2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Гравитация
Сообщение15.03.2015, 21:10 


07/10/13
98
Россия, Новомосковск
Почему гравитация убывает пропорционально квадрату расстояния?

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение15.03.2015, 21:18 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Дискуссионные темы (Ф)» в форум «Помогите решить / разобраться (Ф)»
Причина переноса: тут уместнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация
Сообщение16.03.2015, 01:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Sanek6192 в сообщении #990793 писал(а):
Почему гравитация убывает пропорционально квадрату расстояния?

Вообще говоря, никто не знает.

Но у нас есть некоторые варианты описания гравитации, которые приводят к этому квадрату расстояния, как следствию других свойств гравитации. Но это просто переводит вопрос на другой предмет: почему у гравитации именно такие свойства? И вот тут приходится повторить: никто не знает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация
Сообщение16.03.2015, 01:45 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
По площади, как и любое другое поле

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация
Сообщение16.03.2015, 03:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Sicker
См.: взаимодействие Юкавы, самодействие, ОТО, КХД.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация
Сообщение16.03.2015, 11:48 
Аватара пользователя


28/01/14
353
Москва

(Оффтоп)

- Папа, почему Земля круглая?
- Не знаю, сынок.
- Папа, а почему небо голубое?
- Да не знаю, сынок.
- Папа, а почему... Пап, я, наверное, надоел тебе со своими вопросами?
- Да нет, сынок, спрашивай, спрашивай, иначе ничему не научишься.
:mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация
Сообщение16.03.2015, 12:48 


27/01/15
306
Недавно заметил что в законе Кулона притягивание между зарядами тоже убывает пропорционально квадрату расстояния. Cовпадение? Не верится что это случайность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация
Сообщение16.03.2015, 13:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6730
Astronaft в сообщении #990979 писал(а):
Недавно заметил что в законе Кулона притягивание между зарядами тоже убывает пропорционально квадрату расстояния. Cовпадение? Не верится что это случайность.

Может быть ваше наблюдение как-то связано с нулевой массой фотона и гравитона?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация
Сообщение16.03.2015, 14:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
OlegCh
Нет, речь о другом:
    Фейнман. Какое тебе дело до того, что думают другие?
    Цитата:
    В следующий понедельник, когда отцы уехали на работу, мы, дети, играли во дворе. И один паренек мне говорит: «Видишь вон ту птицу? Какая это птица?»
    Я сказал: «Не имею ни малейшего понятия о том, какая это птица».
    Он говорит: «Это коричневошейный дрозд. Твой отец ничему тебя не учит!»
    Но все было как раз наоборот. Он уже научил меня: «Видишь ту птицу? – говорит он. – Это певчая птица Спенсера». (Я знал, что настоящего названия он не знает.) «Ну так вот, по-итальянски это Чутто Лапиттида. По-португальски: Бом да Пейда. По-китайски: Чунь-лонь-та, а по-японски: Катано Текеда. Ты можешь знать название этой птицы на всех языках мира, но, когда ты закончишь перечислять эти названия, ты ничего не будешь знать о самой птице. Ты будешь знать лишь о людях, которые живут в разных местах, и о том, как они ее называют. Поэтому давай посмотрим на эту птицу и на то, что она делает – вот что имеет значение». (Я очень рано усвоил разницу между тем, чтобы знать название чего-то, и знать это что-то.)

    Фейнман. Радость познания. (продолжение той же истории в другой редакции)
    Цитата:
    Он (отец) учил меня подмечать существенное. Однажды я был поглощен игрой с маленькой тележкой для детских игр, огороженной со всех сторон — мы называли ее «экспресс-вагон», — дети могли толкать ее со всех сторон. Помню, в тележке находился мячик, да, именно мячик. Я толкал тележку и заметил кое-что в движении мяча. Тогда я пошел к отцу и заявил: «Скажи, па, я заметил кое-что: когда я толкаю тележку, мячик катится обратно к концу тележки, а когда я тяну ее вперед и внезапно останавливаюсь, мячик катится к переднему краю тележки». И спросил: «Почему так происходит?» Отец ответил: «Этого никто не знает». И продолжил: «Общий принцип состоит в том, что движущиеся предметы стремятся сохранить движение, а неподвижные склонны оставаться неподвижными, пока ты сильно по ним не ударишь». И прибавил: «Это свойство называется инерцией, но никто не знает, почему это правильно». Теперь я глубоко понимаю это — тогда он не дал мне названия, он знал разницу между знанием названия чего-то и знанием сути чего-то, — я усвоил этот урок очень рано. Отец дальше пояснил: «Если ты всмотришься повнимательнее, то увидишь, что мячик не устремляется к концу тележки, это конец тележки, которую ты тянешь против мяча, движется; а мяч все еще стоит на месте или в конечном счете от трения начинает реально двигаться вперед, а не назад». Итак, я побежал обратно к маленькой тележке, снова установил мячик и потянул тележку под ним, глядя во все глаза, и увидел — отец действительно был прав — мяч никогда не двигался в тележке назад, когда я тянул ее вперед. Он двигался назад относительно тележки, но относительно боковой дорожки он сдвигался немного вперед, тележка догоняла его. Итак, это был метод, которому я научился у отца, с разными примерами и обсуждениями, без всякого давления, просто в ходе приятных интересных бесед.

