2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Поступление на физфак
Сообщение15.12.2013, 16:56 


28/11/11
2884
Munin, увидел в последний момент, решил не стирать.

Вообще, пора уже учебники и задачники в CDF формате писать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поступление на физфак
Сообщение15.12.2013, 16:58 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Это было бы очень круто. Но не для наших широт такие идеи, увы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поступление на физфак
Сообщение15.12.2013, 17:03 


28/11/11
2884
Munin в сообщении #801500 писал(а):
Например, задана классификация жуков, и надо классифицировать данного конкретного жука - вот типичная задача. Она не опирается на длинную цепочку логических заключений и математических выкладок.

Я этой задачей специально не занимался, но почти уверен, что её решение опирается на логику и математику.
В противном случае я даже не готов признать её научной.
Другое дело -- что эта "опора" может быть неявной, это да.

Aritaborian в сообщении #801505 писал(а):
Но не для наших широт такие идеи, увы.

Ничего не понял. Мне кажется, проблемы тут особенной нет, помимо инертности системы образования.

Легко назвать нескольких людей с этого форума, которым стоит выделить грант, приставить программистов на Wolfram Mathematica; и получить заведомо неплохой результат.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поступление на физфак
Сообщение15.12.2013, 17:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
longstreet в сообщении #801496 писал(а):
"Решение задач" -- даже звучит как-то по-плебейски.

По-моему, звучит нормально, если объяснять человеку, только начинающему знакомство с физикой.

Ну, если вылизывать формулировку, то не "физика вся - решение задач", а "физика вся - о решении задач".

 Профиль  
                  
 
 Re: Поступление на физфак
Сообщение15.12.2013, 17:31 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
longstreet в сообщении #801509 писал(а):
Мне кажется, проблемы тут особенной нет, помимо инертности системы образования.
А я о чём. Ну, может быть, чересчур патетически выразился.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поступление на физфак
Сообщение15.12.2013, 17:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
longstreet в сообщении #801509 писал(а):
Я этой задачей специально не занимался, но почти уверен, что её решение опирается на логику и математику.
В противном случае я даже не готов признать её научной.

Эта задача опирается на большое количество дефиниций разных таксонов жуков. Эти дефиниции называются диагнозами: отряда, семейства, рода, вида. Например:
    Цитата:
    Definition. Size very small to large (body length 0.2-150 mm). Adult body sclerotised, with membranous parts invaginated or otherwise protected by sclerotised ones, except paedomorphic forms. Head capsule closed by gula between occipital foramen and oral cavity, or, secondarily, gular sutures fused or lost. Eyes usually present, ocelli rarely and secondarily so (as reversion), never all 3 at once. Antenna primarily 13- though predominantly 11-segmented, secondarily with number of segment further reduced or, rarely, increased. ...
И такого текста на страницу.

Каждый такой диагноз - результат работы поколений энтомологов (в данном случае палеоэнтомологов, что несущественно), и выработать его - было настоящей научной задачей. А классифицировать данного жука - может быть задачей и ненаучной, точно так же как и решить задачу о брошенном камне по готовым формулам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поступление на физфак
Сообщение15.12.2013, 17:41 


28/11/11
2884
Munin в сообщении #801539 писал(а):
Каждый такой диагноз - результат работы поколений энтомологов (в данном случае палеоэнтомологов, что несущественно), и выработать его - было настоящей научной задачей.

Интересно, а применить алгоритмы классификации / кластеризации не удавалось?

Munin в сообщении #801539 писал(а):
А классифицировать данного жука - может быть задачей и ненаучной, точно так же как и решить задачу о брошенном камне по готовым формулам.

Абсолютно!

-- 15.12.2013, 17:41 --

Aritaborian в сообщении #801532 писал(а):
А я о чём. Ну, может быть, чересчур патетически выразился.

А, понятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поступление на физфак
Сообщение15.12.2013, 18:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

longstreet в сообщении #801543 писал(а):
Интересно, а применить алгоритмы классификации / кластеризации не удавалось?

