2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
 
 Разные простые вопросы по математике
Сообщение29.12.2013, 00:56 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
 i  Deggial: Подтема выделена из темы Верите ли вы в путешествие во времени?, тег оффтопа убран. Оставляю новую тему здесь, так как до раздела ПРР не дотягивает.

<...>
Ещё вариационное исчисление очень порадовало. В голове давно бродили смутные вопросы, а что будет, если использовать функцию вместо переменной (ну, как бы сделать такую "функцию функций" и исследовать её). И опаньки — оказывается, это уже давно существующий раздел математики!.. Хорошо быть неучем, каждый день новые открытия! :) А ведь Вы тоже чуть ранее упоминали об этом. Но только начав читать ФЛФ, я по-настоящему врубился, о чём шла речь.

В общем, результативно заглянул, спасибо за наводку. :) Было очень интересно, всю главу запоем прочёл за вечер. Но, к сожалению, как я ни старался вникнуть, начиная с определённого момента все формулы сделались китайской грамотой. (Всякие там "разложить в ряд Тейлора" просто выключают меня.) Нужно будет вернуться, когда я получше освою необходимый математический аппарат. Очень надеюсь, что это когда-нибудь произойдёт. :)

Разумеется, я в очередной раз убедился, что ещё азов не знаю, и пока рановато мне тут думать о временных парадоксах... Но всё равно, не зря посмотрел книжку. Было классно. Прямо-таки перезагрузка мозга. А то я в последнее время почти не кормил его ничем умным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Верите ли вы в путешествие во времени?
Сообщение29.12.2013, 10:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Denis Russkih в сообщении #807386 писал(а):
Рад, что не поленился, это реально круто.

Я тоже очень рад. Хотя с другой стороны, грустно: оказывается, много из того, что вам говорят, вы "откладываете в долгий ящик".

Denis Russkih в сообщении #807386 писал(а):
Всякие там "разложить в ряд Тейлора" просто выключают меня.

Это штука как раз очень простая, намного более простая, чем обсуждаемые вещи. Это из матанализа за первый курс.

Нарисуйте на бумаге карандашом какой-нибудь произвольный график функции. Возникает вопрос, есть ли у него формула. Ткнём в произвольную точку на графике. Для этой точки формула, конечно, есть: $f(x_0)=y_0.$ Теперь приложим линейку по касательной в этой точке. Для получившейся прямой линии тоже есть формула: $f(x)=y_0+k(x-x_0).$ Эта формула, конечно, не годится для графика целиком, но позволяет немножко отступить от начальной точки вправо-влево, и получить не слишком сильную ошибку. Если мы отступим слишком сильно, то график "уедет в сторону" от приложенной касательной линии. Но вот что интересно: он "уедет" в какую-то сторону (скажем, вниз) и справа, и слева! И получается, что он похож на параболу. Поэтому, мы можем "приложить параболическую линейку" (мысленную), в этой точке, и получить следующее приближение, лучше прежнего. Если от прямой линии график отходил достаточно быстро, то от параболы он будет не отходить подольше. Формула станет $f(x)=y_0+k_1(x-x_0)+k_2(x-x_0)^2.$ Можно заметить тенденцию, и продолжить прикладывать "линейки графиков степенных функций", добавляя в формулу слагаемые $\ldots+k_n(x-x_0)^n$ всё возрастающих и возрастающих степеней. При этом, описание графика функции будет получено уже достаточно точное на достаточно большом промежутке. Посмотрите, например, ссылку http://www.wolframalpha.com/input/?i=sin+x+series и понажимайте несколько раз "More terms" на графике. Вот такая приближённая формула, но "бесконечная", записанная с произвольным числом степенных членов, и называется степенным рядом = рядом Тейлора (разложением в ряд Тейлора) для заданной функции в заданной точке (в окрестности заданной точки).

Эта штука - очень полезна и теоретически (в каком-то смысле "все функции одинаковые"), и для вычислений. Например, ещё Ньютон пользовался тем, что для такого представления функции очень просто посчитать производную и интеграл: мы просто берём каждое слагаемое вида $\ldots+k_n(x-x_0)^n+\ldots,$ и при дифференцировании оно становится $\ldots+nk_n(x-x_0)^{n-1}+\ldots,$ а при интегрировании, наоборот, $\ldots+\tfrac{k_n}{n}(x-x_0)^{n+1}+\ldots$ Разумеется, это не позволит нам вычислить что-то для всей функции в целом (в конце концов, наше "степенное лекало" где-то отходит от самой по себе точной фунции), но это позволит нам сделать некоторые важные выводы вокруг интересующей нас точки. Или, можно двигаться к следующей точке, и в ней тоже вычислять производную - и так идти "большими шагами".

