2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
 
 Хочу быть математиком.
Сообщение20.03.2014, 09:18 


10/03/14
63
Рыбинск
Доброго времени суток!
Объясняю: я хочу заниматься чистой математикой (прикладные направления меня отвращают). Точнее я уже почти определился с областью - Математическая логика, алгебра и теория чисел (с небольшой вероятностью передумать и стать топологом).

мои проблемы: мне уже 25 и только недавно я серьёзно начал изучать математику.
с $ресурсами у меня не очень. Пойти учиться - слишком малопригодный вариант (по многим причинам, см. далее). Работать - тем более.
Ещё дело в том, что я социофоб и шизоид.

Поэтому хотел бы найти каких-то людей, которые помогу. Проще говоря, найти научного руководителя.

Если кратко, то мой жизненный путь таков:
Школа - никаких достижений.
Далее, год в попытке стать художником.
Год знакомства с ПК и самостоятельное осваивание программирования.
Четыре года колледжа на профессию программиста. Два раза участвовал на олимпиадах по программированию, областной (1 и 2 места) и всероссийской (13ое и 18ое).
год в университете на аналогичной специальности.
Следующие четыре года - самостоятельное обучение:
-изучение различных языков программирования
-изучение японского и китайского языков
-философии и истории науки
-история математики и математика.

То есть проблема в том, что я относительно быстро осознавал, что некоторая область не моя, и не успевал достаточно углубиться для профессиональной работы. Но при этом долго искал то, что лучше всего мне подходит. Математика - последний самый лучший вариант. Если не это, то ничто другое.