Пространство слишком многомерное и неформальное поначалу. Сначала надо разобраться, какие параметры значимы, в том числе количественные, а когда это сделано, задача классификации и систематизации уже почти сделана ручками, автоматизировать тут нечего.

В общем, я рад, что вы не стали презирать другие науки, хотя они и сильно отличаются от физики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поступление на физфак
Сообщение15.12.2013, 20:00 


05/09/12
2587
Lennie, кратко поделюсь собственным опытом дилетанта. На последние два класса школы (в мое время 9 и 10) я поступил по конкурсу в лучшую физмат школу нашего провинциального городка. С математикой там было все в порядке, а с физикой - полный провал и жалкое зрелище. Через полгода нашего учителя физики заменили на преподавателя из университета, но особо лучше не стало. А поступать я собирался именно на физфак, ведь на матфак шли девчонки и ботаны :-) . Я донес до мамы свои опасения, и она нашла мне репетитора. Репетитор брал не всех, а только тех, кто решит его вступительную задачу (как сейчас помню, было что-то про последнюю секунду падения тела) :-) Из нескольких кандидатов к нему только я и еще один парень сидели полчаса, исписывая десятки листов бумаги, когда остальные закончили решение и терпеливо ждали. В конце концов, мы признались, что не решили. Вот нас двоих он и взял :-) К чему это я говорю? К тому, что только тогда у репетитора, после нескольких лет пор безобразия в школе, у меня наконец-то начало все становиться на свои места. Он объяснил, что вся кинематика равноускоренного движения - это одно уравнение $a(t)=const$ и все, никакого вороха различных формул, динамика - 3 закона Ньютона, и т.п. по каждому разделу. Сейчас я уже не помню какой именно, но я прорешал весь какой-то задачник и переписал (сам, своей рукой) теоретического материала на 2 общие тетрадки. Вступительные экзамены показались детской шалостью. Правда, потом я охладел к физике и обучению вообще, но это уже другая история :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Поступление на физфак
Сообщение15.12.2013, 20:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
_Ivana в сообщении #801649 писал(а):
Из нескольких кандидатов к нему только я и еще один парень сидели полчаса, исписывая десятки листов бумаги, когда остальные закончили решение и терпеливо ждали. В конце концов, мы признались, что не решили. Вот нас двоих он и взял :-)

Вау. Интересно стало, что за задача с такими свойствами, что её нерешение позволяет находить перспективных учеников :-)

_Ivana в сообщении #801649 писал(а):
Он объяснил, что вся кинематика равноускоренного движения - это одно уравнение $a(t)=const$ и все, никакого вороха различных формул

В общем да, школьное преподавание очень любит давать всё ворохом, и очень не любит систематизировать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поступление на физфак
Сообщение15.12.2013, 20:49 


04/06/13
15
Munin в сообщении #801490 писал(а):
Не только "просто не поступите". Всё гораздо хуже: не будете понимать физику. Ни учебников, ни лекций. Потеряете нить, "о чём это всё", и "зачем это всё".

Я это понимаю, понимаю всю серьезность моей проблемы и принимаю меры по ее устранению. Успехи весьма скромные, но в любом случае это лучше, чем сидеть и жаловаться "я хочу быть физиком, но я не понимаю физику, почему мир так жесток?".

_Ivana в сообщении #801649 писал(а):
С математикой там было все в порядке, а с физикой - полный провал и жалкое зрелище.

У вас хоть с математикой порядок был, а в моем гуманитарном классе прекрасно преподавалась история, литература, английский, но с физикой и математикой полный ужас. А в параллельном физмат классе хорошо преподавалась и гуманитарные науки, и точные. И ведь звали меня туда в 10 класс, дура была, что не пошла :-(

_Ivana в сообщении #801649 писал(а):
Вот нас двоих он и взял

Почему он вас двоих взял-это понятно, вы до последнего бились над задачей и не сдавались. А почему остальные отсеялись? Самоуверенность?
_Ivana в сообщении #801649 писал(а):
Правда, потом я охладел к физике и обучению вообще, но это уже другая история :-)


А почему охладели? Поняли, что не Ваше или по другим причинам?

