2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Сферический маятник в кватернионах
Сообщение24.02.2015, 15:31 
Аватара пользователя


11/04/14
561
Если не ошибаюсь, то в векторах уравнение сферического маятника выглядит так:

$\mathbf{\ddot{r}}=\mathbf{g}-\frac{1}{l^2}(\mathbf{g}\cdot\mathbf{r}+\mathbf{\dot{r}}^2)\mathbf{r}$

Поворот вектора скорости вершины маятника (грузика) вокруг оси, проходящей через стержень, можно задать кватернионом:
- скалярная часть - угол поворота из начального положения вокруг оси, проходящей через стержень, в момент времени $t$,
- векторная часть - направляющие косинусы оси, то есть стержня, в тот же момент времени.
Как будет выглядеть уравнение сферического маятника в кватернионной записи?

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение24.02.2015, 15:44 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Дискуссионные темы (Ф)» в форум «Помогите решить / разобраться (Ф)»
Причина переноса: дискуссионности не видно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сферический маятник в кватернионах
Сообщение24.02.2015, 18:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Каковы ваши собственные попытки решения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сферический маятник в кватернионах
Сообщение25.02.2015, 18:54 
Аватара пользователя


11/04/14
561
Попытки пока состоят в том, чтобы понять как Максвелл записал свои уравнения в кватернионах.

Изображение

Он записывает векторное произведение скорости на вектор магнитной индукции, берет как он говорит "векторную часть" произведения векторов (??)($V.$) и называет это кватернионной записью. Что я неправильно понимаю?

-- 25.02.2015, 20:04 --

Из Вики...Скалярное произведение было введено У. Гамильтоном в 1846 году[3] одновременно с векторным произведением в связи с кватернионами — соответственно, как скалярная и векторная часть произведения двух кватернионов, скалярная часть которых равна нулю[4].

Теперь все встало на места... Векторы - это кватернионы, скалярная часть которых равна нулю! Правильно?

-- 25.02.2015, 20:07 --

То есть его кватернионы не имеют никакого отношения к вращениям, которые совершает мой сферический маятник...

 Профиль  
                  
 
 Re: Сферический маятник в кватернионах
Сообщение25.02.2015, 19:17 


10/02/11
6786
кватернионы имеют прямое отношение к движению твердого тела с неподвижной точкой. сферический маятник это слишком вырожденная штука

 Профиль  
                  
 
 Re: Сферический маятник в кватернионах
Сообщение26.02.2015, 04:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ingus в сообщении #982507 писал(а):
Попытки пока состоят в том, чтобы понять

Это не попытки что-то сделать. Не считается.

Ingus в сообщении #982507 писал(а):
Что я неправильно понимаю?

Что надо сначала почитать в учебнике, что такое кватернионы.

Ingus в сообщении #982507 писал(а):
Теперь все встало на места... Векторы - это кватернионы, скалярная часть которых равна нулю! Правильно?

Нет, неправильно.

Ingus в сообщении #982507 писал(а):
То есть его кватернионы не имеют никакого отношения...

Не бывает "его кватернионов". Бывают просто кватернионы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сферический маятник в кватернионах
Сообщение26.02.2015, 10:35 
Аватара пользователя


11/04/14
561
Munin в сообщении #982714 писал(а):
Что надо сначала почитать в учебнике, что такое кватернионы.

Я учил читал, профессор. В приведенном мной фрагменте текста, принадлежащего перу Максвелла, я увидел векторное произведение, которое он называет "векторная часть произведения" вектора скорости на вектор магнитной индукции. Я так понял, скорость и магнитная индукция это кватернионы с нулевой скалярной частью, раз он их векторами называет. Вы ведь прочли цитату? Так вот. В чем "кватернионность" записи у Максвелла? Он же не говорит о вращении на определенный угол вокруг определенной оси...

-- 26.02.2015, 12:07 --

Oleg Zubelevich в сообщении #982513 писал(а):
кватернионы имеют прямое отношение к движению твердого тела с неподвижной точкой. сферический маятник это слишком вырожденная штука

Болотин и Карапетян говорят, что любое вращение задается кватернионом. Это может быть вращение радиус-вектора вершины маятника, или к примеру вращение вектора скорости вершины маятника. Угловая скорость опять же записывается в кватернионах. Вот я и подумал, может можно состряпать конструкцию для сферического маятника в кватернионах?
И еще. Можно ли искать решение дифференциального уравнения в векторах, не переходя к координатам?

(Оффтоп)

Я как то читал Ваше замечание относительно представления твердого тела эквивалентным набором материальных точек. Это действительно возможно? Скажем взять и заменить однородный диск на орбите четырьмя грузами, или эллипсоид вращения шестью?И посмотреть, как там связи растягиваются сжимаются, как либрация происходит, в цифре так сказать

 Профиль  
                  
 
 Re: Сферический маятник в кватернионах
Сообщение26.02.2015, 14:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ingus в сообщении #982774 писал(а):
Я так понял, скорость и магнитная индукция это кватернионы с нулевой скалярной частью, раз он их векторами называет. Вы ведь прочли цитату? Так вот. В чем "кватернионность" записи у Максвелла?

Вот в этом и кватернионность: используются величины, представленные кватернионами, и с ними проделываются кватернионные операции.

