2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Одна из квантово запутанных частиц падает в чёрную дыру...
Сообщение28.03.2015, 12:08 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Да ладно, какое там случайно. Я вот сцепил квантово две шариковые ручки — и рисую. А там само рисуется. И никакие это не случайные флуктуации — много вы случайных флуктуаций у шариковой ручки видели?
Denis Russkih в сообщении #996845 писал(а):
В любом случае, меня удивляет, что это я Вам объясняю такие вещи, а не Вы мне.
Дай человеку рыбу, и у него будет рыба, научи человека…

 Профиль  
                  
 
 Re: Одна из квантово запутанных частиц падает в чёрную дыру...
Сообщение28.03.2015, 12:21 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
Nemiroff в сообщении #996834 писал(а):
Дайте ссылку на литературу. Не очень-очень жестокую.
Насчёт этого лучше бы конечно кого другого попросить (fizeg'а или, возможно, Munin'а). Могу предложить начать со статьи "Decoherence and the Transition from Quantum to Classical — Revisited" by Zurek.

-- 28.03.2015, 13:23 --

Вот она на русском: http://www.chronos.msu.ru/old/RREPORTS/zurek_dekogerencia.pdf

 Профиль  
                  
 
 Re: Одна из квантово запутанных частиц падает в чёрную дыру...
Сообщение28.03.2015, 12:29 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Nemiroff в сообщении #996849 писал(а):
Да ладно, какое там случайно. Я вот сцепил квантово две шариковые ручки — и рисую. А там само рисуется.

Если Вы сможете привести в состояние квантовой запутанности два макрообъекта вроде шариковых ручек, это будет тянуть на Нобелевку, я так полагаю. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Одна из квантово запутанных частиц падает в чёрную дыру...
Сообщение28.03.2015, 12:34 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
Nemiroff в сообщении #996849 писал(а):
Да ладно, какое там случайно. Я вот сцепил квантово две шариковые ручки — и рисую. А там само рисуется. И никакие это не случайные флуктуации — много вы случайных флуктуаций у шариковой ручки видели?
Хотелось бы на это посмотреть. Не экспериментально, конечно, а в виде каких-то формул и/или правдоподобных напальцевых рассуждений (но конкретных - что именно рисуете и т. д.).

 Профиль  
                  
 
 Re: Одна из квантово запутанных частиц падает в чёрную дыру...
Сообщение28.03.2015, 12:42 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Nemiroff в сообщении #996805 писал(а):
Ну вообще мне правда не очень ясно, что подразумевается под "информацией": падение в чёрную дыру нарушает унитарность — ну и что, я каждый день нарушаю унитарность

Да, унитарность, а энтропия чистого состояния нулевая, а после того, как часть системы исчезла, вектора состояния мы лишились, энтропия возросла, информация уменьшилась. Вы, если Вас взять со всем излучением, что Вы порождаете, и мысленно заключить в оболочку, образовав замкнутую систему, не нарушаете унитарности. А чёрная дыра не может быть заключена в такую оболочку, если не испаряется, конечно.

-- менее минуты назад --

warlock66613 в сообщении #996853 писал(а):
Могу предложить начать со статьи "Decoherence and the Transition from Quantum to Classical — Revisited" by Zurek.

Ещё Менского можно почитать (про мультимиры не нужно): "Менский. Квантовая механика. Новая формулировка старых вопросов", "Менский - Явление декогеренции и теория непрерывных квантовых измерений", "Менский - Квантовые измерения и декогеренция" (книга).

-- менее минуты назад --

Nemiroff в сообщении #996805 писал(а):
что неунитарность измерения — само по себе проблема

У Менского в книге обратите внимание на "квантовый ластик" - факт коллапса волновой функции с ним не сочетается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Одна из квантово запутанных частиц падает в чёрную дыру...
Сообщение28.03.2015, 13:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Nemiroff
Очень понятно и доходчиво о своём ответе рассказывает сам Хокинг:
http://math.ucr.edu/home/baez/week207.html
(выступление на конференции GR-17)

-- 28.03.2015 13:50:34 --

Denis Russkih в сообщении #996845 писал(а):
Нельзя, потому что мы не знаем, было ли состояние частицы специально изменено абонентом на том конце линии, или же изменение произошло случайно.

