2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 19  След.
 
 
Сообщение02.01.2008, 02:37 


25/09/07
65
Цитата:
Бесконечно малое смещение от одного события к другому действительно можно считать вектором (дифференциалом) $(dt,dx,dy,dz)$ - элементом касательного пространства.

Для полноты картины к этому необходимо добавить, что скорость, с которой происходит смещение от одного события к другому, конечна и ограничена скоростью распространения взаимодействий, численно равной скорости света $c$.
Цитата:
Это всё немного запутывает, так как объекты, которые (с точки зрения математики) естественно считать принадлежащими разным пространствам, оказываются в одном.

Математика в общих чертах ясна, а вот смысл (с точки зрения физики) этого лично для меня не совсем очевиден.

Остальное завтра, предположительно вечером. Всех с наступившим!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.01.2008, 07:53 
Заблокирован


05/10/07

84
Someone писал(а):
Я всё ещё жду от Вас объяснения, как проверить эффект "замедления" времени в движущихся инерциальных системах отсчёта. Правда, практически не надеюсь его получить, имея в виду нашу дискуссию о синхронизации часов.

Никак вы не проверите. Вы же сложили скорость света со скоростью инерциальной системы? Сложили! И получили новую относительную скорость. Следовательно свет пройдёт это расстояние с большей скоростью за одно и тоже время. Потому как свет быстрее света летит. Вот если бы вы были послушными и послушались бы Эйнштейна, и не складывали бы скорость С со скоростью инерциальной системы, то событие у вас было бы длинней. Свету пришлось бы преодолевать большее расстояние и затрачивать на этот путь больше времени.
Так что вы ещё раз опровергли СТО. Молодцы!
А про синхронизацию я уже СТО раз говорил. Эйнштейн задал одинаковое время t = t'. Нафик вам синхронизация? Чего вы до этой синхронизации доколупались? Он уже всё засинхронизировал и перевысенхронизировал.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.01.2008, 12:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Genadij писал(а):
Someone писал(а):
Я всё ещё жду от Вас объяснения, как проверить эффект "замедления" времени в движущихся инерциальных системах отсчёта. Правда, практически не надеюсь его получить, имея в виду нашу дискуссию о синхронизации часов.

Никак вы не проверите.


Видите ли, в отличие от всех вас, толкующих о "парадоксе" близнецов и о замедлении времени в инерциальной системе отсчёта, я знаю, что оно означает. Хоть в работу Эйнштейна посмотрели бы ("К электродинамике движущихся тел"), там написано, откуда берётся это "замедление" и откуда берётся настоящее замедление, когда один из близнецов улетает и возвращается. Очень кратко, но понять можно. И это уже много раз проверено и перепроверено на опыте.

Genadij писал(а):
Вы же сложили скорость света со скоростью инерциальной системы? Сложили!


Где?

Добавлено спустя 26 минут 14 секунд:

Uh писал(а):
Цитата:
Бесконечно малое смещение от одного события к другому действительно можно считать вектором (дифференциалом) $(dt,dx,dy,dz)$ - элементом касательного пространства.

Для полноты картины к этому необходимо добавить, что скорость, с которой происходит смещение от одного события к другому, конечна и ограничена скоростью распространения взаимодействий, численно равной скорости света $c$.


Скорость тут вообще ни при чём. Вот $ds^2$ будет $\geqslant 0$, если возможна передача сигнала из одного события в другое со скоростью, не превосходящей световую, и $<0$, если такая передача сигнала невозможна. Иногда, впрочем, $ds^2$ определяют с противоположным знаком, тогда будет наоборот ($\leqslant 0$ и $>0$).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.01.2008, 14:20 


25/09/07
65
Цитата:
если возможна передача сигнала из одного события в другое со скоростью, не превосходящей световую

А я что написал? Для полноты картины к этому необходимо добавить, что скорость, с которой происходит смещение материальной точки или сигнала из одного события к другому, конечна и ограничена скоростью распространения взаимодействий, численно равной скорости света.
Цитата:
Скорость тут вообще ни при чём.

Насколько я изучил Вашу манеру диалога, Вам лишь бы возразить, а по делу или нет - неважно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.01.2008, 14:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Uh писал(а):
Цитата:
если возможна передача сигнала из одного события в другое со скоростью, не превосходящей световую

А я что написал? Для полноты картины к этому необходимо добавить, что скорость, с которой происходит смещение материальной точки или сигнала из одного события к другому, конечна и ограничена скоростью распространения взаимодействий, численно равной скорости света.
Цитата:
Скорость тут вообще ни при чём.

Насколько я изучил Вашу манеру диалога, Вам лишь бы возразить, а по делу или нет - неважно.


