2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2  След.
 
 Опять орфография: без- и бес-
Сообщение16.04.2015, 06:28 


26/08/10
646
Munin в сообщении #1003947 писал(а):
Это как раз безкультурие.
А также безграммотность...

(Оффтоп)

Загадочная особенность русского языка: в любых других словах можно делать ошибки, а в этих двух нельзя, почему-то смешно получается.

:oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитатник dxdy.ru
Сообщение16.04.2015, 07:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9526
Москва
Magazanik в сообщении #1004326 писал(а):
Munin в сообщении #1003947 писал(а):
Это как раз безкультурие.
А также безграммотность...

(Оффтоп)

Загадочная особенность русского языка: в любых других словах можно делать ошибки, а в этих двух нельзя, почему-то смешно получается.

:oops:


"Безкультурие" может быть ещё и демонстрацией приверженности к старой орфографии, где приставки бес- вовсе не было.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитатник dxdy.ru
Сообщение16.04.2015, 07:20 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Евгений Машеров в сообщении #1004329 писал(а):
"Безкультурие" может быть ещё и демонстрацией приверженности к старой орфографии, где предлога бес- вовсе не было.

(Оффтоп)

А что, в новой орфографии есть предлог бес ? :shock:
В процитированном слове бес- вообще-то не предлог, а приставка (ну, так меня в школе учили).

А не начать ли нам всем демонстрировать приверженность к картавости, к старой орфографии и ещё к чему-нибудь такому? :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитатник dxdy.ru
Сообщение16.04.2015, 10:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9526
Москва
Спасибо за указание на описку. Поправил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитатник dxdy.ru
Сообщение16.04.2015, 10:42 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Евгений Машеров в сообщении #1004329 писал(а):
"Безкультурие" может быть ещё и демонстрацией приверженности к старой орфографии, где приставки бес- вовсе не было.
Тогда надо правильно ставить "ъ" на концах слов и правильно употреблять "i"... Ну и там еще много других букв и правил было... Окончания прилагательных во множественном числе, например... :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитатник dxdy.ru
Сообщение16.04.2015, 10:55 
Заслуженный участник


28/12/12
7773
rockclimber в сообщении #1004352 писал(а):
Тогда надо правильно ставить "ъ" на концах слов и правильно употреблять "i"...

Про "ять" и "фиту" также не следует забывать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитатник dxdy.ru
Сообщение16.04.2015, 11:44 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
По-моему, очевидно, что "безкультурие" было написано так для придания иронического оттенка. Человек вроде Munin вряд ли может написать "безкультурие" вместо "бескультурье" по ошибке. :)

Так, к примеру, некоторые говорят "прошу извинить за очепятку" — две ошибки в слове "опечатка" допускаются сознательно.

Вы, Magazanik, просто не поняли юмора.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитатник dxdy.ru
Сообщение16.04.2015, 12:35 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Denis Russkih в сообщении #1004358 писал(а):
Так, к примеру, некоторые говорят "прошу извинить за очепятку" — две ошибки в слове "опечатка" допускаются сознательно.
Вообще-то, тут ТРИ ошибки в слове "опечатка" :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять орфография: без- и бес-
Сообщение16.04.2015, 14:08 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
rockclimber

Я не раз говорил, что математик из меня никакой. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитатник dxdy.ru
Сообщение16.04.2015, 17:16 


26/08/10
646
Denis Russkih в сообщении #1004358 писал(а):
Вы, Magazanik, просто не поняли юмора.
Это может быть. Тут ведь юмор тонкий, многослойный, не каждый его поймет -- что тут смешно, почему смешно.

Когда Munin учит кого-нибудь культуре и попрекает бескультурностью, это само по себе смешно. Анекдот.
Когда Munin учит кого-нибудь вежливости, приличному поведению, призывает контролировать себя, держать в руках -- это опять анекдот.

Конечно, Munin понимает, что это анекдот, комедия, и делает ошибки в словах нарочно, для усиления комического эффекта -- это когда проповедует культуру и борется с "безкультурием". А когда борется за вежливость и приличия, нарочно делает это таким развязным, бесцеремонным, грубоватым тоном -- чтоб смешнее было.

Однако это юмор тонкий, не все его понимают. Нельзя даже уверенно утверждать, что сам Munin чувствует комическую сторону положения. Больно часто он это делает, причем с большим азартом. Может, понимает, а может, нет, пишет с полной искренностью...

:oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять орфография: без- и бес-
Сообщение16.04.2015, 20:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Denis Russkih в сообщении #1004358 писал(а):
Человек вроде Munin вряд ли может написать "безкультурие" вместо "бескультурье" по ошибке. :)

В данном случае - именно по ошибке.

