2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12  След.
 
 
Сообщение24.10.2008, 14:33 


10/10/08
53
Lion писал(а):
Ничего удивительного. Во-первых, эти рейтинги составляются западными газетами, от которых сложно дождаться объективности, а во-вторых, опросы проводятся в основном среди работодателей. А раз так, то даже в России МГУ не на первом месте. Как мне кажется, многие подобные рейтинги, (составляемые в основном российскими "исследователями") нужны для того, чтобы показать, какое у нас плохое образование, и что его нужно скорее менять.

На эти рейтинги я не обращаю внимания, а просто знаю, что учусь в лучшем университете мира.

"У советских собственная гордость"(с)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.11.2008, 12:34 
Заблокирован
Аватара пользователя


16/06/07

32
Москва
ГАЗ-67 в сообщении #82704 писал(а):
Могу заверить Вас , что такие как Вы гнут пальцы до первой серьёзной задачи . Потом , споткнувшись на чём-нибудь , или убираются в кусты , или им сворачивают голову .

Ваши заверения меня не интересуют.

ГАЗ-67 в сообщении #82704 писал(а):
Многим из них голову откручивал я собственноручно

А вы любитель сказки рассказывать. Так вот, дорогой мой ГАЗ-67, таких любителей дешевых понтов, как вы, на моем пути попадалось очень много. Которые там кому-то голову откручивали, даже большим шишкам. Сами-то сидите в подвале и ведете никому не нужные расчеты на низжей должности. Зато, как любая уборщица, мните себя самым умным.

ГАЗ-67 в сообщении #82704 писал(а):
Кстати , не просветите ли Вы форумчан на каком поприще отличились выпускники МГТУ за последние 30-40 лет (именно как инженеры )?

На всех поприщах машино- и приборостроения. Перечислять лень, но раз вы задаете подобный вопрос, значит вы вообще никакого отношения к технике не имеете.

ГАЗ-67 в сообщении #82704 писал(а):
с огромным энтузиазмом впаривал , что до него никто обобщённые функции в матфизике не применял и , что он совершил колоссальное открытие : при определённых условиях температура может достигать бесконечности

И вы думаете, что кто-то поверит в такую сказку? Ни один выпускник МВТУ такой глупости никогда бы не сказал, потому что инженер всегда чувствует физику. Вот какой-нибудь математик - вполне мог бы. ЧТо там бесконечная температура!

ГАЗ-67 в сообщении #82704 писал(а):
А Вы старайтесь мой друг , старайтесь , глядишь - и Вам нечто подобное удасться совершить

До вашего мастерства писать бредовые сказки, мне еще ой как далеко.

Шариков в сообщении #78983 писал(а):
Leonov, интересно было бы прочитать Ваши предложения по реформированию мех-мата.

А какие там предложения? Меньше абстрактной ерунды и больше курсов естественнонаучного и технического содержания.

Brukvalub в сообщении #83861 писал(а):
Есть забавный детский кинофильм "Старик Хоттабыч".

Вы наверное ничего кроме детских кинофильмов не смотрели.

geomath писал(а):
Садовничий поднимет рейтинг МГУ
Ректор нашел грубые ошибки у составителей списка The Times

Канэшна! Как еще поднимать рейтинг? Не надо поднимать качество образования, которое почти на нуле! Надо просто искать ошибки у составителей рейтингов!

Lion писал(а):
Dan_Te писал(а):
О, таки вы вернулись нас поразвлекать!


:evil:
А вот мне не смешно. Честное слово, сдерживаюсь из последних сил.
:evil:

А, ну вас в баню. Таких ура-патриотов в любом вузе достаточно, которые ничего не понимают, но все время прославляют свою альма-матер. Иногда даже карьеру на этом поприще делают административную.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.11.2008, 13:10 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Leonov
:ban:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.11.2008, 16:52 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Вот, вычитал в интервью с ректором Финансовой академии.

http://www.trud.ru/issue/article.php?id=200811102101601

Цитата:
- Количество хороших преподавателей, к сожалению, не увеличивается. А число вузов растет. Кто же преподает? Преподают те, кто бегает из одного вуза в другой. Сегодня прочитал в одном университете, завтра - в другом. И неважно, что прочитал, ведь никто за этим не следит, не контролирует. Это не только сказывается на качестве знаний студентов, но и "развращает" преподавателей. Они начинают "халтурить". Мы, чтобы избежать этого, подняли заработанную плату. Средняя зарплата профессора сегодня составляет 55 000 рублей в месяц, а доцента - 34 000 рублей. Но тот, кто будет плохо работать (надеюсь, что таковых не будет), лишится части заработной платы.