А вот подробное изложение.
Сознательно думать я начал в 12 лет.
Школа прошла без особых происшествий и вследствие моего непонимания целей дальнейшей учёбы была окончена после 9ого класса. Никаких выдающихся достижений, троечник, с парой пятёрок по рисованию и музыке, к моему же удивлению. Математика не вызывала сильных затруднений, но и интереса тоже, поэтому всё было познано поверхностно и с множеством дыр (особенно вследствие некоторой невнимательности и медленного мыслительного процесса). То что, была попытка научить нас основам информатики, я осознал лишь десятилетие спустя. Тем не менее, тогда я уже увлекался приставочными играми, что впоследствии сформировало желание создавать игры и как следствие стать программистом. Но тогда же я увлекался больше рисованием, и это привело меня в училище на специальность "художник...". Пробыв там, около года, мною было осознана моя неисправимая неаккуратность в таких делах, а заодно и нежелание быть лишь художником (как я теперь понимаю, таким способом творить знаковые миры мне не достаточно). В это время я приобщился к миру пользователей ПК и в дальнейшем углублял этот навык. Впоследствии я попытался научиться программировать и мне это в некоторой степени удалось. Тогда я поступил в колледж на специальность "программное обеспечение...". Ввиду того, что я уже знал основы и имел некоторый навык, учиться по специальным предметам было легко. На втором и третьем курсах я ездил на олимпиады по программированию - на областные, заняв второе и первое места соответственно и после отборочного на всероссийские, заняв 13 и 18 места соответственно. Тогда мне уже стало не интересно программирование и подобные соревнования. Тем более в дальнейшем я был не удовлетворён прикладным характером этой специальности. Я начал увлекаться разнообразными экзотическими языками программирования и естественными языками. Начал изучать японский язык. Больше всего увлекался ассемблером, мне нравилось его простое устройство, создание из минимальных блоков любого огромного "здания". Диплом и практика прошли, не сильно меня задев. Как я понимаю, учился я не для того чтобы работать. Не зная, что делать дальше, я поступил в институт на такую же специальность. Проучившись почти год, я осознал что, учёба в учебном заведении, как это ни странно, мешает мне учиться тому, что мне интересно. (Мой запас сил не так велик, и он тратится на всякие походы по кабинетам, справки, предметы и темы которые мне в данный период не интересны) К обычной, не научной, работе у меня никогда не было тяги. Поэтому я решил больше не тратить на это время и выяснить чем же я хочу заниматься, изучив все, что мне было интересно. Сначала я жадно набросился на все языки и технологии программирования, до которых у меня не доходили руки от недостатка времени. Но вскоре я осознал, что какими бы интересными эти языки ни были, они все в той или иной степени ориентированы на практическое применение. Заодно я разочаровался в самом процессе создания программ, для меня он уже стал невыносимо скучным. Поскольку эти поиски "идеального языка" не принесли успеха, я переключился на естественные языки. Изучал японский язык ещё около года. Интересовался многими искусственными (вспомогательными, философскими, логическими) языками - конлангами. Переключился на изучение китайского языка, как более мне приятного, так и, оправдывая это более выгодным в плане дальнейшей работы переводчиком, о которой я мечтал. Как теперь понятно, и такой расклад меня не мог устроить. В то время я впервые столкнулся с математической логикой и теорией категорий, так поразивших меня, что я непременно хотел это понять, но вскоре увидел, насколько мало я ещё понимаю. Разочаровавшись во всём, я решил вернуться в начало, к банальному поиску "смысла жизни", к философии. Следуя известному из предыдущего опыта самообучения, я изучил сначала историю философии. Я пробовал себя в деле писания рассказов и философских эссе. На всём протяжении самообучения я читал и научно-популярные (а иногда и не только) книги по физике, антропологии, биологии и другим наукам. Изучил, конечно, не глубоко, многие заинтересовавшие меня направления философии, особо интересуясь в частности и логикой, и такими личностями как Фреге и Гуссерль, что в некоторой степени способствовало дальнейшей смене области интересов. Набравшись различных философских идей, я, в итоге, решил многие долго мучавшие меня вопросы, из области эпистемологии и аксиологии и некоторые другие. Тем не менее, мысль стать философом вскоре развеялась моим недовольством ужаснейшей неточностью этой науки (Спиноза теперь смешон). Небольшое увлечение электротехникой и неспособность понимать физику даже на уровне первого курса подталкивала меня к изучению математического аппарата.
Эти размышления привели меня к основаниям математики и математической логике. Чтобы всё это понять мне снова пришлось изучить историю предмета (тем более я не мог не пройти мимо результата Гёделя и кризисов оснований, затронув эту тему хотя бы поверхностно). Это в некоторой степени заполнило пробелы школьного обучения. Но я все равно внимательно изучил несколько школьных курсов алгебры, начал анализа и геометрии. К сожалению это удалось ещё не вполне полностью - некоторые пробелы имеют место быть, но меня и тут не удовлетворяла неточность. Поэтому я, наконец, смог частично освоить математическую логику и основы теории множеств. На настоящий момент я продолжаю изучать данные вопросы - изучаю анализ, теорию групп, теорию категорий, теорию чисел и другие области. Основная моя область интересов это абстрактная алгебра.
А ещё возможно моя проблема в том, что я слишком много думаю и рефлексирую. Уже около года записываю данные о своей повседневной жизни, ищу закономерности, привожу в порядок так сказать.

Надеюсь, кто-либо поможет или укажет пути, где найти помощи.
Благодарю за внимание (если оное имело место быть).

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу быть математиком.
Сообщение20.03.2014, 19:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6591
anokata в сообщении #838871 писал(а):
На настоящий момент я продолжаю изучать данные вопросы - изучаю анализ, теорию групп, теорию категорий, теорию чисел и другие области. Основная моя область интересов это абстрактная алгебра.

anokata. Далеко ли Вы продвинулись в алгебре? Вопрос задаю, чтобы определиться, пора ли искать научного руководителя, или ещё рано. Вот если взять стандартный университетский курс алгебры (трёхтомник Кострикина, например), то сколько процентов курса Вы знаете твёрдо? Сколько процентов текста Вы понимаете о чём идёт речь? Решаете ли Вы задачи и какие? Вообще, какие книги читаете по алгебре?

