2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 ОТО и гравитоны
Сообщение22.03.2015, 10:53 


14/02/15

81
Доказано,что существует фотонное/реликтовое/ фоновое излучение. Вытекает ли из ОТО,что должно существовать и гравитационное в виде потока реликтовых гравитонов?

 !  profrotter:
Отделено от Гравитация

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация
Сообщение22.03.2015, 12:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
nfyrbcn в сообщении #993947 писал(а):
Доказано,что существует фотонное/реликтовое/ фоновое излучение.

Вообще-то это три разных слова и три разных понятия.
Фотонное - вообще любое излучение.
Фоновое - то излучение космоса, которое наблюдается, если не смотреть ни на один конкретный источник.
Реликтовое - часть фонового излучения, в некоторых диапазонах - основная часть. Но фоновое излучение всё-таки отличается от реликтового: что-то из изначального реликтового излучения было поглощено позже, что-то - излучено дополнительно. Эти нюансы приходится учитывать при точных измерениях и расчётах.

Так что, хотя на научно-популярном уровне русское слово "реликтовое излучение" и английское CMB (cosmic microwave background) используются как одно и то же, но на самом деле это вещи разные. Непосредственно наблюдаемой величиной является CMB. Специалисты, когда это требуется, пишут и по-русски в научных статьях: фоновое микроволновое излучение.

nfyrbcn в сообщении #993947 писал(а):
Вытекает ли из ОТО,что должно существовать и гравитационное в виде потока реликтовых гравитонов?

Да, вытекает. И они давно учитываются в разных расчётах. Но эти гравитоны - очень слабые, и надежды их засечь практически никакой нет.

Есть ещё и реликтовые нейтрино. Хотя они гораздо ближе к возможности обнаружения, но всё равно страшно далеки и недоступны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация
Сообщение22.03.2015, 13:28 


14/02/15

81
Вот и отлично! Берем отдельное тело и помещаем его в межгалактическое пространство. На него будет действовать давление этого самого фонового микроволнового излучения. Оно не равномерно. Тело получит ускорение,обусловленное преобладанием излучения с одной из сторон,в одном направлении /излучение же не одинаково со всех сторон/.
Теперь переходим к гравитонам. В случае с ними должно происходить то же самое,только с обратным знаком. Должно быть ускорение этого самого тела в сторону большего количества "прилетающих" гравитонов . Или я в чем-то ошибаюсь?

 i  Pphantom:
Убрал капслок и заодно исправил некоторые орфографические ошибки. Пожалуйста, относитесь тщательнее к оформлению того, что пишете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация
Сообщение22.03.2015, 14:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
nfyrbcn в сообщении #994005 писал(а):
Или я в чем -то ошибаюсь?

Да. Вы ошибаетесь в том, что можно фантазировать про гравитоны, ничего про них не зная. Это серьёзная физика, которую чтобы изучить, надо прочитать примерно 15 толстых книжек (и трудных!).

Вот это:
    nfyrbcn в сообщении #994005 писал(а):
    В случае с ними должно происходить то же самое,только с обратным знаком.
- феерически неверно. Никакого "обратного знака".

И ещё вы не умеете вести себя на форумах. Капслоком здесь не пользуются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация
Сообщение22.03.2015, 14:36 


14/02/15

81
То что вы прочитали на одну толстую книгу больше меня- я понял. Я не понял ответа ....ускорение тела в обоих случаях будет или нет? Я не хочу слышать оценку моей личности. Я хочу слышать спокойный ответ ученого человека. И то и другое фоновое излучение по разным причинам неравномерно. Следовательно должно быть ускорение тела,вызванное фоновым микроволновым излучением и фоновым гравитационным.
Про гравитоны и Ньютон ничего не знал..однако...
Еще точнее ставлю вопрос.... Из-за неравномерности фонового микроволнового и гравитационного излучения тела получают ускорение или нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация
Сообщение22.03.2015, 14:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
nfyrbcn в сообщении #994039 писал(а):
Я не понял ответа ....Ускорение тела в обоих случаях будет или нет?

