой $i$-й. То есть, она параллельна другой гиперплоскости $\pi_{(i)}(O),$ которая проходит через начало координат, и "натянута" на все оси координат, кроме $i$-й.

Как задать плоскость? Мы могли бы написать уравнение плоскости в координатном виде, но увы, у нас система координат ещё только строится, и поэтому мы ею пользоваться не имеем права. Тогда мы замечаем другое: мы можем выразить все точки плоскости $\pi_{(i)}(O)$ через линейную комбинацию всех базисных векторов, кроме $i$-го:
$$P\in\pi_{(i)}(O)\quad\Longleftrightarrow\quad\exists\,\lambda^1,\lambda^2,\ldots,\lambda^n\colon\quad\overrightarrow{OP}=\lambda^1\vec{e}_{(1)}+\lambda^2\vec{e}_{(2)}+\ldots(\not i)\ldots+\lambda^n\vec{e}_{(n)}.$$ А другая наша плоскость, $\pi_{(i)}(X),$ получается из этой параллельным переносом, так что $\overrightarrow{OX}=\overrightarrow{OX}_{(i)}+\overrightarrow{X_{(i)}X},$ и при этом для второго вектора тоже можно записать такое же представление:
$$\exists\,\lambda^1,\lambda^2,\ldots,\lambda^n\colon\quad\overrightarrow{X_{(i)}X}=\lambda^1\vec{e}_{(1)}+\lambda^2\vec{e}_{(2)}+\ldots(\not i)\ldots+\lambda^n\vec{e}_{(n)}.$$ А первый вектор мы можем записать как $\overrightarrow{OX}_{(i)}=x^i\vec{e}_{(i)}.$ И в результате, мы имеем для некоторых $\lambda^1,\lambda^2,\ldots,\lambda^n$:
$$\overrightarrow{OX}=\lambda^1\vec{e}_{(1)}+\lambda^2\vec{e}_{(2)}+\ldots+x^i\vec{e}_{(i)}+\ldots+\lambda^n\vec{e}_{(n)}.$$ Но базисные векторы между собой линейно независимы, и в результате мы получили, что $\overrightarrow{OX}$ линейно выражается через них, причём коэффициент на $i$-м месте $\lambda^i=x^i.$ Аналогично, перебирая все остальные оси координат, мы получаем, что все координаты точки равны коэффициентам в линейном выражении
$$\overrightarrow{OX}=\lambda^1\vec{e}_{(1)}+\lambda^2\vec{e}_{(2)}+\ldots+\lambda^n\vec{e}_{(n)}.$$
Таким образом, базис векторов и система координат для точек однозначно связаны. Каждый базисный вектор задаёт ось и единичный отрезок вдоль этой оси. Все остальные базисные векторы задают плоскость, вдоль которой точки пространства приводятся к этой оси. Если мы сменим базис, то сменится и система координат. Если мы сменим систему координат - то сменится и базис. (Повторяю и напоминаю, что это относится к прямолинейным системам координат, отложенным от одного и того же начала.)

 Профиль  
                  
 
 Re: люди добрые, помогите понять что такое базис
Сообщение04.06.2015, 18:48 


20/03/14
12041
bigarcus в сообщении #1023330 писал(а):
почему базис так важен, как его понять, где хорошо написано?

Думаю, где-то рядом с этой страницей:
bigarcus в сообщении #748924 писал(а):
мне пока в Гельфанде понравилась такая вещь как линейная зависимость векторов, откуда размерность пространства получается

 Профиль  
                  
 
 Re: люди добрые, помогите понять что такое базис
Сообщение04.06.2015, 19:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
bigarcus в сообщении #1023354 писал(а):
их и представляют себе векторами из начала координат

Почему векторам? Точками...
bigarcus в сообщении #1023354 писал(а):
например при повороте системы координат

Так ведь поворот, а не сдвиг...
Если перевести на понятный мне язык -- у вас задано несколько объектов, и для каждого заданы значения двух показателей?
Хм.. зачем для задачи такой малой размерности применять метод главных компонент? Если их и так всего две?