Когда я говорил о том, что $(dt,dx,dy,dz)$ есть "бесконечно малое" смещение, я вовсе не имел в виду, что какой-либо объект физически перемещается из одной точки в другую. Это чисто математическая операция - вычисление разностей координат двух точек. Вы же сразу додумали этот физический объект и его перемещение. Возможен или невозможен такой объект, зависит от величины $ds^2$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.01.2008, 14:33 


25/09/07
65
Цитата:
Ваши выражения $ds'^2=(c-v)^2dt^2-dx^2=((c-v)dt-dx)((c-v)dt+dx)$ и $ds''^2=(c+v)^2dt^2-dx^2=((c+v)dt-dx)((c+v)dt+dx)$ соответствуют двум совершенно разным ситуациям: когда скорость света в обоих направлениях равна $c-v$, и когда она в обоих направлениях равна $c+v$.

Так в этом и состоит суть моего возражения. Эти две совершенно разные ситуации и происходят в одной точке, когда мы рассматриваем анизотропию скорости света в локальной СО. Один луч света определяет интервал, в котором скорость света в обоих направлениях равна $c-v$, второй - когда она в обоих направлениях равна $c+v$. Именно поэтому дипольная анизотропия скорости света в локально-неподвижной СО, которая может возникнуть только благодаря движению светоносной среды относительно этой СО, абсолютно несовместима с ТО. Лично у меня складывается такое впечатление, что Вам просто не хочется под любым предлогом признать очевидное.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

Цитата:
Когда я говорил о том, что $(dt,dx,dy,dz)$ есть "бесконечно малое" смещение, я вовсе не имел в виду, что какой-либо объект физически перемещается из одной точки в другую. Это чисто математическая операция - вычисление разностей координат двух точек.

Цитата:
Вы же сразу додумали этот физический объект и его перемещение.

Это Вы додумали, что я так думаю. Как отличить $dx$ от скорости в дифференциальной форме, я, слава богу, знаю.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.01.2008, 14:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Uh писал(а):
Один луч света определяет интервал, в котором скорость света в обоих направлениях равна $c-v$, второй - когда она в обоих направлениях равна $c+v$. Именно поэтому дипольная анизотропия скорости света в локально-неподвижной СО, которая может возникнуть только благодаря движению светоносной среды относительно этой СО, абсолютно несовместима с ТО. Лично у меня складывается такое впечатление, что Вам просто не хочется под любым предлогом признать очевидное.


Чушь Вы придумали. Я Вам показал интервал, который прекрасно описывает асимметричное распространение света, оставаясь полностью в рамках СТО. Пользуйтесь им, и никаких противоречий не будет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.01.2008, 14:40 


25/09/07
65
Цитата:
Чушь Вы придумали. Я Вам показал интервал, который прекрасно описывает асимметричное распространение света, оставаясь полностью в рамках СТО. Пользуйтесь им, и никаких противоречий не будет.

Вот как... пользуйтесь, говорите? В рамках СТО им можно воспользоваться для вычисления скорости света в системе координат движущейся СО. Двигаться при этом она может как угодно, только вот какое отношение это имеет к скорости пока гипотетического эфира? Если еще полагать, что пространство евклидово, то в условиях анизотропии скорости света этот интервал вообще становится чушью несусветной.

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

Цитата:
Чушь Вы придумали.

Не вижу смысла дальше спорить по этому вопросу. Спорить можно только при наличии логики в аргументах.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.01.2008, 15:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Uh писал(а):
Вот как, пользуйтесь? Какое отношение Ваш интервал имеет к скорости эфира?


Самое прямое. Я уже писал:

Цитата:
А есть разница, что движется - система отсчёта относительно эфира или эфир относительно системы отсчёта?


Вы не отреагировали. Вообще, перечитайте мои объяснения по этому поводу.

Вы хотите описать ситуацию, в которой скорость света анизотропна, а применяете формулы для изотропного распространения света. Чего же удивляться, что у Вас получаются противоречия? Я Вам указываю интервал, описывающий анизотропное распространение. Он даёт в точности то, что Вы хотите: в одном направлении скорость света равна $c-v$, в другом - $c+v$.
У нас $ds^2=(c^2-v^2)dt^2-2vdtdx-dx^2=((c-v)dt-dx)((c+v)dt+dx)$. Распространение света описывается уравнением $ds^2=0$, то есть, либо $(c-v)dt-dx=0$, либо $(c+v)dt+dx=0$. Первое даёт $\frac{dx}{dt}=c-v$, то есть, распространение света в положительном направлении со скоростью $c-v$, а второе - $\frac{dx}{dt}=-(c+v)$, то есть, распространение света в отрицательном направлении со скоростью $c+v$. По-моему, это именно то, что Вы хотите.

Uh писал(а):
Не вижу смысла дальше спорить.