Да, в обоих случаях будет. В обоих случаях в одну и ту же сторону, а не как вы вообразили.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение22.03.2015, 14:52 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (Ф)» в форум «Карантин»
по следующим причинам:

- убирайте капслок. Второй раз я за Вас делать это не буду.

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение22.03.2015, 16:00 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Помогите решить / разобраться (Ф)»
Причина переноса: не указана.

 Профиль  
                  
 
 Re: ОТО и гравитоны
Сообщение22.03.2015, 16:16 


14/02/15

81
Спасибо! Но почему в обоих случаях в одну и ту же сторону? Микроволновое излучение давит/излучающие тела отталкиваются/,а гравитационное наоборот- взаимно притягивает тела. Должно быть,хоть и очень малое,но ускорение тел. В пермом случае расталкивание с ускорением,во втором - сближение с ускорением.

 Профиль  
                  
 
 Re: ОТО и гравитоны
Сообщение22.03.2015, 16:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6701
nfyrbcn в сообщении #993947 писал(а):
Доказано,что существует фотонное/реликтовое/ фоновое излучение. Вытекает ли из ОТО,что должно существовать и гравитационное в виде потока реликтовых гравитонов?

Подозреваю, что существование гравитонов из ОТО не вытекает. Однако, исходя из гопотезы инфляции, предполагают наличие реликтовых гравитационных волн. И даже появились в СМИ сообщения о подтверждении этой гипотезы. Впрочем, многие считают, что говорить о подтверждении рано.

 Профиль  
                  
 
 Re: ОТО и гравитоны
Сообщение22.03.2015, 16:28 
Заслуженный участник


28/12/12
7782
nfyrbcn в сообщении #994098 писал(а):
Микроволновое излучение давит/излучающие тела отталкиваются/,а гравитационное наоборот- взаимно притягивает тела.

С чего бы это излучение притягивало? Такое только в фантастических фильмах бывает.

 Профиль  
                  
 
 Re: ОТО и гравитоны
Сообщение22.03.2015, 16:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6701
nfyrbcn в сообщении #994039 писал(а):
Еще точнее ставлю вопрос.... Из-за неравномерности фонового микроволнового и гравитационного излучения тела получают ускорение или нет?


Munin в сообщении #994045 писал(а):
Да, в обоих случаях будет. В обоих случаях в одну и ту же сторону, а не как вы вообразили.


Не являясь в этом специалистом, всегда считал, что гравитационные волны не вызывают ускорение тела в какую-нибудь определённую сторону, а вызывают раскачивание тела туда-сюда.

-- Вс мар 22, 2015 17:39:06 --

DimaM в сообщении #994106 писал(а):
С чего бы это излучение притягивало? Такое только в фантастических фильмах бывает.

Излучение электромагнитных волн давление оказывает. Экспериментально доказал Столетов.

 Профиль  
                  
 
 Re: ОТО и гравитоны
Сообщение22.03.2015, 16:52 


14/02/15

81
Цитата:
Излучение электромагнитных волн давление оказывает. Экспериментально доказал Столетов.

Вот именно! Излучающие микроволновое излучение тела отталкиваются. И притягиваются,излучающие гравитационное излучение.

 Профиль  
                  
 
 Re: ОТО и гравитоны
Сообщение22.03.2015, 17:00 
Заслуженный участник


25/12/11
750
nfyrbcn в сообщении #994120 писал(а):
И притягиваются,излучающие гравитационное излучение.

Почему???

Вас наверное путает представление взаимодействия а-ля Кулон в виде обмена виртуальными частицами. Забудьте об этом, это штука радикально отличается от взаимодействия с частицами реальными.

 Профиль  
                  
 
 Re: ОТО и гравитоны
Сообщение22.03.2015, 17:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6701
nfyrbcn в сообщении #994120 писал(а):
И притягиваются,излучающие гравитационное излучение.

Гравитационные волны возможно обладают энергией. (Тут есть для меня непонятки). Как и всякая энергия, эта энергия должна притягивать. Только этот эффект будет слишком малым для его обнаружения.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group