2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 
Сообщение12.10.2007, 19:32 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/06
1265
 !  Buba
На форуме красный цвет зарезервирован для модераторов

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.10.2007, 13:16 


24/01/07

402
Цитата:
.. Но здается мне, что Вы взялись назидать вечность, бесконечность и богоявление (какую то неповторимость" приплетая, игнорируя всю физику и математику сразу).

Мне не интересно, что вам кажется, или здаётся, конкретнее пожалуста. И если вы заявляете, то подтвердите ваше заявление если не фактами, то хотя бы своим видением мира. Может и мне тогда что нибудь покажется.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.10.2007, 23:22 


17/09/07
74
Москва
Цитата:
Вы взялись назидать вечность, бесконечность и богоявление..
Цитата:
если вы заявляете, то подтвердите ваше заявление если не фактами, то хотя бы своим видением мира. Может и мне тогда что нибудь покажется.
------------------------------
Отвечаю..
.. Вы путаетесь в понятиях, обнаруживая ненависть к знаниям и к науке, в частности, и, на этой почве, противоречите себе самому, чуть ли не в одном предложении высказывая взаимо-исключающие цели..
Цитата:
1-е -.. всего лишь взаимодействия. Как например сложение вычитание и так далее. Что о взаимодействиях можно сказать, они сушествуют и всё.
2-е - Меня интересует объекты, форма взаимодеиствия между ними и результат.
3-е - Нюансы форм взаимодействий в математике вобще нет.
Здесь Ваши слова, и я всего лишь обозначил несопоставимые в здравом человеческом уме "вещи"..
Однако это (и так) может быть "сказано на народе" - только провокатором от религии..
.. Они тут прикидываются ламерами, эфиристами, забиваясь в любой разговор о природе, о физике или математике и пытаясь оскандалить всякий смысл и желание рассуждать и быть понятным, нормльным людям.. (кто по заданию, кто по личн. инициативе..)
.. Их далеко не 99%, но они специально создают такое впечатление, что через болото" формализма, якобы не пробится, не пройти от человекак к человеку, к здравому смыслу, к новым взглядам и технологиям..
.. Они убеждены, что природа мертва, вечна и невменяема. От этого у них "приталкивание и отталкивание" (эфиризм). Но, наблюдая собственное отчаяние, вследствие, якобы, абс. относительности явлений жизни и природы (ненависть к ТО), пытаются привыкнуть к этому безобразию, вовлекая окружающих людей в совершеннейший пессимизм, с упованием на бога.
Однако, содержательность природы и жизни, отнюдь не механическая - конечно же существует, конечно же конструктивна и именно со стороны общности фактов, событий, объектов природы же..
Вот о такой модели фактов, событий, объектов, существование которых организовано со стороны их общности, пытался сказать в Вашей теме.. да осекся..

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.11.2007, 15:00 


16/03/07

823
Tashkent
Апис писал(а):
1. Модель состоит из объектов и взаимосвязей между объектами.


    Математическая модель такой быть не может

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.11.2007, 16:01 


07/09/07
463
Апис, а что вы называете "формой взаимодействия"?

А какже различные виды систем чисел, например, действительные и комплексные? Это не "нюансы форм взаимодействий в математике"?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.11.2007, 17:08 


24/01/07

402
Цитата:
Математическая модель такой быть не может

Может. Извините, но каков аргумент, таков и контр-аргумент.

Цитата:
Апис, а что вы называете "формой взаимодействия"?

Для данной модели мира, (учёт всех форм взаимодействий между объектами), означает ничто иное, как учёт (всего колличества) всех взаимодействий. И слово (всех) означает только колличество, а не разницу во взаимодействиях. Словосочетание (форм взаимодействий) неудачно. Вот вы спрашиваете:
Цитата:
А какже различные виды систем чисел, например, действительные и комплексные? Это не "нюансы форм взаимодействий в математике"?