 Профиль  
                  
 
 Re: Поступление на физфак
Сообщение15.12.2013, 20:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Lennie в сообщении #801695 писал(а):
Успехи весьма скромные, но в любом случае это лучше, чем сидеть и жаловаться "я хочу быть физиком, но я не понимаю физику, почему мир так жесток?".

Отлично. Деятельная позиция, мотивация и оптимизм - ровно то, что нужно, чтобы добиться успеха. Теперь главное - не растерять всё это по дороге.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поступление на физфак
Сообщение15.12.2013, 21:04 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Lennie, что представляют собой ЗНО? Можете дать ссылку на адекватный ресурс?

 Профиль  
                  
 
 Re: Поступление на физфак
Сообщение15.12.2013, 21:15 


05/09/12
2587
Про задачу - она была на классическую кинематику, типа "за последнюю секунду падения тело прошло путь, в 2 раза больший пути до последней секунды, найти полный путь" или что-то позакрученнее из этой серии. Но четко помню, что репетитор отвел на решение полчаса, через 5 минут я сидел скучая, остальные дописывали такое же решение и ответ, через 10 минут мы уже скучали все вместе, а репетитор молча смотрел на нас и терпеливо ждал отведенные полчаса, через 15 минут у меня закрались подозрения и я начал проверять решение, понял что ошибся, зачеркнул листок с решением и спешно начал думать и решать дальше, моему примеру последовал еще один парень, а остальные смотрели на нас удивленно, пока мы черкали и исписывали листы формулами. И в таком состоянии нас настигло окончание получаса :-) Все это происходило на глазах у репетитора, он все видел и понимал.

Про охлаждение - долгая и личная тема, не связанная непосредственно с физикой, как таковой.

Про ворох и отсутствие систематизации в школьном образовании - именно так, повезло тем, кому попался грамотный преподаватель или репетитор.

ЗЫ собственно, весь мой рассказ был для ТС с одним намеком - найдите хорошего репетитора! :-) Даже если не поступите или откажетесь от этой идеи - вы рискуете узнать много нового и интересного вместо того, чем забивают голову в школе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поступление на физфак
Сообщение15.12.2013, 21:33 


04/06/13
15
Munin в сообщении #801706 писал(а):
Отлично. Деятельная позиция, мотивация и оптимизм - ровно то, что нужно, чтобы добиться успеха. Теперь главное - не растерять всё это по дороге.


Будем стараться :-)

Aritaborian в сообщении #801716 писал(а):
Lennie, что представляют собой ЗНО? Можете дать ссылку на адекватный ресурс?

Это нечто вроде российского ЕГЭ. Зовнішнє незалежне оцінювання (Внешнее независимое оценивание). Тестирование. Разница в том, что на ЕГЭ можно набрать максимум 100 баллов, тогда как на ЗНО 200. За то, что абитуриент является на тест, ему уже дается 100 баллов, еще 100 он наберет на тесте.
Тесты разбиты по блокам:
1. Вопрос и дается 4 варианта ответа
2. Найти соответствие
3. Письменная часть (физика, математика, химия, биология-задачи, языки-сочинение)
За каждый блок можно набрать определенное количество баллов, это дело суммируется и переводится в 100-бальную шкалу по какой-то таблице. Примерно через 2 недели мы узнаем результаты тестов.

Еще что интересно. Например, чтобы получить 200 за тест, надо набрать 60 тестовых баллов. По Украине никто не набрал 60, но сколько-то человек набрали 57. Вот эти 57 и принимаются за единицу, остальные баллы распределяются соответствующе. Т.е не обязательно набирать 100% тестовых баллов, чтобы получить 200, достаточно, чтобы остальные написали хуже. Головняк, правда?

Хороших ссылок, полностью объясняющих, что это за зверь и с чем его едят, мне не попалось, к сожалению. Объяснила, как смогла. За достоверность информации могу поручиться, эти тесты я сдавала)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group