 Профиль  
                  
 
 Re: люди добрые, помогите понять что такое базис
Сообщение04.06.2015, 19:24 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Ну это простейший случай главных компонент, когда таковых только одна. При этом упрощаются лишь выкладки, но вовсе не идеология.

 Профиль  
                  
 
 Re: люди добрые, помогите понять что такое базис
Сообщение04.06.2015, 19:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
ewert
Согласна. Как учебный прием пойдет.

 Профиль  
                  
 
 Re: люди добрые, помогите понять что такое базис
Сообщение04.06.2015, 19:29 


25/03/10
590
Munin в сообщении #1023376 писал(а):
прямолинейные СК с совпадающими началами отсчёта, такие, с которыми имеет дело линейная алгебра.

это понятно, значит для этого и делается в статистике всякое центрирование, чтобы вращать в каждом случае можно было вокруг начала координат

остаьлную часть вашего пассажа я пока не разобрал,
медитирую над ним

Lia
ой, я и забыл про этот учебник
но там сложно написано почти все

provincialka
про ваш вопрос о том, почему векторами а не точками
я эту концепцию (думать о точках как о вектрах из начала координат в эту точку) почерпнул из http://habrahabr.ru/post/234203/
там вращают домик
оттуда я понял что такое вращение (но я не смог там проштудировать все подряд)

-- Чт июн 04, 2015 19:31:13 --

ewert
не, это я для примера говорил что дескать вот два столбца,
и им сопоставляем точки на двумерной плоскости

а вообще в PCA обычно конечно размерность большая (часты примеры 16 на 16 или около)

 Профиль  
                  
 
 Re: люди добрые, помогите понять что такое базис
Сообщение04.06.2015, 19:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
bigarcus в сообщении #1023330 писал(а):
когда переходят от одной системы координат к другой, то говорят что меняют базис векторов

А почему бы и не говорить? Декартова система координат всегда связана с некоторым базисом. Он состоит их единичных векторов, сонаправленных с осями.
Вообще не очень понятно, в чем ваше недоумение?

 Профиль  
                  
 
 Re: люди добрые, помогите понять что такое базис
Сообщение04.06.2015, 19:37 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
bigarcus в сообщении #1023407 писал(а):
значит для этого и делается в статистике всякое центрирование,

Нет, вовсе не для этого, вращать можно было бы и без центрирования. А для того, чтобы работать именно с центральными, а не с начальными моментами. Чтобы функция, с которой работают, была чисто квадратичной, а не комбинацией квадратичной и линейной форм.

 Профиль  
                  
 
 Re: люди добрые, помогите понять что такое базис
Сообщение04.06.2015, 20:12 


25/03/10
590
мне нравится подход Munin строительства мира с нуля
но такой вопрос. в криволинейных координатах оси не перпендикулярны, ок
но почему останавливает для нахождения координат проведение проекции на ось?
можно же это понимать не как опущение перпендикуляра на ось, а по-другому
давайте не опускать перпендикуляр на например ось Y, а для данной точки с координатами (x,y) делать вот что
отложили координату x по оси X, а потом в ней рисуем ось параллельную оси Y и поднимаемся на ней на y
после чего соединяем

вот картинка
Изображение

почему так нельзя строить с нуля всю систему?
хочу увидеть зачем сложнее подход

 Профиль  
                  
 
 Re: люди добрые, помогите понять что такое базис
Сообщение04.06.2015, 21:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
bigarcus в сообщении #1023427 писал(а):
можно же это понимать не как опущение перпендикуляра на ось, а по-другому

Да, по сути я именно это и описал, только не использовал слово "проекция" (чтобы не сбивать путаницей с перпендикулярной проекцией).

Только вы имейте в виду не только двумерный случай, но и хотя бы трёхмерный. Тогда вы увидите, что зелёная линия должна стать не линией, а целой плоскостью.

