2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Верите ли вы в путешествие во времени?
Сообщение25.12.2013, 14:14 


12/10/13
99
Мне кажется, что, переместившись в прошлое или будущее, человек уже попадает в другую реальность, т.к. если бы человек остался в той же реальности, то бы могла нарушится причинно-следственная связь.

И почему это решили, что частицы света (фотоны) имеют нулевую массу? Мне кажется, что у них вовсе не нулевая масса. Если бы они имели нулевую массу, то света бы просто бы не существовало (т.к. нулевая масса говорит об отсутствии какой-либо материи). Просто фотоны имеют очень и очень маленькую массу, а частиц, которые весят имеют массу меньше, чем у фотонов, ещё обнаружено не было. Да и если бы свет имел нулевую массу, то он бы двигался с бесконечной скоростью (а свет имеет ограниченную скорость - 300 тыс. км/с (в вакууме)).

И как, двигаясь быстрее скорости света, можно попасть в прошлое? Ведь сам свет же совершает движение, а значит он тоже движется во времени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Верите ли вы в путешествие во времени?
Сообщение25.12.2013, 14:32 
Заслуженный участник


28/12/12
7740
LebedKun в сообщении #805896 писал(а):
И почему это решили, что частицы света (фотоны) имеют нулевую массу? Мне кажется, что у них вовсе не нулевая масса.
Это бывает, что всякие глупости кажутся. Попейте витаминок, больше бывайте на свежем воздухе.
LebedKun в сообщении #805896 писал(а):
Если бы они имели нулевую массу, то света бы просто бы не существовало (т.к. нулевая масса говорит об отсутствии какой-либо материи).
Об "отсутствии материи" в первом приближении говорит нулевая энергия, а не масса.
LebedKun в сообщении #805896 писал(а):
Просто фотоны имеют очень и очень маленькую массу, а частиц, которые весят имеют массу меньше, чем у фотонов, ещё обнаружено не было.
Верхний предел на массу фотона, полученный в экспериментах, порядка $10^{-17}$ эВ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Верите ли вы в путешествие во времени?
Сообщение25.12.2013, 17:00 


24/05/09

2054
Нет. Слишком много парадоксов возникает. Убить своего дедушку, например. Появление в прошлом информации из будущего. И тд и тп.

 Профиль  
                  
 
 Re: Верите ли вы в путешествие во времени?
Сообщение25.12.2013, 17:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
DimaM в сообщении #805911 писал(а):
Об "отсутствии материи" в первом приближении говорит нулевая энергия, а не масса.

Вообще-то и она не говорит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Верите ли вы в путешествие во времени?
Сообщение25.12.2013, 18:17 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
 i 
LebedKun в сообщении #805896 писал(а):
И почему это решили, что частицы света (фотоны) имеют нулевую массу? Мне кажется, что у них вовсе не нулевая масса.
Имейте ввиду, что за подобные высказывания Вы можете получить бан. Посмотрите правила форума интереса ради.

 Профиль  
                  
 
 Re: Верите ли вы в путешествие во времени?
Сообщение25.12.2013, 19:21 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
LebedKun в сообщении #805896 писал(а):
Да и если бы свет имел нулевую массу, то он бы двигался с бесконечной скоростью
Это как так? Впрочем, лучше не буду спрашивать, раз тема была не об этом. А по теме ни верю, ни не верю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Верите ли вы в путешествие во времени?
Сообщение25.12.2013, 21:07 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
А я верю. :) И постоянно путешествую. Правда, в основном в будущее. (Даже, в общем-то, всегда.) И очень медленно. С той же скоростью, что и остальное человечество...

Кстати, пришёл в голову вопрос, а в каких единицах можно измерять скорость движения сквозь время? :) Получается какая-то безразмерная величина, ведь мы секунды делим на секунды.

Например, я прямо сейчас путешествую в будущее со скоростью 1.

 Профиль  
                  
 
 Re: Верите ли вы в путешествие во времени?
Сообщение25.12.2013, 21:17 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Denis Russkih в сообщении #806138 писал(а):
И постоянно путешествую. Правда, в основном в будущее. (Даже, в общем-то, всегда.) И очень медленно. С той же скоростью, что и остальное человечество...
Да-да, была даже программа такая, результатом которой было «Вы переместились на столько-то секунд в будущее». Не сказать чтобы скучно и глупо, но автор вряд ли о таком спрашивал.