Нет, нельзя по другой причине: связанные состояния - это не взаимодействие, как вам совершенно правильно указывает Nemiroff.

 Профиль  
                  
 
 Re: Одна из квантово запутанных частиц падает в чёрную дыру...
Сообщение28.03.2015, 14:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6676
Denis Russkih в сообщении #996808 писал(а):
и именно поэтому информация об изменении состояния одной запутанной частицы "передаётся" другой запутанной частице мгновенно.

:?: Откуда идёт такой миф?

 Профиль  
                  
 
 Re: Одна из квантово запутанных частиц падает в чёрную дыру...
Сообщение28.03.2015, 14:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
мат-ламер
Выше были даны ссылки на Менского, почитайте для самообразования. И не называйте то, чего не понимаете, "мифом".

 Профиль  
                  
 
 Re: Одна из квантово запутанных частиц падает в чёрную дыру...
Сообщение28.03.2015, 14:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6676
Если Менский и вы вслед за ним считаете, что
Цитата:
информация об изменении состояния одной запутанной частицы "передаётся" другой запутанной частице мгновенно.
, то пусть так и будет. Я лично считаю, что это не так, но переубеждать вас не собираюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Одна из квантово запутанных частиц падает в чёрную дыру...
Сообщение28.03.2015, 15:03 


11/12/14
893
мат-ламер в сообщении #996897 писал(а):
Я лично считаю, что это не так


Это было доказано в опытах по проверке неравенств Белла.

 Профиль  
                  
 
 Re: Одна из квантово запутанных частиц падает в чёрную дыру...
Сообщение28.03.2015, 16:57 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Denis Russkih в сообщении #996808 писал(а):
Я где-то читал такое объяснение про квантовую запутанность — дескать, это всё равно как если бы мы одну и ту же рыбку в аквариуме снимали двумя видеокамерами, одна "вид сбоку", другая "вид спереди", к примеру. На мониторах видеонаблюдения эта рыба будет выглядеть как две разных рыбы (если нам не сообщили, что это одна и та же особь), но в поведении этих рыб будет наблюдаться удивительная согласованность. :)
Только если рыбка ограничена в движении определённым образом. Так-то у неё три степени свободы, а камер всего две.

 Профиль  
                  
 
 Re: Одна из квантово запутанных частиц падает в чёрную дыру...
Сообщение28.03.2015, 17:09 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Munin в сообщении #996877 писал(а):
Denis Russkih в сообщении #996845 писал(а):
Нельзя, потому что мы не знаем, было ли состояние частицы специально изменено абонентом на том конце линии, или же изменение произошло случайно.

Нет, нельзя по другой причине: связанные состояния - это не взаимодействие, как вам совершенно правильно указывает Nemiroff.

Значит, я чего-то не понимаю... Вы хотите сказать, что квантовая запутанность является чем-то одноразовым?

Возьмём, к примеру, такую аналогию. Перед нами две закрытых коробки (частицы), и я точно знаю, что в одной лежит чёрный носок, в другой — белый (но не знаю, в какой). Одна коробка остаётся у Вас, а другую я уношу к себе. Дома я открываю коробку и вижу белый носок. Таким образом я моментально узнаю, что у Вас в коробке лежит чёрный носок, на каком бы расстоянии Вы ни находились.

Насколько я понимаю, такая аналогия в достаточной степени отражает квантовую запутанность?

Но тогда получается, что квантовая запутанность — одноразовая вещь. Если я покрашу свой носок в чёрный цвет, то Ваш от этого не станет белым. Если я изменю состояние своей запутанной частицы, это никак не повлияет на другую запутанную частицу, а вместо этого просто разрушится состояние квантовой запутанности?