Теперь ещё один момент, о котором я не сказал, но заглянув в Фейнмана, понял, что должен сказать. Раз мы, взяв производную, получаем из $n$-ного слагаемого $\ldots+nk_n(x-x_0)^{n-1}+\ldots,$ то взяв производную $n$ раз (взяв $n$-ную производную), мы получаем из этого слагаемого $\ldots+(n\cdot(n-1)\cdot\ldots\cdot 1)k_n(x-x_0)^{0}+\ldots$ А это вы можете понять: это будет $\ldots+n!\cdot k_n+\ldots,$ потому что в нулевой степени всё равно единице. То есть, наше $n$-ное слагаемое переехало на первое место (а все, которые были перед ним, вообще по очереди обнулились, и не вошли в $n$-ную производную). А узнать, какое слагаемое стоит на первом месте, очень просто: нам нужно вообще никуда не отступать от исходной точки (вы помните, что всё это мы проделываем вокруг некоторой заданной исходной точки $x_0$?), а взять значение прямо в этой точке. Итак, обозначая $n$-ную производную $f^{(n)},$ мы получаем важное соотношение (которое важно и в ту, и в другую сторону):
$$f^{(n)}(x_0)=n!\cdot k_n\qquad k_n=\dfrac{f^{(n)}(x_0)}{n!}.$$ То есть, если мы знаем (откуда-то) все-все-все производные нашей функции в нашей точке, то мы можем написать ряд Тейлора, посчитав его коэффициенты. И наоборот, зная коэффициенты ряда Тейлора, мы можем узнать производные любого порядка. По сути, это одно и то же, незачем про них думать как про разные сущности. И отсюда ещё один забавный факт: вся информация о функции на всём протяжении графика содержится только в одной точке этой функции, если только уметь вычислять производные в этой точке до произвольного порядка! И наоборот. Но осторожно: на самом деле, это не совсем верно, а есть ограничения (кусок графика только конечной длины) и исключения - "нехорошие случаи" - "всюду неприятные функции". Но хотя математики и обязаны об этом помнить, в физике на самом деле важен сам факт такой удивительной связи, и физические функции никогда не бывают такими "нехорошими" (а вот ограничение конечной длины для них действует).

Итак, после этого дополнения, если вы его поняли, я настаиваю, чтобы вы вернулись к тексту 19 главы, и перечитали неясное место, прямо сразу, не откладывая в долгий ящик, а лучше и всю главу заново с разбегу. Иначе забудется! Разбираться надо, пока всё свежо в голове! И можете рассказать о следующем неясном месте. А если вы не поняли этого моего объяснения, то давайте быстро разберёмся с ним, и всё-таки доделаем ваше чтение главы 19 - по крайней мере, начальной существенной части.

И ещё. В главе 19 Фейнман ссылается на предыдущий рассказ о принципе наименьшего времени в оптике. Если заинтересуетесь, то это том 3, глава 26. (Странная нумерация глав связана с тем, что три тома американского издания были разбиты на 9 томов в русском переводе. Поэтому номера глав идут по возрастанию сплошняком через тома 1-2-3-4, потом снова с первой - через тома 5-6-7, и потом 8-9.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Верите ли вы в путешествие во времени?
Сообщение30.12.2013, 01:26 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Munin

Обалдеть! Неужели всё так просто? :) Я всегда, когда слышал про "ряд Тейлора", представлял себе что-то грандиозное, непостижимое обывательским умом... А оказывается, это совсем не сложная и весьма прикольная штука! (По крайней мере, разобраться в основах можно очень быстро.)

Перечитав Ваш пост несколько раз и чуток погуглив, я уже почувствовал, что могу попробовать сам разложить какую-нибудь функцию в степенной ряд. :) Для пробы придумал простенькую $10x^5 + 3x$, раскладывать решил в окрестности точки $x=1$.

