2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Учебники математики и гипертекст
Сообщение16.12.2013, 23:30 
Аватара пользователя


25/02/10
687
До недавнего времени я был консервативен в отношении носителя и формата учебников математики - считал, что лучше обычной бумажной книги и стандартного формата: предложение - доказательство - обсуждение ничего не придумано. При этом, по соображениям, не относящимся к удобству пользования, большую часть времени приходилось пользоваться электронными версиями книг - "плоским" текстом, гораздо менее удобным, чем бумажная книга.

Нашаривая, в очередной раз, конец многостраничного доказательства, ход которого был очевиден с самого начала, я подумал, что было бы очень удобно иметь одну кликабельную позицию "Доказательство" вместо всей этой писанины - наподобии того, как это сделано в википедии. А если вспомнить о всевозможных отсылах к теоремам, утверждениям и примерам, которыми насыщен любой учебник? Вместо того, чтобы листать десятки страниц вперёд-назад, можно было бы навести курсор на ссылку и увидеть формулировку утверждения, на которое она указывает; кликнул - перешёл. А цветные и анимированные иллюстрации? В общем, мне кажется, было бы изумительно удобно, если бы новые учебники были электронными, причём, уже замышлялись бы с учётом вышеизложенного и не только - мало ли что ещё можно придумать? Хочу подчеркнуть, что я НЕ имею ввиду онлайн-учебники и пособия, а также разнообразные статьи и очерки. Речь идёт именно о полноценных учебниках, но - в соответствующем формате.

Известны ли кому-нибудь такие или подобные учебники? Будут ли создаваться в будущем? Имеются ли причины, по которым подобный формат нежелателен?

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники математики и гипертекст
Сообщение16.12.2013, 23:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
У меня давно была идея по созданию такой универсальной книги по физике и математике. Вроде Википедии, только в более солидном изложении, с универсальными обозначениями, доказательствами, иллюстрациями, кросссылками, и другими вкусностями. Думаю, жизни не хватит делать ее. А вот коллективными усилиями, наверное, можно. Прямо тут на форуме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники математики и гипертекст
Сообщение16.12.2013, 23:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Как раз коллективными усилиями - не получится единство обозначений, логики и замысла. Такие вещи лучше всего писать в одиночку или небольшим коллективом соавторов (2-3 человека).

Многие успевают за жизнь сделать учебник, и ещё остаётся. Так что, ничего особо неподъёмного тут нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники математики и гипертекст
Сообщение17.12.2013, 00:15 


28/11/11
2884
Повторюсь:
longstreet в сообщении #801502 писал(а):
Вообще, пора уже учебники и задачники в CDF формате писать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники математики и гипертекст
Сообщение17.12.2013, 00:33 
Аватара пользователя


03/10/13
449
Dan B-Yallay в сообщении #802396 писал(а):
У меня давно была идея по созданию такой универсальной книги по физике и математике. Вроде Википедии, только в более солидном изложении, с универсальными обозначениями, доказательствами, иллюстрациями, кросссылками, и другими вкусностями. Думаю, жизни не хватит делать ее. А вот коллективными усилиями, наверное, можно. Прямо тут на форуме.

Я думаю у всех такая идея была. (: Есть, кстати, 90томник «итоги науки и техники», но то не то, конечно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники математики и гипертекст
Сообщение17.12.2013, 00:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
Munin в сообщении #802402 писал(а):
Многие успевают за жизнь сделать учебник, и ещё остаётся. Так что, ничего особо неподъёмного тут нет.
Я говорил про электронный учебник, в котором начиная читать главу по матрицам можно (по ссылкам, подсказкам и всплывающим указателям) перейти в теорию групп, оттуда - в полугруппы решений дифференциальных уравнений, по пути заглянуть в алгебры Ли и диффгеометрию. Или же переползти в теорию графов -> теорию доказательств -> рекурсивные функции. То есть перемещаться по всей математической (физико-математической) "планете", сведя при этом к минимуму "погранично-таможенные" проблемы в виде разных обозначений, алфавитов и прочая.

Нечто близкое вот к такому:
http://en.wikipedia.org/wiki/Vector_calculus
но только более высокого уровня и по всем областям.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники математики и гипертекст
Сообщение17.12.2013, 00:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Для этого нужен новый электронный Бурбаки! (или правильней говорить "нужны"?)

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники математики и гипертекст
Сообщение17.12.2013, 01:23 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
longstreet в сообщении #802414 писал(а):
Повторюсь:
longstreet в сообщении #801502 писал(а):
Вообще, пора уже учебники и задачники в CDF формате писать.
Тремя руками «за». Где можно записаться в добровольцы? Как будем реализовывать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники математики и гипертекст
Сообщение17.12.2013, 02:32 
Аватара пользователя


25/02/10
687
Мне представляется, что энциклопедический свод типа Wiki не может служить учебником, справочником - да, ещё бы - но не учебником. Все лучшие учебники имеют собственный стиль и характер, читать их также интересно, как и хороший роман; имеются сюжет, интрига, спиралеобразное изложение, с возвращением к расмотренным темам на некоем другом уровне. Магнум опус "про всё" таким быть не может. Поэтому я за то, чтобы учебники писались так же, как и раньше, просто форматировать текст нужно максимально используя особенности электронного носителя. Бумага сейчас живёт только из коммерческих соображений и всем уже понятно, что ей недолго осталось... а на электронный носитель переносится формат, приспособленный для бумаги, ну, в лучшем случае, оглавление снабдят линками - и всё.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники математики и гипертекст
Сообщение17.12.2013, 03:23 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Munin в сообщении #802402 писал(а):
Как раз коллективными усилиями - не получится единство обозначений, логики и замысла. Такие вещи лучше всего писать в одиночку или небольшим коллективом соавторов (2-3 человека).