Тогда и у меня вопрос, а действия, например сложение действительных чисел и сложение комплексных чисел, это что нюансы какого-то общего действия сложения?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.11.2007, 17:39 


16/03/07

823
Tashkent
Апис писал(а):
Может. Извините, но каков аргумент, таков и контр-аргумент.


    Апис, я просто не могу представить математическую модель, состоящую из "объектов и взаимосвязей между объектами". Например, пусть одним из объектов будет Земля, одним я и третьим МКС. Примените Ваше определение.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.11.2007, 20:04 


07/09/07
463
Цитата:
...Меня интересует объекты, форма взаимодеиствия между ними и результат. ...
Нюансы форм взаимодействий в математике вобще нет...

Апис, не нашел, но вроде это ваши слова (цитировались чуть выше как ваши).
Возникли вопросы, что есть результат взаимодействия объектов? тоже объект? И не могли бы вы расшифровать про нюансы тоже

Апис писал(а):
Для данной модели мира, (учёт всех форм взаимодействий между объектами), означает ничто иное, как учёт (всего колличества) всех взаимодействий. И слово (всех) означает только колличество, а не разницу во взаимодействиях.

Честно говоря я не сильно понял, имеется ввиду учет всех возможных взаимосвязей объектов без акцентирования внимания на их различные виды?

Апис писал(а):
Тогда и у меня вопрос, а действия, например сложение действительных чисел и сложение комплексных чисел, это что нюансы какого-то общего действия сложения?

Ну я бы так не сказал.
По моему мнению, рассматривать взаимодействие в оторванности от модели нет смысла, ибо только в ней оно получает свое определение.

Добавлено спустя 6 минут 7 секунд:

Апис писал(а):
С появлением нового изначального объекта, общее число всех объектов в нашем мире удваивается.

А почему удваивается а не утраивается например?

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

и еще про бесконечность, по моему это свойство нашего ума, так назвали предел нашего ума.

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:

Yarkin писал(а):
Апис, я просто не могу представить математическую модель, состоящую из "объектов и взаимосвязей между объектами"

Странно, а я только такие и представляю.)).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.11.2007, 12:53 


16/03/07

823
Tashkent
STilda писал(а):
Странно, а я только такие и представляю.)).

    Тогда пример из указанных трех объектов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.11.2007, 16:34 


07/09/07
463
Yarkin, а МКС это что?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.11.2007, 16:20 


16/03/07

823
Tashkent
STilda писал(а):
Yarkin, а МКС это что?

    Международная космическая станция.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.07.2008, 09:35 


28/07/08
12
Числовая структура пространства

“Все есть число, и все из числа”.
Пифагор.

