2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 14  След.
 
 Re: Зачем нужен эфир, если есть пространство?
Сообщение20.10.2013, 22:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
EvgenyGR в сообщении #777789 писал(а):
provincialka в сообщении #777777 писал(а):
Кривизна в координатах вычисляется через производные

Тогда у Вас либо отображение, либо вторая метрика.
Отображение (точнее, несколько отображений - атлас), конечно, есть. Но совершенно не такое, о каком говорили Вы. И метрика не определяется этим отображением, а может задаваться произвольно.

Я сейчас говорю об определении дифференцируемого многообразия. $k$-мерное Многообразие - это топологическое пространство, которое можно покрыть счетным набором открытых множеств $W_i$, каждое из которых взаимно-однозначно отображается на открытое множество $U_i$ евклидова пространства $\mathbb{R}^k$, т.е. задано семейство биекций $\varphi_i\colon W_i\to U_i$ --- картирующих отображений. Многообразие называется дифференцируемым, если для пересекающихся $W_i$ и $W_j$ отображение $\varphi_j\circ \varphi_i^{-1}\colon \varphi_i(W_i\cap W_j)\to \varphi_j(W_i\cap W_j)$ дифференцируемо (сколько надо раз).

Например, двумерную гладкую поверхность можно порезать на кусочки, каждый из которых можно взаимно-однозначно сопоставить открытому кругу. Но это не значит, что есть какое одно отображение из двумерного пространства в эту поверхность. Например, сферу можно покрыть двумя картами - сфера без северного полюса и сфера без южного полюса гомеоморфны кругу. Но при этом вся сфера не может быть представлена как часть двумерного пространства.

Метрику такая структура не задает, а вот понятие бесконечной близости точек и гладкой функции на ней определить можно, так как локально, в окрестности точки действительно можно перенести понятие близости с какой-нибудь карты $U_i$. Но только локально, а не на всем многообразии! Например, на той же сфере можно рассматривать как обычную метрику, так и, например, метрику индуцированную с трехмерного пространства, а понятие гладкости функций от этой метрики не зависит.

Одним из способов задания метрики на многообразии является задание на ней тензорного поля, так же как в линейном пространстве можно задать метрику скалярным произведением. Многообразие с такой метрикой называется римановым пространством. Тут мне уже лень переписывать определения, смотрите сами, что такое касательные пространства и тензорные поля.

Цитата:
provincialka в сообщении #777777 писал(а):
Если вам хочется узнать, как выражается тензор кривизны через метрику - смотрите Вики, не буду же я сюда формулы переписывать. Какие еще ко мне претензии?
Зачем формулы. Когда нас учили математике, а учили нас очень жестко, нас учли обходиться без формул в изложении математических формализмов, чтобы дурь каждого видна была (Петер Первый).
Плохо учили, значит. Без формул даже по поводу квадратных уравнений приходилось трактаты писать, что уж тут про дифференциальную геометрию говорить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужен эфир, если есть пространство?
Сообщение20.10.2013, 22:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Xaositect в сообщении #777811 писал(а):
Плохо учили, значит. Без формул даже по поводу квадратных уравнений приходилось трактаты писать, что уж тут про дифференциальную геометрию говорить.

Ну, это камень в мой огород. Но я уже попыталась оправдаться. Хотя все, что "на словах", все равно не будет по-серьезному. Я тут как-то недавно пыталась "на пальцах" объяснить разницу между вектором и ковектором (так, к слову пришлось). Но не думаю, что люди действительно поняли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужен эфир, если есть пространство?
Сообщение20.10.2013, 22:17 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
EvgenyGR в сообщении #777802 писал(а):
Каких ограничений? Что вы понимаете под поверхностью?

Вам уже сферу в качестве примера приводили.
Что в ней такого, что она для вашей схемы изначально в качестве двумерного частного случая не подошла?

Как вообще ваш "эфир" должен выглядеть в двумерном случае? Это что-то вроде плоской деформации бесконечной пластины?

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужен эфир, если есть пространство?
Сообщение20.10.2013, 23:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
EvgenyGR в сообщении #777746 писал(а):
Формализм Бобохова пространства, укладывается в строчку, по памяти - полное метрическое. ВСЕ!!!

Хреновая у вас память. Вы забыли, что банахово пространство - векторное. А это главное. Векторное $\Rightarrow$ линейное $\Rightarrow$ не может быть искривлённым.

EvgenyGR в сообщении #777746 писал(а):
Так это спор был с людьми далекими от физики, но не глупыми.

Да, но вы в этом споре выступали не в роли неглупого человека.

EvgenyGR в сообщении #777746 писал(а):
Ну типа нафиг вообще финансировать исследования в этой теории относительности, они типа пусть сначала с эфиршиками придут к согласию, вот и пришлось как-то объяснять, ну в силу своего понимания почему к эфиру не сводиться.

Во-первых, вы ничего не объяснили. Во-вторых, необъяснили неправильно. И в-третьих, этим людям и без вас всё объяснили. Так что всё-таки какого чёрта вы лезете обсуждать то, что от вас ну очень далеко?

-- 21.10.2013 00:02:05 --

EvgenyGR в сообщении #777789 писал(а):
Тогда у Вас либо отображение, либо вторая метрика.

Нет, ни то, ни другое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужен эфир, если есть пространство?
Сообщение21.10.2013, 08:26 


15/11/09
1489
Xaositect в сообщении #777811 писал(а):
Но при этом вся сфера не может быть представлена как часть двумерного пространства.