Я сомневался. Проверил по словарю. Словарь подсказал неправильно. Мне жаль.

-- 16.04.2015 20:45:21 --

Magazanik в сообщении #1004473 писал(а):
Когда Munin учит кого-нибудь культуре и попрекает бескультурностью, это само по себе смешно. Анекдот.

Я не учу никого культуре. Я всего лишь указываю, что Magazanik, который в отличие от меня, учит всех окружающих культуре, сам в ней оказывается импотентом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять орфография: без- и бес-
Сообщение16.04.2015, 21:43 


26/08/10
646
Munin в сообщении #1004539 писал(а):
Я не учу никого культуре.
Munin в сообщении #964195 писал(а):
Сам же, небось, когда-то, учил определение культуры

(Оффтоп)

Все-таки Munin альтернативщик.

Не знаю, что он там пишет в физических разделах, не читал. В математические разделы заглядываю, в физические не заглядываю. Люди говорят, он там с альтами борется.
Но как только Munin начинает высказываться по гуманитарным вопросам, тут все того, альтернативное, ощутимо альтернативное, существенно альтернативное, принципиально альтернативное… Культура альтернативная, философия альтернативная, филология альтернативная. Кажется, даже история альтернативная…

Во всем пафос откровения, неудержимый азарт человека постороннего и малосведущего прийти и навести порядок в неправильных науках, научить их уму-разуму, пролить на них свет истины. Альтернативной истины, разумеется. Чтоб не как у них раньше было, а как надо, как правильно...
А то погрязли в убожестве и уродстве, и определения у них размытые, и одну и ту же задачу решают по-разному, кто во что горазд, а надо, чтоб как у нас, чтоб у всего класса ответ сходился… И определения чтоб строго по учебнику.

Это и есть альтернативщина. Только эти науки по историческим причинам приучены к обилию в своей среде шарлатанов, это их коренное свойство (как в искусстве — на сотню плохих художников один хороший), так что к альтернативщикам относятся снисходительно. Ну, своих много, а еще посторонние ломятся — и бог с ними, немного от них чепухи прибавится.
Пущай себе искореняют безкультурие. А также бесграммотность


:oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять орфография: без- и бес-
Сообщение16.04.2015, 21:47 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Munin в сообщении #1004539 писал(а):
В данном случае - именно по ошибке.

Вот оно как!.. Ну что ж, бывает. Ни один человек не может знать всего. В любом случае, культуры у Вас поболее, чем у многих из тех, кто никогда не ошибался в слове "бескультурье", вместе взятых. :)


Magazanik

А вот Вы, по-моему, поступили слегка мелочно, когда прицепились к этой ошибке. Может, я ошибаюсь, но мне видится в этом желание хоть как-то, да уязвить человека. Но на самом деле Вы этим унизили не его, а себя. Простите за прямоту.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять орфография: без- и бес-
Сообщение16.04.2015, 22:15 


26/08/10
646

(Denis Russkih)

Denis Russkih в сообщении #1004562 писал(а):
Magazanik
А вот Вы, по-моему, поступили слегка мелочно, когда прицепились к этой ошибке. Может, я ошибаюсь, но мне видится в этом желание хоть как-то, да уязвить человека.
Не ошибаетесь.
Я об этом уже как-то писал со всей доступной мне прямотой: все мы люди, человеки, все ошибаемся, врем, цепляться к этому глупо. Можно закрыть глаза, не заметить, -- почти в любом случае, и только Munin-у ничего прощать нельзя. Ничего нельзя спускать с рук!

Потому что надменность его нестерпимая, невежество его агрессивное, воинствующее -- вечно он проповедует, поучает, назидает, вечно выступает с обличениями, уличениями, разоблачениями... Ну, это не просто ошибки, в каких мы все грешны, это позиция -- чепуху проповедовать, и уж мимо этого проходить нельзя, надо при всяком случае эту чепуху повесить на видное место, повыше, и пальцем ткнуть, чтоб не прошла как-нибудь незамеченной. Просто ради справедливости.

:oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять орфография: без- и бес-
Сообщение16.04.2015, 22:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Denis Russkih в сообщении #1004562 писал(а):
Ну что ж, бывает. Ни один человек не может знать всего.

Вот и я так думаю.

Denis Russkih в сообщении #1004562 писал(а):
Magazanik
А вот Вы, по-моему, поступили слегка мелочно, когда прицепились к этой ошибке.

Да нет, что вы, не недооценивайте его! Он мелочится по-крупному! :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group