Между прочим, 34 и 55 - это числа Фибоначчи, так что 34/55 ~ это золотая пропорция.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.11.2008, 19:36 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
geomath в сообщении #159504 писал(а):
Мы, чтобы избежать этого, подняли заработанную плату. Средняя зарплата профессора сегодня составляет 55 000 рублей в месяц, а доцента - 34 000 рублей.

Интересно, за счет чего они ее подняли.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.11.2008, 16:24 
Аватара пользователя


17/07/08
322
Абсолютно безосновательные наветы:
http://www.moscowuniversityclub.ru/home.asp?artId=993
http://www.compromat.ru/main/sadovnichij/a.htm
http://newtimes.ru/magazine/2008/issue0 ... 51207.html

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.11.2008, 17:41 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
По-моему обсуждать МГУ в целом это все равно, что считать среднюю температуру по больнице. Когда в университете есть факультеты естественнонаучного и математического направления, которые дают очень качественное образование и, простите, гуманитарные всякие, которые дают непонятно что, особенно по международным меркам. Конечно, если рейтинговать университет в целом, то получится странная картина, которую мы и имеем.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.11.2008, 18:06 
Аватара пользователя


02/04/08
742
Парджеттер в сообщении #160598 писал(а):
Когда в университете есть факультеты естественнонаучного и математического направления, которые дают очень качественное образование

что понимается под "очень качественное образование"? по каким критериям мерили ? аргументы факты в судию, внятные разъяснения

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.11.2008, 23:38 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Вшивый про баню, zoo про мехмат.

Неужто в этом мире все так уныло?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.11.2008, 14:18 
Аватара пользователя


02/04/08
742
Cobert писал(а):
Вшивый про баню, zoo про мехмат.

Неужто в этом мире все так уныло?

просто не надо сужать мир до РФ, и сразу станет веселее

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.11.2008, 14:27 


12/09/08

2262
zoo в сообщении #160854 писал(а):
просто не надо сужать мир до РФ, и сразу станет веселее
Ну да, жизнь за бугром есть — это факт, подтвержденный многими свидетельствами. И наличие этой жизни надо учитывать, и общаться с ней тоже. Но жить там далеко не каждому будет уютно, потому мир для многих — это в-основном РФ.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.11.2008, 16:30 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Цитата:
просто не надо сужать мир до РФ, и сразу станет веселее

Так кто ж спорит? Только утверждение, что если за бугром есть свои мехматы, значит в МехМат МГУ --- отстой --- это не объективно. Особенно если учитывать, что лучше чем в МГУ в России математическое образование не дают (или равный среди лучших). Это, кстати, тоже факт.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.11.2008, 22:29 


03/09/08
29
Cobert писал(а):
Особенно если учитывать, что лучше чем в МГУ в России математическое образование не дают (или равный среди лучших). Это, кстати, тоже факт.

Интересные у Вас факты, Cobert =)))
Только вот где Вы их берёте, хотелось бы знать?...
Или у Вас, как и у многих других студентов-втузовцев, есть априорное уважение к мех-мату, основанное только на том, что поступление туда Вам не по зубам? Тогда примите к сведению: уровень вступительных экзаменов и уровень предлагаемого образования далеко не всегда напрямую между собой связаны.

Я бегло просматривал эту тему и не обнаружил в ней ни одной попытки подойти к вопросу о математическом образовании структурно. Ведь математика ныне - это слишком большая (и уже достаточно дифференцированная) наука для того, чтобы по-прежнему можно было бы говорить о математическом образовании в целом.
Для выявления существеннейшего "минуса" мех-мата рассмотрим разделы математики, бурно развивавшиеся во второй половине двадцатого века (и очень близкие к популярной нынче математической физике): алгебраическую геометрию, теорию представлений, алгебраическую топологию и т. д. (и тесно связанные с ними алгебраическую теорию чисел, коммутативную и гомологическую алгебру, теорию групп и алгебр Ли, ...). Здесь у мех-мата МГУ действительно большие проблемы: трёхсеместровый курс алгебры охватывает только около трети одноимённой книги Ленга и не больше половины одноимённого же учебника ван дер Вардена, причём уровень изложения ненамного отличается от вандерварденовского (а это - по сути - двадцатые годы прошлого века); знакомство с топологией ограничивается лишь семестровым (!) объединённым курсом дифференциальной геометрии и топологии; никаких обязательных (хотя бы вводных) курсов алгебраической геометрии, коммутативной и/или гомологической алгебры, теории представлений (то, что есть в третьем семестре алгебры - по современным меркам - смехотворно), групп и алгебр Ли (не считая ничтожных вкраплений в курсы алгебры и геометрии) и прочего - нет вообще. Предполагается, что интересующиеся будут изучать всё это на спецкурсах и спецсеминарах (всего лишь по четыре часа в неделю, да ещё и с параллельным освоением большого числа обязательных математических дисциплин третьего, четвёртого и пятого годов обучения). Но при таком подходе будущий специалист, например, по многомерному комплексному анализу может так ничего и не узнать из столь близкой к области его научной деятельности алгебраической геометрии (кафедры-то разные), а будущий "функциональный аналитик" имеет все шансы так и не познакомиться с современной теорией представлений (разве что в функционально-аналитическом изложении каких-то элементарных и плохо систематизированных вещей). Из-за всего этого вот именно такое математическое образование лучше, чем в МГУ, дают в НМУ (а в перспективе - и на математическом факультете ГУ-ВШЭ).
А ещё я совершенно точно знаю, что мех-мат МГУ ни в коей мере не превосходит (скорее даже наоборот) мех-мат Новосибирского госуниверситета в преподавании математической логики и смежных дисциплин.
"Плюсы" у мех-мата тоже, разумеется, есть: математиков-прикладников в области той же механики программа мех-мата и его преподавательский состав позволяют готовить "в полный рост". Теоретико-вероятностников, благодаря работе на факультете А.Н. Ширяева, тоже, очевидно, выпускают неплохих. А это уже немало.