Я тоже. Тем более, что на интересующий меня вопрос о том, что означает "замедление времени" в движущейся инерциальной системе отсчёта, никто из возмущающихся СТО вообще и этим "замедлением" в частности ответить не может. Это доказывает, что их возражения против СТО основаны на тривиальном непонимании самых простых вещей.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.01.2008, 20:29 


25/09/07
65
Цитата:
Тем более, что на интересующий меня вопрос о том, что означает "замедление времени" в движущейся инерциальной системе отсчёта, никто из возмущающихся СТО вообще и этим "замедлением" в частности ответить не может.

Возникли вопросы "что означает" и "как его измерить". На первый, очевидно, нужно ответить специалисту СТО. Измерить или опровергнуть существование "замедления времени" возможно, если использовать длину световой волны для получения интервала времени, одинакового во всех движущихся в плоском пространстве систем отсчета . Знание скорости этих СО относительно источника света позволяет математически компенсировать возникающий эффект Доплера и получить одинаковые во всех СО интервалы времени. Сравнение этих интервалов между собой позволит сделать вывод о наличии или об отсутствии "замедления времени". Как реализовать метод измерения на практике можно посмотреть здесь.

Добавлено спустя 45 минут 51 секунду:

Цитата:
Один луч света определяет интервал, в котором скорость света в обоих направлениях равна $c-v$

Перечитывая заметил, что с разгону ерунду написал. Разумеется не в обоих, а в одном.
Цитата:
А есть разница, что движется - система отсчёта относительно эфира или эфир относительно системы отсчёта? Предполагаем, что в эфире скорость света изотропна, то есть, интервал (точнее, квадрат интервала) имеет вид $ds^2=c^2dt^2-dx^2$ (рассматриваем только одну пространственную координату). Переходим в систему отсчёта, которая движется относительно эфира со скоростью $v$. Преобразование зависит от того, как мы определим временную координату в движущейся системе.

Все возражения к этому выводу снимаются. Жаль, что Вы с самого начала не привели логику. Возможно, не понадобилось бы спорить.

Применяя этот вывод к любой другой СО (кроме СО эфира), в которой скорость света точно так же (согласно СТО) изотропна, мы получаем, что уже в СО эфира скорость света анизотропна. Вот Вам и первое противоречие налицо. Таким образом Ваш интервал никак не разрешает дилемму - или СТО, или эфир. Поженить эти сущности вряд ли возможно с помощью преобразования координат.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.01.2008, 21:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Uh писал(а):
Применяя этот вывод к любой другой СО (кроме СО эфира), в которой скорость света точно так же (согласно СТО) изотропна, мы получаем, что уже в СО эфира скорость света анизотропна. Вот Вам и первое противоречие налицо.


Нет, Вы опять путаете. Если мы возьмём систему координат, связанную с эфиром, в которой скорость света изотропна, применим к ней преобразование Лоренца со скоростью $v>0$ (в полученной системе скорость света изотропна), а затем к этой системе применим преобразование Галилея со скоростью $-v$, то мы не получим первоначальную систему координат. Мы получим совсем другую систему координат, хотя и неподвижную, но с другими временной и пространственной координатами. Между тем, скорость есть понятие, существенно зависящее от системы координат.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.01.2008, 01:38 


25/09/07
65
Цитата:
Нет, Вы опять путаете. Если мы возьмём систему координат, связанную с эфиром, в которой скорость света изотропна, применим к ней преобразование Лоренца со скоростью $v>0$ (в полученной системе скорость света изотропна), а затем к этой системе применим преобразование Галилея со скоростью $-v$, то мы не получим первоначальную систему координат. Мы получим совсем другую систему координат, хотя и неподвижную, но с другими временной и пространственной координатами.

Путаю говорите? Как вовремя Вы заострили внимание на том, что система координат после преобразования другая. В математическом аппарате СТО я действительно только начинаю разбираться, однако релятивистская механика построена на известных принципах, и для того чтобы понять, где происходит передергивание, достаточно даже такого знания. Поначалу мне показалось, что Ваш интервал просто ошибочен, поскольку он, даже на вскидку, не выдерживал мысленного эксперимента с зеркалом. Перед тем, как принять вердикт была ли у меня какая-то путаница, предлагаю Вам ответить на вопрос, заданный в конце следующего абзаца.

После преобразования координат Вы из интервала в системе отсчета K получили новую форму интервала в системе отсчета K’, которая движется относительно K cо скоростью $v$. В этом интервале скорость света принимает значения $c\pm v$. При этом Вы провели аналогии между изотропностью света в K и в эфире. На этот раз мы поступим немного по-другому: мы поместим наблюдателя не в К, а в K’ и попросим его измерить в ней скорость света. И окажется, что уже в K’ скорость света изотропна, а в K (эфире) она принимает знакомые значения $c\pm v$. Вы же не станете это отрицать?

