2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: связность на торе
Сообщение12.10.2014, 20:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
quantum newbie в сообщении #918112 писал(а):
Расслаивается не энергия, а собств. состояние. Каждый слой - это одномерное собств. пр-во (без нормировки волновой функции).

Ещё меньше понимаю. Скажите чётко, что такое слой, что такое база, и какой они имеют физический смысл. Собственные состояния - блоховские, что ли?

 Профиль  
                  
 
 Re: связность на торе
Сообщение12.10.2014, 20:54 


18/05/12
73
Дано $H(k)$, $k$ из зоны Бриллюэна. Для каждого $k$ определено $E(k)$ и (неформально) $\psi(k)$ для каждой зоны. Рассмотрим одну зону. Слой в точке $k$ - это собственное подпространство, одномерная оболочка $c\psi(k)$, $c$ - произвольное число, без нормировки. Топология определяется пространством состояний, на котором определён $H(k)$. Физика очевидна.
Это далеко от первоначальной темы.

 Профиль  
                  
 
 Re: связность на торе
Сообщение12.10.2014, 21:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Чем отличается $H(k)$ от $E(k),$ и что такое $\psi(k)$? Вы можете полагать эти вещи самоочевидными, но вы просто глубоко погрузились в тему.

 Профиль  
                  
 
 Re: связность на торе
Сообщение13.10.2014, 06:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2183
МО
Попытаюсь ответить на исходный вопрос.
Поправьте, если я где-то проврался.
Тор накрывается двумя картами {$(\varphi, \psi), 0<\varphi<2\pi, 0<\psi<2\pi$} и {$(\varphi', \psi'), 0<\varphi'<2\pi, 0<\psi'<2\pi$}, связанными посредством соотношений
$\varphi'=\varphi+\pi, 0<\varphi<\pi$,
$\varphi'=\varphi-\pi, \pi<\varphi<2\pi$,
$\psi$ аналогично.
Теперь если мы на первой карте положим $\Gamma=0$, то во вторую карту они пересчитаются очевидно в нули же. Суть тут в том, что формулы пересчета линейные.
Т.е., да, на торе связность можно задать нулевыми символами Кристоффеля.

 Профиль  
                  
 
 Re: связность на торе
Сообщение13.10.2014, 17:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Фигурные скобки можно включать в состав формул, они набираются \{ и \}.

 Профиль  
                  
 
 Re: связность на торе
Сообщение13.10.2014, 21:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6675
пианист
У меня к вам вопрос. Допустим мы задаём аффинную связность посредством символов Кристоффеля? Откуда она будет знать, что это тор? Карт в определении аффинной связности вроде нет. Картами задаётся многообразие. Аффинная связность однозначно определяется чисто символами Кристоффеля (ИМХО, поскольку только начинаю знакомиться с этим). Мне кажется, что дифференциальная геометрия изучает поверхности локально. Может правильно сказать "На торе можно локально ввести аффинную связность с нулевыми символами Кристоффеля"?

 Профиль  
                  
 
 Re: связность на торе
Сообщение13.10.2014, 22:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
мат-ламер в сообщении #918629 писал(а):
Карт в определении аффинной связности вроде нет.

Это как это. Это области определения аффинной связности как функции.

мат-ламер в сообщении #918629 писал(а):
Мне кажется, что дифференциальная геометрия изучает поверхности локально.

Всё гораздо хуже: она изучает не только поверхности, но и многообразия.

мат-ламер в сообщении #918629 писал(а):
Может правильно сказать "На торе можно локально ввести аффинную связность с нулевыми символами Кристоффеля"?

Если вы под тором понимаете бублик в 3-мерном евклидовом пространстве ($\bigl(\sqrt{x^2+y^2}-R_1\bigr)^2+z^2=R_2^2,$   $R_2>R_1$), то просто нельзя.

 Профиль  
                  
 
 Re: связность на торе
Сообщение13.10.2014, 22:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
Обсуждение явно не туда поехало. Я, пожалуй, могу пояснить что имел в виду уважаемый ТС. Есть двумерный периодический потенциал (кристалл). У него есть два вектора решетки. Можно перейти к "обратной решетке" произведя преобразование Фурье. Собственные значения Гамильтониана (энергии квазичастиц) будут периодическими функциями этого вектора обратной решетки, поэтому их можно ограничить на периоде и считать, что $E(k+2\pi/a)=E(k)$. Видимо, в этом месте тор и выплывает. Таких листов зависимости $E(k)$ много - при фиксированном $k_0$ имеется набор дискретный набор $E_i(k_0)$. Каждому листу $E_i(k)$ соответствует волновая функция $\Psi(k,i,x)=e^{ikx}U_k^i(x)$, ($i$ нумерует листы-зоны). Теперь мне интересно, как к этому можно присобачить символы Кристофеля на торе, и я замолкаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: связность на торе
Сообщение13.10.2014, 23:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Munin в сообщении #918664 писал(а):
Если вы под тором понимаете бублик в 3-мерном евклидовом пространстве ($\bigl(\sqrt{x^2+y^2}-R_1\bigr)^2+z^2=R_2^2,$ $R_2>R_1$), то просто нельзя.


Почему нет? Аффинная связность не обязана быть согласована с метрикой, можно с плоского тора индуцировать.

 Профиль  
                  
 
 Re: связность на торе
Сообщение13.10.2014, 23:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
g______d в сообщении #918708 писал(а):
Почему нет? Аффинная связность не обязана быть согласована с метрикой

А, ну если так, то да. Впрочем, я для этого специально написал "в... евклидовом...".

amon в сообщении #918699 писал(а):
Собственные значения Гамильтониана (энергии квазичастиц) будут периодическими функциями этого вектора обратной решетки, поэтому их можно ограничить на периоде и считать, что $E(k+2\pi/a)=E(k)$. Видимо, в этом месте тор и выплывает. Таких листов зависимости $E(k)$ много - при фиксированном $k_0$ имеется набор дискретный набор $E_i(k_0)$. Каждому листу $E_i(k)$ соответствует волновая функция $\Psi(k,i,x)=e^{ikx}U_k^i(x)$, ($i$ нумерует листы-зоны).