\parindent=0px$
f(x) = 10x^5 + 3x \\
f^{(1)}(x) = 50x^4 + 3 \\
f^{(2)}(x) = 200x^3 \\
f^{(3)}(x) = 600x^2 \\
f^{(4)}(x) = 1200x \\
f^{(5)}(x) = 1200 \\ \\
f(x) = (10 + 3) + \dfrac{(50 + 3)(x-1)}{1!} + \dfrac{200(x-1)^2}{2!} + \dfrac{600(x-1)^3}{3!} + \dfrac{1200(x-1)^4}{4!} + \\ + \dfrac{1200(x-1)^5}{5!} \\ \\
f(x) = 13 + 53(x-1) + \dfrac{200(x-1)^2}{2} + \dfrac{600(x-1)^3}{6} + \dfrac{1200(x-1)^4}{24} + \dfrac{1200(x-1)^5}{120} \\ \\
f(x) = 13 + 53(x-1) + 100(x-1)^2 + 100(x-1)^3 + 50(x-1)^4 + 10(x-1)^5$

И... результат сошёлся с тем, что выдаёт WolframAlpha!.. Я просто глазам своим не мог поверить! :) Реально тот же результат, только слагаемые расположены в обратном порядке. :)

Так классно чувствовать, что умею теперь чуточку больше, чем вчера. :) Пусть и по верхам нахватал обрывков информации, не знаю многих подводных камней, но сам факт, что это оказалось так легко, изумляет... Огромное спасибо Вам за толковые и развёрнутые объяснения.

А ведь я до этого столько времени блуждал кругами, боясь подойти к этому ряду Тейлора и прочим ништякам... Иногда порывался узнать, что это такое, но тут же одёргивал себя, что ещё не готов и ничего не пойму. :) Да-а, всё-таки самостоятельное изучение математики — это жесть. Постоянно всё оказывается не таким, каким виделось издалека. Очень сложно проложить правильный курс. Походу, наверное, бессмысленно пытаться заранее определить, что проще, а что сложнее. :) Лучше, видимо, пробовать на зуб всё подряд, и то больше толку будет!

До ФЛФ я сегодня, увы, не добрался, слишком увлёкся степенными рядами. :) Но надеюсь завтра вернуться и попробовать ещё немного продвинуться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Верите ли вы в путешествие во времени?
Сообщение30.12.2013, 01:39 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Denis Russkih Это здорово, что вам без проблем далась эта тема. Но матан всё же нужно изучать последовательно. Как у вас с пределами? Дельта-эпсилон, всё такое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Верите ли вы в путешествие во времени?
Сообщение30.12.2013, 01:42 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Denis Russkih Если вы разложите самостоятельно функцию $x\mapsto(1-x)^{-1}$, познаете дзен возможно, это пригодится как-нибудь. Только потом посмотрите интервал сходимости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Верите ли вы в путешествие во времени?
Сообщение30.12.2013, 16:12 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Aritaborian в сообщении #807848 писал(а):
Это здорово, что вам без проблем далась эта тема. Но матан всё же нужно изучать последовательно. Как у вас с пределами? Дельта-эпсилон, всё такое.

Пока только в общих чертах знаком. И на практике эти знания применять не умею. :) У меня вообще изучение математики происходит по какой-то очень замысловатой траектории. Что вызывает интерес, то я и пытаюсь копать. В результате я знаю о существовании некоторых весьма специфических вещей, но при этом почти не знаком со многими понятиями, известными любому первокурснику. :) Полный бардак в голове.


arseniiv в сообщении #807849 писал(а):
Если вы разложите самостоятельно функцию $x\mapsto(1-x)^{-1}$, познаете дзен возможно, это пригодится как-нибудь.

Интересная функция. :) Если я правильно понял, фишка в том, что числители у производных всегда оказываются равны факториалу номера производной. (Когда раскладываем в окрестности $x=0$.) Поэтому получается очень красиво: $f(x) = 1 + x + x^2 + x^3 + ...$, и так далее. :) Но я не знаю, как это строго доказать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Верите ли вы в путешествие во времени?
Сообщение30.12.2013, 16:20 


19/05/10

3940
Россия

(Оффтоп)

Denis Russkih, вашу подпись можно продолжить. Что такое cos пополам? это что-то типа cc, вторая c это половинка o

 Профиль  
                  
 
 Re: Верите ли вы в путешествие во времени?
Сообщение30.12.2013, 16:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
Denis Russkih
Чтобы строго доказать, вспомните школьную формулу для суммы первых членов геометрической прогрессии.

Кстати, Вам должен понравиться комплексный анализ. Хоть это и строгая наука, она, во-первых, допускает наглядную геометрическую интерпретацию, а во-вторых, благодаря жесткой внутренней структуре изучаемых объектов, во многих случаях позволяет "жонглировать формулами", почти не отвлекаясь на их обоснование. Наконец, она изумительно красива. А полюбившийся Вам ряд Тейлора занимает в ней одно из центральных мест.

