2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Странности модерации
Сообщение05.02.2015, 05:02 


01/12/14
255
Первая ситуация:

Пишу о том, что импульс не может отсутствовать при наличии кинетической энергии, и ссылаюсь на их формулы, из которых следует, что и импульс, и кинетическая энергия, определяются скоростью и массой. Потеряв скорость (например, на преодолении сопротивления среды) или массу, объект потеряет и кинетическую энергию, и импульс. Получив импульс, объект получает и кинетическую энергию; получив ускорение под действием сил, объект получит и импульс.

Единственный способ доказать ложность этих утверждений - показать ситуацию, в которых существует такое нарушение. Но мне заявляют, что это - бред; что импульс и кинетическая энергия - совсем разные сущности, и делают замечания за упорство в невежестве...

И делают трюк со способом классификации: говоря об отсутствии принципиальной разницы, я подразумевала эти соображения (речь шла именно о таких ситуациях), а возражают, ссылаясь на различия в проявлениях (применении), о которых я, будто бы, не знаю. Т.е., требуют классифицировать лишь по конкретно-бытовому типу, который является низшим: такая классификация не отражает постоянных признаков и будет меняться при смене ситуации, что и видно: то - "энергия - лишь число", то - "кинетическая энергия и импульс являются отдельными сущностями, а не соотношениями".

Способ классификации этих вещей не прописан ни в одном учебнике, и он определяется типом мышления (такое поведение оппонентов привело к выводу о том, что мышление большинства физиков - не рациональное, а конкретно-бытовое). Если бы в биологии не было классификации, мы бы китов считали рыбами, а угрей - змеями, и всякий спорящий с этим считался бы идиотом.


Вторая ситуация:

Запрещают использовать доказательства от противного: так, будто бы из допущений в условиях того, что подлежит опровержению (существование "злой энергии"), следует утверждение о возможности его существования.

Борясь с этим "бредом", делают антинаучные утверждения (например, о существовании сложных структур с нулевой массой, способных покоиться). Отличный подарок мракобесам!

Попытки доказать невозможность ссылками на физические теории и формулы, из которых следует, что сложная структура не может иметь нулевой массы, а имеющее нулевую массу покоя не может покоиться, и просьба привести пример нарушения этих законов, вызывают гнев модераторов...

Третья ситуация:

Оказывается, критика религиозных понятий ("грех") и лжеэтологии является отрицанием достижений науки! Может, действительно, теологию и идеологию (которой и является лжеэтология) теперь надо считать науками и признавать их достижения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Странности модерации
Сообщение05.02.2015, 08:46 


01/06/13
27
Речь идёт о ситуациях, возникших при обсуждении на форуме dxdy.ru?
Если да, то опубликуйте ссылки на посты, пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Странности модерации
Сообщение05.02.2015, 12:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Мдя. Полное отсутствие логики.

Например. "Днём светит солнце. Единственный способ доказать ложность этого утверждения - это показать ночь, когда светит солнце. Но мне говорят, что день и солнце - совсем разные вещи, и путать их - бред."

 Профиль  
                  
 
 Re: Странности модерации
Сообщение05.02.2015, 12:24 


01/12/14
255
Первая ситуация: http://dxdy.ru/post971536.html
Начало: http://dxdy.ru/post967054.html#p967054

Вторая ситуация: http://dxdy.ru/post971437.html#p971437

Третья ситуация: http://dxdy.ru/post972907.html#p972907

-- 05.02.2015, 13:26 --

Munin, это у Вас: кинетическая энергия и импульс - два шарика. Один выпал в пути, а другой остался...

А не требуется ли к переходу потенциальной энергии в кинетическую добавить ещё и переход в импульс? Или, падающий камень имеет только кинетическую энергию, а импульса у него нет?

И ещё - описать расход импульса на преодоление силы сопротивления, ведь это не описано (или, импульс у Вас при этом не меняется?)

Вы так и не предъявили примеры безмассовых структур, которые могут покоиться. Но заявляли, что такие структуры существуют!

 Профиль  
                  
 
 Re: Странности модерации
Сообщение05.02.2015, 13:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Magoga в сообщении #973983 писал(а):
И ещё - описать расход импульса на преодоление силы сопротивления, ведь это не описано (или, импульс у Вас при этом не меняется?)

Всё описано. Достаточно школьные учебники открыть и прочитать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Странности модерации
Сообщение05.02.2015, 13:25 


01/12/14
255
Munin, именно!

 Профиль  
                  
 
 Re: Странности модерации
Сообщение05.02.2015, 13:42 


01/06/13
27
Magoga в сообщении #973983 писал(а):
А не требуется ли к переходу потенциальной энергии в кинетическую добавить ещё и переход в импульс?