В создании современных фильмов участвует куча самого разного народу, и тем не менее, как-то удаётся создать удобоваримый продукт. :) Всё благодаря хорошей организации труда, отлаженным механизмам кинопроизводства, личным талантам людей и таланту режиссёра.

То же самое и с оркестром — куча людей одновременно терзает музыкальные инструменты, кто во что горазд, но благодаря многочисленным тренировкам и внимательной работе дирижера получается красивая мелодия.

Может быть, создавать хорошие книги коллективными усилиями всё-таки реально, просто нужна продуманная технология взаимодействия?.. Ну и соответствующий "режиссёр", который следил бы за единством замысла.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники математики и гипертекст
Сообщение17.12.2013, 03:45 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
JMH в сообщении #802450 писал(а):
Поэтому я за то, чтобы учебники писались так же, как и раньше, просто форматировать текст нужно максимально используя особенности электронного носителя.
Нет! Нужно не «так, как раньше, с учётом...». Нужно качественно иначе. Возможностей сейчас гораздо больше, и глупостью было бы эти возможности не использовать. Вот longstreet, к примеру, говорит о формате CDF (интересно, кстати, какая часть форумчан имеет о нём представление).

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники математики и гипертекст
Сообщение17.12.2013, 04:07 
Аватара пользователя


25/02/10
687
Denis Russkih в сообщении #802453 писал(а):
В создании современных фильмов участвует куча самого разного народу, и тем не менее, как-то удаётся создать удобоваримый продукт.
А каков процент удачных фильмов? Основная-то масса не "удобоваримая" а полупереваренная :mrgreen:

Denis Russkih в сообщении #802453 писал(а):
Может быть, создавать хорошие книги коллективными усилиями всё-таки реально, просто нужна продуманная технология взаимодействия?..
Как показывает история, такое возможно - те же самые Бурбаки, упомянутые provincialka. Но история также показывает, как часто это случается :D

Aritaborian в сообщении #802454 писал(а):
Нужно качественно иначе.
Не представляю себе, что это значит, но если это сделает книги лучше - вперёд!

-- Пн дек 16, 2013 18:17:05 --

Dan B-Yallay в сообщении #802396 писал(а):
У меня давно была идея по созданию такой универсальной книги по физике и математике. Вроде Википедии, только в более солидном изложении, с универсальными обозначениями, доказательствами, иллюстрациями, кросссылками, и другими вкусностями. Думаю, жизни не хватит делать ее. А вот коллективными усилиями, наверное, можно. Прямо тут на форуме.
Кстати, создание книги - монументальный труд (well, по крайней мере книги, которую стоит читать), а как насчёт переработки существующих книг? Здача, вполне посильная редакторской комманде и займёт, наверное, совсем не годы работы, а месяцы, возможно даже недели. Вот она - идея, стоимостью в миллион долларов! :P

-- Пн дек 16, 2013 18:30:27 --

Aritaborian в сообщении #802454 писал(а):
Вот longstreet, к примеру, говорит о формате CDF (интересно, кстати, какая часть форумчан имеет о нём представление).
Их там несколько и все они - форматы документов, что конкретно имеется ввиду, это?

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники математики и гипертекст
Сообщение17.12.2013, 08:47 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Я тоже думал о создании справочника (не учебника, правда, но по нему можно было бы, наверно, что-то понять) с едиными обозначениями и не сильно отходящего от обычного изложения вещей. Чтобы на него ссылаться. :lol: Не гонясь за CDF'ами, вполне бы мог начать это делать в виде веб-страниц, использующих MathJax, но что-то пока не начал.

(Оффтоп)

Интересно, насколько хороший учебник можно сделать из справочника, если добавить к нему страницы-«прохождения»: для изучения такой темы сначала почитайте про то, потом про сё, и вот вам ещё небольшое пояснительное примечание здесь же. Если страницы справочника сделать «многоликими» — у них будет несколько видов, на которые можно сослаться: например, при переходе из групп в статье «функция» повыше будут определения всяких видов гомоморфизмов, а при переходе из комбинаторики, скажем, число функций из одного конечного множества в другое (остальные разделы останутся на месте, просто прикроются и сместятся вниз, чтобы не читать лишнее на данный момент. А если открыть справочник просто так, всё будет открыто).

Безусловно, даже просто (ну, плюс грамотный — можно так организовать его, что это будет совсем не то…) гипертекст для учебника — уже очень полезно. Несмотря на то что это и так то, что должно быть обязательно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники математики и гипертекст
Сообщение17.12.2013, 09:43 


16/08/05
1146
Формат pdf допускает почти в полном объёме гипертекст: прыжки в сноски и в список литературы, прыжки из оглавления, сворачивание-разворачивание блоков текста, и даже прыжки в другой pdf-файл. Формат Word-а позволяет то же самое. В pdf можно встроить и анимированную графику, и некоторые типы видео-содержимого.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники математики и гипертекст
Сообщение17.12.2013, 09:50 
Аватара пользователя


25/02/10
687
А также HTML, XML, Djvu и т.д. Дело-то не в формате.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group