 Профиль  
                  
 
 Re: Верите ли вы в путешествие во времени?
Сообщение30.12.2013, 18:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Aritaborian в сообщении #807848 писал(а):
Но матан всё же нужно изучать последовательно. Как у вас с пределами? Дельта-эпсилон, всё такое.

Aritaborian, побойтесь Друмы! Дельты-эпсилоны совершенно не нужны для вычисления пределов! Более того, они и для понимания-то, что такое предел, не нужны. Они нужны только для того, чтобы продемонстрировать, что понятие предела у математиков определено строго, так что комар носа не подточит.

Denis Russkih в сообщении #807845 писал(а):
А ведь я до этого столько времени блуждал кругами, боясь подойти к этому ряду Тейлора и прочим ништякам... Иногда порывался узнать, что это такое, но тут же одёргивал себя, что ещё не готов и ничего не пойму. :) Да-а, всё-таки самостоятельное изучение математики — это жесть. Постоянно всё оказывается не таким, каким виделось издалека. Очень сложно проложить правильный курс. Походу, наверное, бессмысленно пытаться заранее определить, что проще, а что сложнее. :) Лучше, видимо, пробовать на зуб всё подряд, и то больше толку будет!

Вам советуют очень правильную вещь: взять готовый учебник, и идти по нему последовательно, подряд, ничего не пропуская, и не прыгая взад-вперёд. При этом курс будет намного более правильным, чем все ваши самостоятельные попытки и идеи.

В любом учебнике "по построению" чётко выдержано, какие знания на каких основаны. Разумеется, это не строгая цепочка, а в ней есть ветвления, но всегда следующая глава сложнее предыдущих, и требует знания (некоторых) предыдущих.

Кроме того, вы можете спросить совета на форуме. Вам расскажут, что с чем связано, и в каком порядке лучше изучать.

Denis Russkih в сообщении #807971 писал(а):
Пока только в общих чертах знаком. И на практике эти знания применять не умею. :)

Надо прорешать мешок простых задач.

 Профиль  
                  
 
 Re: Верите ли вы в путешествие во времени?
Сообщение30.12.2013, 18:32 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли

(Оффтоп)

Munin в сообщении #808010 писал(а):
Более того, они и для понимания-то, что такое предел, не нужны.
Вот не уверен. Может статься, что если человек не усвоит как следует дельты-эпсилоны, то у него в голове сложится какое-то своё собственное понимание предела, что в какой-то момент может вылезти боком и навредить пониманию иных вещей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Верите ли вы в путешествие во времени?
Сообщение30.12.2013, 18:51 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Дельты-эпсилоны — это всего лишь чересчур специальное определение. Есть же эквивалентные с большей понятностью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Верите ли вы в путешествие во времени?
Сообщение30.12.2013, 18:57 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли

(Оффтоп)

А что непонятного в дельтах-эпсилонах? В. Босс (противоречивая фигура, я знаю) даже писал где-то, что, мол, если это определение в голове не укладывается, то математикой заниматься не стоит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Верите ли вы в путешествие во времени?
Сообщение30.12.2013, 19:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Aritaborian в сообщении #808018 писал(а):
Может статься, что если человек не усвоит как следует дельты-эпсилоны, то у него в голове сложится какое-то своё собственное понимание предела, что в какой-то момент может вылезти боком и навредить пониманию иных вещей.

Обычно такое понимание само может быть уточнено, а пониманию других вещей не навредит, если само по себе не ошибочно.

Aritaborian в сообщении #808024 писал(а):
А что непонятного в дельтах-эпсилонах?

Рад, что вам в них всё понятно. Но всё-таки это формалистическое объяснение, а не естественное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Верите ли вы в путешествие во времени?
Сообщение30.12.2013, 19:22 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Всё в них понятно, но они выглядят искуственно. Моим «уму и сердцу» они точно ничего не дали. Например, зачем окрестностям быть одинаковой длины в обе стороны? И вот дельта не нужна, и она теперь не прячет за собой окрестности. Как будто с ними не легче работать, чем с дельтой; их всё равно придётся держать в голове, чтобы понять. А эти неравенства с модулями…

Дельты страшно мешаются под ногами, если с ними попробовать определить предел на каком-то подмножестве.

 Профиль  
                  
 
 Re: Верите ли вы в путешествие во времени?
Сообщение30.12.2013, 19:56 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли

(Оффтоп)

До меня, кажется, наконец, дошло, что вы предпочитаете определение в терминах окрестностей. Или дошло неправильно? :oops: Просто для меня это абсолютно одно и то же.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group