Вы не разделяете мнение о корректности формулировок законов сохранения импульса и энергии?
Или здесь Вы вообще не о законах сохранения говорите?

 Профиль  
                  
 
 Re: Странности модерации
Сообщение05.02.2015, 16:00 


01/12/14
255
Dima S, я в них не сомневаюсь! Вам показалось, что сомневаюсь?
Фраза, которую Вы цитируете, содержит иронию :)

Человек утверждает, что импульс и кинетическая энергия - разные сущности... Я и удивляюсь отсутствия понятия "потенциальный импульс". :)

Началось с утверждения MOPO3OB о том, что звук не переносит импульс. Вот тут есть нарушение закона сохранения: динамик импульс имеет, микрофон получает, но... среда не передаёт...

Вообще, можно подумать, что тут делается попытка сильнее отделить понятие "импульс" от понятия "кинетическая энергия", поставив для импульса условие переноса массы. Но придётся отказаться от закона сохранения импульса... Правда, воз-никнут ещё проблемы для макрообъектов на микроуровне (пример с "не передающей импульс" кувалдой. Даже ещё смешнее: если на голове - шапочка, то импульс кувалды вообще не передаётся, поскольку масса кувалды через гшапочку не переносится ).

Хотя, в этом случае есть интересные слои: с одной стороны - среда необходима для передачи звука, а с другой - колебания звука представляются возмущением среды при прохождении энергии. Без среды, она всё равно пройдёт, но - в другом виде.

 Профиль  
                  
 
 Re: Странности модерации
Сообщение05.02.2015, 17:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Magoga в сообщении #974085 писал(а):
Началось с утверждения MOPO3OB о том, что звук не переносит импульс. Вот тут есть нарушение закона сохранения: динамик импульс имеет, микрофон получает, но... среда не передаёт...

Это утверждение не имеет никакого отношения к вашим заявлениям.

 Профиль  
                  
 
 Re: Странности модерации
Сообщение05.02.2015, 17:47 


01/12/14
255
Munin, попытайтесь объяснить несоответствие: среда не предаёт, а микрофон получает... Нарушение закона сохранения, или дальнодействие? Кинетическая энергия есть (которая точно так же увязана с массой), а импульса нет (несмотря на колебание мембраны)...

Чтобы правильно поняли: это - не мои утверждения. Я с ними не соглашаюсь.

Способность понимать высказывания Вы уже отлично продемонстрировали... А теперь и сами туманно высказываетесь: к каким именно "моим заявлениям"? О том, что "тут есть нарушение закона сохранения"?

Учитывая способности к пониманию, поясняю: "тут есть нарушение закона сохранения" - подразумевается странная теория, а вовсе не реальность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Странности модерации
Сообщение05.02.2015, 18:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Magoga в сообщении #974179 писал(а):
Munin, попытайтесь объяснить несоответствие: среда не предаёт, а микрофон получает...

Зачем мне объяснять то, чего не имеет места в реальности?

Magoga в сообщении #974179 писал(а):
Чтобы правильно поняли: это - не мои утверждения. Я с ними не соглашаюсь.

Утверждения - не ваши. А требования объяснить - ваши.

 Профиль  
                  
 
 Re: Странности модерации
Сообщение05.02.2015, 18:09 


01/12/14
255
Munin, Вы с этим не соглашаетесь, и я не соглашаюсь, но Вы со мной о чём-то спорите...

Может, соглашаетесь с утверждениями? Если - так, то должны пояснить эти несоответствия...

 Профиль  
                  
 
 Re: Странности модерации
Сообщение05.02.2015, 18:13 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
А тут чего, модераторам претензия или просто новый, ненадёванный раздел решили бредом захламить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Странности модерации
Сообщение05.02.2015, 18:20 


01/12/14
255
Nemiroff, разве, я начала здесь рассуждения о кинетической энергии и импульсе? Мне задавали вопросы, и на них надо было отвечать... Мне-то казалось, что тут вопросов просто быть не может.

Цитата:
бредом захламить

Такие утверждения надо доказывать. А Вы даже не указываете на причины такой оценки!

 Профиль  
                  
 
 Re: Странности модерации
Сообщение05.02.2015, 18:28 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Magoga в сообщении #974212 писал(а):
Nemiroff, разве, я начала здесь рассуждения о кинетической энергии и импульсе?
Именно вы. У вас только попросили ссылки на посты, а от вас пошёл неуправляемых поток битов.
Magoga в сообщении #974212 писал(а):
А Вы даже не указываете на причины такой оценки!
Причина — экстраполяция.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 79 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group