Вот я здесь всё понимаю, а как только начинается
    quantum newbie в сообщении #918112 писал(а):
    Каждый слой - это одномерное собств. пр-во (без нормировки волновой функции).
я впадаю в ступор.

А-а-а!!! Это одномерное подпространство в гильбертовом пространстве!!! Шайтан!

Всё, пошёл думать.

-- 14.10.2014 00:26:15 --

Так. Получается, расслоение всё-таки ни шиша не касательное. Вместо "символов Кристоффеля", надо говорить о связности на расслоении, о его кривизне, и о гомотопии (кажется).

-- 14.10.2014 00:31:12 --

Поскольку множество зон дискретно, то наиболее адекватный язык, как мне представляется - не расслоение (с непрерывным слоем), а накрытие многообразия. Но тут я плаваю.

Отождествлять тор с зоной Бриллюэна неправильно, поскольку, по-разному блуждая по тору, мы переходим из одной зоны Бриллюэна в другую и обратно.

 Профиль  
                  
 
 Re: связность на торе
Сообщение13.10.2014, 23:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
quantum newbie в сообщении #918088 писал(а):
В конечном счёте я хочу понять, какую роль играет калибровка. Точнее, я хотел бы увидеть теорию, в которой необходимость фиксировать калибровку (секция расслоения) отсутствует.


Я не знаю, насколько внятно я отвечу, но попробую. Насколько я понимаю, Вы рассматриваете частицу в периодическом электромагнитном (ну или просто магнитном) поле. Гамильтониан выглядит как $-(i\nabla+\mathbf{A}(x))^2+V(x)$. Физика требует периодичности от магнитного поля, а не от потенциала, поэтому $\mathbf A$, вообще говоря, периодичным быть не обязан. После этого Вы раскладываете по блоховским решениям и получаете операторы
$-(i\nabla+\mathbf{A}(x)+\mathbf{k})+V(x)$ на торе. Возникает проблема: что такое $\mathbf{A}(x)$? Магнитное поле является периодической функцией, поэтому нет никаких проблем в его сужении на тор. Если бы тор был односвязным, то можно было бы ввести магнитный потенциал как однозначную функцию. Но это не так, поэтому нужно считать $\mathbf A$ либо разрывным, либо многозначным.

Выход состоит в том, чтобы рассматривать $\mathbf {A}$ не как функцию, а как связность в главном расслоении со слоем $S^1$ (окружность), тогда она будет определена однозначно.

-- Пн, 13 окт 2014 13:41:45 --

Munin в сообщении #918713 писал(а):
Отождествлять тор с зоной Бриллюэна неправильно, поскольку, по-разному блуждая по тору, мы переходим из одной зоны Бриллюэна в другую и обратно.


Ашкрофт и Мермин, глава 8. Область значений квазиимпульса всегда отождествляется с тором. Если мы прибавим к квазиимпульсу вектор обратной решетки, то получим унитарно эквивалентный оператор с теми собственными значениями.

 Профиль  
                  
 
 Re: связность на торе
Сообщение14.10.2014, 00:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
g______d в сообщении #918721 писал(а):
Область значений квазиимпульса всегда отождествляется с тором.

Область значений квазиимпульса - да. Но не зону Бриллюэна. Потому что они пронумерованы (1-я зона, 2-я зона и так далее). Извините, что не уточнил.

 Профиль  
                  
 
 Re: связность на торе
Сообщение14.10.2014, 00:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Munin в сообщении #918750 писал(а):
Область значений квазиимпульса - да. Но не зону Бриллюэна. Потому что они пронумерованы (1-я зона, 2-я зона и так далее). Извините, что не уточнил.


Да. Просто я не уверен, что ТС вообще нужны зоны Бриллюэна здесь.

Мой комментарий про связности, кстати, относился к тому тору, который по $x$, а не тому, который по $\mathbf k$; я не очень понимаю, зачем нужны какие-то связности на втором торе, т. к. дифференцирования по $\mathbf k$ нет. С другой стороны, сама функция $\mathbf k$ (которая входит в оператор на торе-ячейке как параметр) тоже многозначная. На уровни энергии она не влияет, но на сами состояния влияет. И, действительно, при сдвиге $\mathbf k$ на период произойдет то же, что при сдвиге $\mathbf A$ на период по $x$: поменяется фаза блоховского решения. Наверное, можно $\mathbf A(x)+\mathbf k$ считать коэффициентом связности в расслоении со слоем $S^1$ сразу над обоими торами. Надо подумать.

 Профиль  
                  
 
 Re: связность на торе
Сообщение14.10.2014, 00:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
g______d в сообщении #918755 писал(а):
я не очень понимаю, зачем нужны какие-то связности на втором торе

А вот тут, наверное, играет роль та ссылка на топологические диэлектрики, которую ТС мельком упомянул, но пока не раскрыл.

 Профиль  
                  
 
 Re: связность на торе
Сообщение14.10.2014, 00:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Munin в сообщении #918757 писал(а):
А вот тут, наверное, играет роль та ссылка на топологические диэлектрики, которую ТС мельком упомянул, но пока не раскрыл.


Ссылку мне тоже было бы интересно увидеть. Но в любом случае $\mathbf k$ ведет себя так же, как коэффициент некоторой связности, поэтому почему бы эту связность не ввести.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group