В эту, высказанную Пифагором мысль верится легко и сразу. Хотя числа сами по себе не могут служить основой для построения материальных объектов, заложенная в них гармония способна создать такую же гармоничную структуру пространства. Материалом для построения вещества могут служить абсолютно одинаковые крошечные частички, основным свойством которых является их счетность. Положение частиц в структуре пространства, ими же созданного, определяет их свойства, как числа. Дуализм частица-волна заменяется дуализмом частица-число. Структура пространства принципиально не наблюдаема, но путем логических умозаключений можно попытаться ее воссоздать, хотя бы на уровне модели. В качестве ячейки структуры я выбрал квадрат со сторонами, равными условной единице. Задача состояла в том, чтобы для каждого целого числа определить его место в этой структуре, то есть фактически требовалось развернуть числовую ось на плоскость. Место частицы-числа в структуре должно определяться свойствами числа, зависящими от того, какие простые множители входят в его разложение и от их количества. Для любого простого числа можно подсчитать его вклад в общее дело построения всего множества целых чисел. Другими словами, можно вычислить вероятность его обнаружения на числовой оси. Эту вероятность я обозначил как р. Затем все множество целых чисел разбивается на непересекающиеся подмножества, в сумме равные единице. Для составных чисел значение р будет равно произведению р для каждого из входящих в его разложение множителей.
После вычисления вероятностей р требовалось геометрически разбить единичный квадрат отрезками прямых, в результате чего образовались области, площадь которых равна значениям р. Предполагается, что места или “лунки”, способные принять в себя частицы, образуются в местах пересечения линий разбиения. Для возможности математической обработки числовой модели необходимо ввести оси координат X,Y, совместив центр О с центром построения модели (нижний левый угол единичного квадрата). Чем больше простых множителей входит в состав числа, тем ближе оно к центру О, и чем большие по значению простые множители число содержит, тем ближе оно к осям координат.
Диагональ квадрата, проведенная из центра О, делит его на две равные области четных и нечетных чисел и т.д. Здесь я не привожу алгоритма разбиения числовой модели и тот ряд, который используется для этой цели, а лишь замечу, что каждому целому числу в модели нашлось свое законное место. Главная задача заключается в том, чтобы показать правомерность предлагаемого подхода к воссозданию структуры пространства и материи. Точки пересечения линий разбиения в модели эквивалентны числам, сами линии разбиения – рядам чисел, области – подмножествам чисел и весь квадрат – множеству целых чисел.
Для вывода математических выражений, характеризующих структуру модели, я соединил центр О единичного квадрата с местами размещения частиц-чисел. Каждый из отрезков можно считать вектором, длина и угол наклона которого целиком определяют свойства соответствующего числа. Частица-число может находиться (1) в своей “лунке”, или ее может там не быть (0). Таким образом, единичная ячейка пространства способна вместить в себя огромное количество информации, записанное в двоичной системе счисления. В каждой лунке единовременно не может находиться более одной частицы. Например, число15 означает, что частица-число размещается в строго определенном месте модели, а не то, что в лунке содержится 15 частиц.
Для удобства анализа свойств числовой модели я ввел параметр Р, равный сумме р для всех меньших простых чисел, считая, что процесс развертки числовой оси на плоскость происходит строго последовательно, от меньших простых множителей к большим. Выписав значения Р для первых 10000 простых чисел, я обратил внимание на характерные значения для некоторых простых чисел. Они выделяются среди других чисел тем, что Р для них с большой степенью точности кратно ½, 1/3, 1/9, 1/18. Это числа 2, 3, 5, 7, 23, 137. Хорошо известны свойства чисел 2, 3, 5, 7, 137 (число, примерно равное числу, обратному значению постоянной тонкой структуры). К числу 23 интерес возник недавно, его связывают с репродуктивной функцией человека (23 пары хромосом и т.д.). Интересно, что в предлагаемой модели для числа 23 угол наклона вектора почти точно равен углу изгиба спирали ДНК. Отношение масс мезона и электрона равно 207=3*3*23. В ходе математического анализа числовой модели я еще не раз сталкивался с особым положением числа 23. Любопытно, что природе почему-то нравятся те числа, которые являются характерными в предлагаемой числовой модели.
На следующем шаге анализа модели, используя имеющиеся значения Р, я вычислил длину векторов Р и квадрат этой величины. Если в модели соединить концы этих векторов, то получается ломаная линия, имеющая минимум в районе числа 23. Математических выражений для вычисления длины вектора Р получилось два, дающих одинаковый результат, но разных по форме записи. Эти выражения зависят только от Р, где Р можно рассматривать и как конкретные числа и как области с площадью Р. Самое интересное, что каждое из этих выражений легко интерпретировать, как физический процесс копирования, масштабирования, поворота, совмещения числовых матриц. Кроме того, эти выражения однозначно говорят о том, какие физические процессы, связанные с перемещением частиц, произойдут в результате их вычисления. Однако для полного завершения физического процесса необходимо одновременное выполнение обоих эти выражений, происходящих только в том случае, если частица попадает в уже занятую ранее лунку (1*1=1). С физической точки зрения процесс взаимодействия числовых матриц эквивалентен совмещению (перемножению) двух числовых матриц, содержащих разные информационные образы, зависящие от того, какие лунки заняты частицами, а какие свободны. В результате перемножения числовых матриц формируется третья матрица, располагающаяся поверх исходных матриц. Этот процесс предопределяет переход от двухмерного пространства к трехмерному.