 Профиль  
                  
 
 Re: люди добрые, помогите понять что такое базис
Сообщение04.06.2015, 22:35 


19/05/10

3940
Россия

(Оффтоп)

Одни ЗУ, можно и в пургатории обсуждать

 Профиль  
                  
 
 Re: люди добрые, помогите понять что такое базис
Сообщение04.06.2015, 23:05 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
bigarcus, в криволинейных системах координат, грубо говоря, и осей-то никаких нет. Они задаются несколькими (какова размерность пространства) семействами гиперповерхностей, каждое из которых является разбиением пространства (т. е. отдельные гиперповерхности не пересекаются, а каждая точка пространства принадлежит какой-нибудь). Гиперповерхности при этом проиндексированы действительными числами, плюс несколько дополнительных требований, и координатами точки являются индексы гиперповерхностей, которым она принадлежит, из каждого из семейств. В случае аффинных систем координат гиперповерхности — это параллельные гиперплоскости (разных направлений по количеству измерений, опять же). Декартовы системы координат выделяются тем, что любые две такие гиперплоскости из разных семейств ортогональны.

Это была ситуация с одной только точки зрения аффинного («точечного») пространства. Определить, чем именно является аффинная система координат, лучше, вспомнив, что с ним связано векторное: каждой паре точек можно поставить в соответствие вектор паралленьного переноса одной в другую. Аффинную систему координат зададим точкой начала отсчёта и базисом векторного пространства, тогда каждый вектор базиса «отвечает» за свои гиперплоскости так, как вы рисовали. Декартову систему можно определить, если пространства евклидовы (только там можно опускать перпендикуляры), и тогда отличие её от какой угодно аффинной выходит в ортонормированности базиса, откуда следует, что мы можем для вычисления координат использовать скалярное произведение на соответствующий орт.

 Профиль  
                  
 
 Re: люди добрые, помогите понять что такое базис
Сообщение04.06.2015, 23:12 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
bigarcus в сообщении #1023407 писал(а):
но там сложно написано почти все

Ну почитайте вообще любой учебник по линейной алгебре -- Вы, судя по Вашим вопросам, не имеете о ней ни малейшего представления. А без неё так и не будете понимать, о чём вообще речь.

Хотя это странно: как Вам удалось добраться до статистики, миновав линал, которого хоть азы, но всем и всегда вдалбливают?...

 Профиль  
                  
 
 Re: люди добрые, помогите понять что такое базис
Сообщение04.06.2015, 23:19 


25/03/10
590
я продолжу разбираться

ewert, чтобы применить PCA линал вообще знать не нужно: открываете SPSS, и тыкаете
у меня этот метод на работе боком встретился, случайно вообщето
я решил разобраться тк сначала думал что это пурга, мистика, нло

-- Чт июн 04, 2015 23:38:45 --

у PCA есть объяснения двумя путями: через eigendecomposition и singularvaluedecomposition (это более общий метод, тут можно и прямоугольные несимметричные матрицы раскладывать)

мне показалось, что первый путь проще (или я ошибаюсь?)

технически (!) я больмень понял как матрицы умножаются, транспонируются, как находятся определители, обратные матрицы, собственные вектора и собственные значения

формула там такая: $$C=Q \Lambda Q^T$$
где $C$ - квадратная симметричная матрица (корреляционная или ковариационная)
$Q$ - в двух местах это одна и та же матрица, столбцы которой это собственные вектора матрицы $C$
$\Lambda$ - это диагональная матрица, все нули кроме главной диагонали, а на главной стоят собственные значения матрицы $C$ в порядке, соответствующем следованию собственных векторов в матрице $Q$

 Профиль  
                  
 
 Re: люди добрые, помогите понять что такое базис
Сообщение04.06.2015, 23:41 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Ну Вы или хотите разобраться, что к чему -- или просто тыкаете. Если второе, то тыкайте дальше. Если же первое, то придётся освоить азы линала, иначе никак. А для этого нужно читать учебники, увы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group