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу быть математиком.
Сообщение21.03.2014, 07:44 


10/03/14
63
Рыбинск
Да, думаю, что немного преждевременно я начал искать. (я вообще так обычно и делаю, время от времени ищу пути, куда идти впоследствии)
Кострикина сейчас и начал осваивать, поглядывая ещё на Ван дер Вардена. Заглядывая в другие главы, кажется, понимаю процентов 70-80 (если не с середины параграфа читать). Задачи пытался решать пока только самые первые. Остальные - прочитав главу, понимаю формулировку (что не может не радовать).
Дело ещё в том, что уже вначале не совсем ясно как изучать - в этом бы уже помощь не помешала.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу быть математиком.
Сообщение21.03.2014, 09:53 


23/05/12

1245
Берете книгу, например Кейслер, Чэн "Теория моделей" и изучаете.
В конце книги есть приложение "Открытые проблемы в классической теории моделей". Выбираете проблему и решаете :-)

-- 21.03.2014, 11:45 --

А можно с вики начать "http://ru.wikipedia.org/wiki/Открытые_математические_проблемы"
Выбираем интересную проблему и затем смотрим, что изучить для этого требуется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу быть математиком.
Сообщение21.03.2014, 12:05 
Аватара пользователя


29/12/05
228
anokata в сообщении #838871 писал(а):
я хочу заниматься чистой математикой (прикладные направления меня отвращают)


А чем же они Вас отвращают?

anokata в сообщении #838871 писал(а):
Ещё дело в том, что я социофоб и шизоид.


Очень может быть, что как раз с этого и надо начинать...

anokata в сообщении #838871 писал(а):
Но при этом долго искал то, что лучше всего мне подходит. Математика - последний самый лучший вариант. Если не это, то ничто другое.


Ни в коем случае так не зарекайтесь…иначе слово "последний" может оказаться знамением ужасных последствий! Ваш поиск очевидно является бегством...

anokata в сообщении #838871 писал(а):
Сознательно думать я начал в 12 лет.


Почему Вы так уверены? Это должно быть очень спорным суждением…для философа.

anokata в сообщении #838871 писал(а):
Основная моя область интересов это абстрактная алгебра.
А ещё возможно моя проблема в том, что я слишком много думаю и рефлексирую.


Да, опять же…здесь-то как раз и нужно искать решение Вашей проблемы.

Совет: Направьте свою способность к рефлексии в нужное русло!

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу быть математиком.
Сообщение21.03.2014, 17:39 


10/03/14
63
Рыбинск
Бабай в сообщении #839239 писал(а):
Совет: Направьте свою способность к рефлексии в нужное русло!

Это в какое же, можно узнать?

-- 21.03.2014, 18:44 --

Бабай в сообщении #839239 писал(а):
А чем же они Вас отвращают?

Своей приземлённостью :D

Бабай в сообщении #839239 писал(а):
Ни в коем случае так не зарекайтесь…иначе слово "последний" может оказаться знамением ужасных последствий!

Это что такое? суеверия? Так или иначе - мимо меня.

Бабай в сообщении #839239 писал(а):
Ваш поиск очевидно является бегством...

Вполне может быть. :-(

Бабай в сообщении #839239 писал(а):
Почему Вы так уверены? Это должно быть очень спорным суждением…для философа.

Ну эту философию :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу быть математиком.
Сообщение21.03.2014, 21:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Тут возникает еще один вопрос: для чего? Когда человек хочет чем-то заниматься, это может быть либо хобби, либо средством заработка. В этом смысле прикладная наука, видимо, гораздо практичнее.
И еще один аспект. Науку можно изучать, а можно стараться в ней что-то свое создать. И тут прикладные исследования дают море задач, в то время как хорошую, новую теоретическую задачу придумать ох как непросто.
Цитата:
В решеньи задачи по общему мнению
вся соль, но я полагаю иначе:
искусство в том, чтобы зная решение,
найти подходящую задачу
(Питер Хэйн. Груки).