Как всё запутанно... :)

-- 28.03.2015, 17:11 --

arseniiv в сообщении #996968 писал(а):
Только если рыбка ограничена в движении определённым образом. Так-то у неё три степени свободы, а камер всего две.

Хм, и что? Камеры ведь снимают в перспективе, а не в изометрической проекции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Одна из квантово запутанных частиц падает в чёрную дыру...
Сообщение28.03.2015, 17:32 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Хотя я тут действительно немного ерунду сказал — две проекции точки на плоскости дадут четыре числа, что больше трёх её координат, и, если экраны не параллельны, эти числа даже показательны. Но вот центральная проекция или параллельная — это уж совсем никак не влияет здесь.

-- Сб мар 28, 2015 19:39:45 --

Вот если бы вы на плоскости проецировали в четырёхмерии, точечная рыба могла бы двигаться на каждом экране как хочет. Абсолютно твёрдая рыба, правда, нет — она задаётся шестью числами, так что по направлениям и поворотам изображений такой рыбы мы бы и там могли увидеть корреляцию всегда.

(Оффтоп)

Вот вам и задача — разобрать, на что снимать абсолютно твёрдую $m$-мерную рыбу в сколькимерном пространстве можно, чтобы картинки не обязательно были скоррелированы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Одна из квантово запутанных частиц падает в чёрную дыру...
Сообщение28.03.2015, 18:02 


04/05/13
313
Denis Russkih в сообщении #996973 писал(а):
Как всё запутанно... :)

Все еще хуже, чем Вы думаете. Пока Вы на своем конце не открыли свой ящик, носок в Вашем ящике не белый и не черный - он, я бы сказал, никакой. То есть, нельзя даже сказать, что он там, скажем, белый, но просто Вы об этом не знаете, пока не заглянули в ящик. Именно против этого протестовал Энштейн в компании с Подольским и Розеном. Получается, что в момент открытия ящика Вы совместно с носком определяетесь с тем, каков окажется его цвет. Теперь вообразите, что кто-то по дороге перехватил этот ящик, заглянул в него и... Носок у него оказался черным, но вы об этом ничего не знаете. Как Вы полагаете, когда Вы получите этот злополучный ящик, носок у Вас окажется тоже черным?
Я тоже не в восторге от всего этого, но что делать - таков наш мир, если его копнуть глубже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Одна из квантово запутанных частиц падает в чёрную дыру...
Сообщение28.03.2015, 18:13 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
arseniiv в сообщении #996988 писал(а):
если экраны не параллельны

Я же чётко написал: "вид сбоку" и "вид спереди". :)

arseniiv в сообщении #996988 писал(а):
Но вот центральная проекция или параллельная — это уж совсем никак не влияет здесь.

Странно, а мне кажется, что влияет.

Пусть у нас две изометрические проекции, одна на плоскость XZ, другая на плоскость YZ. Рыба может замереть (мускульно) и двигаться по инерции вдоль оси X, при этом на мониторе YZ она будет абсолютно неподвижна. Мы не сможем уловить никакой согласованности в движениях, потому что на одном из экранов она вообще не двигается.

А вот если у нас видеокамеры снимают в перспективе (как и положено нормальным камерам), и при этом находятся достаточно близко к рыбе (как и положено при макросъёмке), тогда мы увидим, что на мониторе YZ рыба увеличивается или уменьшается в размерах, и это напрямую связано с её движением вдоль оси X.

arseniiv в сообщении #996988 писал(а):
Вот вам и задача — разобрать, на что снимать абсолютно твёрдую $m$-мерную рыбу в сколькимерном пространстве можно, чтобы картинки не обязательно были скоррелированы.

Интересный вопрос! Но неподготовленному уму лучше даже не задумываться над таким, чтобы не попасть в Кащенко. :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group