Одно из выражений для вектора Р говорит о том, что из числовой матрицы происходит выброс информационного потока частиц-чисел, образующийся в результате их перемножения и несущий полную информацию о том, что при этом должно произойти с физической точки зрения. Вычисление этого выражения можно рассматривать как взаимодействие двух событий в прошлом и перенос результата в будущее. Коэффициент 4 в этом выражении говорит о существовании четырех векторов пространства-времени (два в плоскости и два в пространстве).
При рассмотрении всех этих физических трансформаций математических выражений невольно напрашивается вывод о глубинной взаимосвязи физических явлений и описывающих их математических выражений. Любое математическое выражение, связанное с координатами конца вектора Р, произведет в числовой модели (и реальной ячейке пространства) соответствующее действие, и наоборот. Линия, соединяющая значения, соответствующие концам вектора Р (точнее квадрат этой величины), резко отличается от других степеней Х и У. Очень интересно ведет себя и линия для третьей степени Х и У, которая пересекает диагональ единичного квадрата в точках, близких к числам 23 и 46. Если все вычисления и результаты в числовой модели связаны с Р, тогда Р – это все, что есть, и в модели и в реальности.
Геометрия структуры числовой модели такова, что в ней отчетливо просматриваются подобные друг другу области, которые я назвал масштабами. Эти масштабы вложены один в другой подобно матрешке. Человек напрямую не наблюдает границ этих масштабов, но явно ощутимое разделение мироздания на микро и макрообъекты, свойства которых подчиняются одинаковым законам, подтверждает реальность подобного разделения. Как в матрешке нельзя вынуть одну из них, не сняв последовательно верхние матрешки, так и при изучении явлений природы нельзя вырвать один из масштабов, не учитывая влияния всех остальных. Попав в микромир, человек ничего не увидит кроме хаотического перемещения элементарных частиц. С другой стороны, познавая свойства галактик, можно пренебречь влиянием микрочастиц.
Процесс последовательного разбиения единичного квадрата бесконечен, как бесконечен числовой ряд. Насколько природа смогла освоить числа как со стороны количества входящих в его разложение множителей, так и со стороны больших по значению простых множителей? Это зависит от размера частиц-чисел и от времени жизни Вселенной (космического времени). Предположу, что диапазон существования материи простирается от 2^-137 до 2^137 м., а число масштабов равно 2*137=274. Крошечные, но все-таки имеющие конечный размер, частицы с трудом втискиваются в мелкие масштабы и во вновь образуемые области разбиения ячеек структуры. Вещество на этом уровне разбиения как бы начинает кипеть, и физические законы макромира уже не полностью применимы к микромиру.
До сих пор я не принимал во внимание простой множитель, равный 1. Вероятность его появления в числе зависит от соотношения уже разделенной части числовой модели и ее еще не разбитой части. При перемножении числовых матриц (наложении матриц) результирующая матрица располагается поверх них, выстраивая единичный кубик пространства, состоящий из тончайших слоев. Числовая ось одновременно разворачивается и в плоскости и в пространстве. Проникновение в более мелкие масштабы числовой модели сопровождается наращиванием слоев единичного кубика. Эти слои отличаются один от другого количеством чисел, содержащих множитель 1 (виртуальная часть) и не содержащих 1 (материализованная часть). Эти слои ассоциируются с параллельными мирами. Каждый параллельный мир отличается от соседнего совсем немного и переходы из одного параллельного мира в другой в материальной части мира возможны только последовательно, слой за слоем. Для духовного (виртуального) мира возможны скачкообразные переходы от одного слоя к другому. Все эти параллельные миры пронизывают собой все пространство Вселенной, проходя через все объекты Вселенной, в том числе и через нас. Нахождение конкретного индивида в том или ином из параллельных миров определяется его настроенностью (соотношение духовной и материальной составляющих в данный момент) на этот мир и его волей. Все образы, мысли, слова, молитвы, рожденные разумом в материальном мире, переносятся в мир виртуальный, где обрабатываются и доводятся до своего логического завершения. Затем эти виртуальные образы пытаются материализоваться в одном из параллельных миров, наиболее подходящих для этого. Иногда это удается, и на Земле появляется, как бы из ничего готовая клетка или, например, новый вид животных. Все сложные процессы, такие как зарождение жизни, скачкообразная эволюция видов и т.д., происходят в виртуальной части пространства. Человек, являясь частью материального мира, выполняет такие сложные действия и поступки, которые трудно объяснить физиологической деятельности его мозга. Эти задачи решаются в конкретных областях виртуального мира и передаются человеку в виде готовых решений, которыми он пользуется. Сама логика и структура ячейки пространства, ее информационная сущность возможно позволят приоткрыть завесу, скрывающую тайну природных явлений и строения материи. Я попытался представить себе картину мироздания, структура которой основана на гармонии чисел.
Приведу некоторые из штрихов этой картины.
- движение материальных объектов основано не на их физическом перемещении, а на перемещении информационных образов, соответствующих этим объектам, которые последовательно воссоздаются в соседних ячейках.
- Все физические процессы и описывающие их математические выражения зависят от параметра Р, то есть от информационного образа, содержащегося в ячейке пространства, образованного крошечными частицами, размещение которых в этой ячейке подчиняется законам теории чисел.
- Бесчисленные переходы от одного параллельного мира к другому нивелируют само понятие времени. Причинно-следственные связи отсутствуют. Происходит все (или почти все), что только может произойти, но человек выбирает лишь один результат, скользя вдоль параллельных миров. Существует огромное количество копий одного и того же человека и в этом смысле смерть его невозможна. При переходе из одного мира в другой изменяется как будущее, так и прошлое.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.07.2008, 11:43 
Экс-модератор