Добавлено спустя 20 минут 33 секунды:

Ув. Someone, либо я не заметил в новогодней кутерьме, либо Вы так и не отреагировали на вопрос TRINITI о симметричном парадоксе близнецов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.01.2008, 01:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Uh писал(а):
На этот раз мы поступим немного по-другому: мы поместим наблюдателя не в К, а в K’ и попросим его измерить в ней скорость света. И окажется, что уже в K’ скорость света изотропна, а в K (эфире) она принимает знакомые значения $c\pm v$. Вы же не станете это отрицать?


Стану. Там суть дела в том, что временнáя координата $t'$, используемая в системе $K'$ - это не собственное время этой системы, а время $t$ системы $K$ (мы же, напомню, сделали преобразование Галилея вместо преобразования Лоренца, поэтому $t=t'$, $x=x'+vt'$). Рассмотрим случай, когда свет распространяется в положительном направлении оси $Ox$ (или $O'x'$). Пусть сигнал был испущен излучателем, находящимся в точке $O'$ в тот момент, когда она совпадала с точкой $O$ (при этом у нас $t=t'=0$), и был принят в точке системы $K'$ на расстоянии $L$ от $O'$ (то есть, в точке приёма сигнала $x'=L$) в некоторый момент $t'$. Подсталяя в преобразование Галилея, получим, что в системе $K$ сигнал был принят на расстоянии $x=x'+vt'=L+vt$. Поскольку скорость света в системе $K$ у нас равна $c$, то $x=ct$, то есть, $ct=L+vt$, поэтому в системе $K'$ скорость равна $\frac L{t'}=\frac{ct-vt}t=c-v$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.01.2008, 02:24 


25/09/07
65
Надеюсь Вы не утверждаете, что во всем множестве систем отсчета 4-пространства существует только одна СО с изотропной скоростью света? Уверен, что это не так. Мы ведь можем взять еще какую-нибудь K'', в которой скорость света также изотропна, и для нее получить тем же Вашим красивым способом анизотропию в некой K'''. Получается, что таких возможностей при желании можно отыскать бесконечное множество, но в эфире-то она одна единственная.

Добавлено спустя 19 минут 2 секунды:

Цитата:
Там суть дела в том, что временнáя координата $t'$, используемая в системе $K'$ - это не собственное время этой системы, а время $t$ системы $K$ (мы же, напомню, сделали преобразование Галилея вместо преобразования Лоренца, поэтому $t=t'$, $x=x'+vt'$).

А когда возьмем другое событие, бесконечно близкое к $K'$, никакой анизотропии уже не будет. Так?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.01.2008, 02:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Uh писал(а):
Ув. Someone, либо я не заметил в новогодней кутерьме, либо Вы так и не отреагировали на вопрос TRINITI о симметричном парадоксе близнецов.


Ну что там отвечать. Симметричная ситуация - она и есть симметричная ситуация. Близнецы будут одинакового возраста именно потому, что ситуация симметричная.
Если же один из них путешествует, а другой сидит дома, то ситуация несимметричная. Попытки объяснить TRINITI, что несимметричная ситуация является несимметричной, насколько я помню, успешно провалились: он не хочет видеть разницы между близнецами, а она достаточно тонкая и состоит в изменении определения одновременности с точки зрения петешествующего близнеца при изменении его скорости в момент поворота. У TRINITI с понятием одновременности очень большие проблемы. Как это выглядит, можно посмотреть здесь: http://www.relativity.ru/issues/twins.shtml. Очень "прикольно", но для неподготовленного читателя непонятно.
Правда, можно всё это рассчитать, пользуясь эффектом Доплера, там, вроде бы, понятнее. Можно посмотреть вот здесь: http://www.arkady-k.narod.ru/statja.htm. Здесь же разобран и симметричный случай.
Меня гораздо больше волнует, что я с 18 декабря никак не найду времени, чтобы ответить на послания Mark1.

Uh писал(а):
Надеюсь Вы не утверждаете, что во всем множестве систем отсчета 4-пространства существует только одна СО с изотропной скоростью света? Уверен, что это не так. Мы ведь можем взять еще какую-нибудь K'', в которой скорость света также изотропна, и для нее получить тем же Вашим красивым способом анизотропию в некой K'''. Получается, что таких возможностей при желании можно отыскать бесконечное множество, но в эфире-то она одна единственная.


Нет, конечно. Берём "эфирную" систему отсчёта с изотропной скоростью света и применяем к ней преобразование Лоренца. Получаем движущуюся, но с изотропной скоростью света. Преобразования Лоренца так устроены, что сохраняют изотропность скорости света.

Uh писал(а):
А когда возьмем другое событие, бесконечно близкое к $K'$, никакой анизотропии уже не будет. Так?


Не понял. $K'$ - не событие, а система координат.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 281 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 19  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group