2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
 
 Отечественный софт
Сообщение31.03.2014, 18:13 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Взял здравое зерно обсуждения из закрытой темы:

Klark в сообщении #842143 писал(а):
Shtorm в сообщении #841951 писал(а):
Klark, ну и вывод отсюда: необходимо развивать отечественный российский софт, который принципиально опередит зарубежные программы. Так?

Именно так. Начать нужно с операционной системы, как это сделали в Китае.


Может имеет смысл обсудить создание отечественной операционной системы, отечественного офиса и других программ?
На мой взгляд, хотя бы с точки зрения безопасности от глобального эмбарго и глобальных санкций это имеет смысл сделать. Да и вообще со многих точек зрения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отечественный софт
Сообщение31.03.2014, 18:23 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Shtorm в сообщении #843692 писал(а):
Может имеет смысл обсудить создание отечественной операционной системы, отечественного офиса и других программ?

Не-а, не имеет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отечественный софт
Сообщение31.03.2014, 18:41 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Nemiroff, аргументы, факты?

 Профиль  
                  
 
 Re: Отечественный софт
Сообщение31.03.2014, 18:52 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Shtorm в сообщении #843692 писал(а):
Может имеет смысл обсудить создание отечественной операционной системы, отечественного офиса и других программ?

Зачем?

Shtorm в сообщении #843692 писал(а):
На мой взгляд, хотя бы с точки зрения безопасности от глобального эмбарго и глобальных санкций это имеет смысл сделать. Да и вообще со многих точек зрения.

Исходники Linux, LibreOffice "и других программ" от этого никуда не денутся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отечественный софт
Сообщение31.03.2014, 18:56 
Заслуженный участник


11/11/07
1198
Москва
Shtorm в сообщении #843692 писал(а):
Может имеет смысл обсудить создание отечественной операционной системы

http://www.altlinux.ru/

 Профиль  
                  
 
 Re: Отечественный софт
Сообщение31.03.2014, 18:57 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Pphantom, то есть Вы намекаете на то, что поскольку такие программы как Linux и LibreOffice являются бесплатными и свободно распространяются, то всё равно их будут использовать, а не отечественный софт? Но подавляющее большинство пользователей работает в Windows, а не в Linux. Соответсвенно, если например сделать нашу удобную дешёвую российскую операционную систему - то очень многие наверно на неё перейдут.

-- Пн мар 31, 2014 18:59:32 --

AV_77, я не работал в Альт Линуксе, там такой же неудобный интерфейс как в обычном Линуксе?

 Профиль  
                  
 
 Re: Отечественный софт
Сообщение31.03.2014, 19:00 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Shtorm в сообщении #843755 писал(а):
Соответсвенно, если например сделать нашу удобную дешёвую российскую операционную систему - то очень многие наверно на неё перейдут.

Ага. А чтобы в ворде рефератик накропать, будут винду обратно включать.
Shtorm в сообщении #843725 писал(а):
Nemiroff, аргументы, факты?

Вы серьёзно?
Shtorm в сообщении #843692 писал(а):
хотя бы с точки зрения безопасности от глобального эмбарго и глобальных санкций это имеет смысл сделать

:facepalm: Диффузия windows через границу.
Shtorm в сообщении #843692 писал(а):
Может имеет смысл обсудить создание отечественной операционной системы, отечественного офиса и других программ?

Вы делать собрались или чего? Зачем начинать заведомо ни к чему не приводящий разговор?

-- Пн мар 31, 2014 20:00:51 --

Shtorm в сообщении #843755 писал(а):
я не работал в Альт Линуксе, там такой же неудобный интерфейс как в обычном Линуксе?

А-а-а, понятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отечественный софт
Сообщение31.03.2014, 19:07 
Заслуженный участник


11/11/07
1198
Москва
Shtorm в сообщении #843755 писал(а):
AV_77, я не работал в Альт Линуксе, там такой же неудобный интерфейс как в обычном Линуксе?

В современном линуксе обычный, нормальный оконный интерфейс, работать там вполне удобно. В командной строке давно уже можно не работать вообще. Вот только подобрать аналоги программ не всегда получается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отечественный софт
Сообщение31.03.2014, 19:08 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Nemiroff в сообщении #843757 писал(а):
Ага. А чтобы в ворде рефератик накропать, будут винду обратно включать

Зачем обратно винду включать, если прям в том созданном отечественном ПО и делать рефератик. Ну может поначалу, кто-то и будет переключаться. Я помню как в 90-ые годы я переходил от DOS и Norton Commander к Windows 95, тоже поначалу переключался, а затем привык.