Denis Russkih в сообщении #806138 писал(а):
Кстати, пришёл в голову вопрос, а в каких единицах можно измерять скорость движения сквозь время? :) Получается какая-то безразмерная величина, ведь мы секунды делим на секунды.
А как отличить кубик, путешествующий со скоростью −1, от кубика, путешествующего со скоростью 1? А потом подключим СТО и благополучно убедимся, что запутались, чему же равна эта скорость вообще.

 Профиль  
                  
 
 Re: Верите ли вы в путешествие во времени?
Сообщение25.12.2013, 21:29 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
arseniiv в сообщении #806148 писал(а):
А как отличить кубик, путешествующий со скоростью −1, от кубика, путешествующего со скоростью 1?

Очень просто. Кубик с положительной временнóй скоростью существует, а с отрицательной — нет. :)

arseniiv в сообщении #806148 писал(а):
А потом подключим СТО и благополучно убедимся, что запутались, чему же равна эта скорость вообще.

Там можно принять скорость самого объекта во времени всегда равной 1. :) А у объектов, движущихся относительно него в пространстве, будет отличная от 1 скорость.

 Профиль  
                  
 
 Re: Верите ли вы в путешествие во времени?
Сообщение25.12.2013, 21:32 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Denis Russkih в сообщении #806152 писал(а):
Очень просто. Кубик с положительной временной скоростью существует, а с отрицательной — нет. :)
Скажем гордое «нет» путешествиям в прошлое?

Denis Russkih в сообщении #806152 писал(а):
Там можно принять скорость самого объекта во времени всегда равной 1.
Зачем она тогда вообще нужна? (К этому я и вёл.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Верите ли вы в путешествие во времени?
Сообщение25.12.2013, 21:37 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
arseniiv в сообщении #806154 писал(а):
Скажем гордое «нет» путешествиям в прошлое?

Зачем с ними разговаривать? Это же не наркотики. :)

arseniiv в сообщении #806154 писал(а):
Denis Russkih в сообщении #806152 писал(а):
Там можно принять скорость самого объекта во времени всегда равной 1.
Зачем она тогда вообще нужна?

Для прикола. Приятно знать, что даже сидя мы куда-то движемся, процесс идёт, так сказать. И при этом мы не ходим кругами, как в случае с движением Земли вокруг Солнца. Вперёд и только вперёд!

 Профиль  
                  
 
 Re: Верите ли вы в путешествие во времени?
Сообщение25.12.2013, 22:03 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Denis Russkih в сообщении #806158 писал(а):
Приятно знать, что даже сидя мы куда-то движемся, процесс идёт
Ну да, приятно знать, что и константа — функция.

 Профиль  
                  
 
 Re: Верите ли вы в путешествие во времени?
Сообщение25.12.2013, 22:12 
Заслуженный участник


02/08/11
6874
Я недавно упомянул на форуме книгу Э. Юдковского "Гарри Поттер и методы рационального мышления". Там как раз показано как может решаться проблема парадоксов (особенно мне понравилась ключевая сцена, когда Гарри пытается с помощью маховика времени решить $\operatorname{NP}$-полную задачу за полиномиальное время).

Лично я в путешествия в прошлое не верю. Не из-за парадоксов, а из-за того, что прошлого на момент путешествия уже нет, а значит некуда путешествовать. Тем не менее я придерживаюсь (стараюсь придерживаться) научного взгляда на мир, который, как известно, требует отсутствия предубеждённости. Поэтому я, конечно, допускаю, что машина времени может существовать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Верите ли вы в путешествие во времени?
Сообщение25.12.2013, 22:16 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Alexu007 в сообщении #805962 писал(а):
Нет. Слишком много парадоксов возникает. Убить своего дедушку, например.
Я слышал мнение (причем основанное на расчетах), что, скорее всего, убить дедушку не получится. Кстати, бабушку было бы надежнее, но тоже не получится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Верите ли вы в путешествие во времени?
Сообщение25.12.2013, 22:35 


24/05/09

2054
rockclimber в сообщении #806181 писал(а):
Alexu007 в сообщении #805962 писал(а):
Нет. Слишком много парадоксов возникает. Убить своего дедушку, например.
Я слышал мнение (причем основанное на расчетах), что, скорее всего, убить дедушку не получится. Кстати, бабушку было бы надежнее, но тоже не получится.

А почему? Какая квантовая механика помешает? Взял нож, подошёл к ничего не подозревающему деду (при условии, что ты как-то оказался в прошлом с информацией из будущего, хотя бы о своих будущих предках), да и пырнул его несколько раз для гарантии... По-моему, нисколько не сложнее, чем убить любого другого человечка.

Да и самого себя в детстве убить можно, прикольно даже.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group