P.S. Я не мехматянин и не "пятидесятисемит". Можно сказать, что я "третейский судья". И именно по этой причине претендую на объективность своих взглядов =)))

P.P.S. Если кто-нибудь захочет подискутировать на эту тему, то попрошу предъявлять контраргументы, основанные только на реальных фактах. Потому что, по моему скромному предположению, изложенное мной выше и есть реальные факты.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.11.2008, 22:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
У меня, к Вам, Cellarius, только один вопрос: специалист-математик - это просто выпускник мех-мата, или выпускник аспирантуры мех-мата, подготовивший PhD&?. Соответственно ответу на этот вопрос, у меня могут возникнуть или не возникнуть и другие вопросы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.11.2008, 23:00 


03/09/08
29
Brukvalub писал(а):
У меня, к Вам, Cellarius, только один вопрос: специалист-математик - это просто выпускник мех-мата, или выпускник аспирантуры мех-мата, подготовивший PhD&?. Соответственно ответу на этот вопрос, у меня могут возникнуть или не возникнуть и другие вопросы.

Чисто формально мех-мат МГУ обязуется подготовить "специалиста-математика" (с соответствующим дипломом) за пять лет. За тот же срок НМУ готовит специалиста по "алгебро-геометро-топологической математике" (назовём это так) намного успешнее (просто сравните программы). Но конечно же, ни о какой полноценной самостоятельной научной работе без окончания аспирантуры и защиты диссертации и там и там речи быть не может. Вот только про аспирантуру мех-мата А.Т. Фоменко в своём относительно недавнем развёрнутом интервью (поищите сами - наверняка найдёте) недвусмысленно сказал, что она сильно уступает graduate studies тех же американских университетов. Хотя базовое образование у нас, вроде бы, лучше (опять же - по мнению Фоменко).
В защиту мех-мата могу заметить, что при таких масштабах факультета о поставленном на поток элитарном образовании говорить не приходится. А тот же НМУ заканчивают единицы: в таких условиях выпускать более продвинутых специалистов значительно проще.

Да, и для пущей объективности нужно сказать ещё кое о чём немаловажном.
Учебная литература, написанная бывшими и действующими преподавателями мех-мата, действительно впечатляет. Даже если мы рассмотрим подготовку (в рамках пятилетнего обучения) специалиста по всё той же современной матфизике, то выясним, что собственными учебниками очень высокого уровня (я сейчас не говорю о подготовке аспирантов) мех-мат обеспечен на славу: "Курс алгебры" Винберга, "Матлогика" Верещагина-Шеня, "МатАнализ" Зорича, "Линейная алгебра и геометрия" Кострикина-Манина, "Современная геометрия" Дубровина-Новикова-Фоменко, "Функциональный анализ" Кириллова-Гвишиани, "Комплексный анализ" Шабата, "ДиффУравнения" Арнольда, "Гомотопическая топология" Фукса-Фоменко, "Теория представлений" Кириллова, "Группы и алгебры Ли" Постникова, "Алгебраическая геометрия" Шафаревича, "Вероятность" Ширяева, "Классическая механика" Арнольда, "Эргодическая теория" Корнфельда-Синая-Фомина - список можно продолжить. В этом плане мех-мат уникален (в России - уж точно). Изучение данных книг в рамках обязательных курсов с нормальным количеством аудиторных часов мотивированными студентами под руководством мотивированных же преподавателей - вот за чем дело стало. Хотя реализация имеющегося потенциала - всегдашняя общероссийская проблема. В этом-то мех-мат уж точно не уникален.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 172 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group