-- Пн мар 31, 2014 19:11:38 --

AV_77 в сообщении #843763 писал(а):
В современном линуксе обычный, нормальный оконный интерфейс, работать там вполне удобно.


Вот у нас на кафедре стоит какой-то Линукс. Чтобы куда-то попасть - я имею ввиду на другой диск, в папку с программами или ещё куда-то обязательно нужен пароль. И кого не спроси пароль - никто не знает. Такая система паролей характерна для всех Линуксов или это как раз старый Линукс?

 Профиль  
                  
 
 Re: Отечественный софт
Сообщение31.03.2014, 19:13 
Заслуженный участник


11/11/07
1198
Москва
Shtorm в сообщении #843764 писал(а):
Вот у нас на кафедре стоит какой-то Линукс. Чтобы куда-то попасть - я имею ввиду на другой диск, в папку с программами или ещё куда-то обязательно нужен пароль. И кого не спроси пароль - никто не знает. Такая система паролей характерна для всех Линуксов или это как раз старый Линукс?

Ну, это уже как вам настроили права доступа. Это от версии линукса не зависит. В виндоузе тоже такое можно организовать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отечественный софт
Сообщение31.03.2014, 19:17 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ

(Оффтоп)

Shtorm в сообщении #843764 писал(а):
Такая система паролей характерна для всех Линуксов или это как раз старый Линукс?

Ох уж эти злые линуксы. Я вот прям сейчас сижу, а каждые пять минут надо пароль вводить. Из 78 символов. А если не введу, компьютер током бьёт и ругается на пингвиньем. :|

 Профиль  
                  
 
 Re: Отечественный софт
Сообщение31.03.2014, 19:17 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
AV_77, ясно. Значит для Линукса основная проблема - это драйвера для различных переферийных устройств?
Ну вот отсюда можно ещё один вывод сделать: необходимо не просто развивать собственный софт, но и развивать его на наших собственных микросхемах, чтобы таких проблем не было.

-- Пн мар 31, 2014 19:19:24 --

Nemiroff, ясно :lol: Но как же Вы сами лично объясните, что подавляющее число пользователей предпочитают Windows, а не Линукс? Только из-за драйверов?

 Профиль  
                  
 
 Re: Отечественный софт
Сообщение31.03.2014, 19:21 


05/09/12
2587

(Оффтоп)

Shtorm в сообщении #843766 писал(а):
Такая система паролей характерна для всех Линуксов или это как раз старый Линукс?
Когда я работал в фирме - официальном представителе крупного разработчика отечественного софта, после одной из демонстраций программы потенциальным покупателям я случайно услышал их впечатления - "хорошую программу сделали, но с внешним видом конечно переборщили", после этого мне директор в принудительном порядке сказал: под себя для работы можешь хоть сливы, хоть какие цветовые гаммы и оформления включать, а демонстрировать программы только на стандартной теме рабочего стола и цветовой схеме! :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Отечественный софт
Сообщение31.03.2014, 19:22 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Да, и ещё вопрос: почему же всё же в Китае разработали свою ОС? Или меня ввели в заблуждение?

-- Пн мар 31, 2014 19:24:53 --

_Ivana, :-) так Вы - "за" или "против" разработки отечественной ОС?

 Профиль  
                  
 
 Re: Отечественный софт
Сообщение31.03.2014, 19:25 
Заслуженный участник


11/11/07
1198
Москва
Shtorm в сообщении #843768 писал(а):
Значит для Линукса основная проблема - это драйвера для различных переферийных устройств?

Ну, я в линуксе работаю редко, так что не знаю. Раньше была проблема с драйверами, но сейчас вроде намного стало лучше. По крайней мере все основные необходимые для работы компьютера драйвера точно есть.

Shtorm в сообщении #843768 писал(а):
Но как же Вы сами лично объясните, что подавляющее число пользователей предпочитают Windows, а не Линукс?

Когда-то давно линукс было очень сложно устанавливать и работать в нем тоже было не просто. Я думаю, что это с тех времен идет, хотя некоторые сложности и сейчас сохраняются. Например, многие программы распространяются в исходных кодах и их надо самому компилировать - хорошо еще, если при сборке не будет проблем.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group