2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Учебники математики и гипертекст
Сообщение17.12.2013, 10:04 


16/08/05
1146
Самым интересным было бы дожить до полноценной гипертекстовой глобальной библиотеки, единообразной для всего интернета. Чтобы, находясь в списке литературы и нажав на источник, открывался один и тот же документ у любого пользователя интернета.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники математики и гипертекст
Сообщение17.12.2013, 10:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Dan B-Yallay в сообщении #802428 писал(а):
Я говорил про электронный учебник, в котором начиная читать главу по матрицам можно (по ссылкам, подсказкам и всплывающим указателям) перейти в теорию групп, оттуда - в полугруппы решений дифференциальных уравнений, по пути заглянуть в алгебры Ли и диффгеометрию. Или же переползти в теорию графов -> теорию доказательств -> рекурсивные функции. То есть перемещаться по всей математической (физико-математической) "планете", сведя при этом к минимуму "погранично-таможенные" проблемы в виде разных обозначений, алфавитов и прочая.

Я понял. И что? Примеры таких всеобъемлющих книг, написанных одним-двумя человеками или небольшим коллективом, известны: Бурбаки, Ландау по физике. Во многом годятся студенческие циклы учебников по высшей математике (Смирнов, например).

Но совсем от "пограничных" проблем вам не избавиться: в разных областях математики разговаривают на разных языках. Взять, например, тензорное исчисление и исчисление дифференциальных форм (внешнее исчисление): по содержанию они перекрываются очень сильно (так что их трудно вообще считать чем-то разным), а вот языки в них крайне отличаются. Это накопилось исторически.

С обозначениями неизбежна такая проблема. Пусть у вас есть области математики $A$ и $B.$ Вы начинаете выравнивать обозначения, с учётом того, что $B$ соприкасается с $A$ в одном месте. Но потом выясняется, что $B$ соприкасается с $A$ ещё и в другом месте, и вот там обозначения уже свести не удаётся, если основываться на принятых в первой точке соприкосновения. Например (несколько надуманный пример, но всё же), арифметика и теория групп: с точки зрения теории групп, и $(\mathbb{R},+),$ и $(\mathbb{R}\setminus\{0\},\cdot)$ - группы, совершенно одинаково устроенные, но для одной используется аддитивная нотация, а для другой - мультипликативная.

В общем, как всегда, "мечтать не вредно", но полезно помнить, что вы не первые такие мечтатели, и если кто-то этого уже не сделал, то не всё так просто.

Denis Russkih в сообщении #802453 писал(а):
В создании современных фильмов участвует куча самого разного народу, и тем не менее, как-то удаётся создать удобоваримый продукт. :) Всё благодаря хорошей организации труда, отлаженным механизмам кинопроизводства, личным талантам людей и таланту режиссёра.

Нет, всё благодаря тому, что вся эта куча совершенно ничего не значит. Творчески участвуют в создании фильма как раз те самые 2-3-4 человека: режиссёр, сценарист, главные актёры, опционально композитор.

Есть такая книжка, "Мифический человеко-месяц", так вот, в ней очень чётко объясняется тезис, что архитектура любого проекта должна находиться в одних руках, и быть подчинена одному замыслу.

Denis Russkih в сообщении #802453 писал(а):
То же самое и с оркестром — куча людей одновременно терзает музыкальные инструменты, кто во что горазд, но благодаря многочисленным тренировкам и внимательной работе дирижера получается красивая мелодия.

То же самое и с оркестром: участвуют практически 2 человека, композитор и дирижёр. Иногда солист или концертмейстер.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники математики и гипертекст
Сообщение17.12.2013, 10:47 


14/01/11
2919

(Оффтоп)

JMH в сообщении #802492 писал(а):
Формат pdf допускает почти в полном объёме гипертекст: прыжки в сноски и в список литературы, прыжки из оглавления, сворачивание-разворачивание блоков текста, и даже прыжки в другой pdf-файл.

О, это интересно, не подскажете, где почитать про сворачивание/разворачивание блоков текста в pdf?

Что касается математического справочника, мне представляется перспективным представление математических фактов и их доказательств в некотором единообразном виде, наподобие http://us.metamath.org/mpegif/mmset.html. Огромным плюсом такого представления является возможность автоматической проверки любого доказательства. Это означает, что свои доказательства в эту библиотеку может добавить любой желающий, в частности, ферматист :-), если эти доказательства пройдут автоматическую проверку. Ну и, конечно, ранее доказанные факты, включённые в библиотеку, могут использоваться во всех дальнейших доказательствах.
Удобно следить за ходом доказательства и человеку: оно разбито на ряд простейших шагов, не допускающих двусмысленную интерпретацию. Кроме того, все утверждения, использованные в доказательстве, снабжены гиперссылками, т.е. ход доказательства можно легко проследить вплоть до аксиом или хорошо известных теорем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники математики и гипертекст
Сообщение17.12.2013, 16:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Munin в сообщении #802504 писал(а):
Примеры таких всеобъемлющих книг, написанных одним-двумя человеками или небольшим коллективом, известны: Бурбаки, Ландау по физике. Во многом годятся студенческие циклы учебников по высшей математике

И это замечательно, что они смогли. Теперь бы это все - в электронный формат...