И этот принцип Фейнман повторял много раз в приложении ко многим вещам. Назвать что-то - не значит понять это.

-- 16.03.2015 14:13:15 --

мат-ламер в сообщении #990991 писал(а):
Может быть ваше наблюдение как-то связано с нулевой массой фотона и гравитона?

Связано, но в первую очередь оно связано с площадью сферы, как и заметил Sicker. Это базовый принцип. От него встречаются отклонения, но каждый раз для такого отклонения должны быть какие-то дополнительные поводы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация
Сообщение16.03.2015, 14:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5024
ФТИ им. Иоффе СПб
Sanek6192 в сообщении #990793 писал(а):
Почему гравитация убывает пропорционально квадрату расстояния?

Гук считал, что это - следствие неуничтожимости и всепроникновения божественной силы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация
Сообщение16.03.2015, 19:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11623
amon в сообщении #991015 писал(а):
Гук считал, что это - следствие неуничтожимости и всепроникновения божественной силы.
Фольклор уточнил доказательство, заметив, что божественностью должна обладать ровно одна масса из двух (иначе сила будет божественна в квадрате, чего не наблюдается). Отсюда, кстати, вытекает следствие о принципиальной неопределимости источника божественности в случае, когда масс больше двух.

(Доказательство)

Пусть в юдоли сей обретаются три массы: А, Б и Ц. В паре А и Б ровно одна масса божественна. Предположим, что это А. Тогда в паре Б и Ц божественна Ц и мы имеем дважды божественную пару А и Ц. Сие невозможно, стало быть предполагать божественность - ересь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация
Сообщение16.03.2015, 20:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Утундрий в сообщении #991120 писал(а):
Отсюда, кстати, вытекает следствие о принципиальной неопределимости источника божественности в случае, когда масс больше двух.

Ерунда какая. В каждой массе содержится корень из божественности, вот и всё.


-- 16.03.2015 20:12:16 --

(Оффтоп)

Утундрий в сообщении #991120 писал(а):
Фольклор уточнил доказательство, заметив, что божественностью должна обладать ровно одна масса из двух (иначе сила будет божественна в квадрате, чего не наблюдается).

Кстати, вы напрасно интерпретируете "неуничтожимую и всепроникающую божественную силу" именно как механическую силу $\mathbf{F}.$ Поскольку именно для $\mathbf{F}$ никакой "неуничтожимости" не наблюдается, а напротив, она то мала, то велика, то ещё какова-нибудь. А вот $-\mathbf{g}$ - это действительно неуничтожимая величина, ибо $\operatorname{div}(-\mathbf{g})\geqslant 0.$

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация
Сообщение16.03.2015, 20:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11623
Munin в сообщении #991140 писал(а):
В каждой массе содержится корень из божественности, вот и всё.
Это если у божественности есть корень.

(Оффтоп)

Правильно-неправильно... Интерпретирую как смешнее!

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация
Сообщение16.03.2015, 23:55 
Аватара пользователя


08/12/08
400
Astronaft в сообщении #990979 писал(а):
Недавно заметил что в законе Кулона притягивание между зарядами тоже убывает пропорционально квадрату расстояния. Cовпадение? Не верится что это случайность.
Еще знак там противоположный. Вот это, больше склонен верить, по случайности...

(Оффтоп)

прекратите богохульствовать

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация
Сообщение16.03.2015, 23:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

drug39 в сообщении #991253 писал(а):
прекратите богохульствовать

Я лично принёс жертву Зевсу, и он сказал, что всё нормально. Они там тоже ценят юмор.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group