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу быть математиком.
Сообщение21.03.2014, 21:42 


28/11/11
2884
provincialka в сообщении #839456 писал(а):
Науку можно изучать, а можно стараться в ней что-то свое создать. И тут прикладные исследования дают море задач, в то время как хорошую, новую теоретическую задачу придумать ох как непросто.

Решение уже поставленной теоретической задачи -- это почти всегда "создание чего-то своего". Так что.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу быть математиком.
Сообщение21.03.2014, 21:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
longstreet в сообщении #839464 писал(а):
Решение уже поставленной теоретической задачи -- это почти всегда "создание чего-то своего". Так что.
Что? Не поняла. Кто ставить-то будет? Если человек не вписан в научное сообщество, то и задачи придется ставить самому.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу быть математиком.
Сообщение21.03.2014, 21:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
provincialka в сообщении #839466 писал(а):
Что? Не поняла. Кто ставить-то будет? Если человек не вписан в научное сообщество, то и задачи придется ставить самому.


В каждой второй математической статье и почти в каждом докладе на конференции упоминаются открытые проблемы разной степени сложности. Часто они вида "понятно, как делать, но не сделано" или "по-видимому, делаются тем же методом с некоторой модификацией или уточнением". Другой вопрос, что без научного руководителя сложно понять, почему именно это должно так делаться, а также не занимается ли этим параллельно кто-то еще более опытный; или вообще результат может быть уже получен и известен в кулуарах, но не опубликован или опубликован в виде препринта неизвестно где.

Я не уверен, что стоит серьезно смотреть на более-менее известные открытые проблемы. Нужно пытаться войти в сообщество и решать относительно простые задачи, набивать руку. Научный руководитель нужен, чтобы искать относительно простые сколько-нибудь востребованные, но не решенные задачи.

-- Пт, 21 мар 2014 11:57:46 --

(Оффтоп)

Lukum в сообщении #839204 писал(а):
"http://ru.wikipedia.org/wiki/Открытые_математические_проблемы"


Посмотрел раздел "Анализ". :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу быть математиком.
Сообщение21.03.2014, 22:00 


28/11/11
2884
provincialka, не знаю точно, что Вы подразумевает под "не вписан в научное сообщество", но познакомиться с современной парадигмой вполне можно по учебникам и arXiv. В том числе, узнать об открытых проблемах. Впрочем, затворнические исследования действительно обречены, имхо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу быть математиком.
Сообщение21.03.2014, 22:03 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
g______d в сообщении #839469 писал(а):
искать относительно простые сколько-нибудь востребованные, но не решенные задачи.


Можно ли это так сформулировать: расширение и углубление известных понятий и методов для смежных, похожих задач, короче всего того, что нельзя найти в учебниках, задачниках, справочниках и в опубликованных статьях?
А вот как раз свежий пример:
Bonaqua в сообщении #839477 писал(а):
Но я пока в математической литературе нигде не встречал и слова про нахождение асимптот у функции комплексной переменной, собственном, поэтому я здесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу быть математиком.
Сообщение21.03.2014, 22:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
longstreet: то, о чем говорит g______d: о научном руководителе. О тех, с кем можно обсудить работу. О тех, кто поможет с публикациями, в конце концов (если работы очень хорошие, последнее, конечно, необязательно)

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу быть математиком.
Сообщение21.03.2014, 22:14 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
provincialka в сообщении #839481 писал(а):
если работы очень хорошие, последнее, конечно, необязательно


Смотря к чему мы стремимся: если к защите кандидатской диссертации - то и правда, неважно какие работы - лишь бы были публикации. Это не то что моё личное мнение - просто это современная реальность, связанная с защитой кандидатских диссертаций :D
А если мы стремимся к настоящим научным изысканиям, то работа должна быть хотя бы относительно "хорошей" - чтобы потянуть на полновесное исследование.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу быть математиком.
Сообщение21.03.2014, 22:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Не очень знакома с "кухней", но, думаю, и хорошую работу легче опубликовать, если ты член "школы".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 218 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group