Когда я говорил что не хватит жизни - я имел в виду МОЕЙ жизни при моей квалификации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники математики и гипертекст
Сообщение17.12.2013, 17:02 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
JMH в сообщении #802456 писал(а):
Их там несколько и все они - форматы документов, что конкретно имеется ввиду, это
?

CDF — это "computable document format". Примочка от Вольфрам Ресёрч.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники математики и гипертекст
Сообщение17.12.2013, 17:15 


25/11/13
25
Dan B-Yallay в сообщении #802612 писал(а):
Munin в сообщении #802504 писал(а):
Примеры таких всеобъемлющих книг, написанных одним-двумя человеками или небольшим коллективом, известны: Бурбаки, Ландау по физике. Во многом годятся студенческие циклы учебников по высшей математике

И это замечательно, что они смогли. Теперь бы это все - в электронный формат...


Есть хорошие учебники от кого-то, кто умер до 1943его? Если есть, то их можно безпрепятственно переверстать, они в общественном достоянии. К сожалению, законы об авторских правах весьма конские. Было бы хорошо, если со старой литературой делали хотя бы то же, что и здесь: http://www.feynmanlectures.caltech.edu/

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники математики и гипертекст
Сообщение17.12.2013, 17:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Dan B-Yallay в сообщении #802612 писал(а):
Когда я говорил что не хватит жизни - я имел в виду МОЕЙ жизни при моей квалификации.

Что ж, такую формулировку оспаривать мне не хватит смелости.

Разумеется, учебник должен писать человек квалифицированный в той области, которой посвящён учебник. Если учебник подразумевается всеобъемлющим - это накладывает существенные ограничения на автора.

-- 17.12.2013 18:39:03 --

Bloomberg в сообщении #802639 писал(а):
Есть хорошие учебники от кого-то, кто умер до 1943его?

Боюсь, они безнадёжно устарели.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники математики и гипертекст
Сообщение17.12.2013, 18:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
longstreet в сообщении #802414 писал(а):
Вообще, пора уже учебники и задачники в CDF формате писать.
А есть документация, как это формат устроен? А то если нет, то уж лучше HTML+js, его хотя бы можно будет при желании через 100 лет запустить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники математики и гипертекст
Сообщение17.12.2013, 19:42 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Xaositect в сообщении #802681 писал(а):
А есть документация, как это формат устроен?
Разумеется, есть. Отсюда и далее.
Xaositect в сообщении #802681 писал(а):
его хотя бы можно будет при желании через 100 лет запустить.
А CDF нельзя будет, что ли?

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники математики и гипертекст
Сообщение17.12.2013, 20:33 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Что-то я не нашёл то самое далее. M. — это замечательно, но, во-первых, она проприетарная — и не все законным образом смогут приобщиться к созданию чего-то в формате CDF, если полного описания формата нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники математики и гипертекст
Сообщение17.12.2013, 20:38 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Xaositect в сообщении #802681 писал(а):
А есть документация, как это формат устроен?

Спецификации формата нет, как я понимаю. Да и сам формат "повергает в рабство" в некотором смысле.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники математики и гипертекст
Сообщение17.12.2013, 20:48 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Спецификация есть. Её не может не быть, коль скоро существует сам формат. Я задал вопрос одному из сертифицированных инструкторов Wolfram Research, жду ответа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники математики и гипертекст
Сообщение17.12.2013, 20:54 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Aritaborian в сообщении #802748 писал(а):
Её не может не быть, коль скоро существует сам формат.

Расскажите это корпорации Adobe и конкретно файлам .psd

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники математики и гипертекст
Сообщение17.12.2013, 21:03 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Nemiroff в сообщении #802753 писал(а):
Расскажите это корпорации Adobe и конкретно файлам .psd
Вы хотите сказать, что только адобовский софт может открывать файлы этого формата и сохранять в нём? Это не так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники математики и гипертекст
Сообщение17.12.2013, 21:17 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Aritaborian в сообщении #802758 писал(а):
Вы хотите сказать, что только адобовский софт может открывать файлы этого формата и сохранять в нём?

Полноценно — только адоб, насколько я знаю. А уж создавать (что важно) такие файлы…
Но я ошибся — на .psd Adobe таки выложила спецификацию. Могу привести другие примеры — .cdr
Неважно, форматы — это неинтересно. Давайте, вы дальше будете обсуждать создание учебника. А я с удовольствием почитаю. :mrgreen:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group