17/06/06
5004
evgxln писал(а):
“Все есть число, и все из числа”.
Пифагор.

В эту, высказанную Пифагором мысль верится легко и сразу.
Это если не думать. В летающие тарелки тоже верится легко и сразу. Не всякое красивое утверждение верно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.07.2008, 08:14 


28/07/08
12
Уважаемый AD, благодарю вас за отклик на мое сообщение. Это мой первый подобный опыт участия в форумах, поэтому прошу простить меня за возможные некорректности. Безусловно, не всякое красивое утверждение верно, но правильная теория всегда красива.
Не претендуя на что-то значительное, мне бы хотелось подтвердить, что предлагаемый мной подход к построению математической модели имеет право на существование. Сущность такого подхода в том, что структура пространства формируется частицами, а , в свою очередь, эти частицы, позиционируясь в созданной ими структуре, приобретают свойства чисел, образуя информационную матрицу. Числовая матрица - это некоторый реальный образ, зависящий от наличия или отсутствия в узловых точках частиц-чисел. Взаимодействие числовых матриц определяет все, что есть в нашем Мире. Первую фразу мы обсудили, можно продолжить дальше.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.07.2008, 08:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
evgxln в сообщении #136234 писал(а):
Первую фразу мы обсудили, можно продолжить дальше.
Зачем обсуждать высосанные из пальца фантазии? Напридумывают, понимаешь, моделей мира, ни на каких опытных данных и доказательствах не основанных - и сразу требуют обсуждения и признания на всех форумах. Не дождетесь! Извольте сначала "университеты покончать", хотя бы физфак МГУ, с научными методиками подтверждения гипотез ознакомиться, вот тогда и начинайте морочить людям головы своими моделями СТРОЕНИЯ ВСЕГО СУЩЕГО. :evil:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group