Ingus в сообщении #982774 писал(а):
В чем "кватернионность" записи у Максвелла? Он же не говорит о вращении на определенный угол вокруг определенной оси...

А при чём здесь вообще "вращение на определенный угол вокруг определенной оси"?

Ingus в сообщении #982774 писал(а):
Болотин и Карапетян говорят, что любое вращение задается кватернионом.

Это не значит, что любой кватернион обозначает вращение. Вы явно не то читали.

Ingus в сообщении #982774 писал(а):
И еще. Можно ли искать решение дифференциального уравнения в векторах, не переходя к координатам?

Да, все так и делают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сферический маятник в кватернионах
Сообщение26.02.2015, 16:22 
Аватара пользователя


11/04/14
561
Munin в сообщении #982857 писал(а):
Это не значит, что любой кватернион обозначает вращение

Согласен. Но оказывается, у кватерниона как минимум две ипостаси - с нулевой скалярной частью он обозначает векторные физические величины, а с ненулевой - может описывать повороты вектора в пространстве.

-- 26.02.2015, 17:41 --

Munin в сообщении #982857 писал(а):
Да, все так и делают.

Формула Тейлора для векторной функции?

-- 26.02.2015, 17:58 --

Munin в сообщении #982857 писал(а):
Вот в этом и кватернионность: используются величины, представленные кватернионами, и с ними проделываются кватернионные операции.

Вы точно читали Максвелла? Используются величины, представленные векторами (он таки говорит - скорость- вектор, магнитная индукция - вектор), и с ними проделываются векторные операции (площадь параллелограмма- помните?). А потом бац! -электродвижущая напряженность записана в кватернионной форме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сферический маятник в кватернионах
Сообщение26.02.2015, 17:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ingus в сообщении #982911 писал(а):
Согласен. Но оказывается, у кватерниона как минимум две ипостаси - с нулевой скалярной частью он обозначает векторные физические величины, а с ненулевой - может описывать повороты вектора в пространстве.

Почитайте учебник - и "сколько нам открытий чудных...".

Ingus в сообщении #982911 писал(а):
Формула Тейлора для векторной функции?

Клубничное желе со взбитыми сливками?

Ingus в сообщении #982911 писал(а):
Вы точно читали Максвелла?

Я - да. Что интересно, и не только Максвелла. Это в данном случае принципиально.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сферический маятник в кватернионах
Сообщение27.02.2015, 11:59 
Аватара пользователя


11/04/14
561
Munin в сообщении #982942 писал(а):
Почитайте учебник - и "сколько нам открытий чудных...".

Подскажете учебник, где векторные ДУ решают в векторах, не разваливая ДУ на систему ДУ по координатам?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сферический маятник в кватернионах
Сообщение27.02.2015, 12:16 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Ingus в сообщении #983334 писал(а):
Подскажете учебник, где векторные ДУ решают в векторах, не разваливая ДУ на систему ДУ по координатам?
Подскажете такой, где "разваливают"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сферический маятник в кватернионах
Сообщение27.02.2015, 12:27 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
Ingus в сообщении #982507 писал(а):
Попытки пока состоят в том, чтобы понять как Максвелл записал свои уравнения в кватернионах.


по мне так это покомпонентная запись обычных векторных операций

если обозначить $P Q R \Rightarrow \vec{a}$, $a b c \Rightarrow \vec{b}$, $F G H \Rightarrow \vec{c}$

то в краткой форме это выглядит как $\vec{a} = \vec{v}\times\vec{b} - \frac{d}{dt} \vec{c} - \nabla \Psi$

мой перевод обозначений в статье максвелла на современный язык:

$p,q,r \Rightarrow \vec{j}$
$f,g,h \Rightarrow \vec{P}$ (но по моему с обратным знаком, не уверен)
$P,Q,R \Rightarrow \vec{E_{ex}}$ (не чисто электрическое поле, а "поле внешних сил", $\frac{\vec{F}}{q}$)
$F,G,H \Rightarrow \vec{A}$
$\alpha,\beta,\gamma \Rightarrow \vec{H}$
$\mu \Rightarrow \mu$
$\Psi \Rightarrow \varphi$

 Профиль  
                  
 
 Re: Сферический маятник в кватернионах
Сообщение27.02.2015, 12:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
rustot в сообщении #983341 писал(а):
по мне так это покомпонентная запись обычных векторных операций

Верно, но в тот момент они ещё "не полностью произошли" из кватернионных. Так что можно воспринимать и так и так.

Формулу вы недоперевели на современный язык: $\vec{E}_{ex}=\vec{v}\times\vec{B}-\frac{\partial}{\partial t}\vec{A}-\nabla\varphi.$

 Профиль  
                  
 
 Re: Сферический маятник в кватернионах
Сообщение27.02.2015, 17:04 
Аватара пользователя


11/04/14
561
Nemiroff в сообщении #983337 писал(а):
Подскажете такой, где "разваливают"?

Изображение
Болотин, Карапетян - в сферические координаты.
Бухгольц - в декартовы.

Я ведь что хотел сказать: на решение скалярного линейного ДУ второго порядка просятся косинус и синус; для решения нелинейного хорош ряд какой-нибудь (Маклорена, Фурье), а для векторного уравнения можно найти решение в виде ряда с векторными коэффициентами. Глупости говорю? Так не делают?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group