Все что Вы пишите, я понимаю и да и знал. Но попробуйте понять и меня. Да так как Вы задаете многообразие, наверное оправдано для решение каких-то задач, но мне с таким заданием работать не удобно. Я понимаю многообразие, наверное уже, хотя и не факт, что уже. Вот смотрите. Рассмотрим некое линейное пространство, некое его линейное подпространство и отображение исходного пространства в себя (необязательно биекцию). Тогда многообразие у меня это просто образ линейного подпространства. На эту «болванку», можно уже при желании навесить все остальное, ту же метрику или Евклидовость. Понятно, что я о параметрическом задание многообразия. Да с таким параметрическим заданием многообразия будут трудности. Некоторые точки сколь угодно близкие на многообразии окажутся в параметрическом пространстве разнесены. Но для моих задач это техническая проблема, ну т.е. она решается. А вот наличие отображения исходного пространства в себя принципиально, иначе я не задам состояние среды, и соответственно не получу тензоро деформации.

Т.е. для меня всегда отправная точка это состояние системы. И это не блаж. Я прикладник и «первичка» (это как в бухгалтерии) всегда опыт, т.е. показание приборов, т.е. набор неких параметров. А как их между собой связать вторично и не единственно. Т.е. я всегда должен четко понимать, где в той или иной математической модели «вход», а вход это то, как модель задает состояние системы. Скажем в классической механики все ясно. Есть модель, например, двух точечных масс. И соответственно есть двенадцатемерное фазовое пространство, которое и задает состояние этой системы. Это «вход» этой модели. Дальше можно рассматривать динамику этой модели. Нет проблем с этим и с квантовой механикой.

Но где такой «вход» в теории относительности, т.е. как задать состояние системы тех же двух шариков?

-- Пн окт 21, 2013 08:28:30 --

Neloth в сообщении #777820 писал(а):
Вам уже сферу в качестве примера приводили.
Что в ней такого, что она для вашей схемы изначально в качестве двумерного частного случая не подошла?


На это я только что ответил выше Xaositect.

Neloth в сообщении #777820 писал(а):
Как вообще ваш "эфир" должен выглядеть в двумерном случае? Это что-то вроде плоской деформации бесконечной пластины?


Пока не знаю. Да и не это сейчас мне важно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужен эфир, если есть пространство?
Сообщение21.10.2013, 10:27 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
EvgenyGR в сообщении #777916 писал(а):
На это я только что ответил выше Xaositect.

Нет, там вы опять написали многабукв обо всем сразу. Попробуйте сформулировать кратко, как вы нас учите, в одну-две строчки, сосредоточившись конкретно на этом вопросе.

EvgenyGR в сообщении #777916 писал(а):
Пока не знаю. Да и не это сейчас мне важно.

Вам совершенно неважно, что вообще вы здесь предлагаете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужен эфир, если есть пространство?
Сообщение21.10.2013, 14:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
EvgenyGR в сообщении #777916 писал(а):
Рассмотрим некое линейное пространство, некое его линейное подпространство и отображение исходного пространства в себя (необязательно биекцию). Тогда многообразие у меня это просто образ линейного подпространства.
Наконец-то Вы дали определение того, о чем Вы говорите, вместо непонятных фраз о "метрике, задаваемой отображением".

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужен эфир, если есть пространство?
Сообщение21.10.2013, 14:31 


15/11/09
1489
Xaositect в сообщении #778048 писал(а):
Наконец-то Вы дали определение того, о чем Вы говорите, вместо непонятных фраз о "метрике, задаваемой отображением".



Но это меня втянули в разговор про многообразия. Изначально я хотел понять различие математической модели среды и модели Теории Относительности. Не сводимости одной модели к другой. И говорю я больше о том что мне ближе о модели среды и высказываю некие предположения о ТО о том в чем я разумеется не сильно разбираюсь. И высказываю эти предположения с единственной целью обозначить то порядок и форму построения математического формализма, который мне понятен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужен эфир, если есть пространство?
Сообщение21.10.2013, 17:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
EvgenyGR в сообщении #778053 писал(а):
Но это меня втянули в разговор про многообразия. Изначально я хотел понять различие математической модели среды и модели Теории Относительности.

Модель теории относительности - это и есть многообразие.

EvgenyGR в сообщении #778053 писал(а):
И говорю я больше о том что мне ближе о модели среды и высказываю некие предположения о ТО о том в чем я разумеется не сильно разбираюсь.

Нет, совсем не разбираетесь.

EvgenyGR в сообщении #778053 писал(а):
И высказываю эти предположения с единственной целью обозначить то порядок и форму построения математического формализма, который мне понятен.

Формализм теории относительности вам непонятен. Хуже того, он вам просто полностью неизвестен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужен эфир, если есть пространство?
Сообщение21.10.2013, 17:53 


15/11/09
1489
Munin в сообщении #778080 писал(а):
Модель теории относительности - это и есть многообразие.



Для меня это пустой звук. Я написал выше как мне надо чтобы начиналась модель, с входа, с того что понимается под состоянием системы, например двух точек.

Munin в сообщении #778080 писал(а):
Нет, совсем не разбираетесь.



Так я и не разбирался. Во-первых не интересно, во-вторых для меня бесполезно.

Munin в сообщении #778080 писал(а):
Формализм теории относительности вам непонятен. Хуже того, он вам просто полностью неизвестен.


Так я его пока и не увидел, формализма.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужен эфир, если есть пространство?
Сообщение21.10.2013, 18:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Так и многообразие строится как формализация свойств "среды". Если эта среда жесткая, то в ней можно найти расстояния между точками. Но, в отличие от евклидова пространства формула для подсчёта может меняться от точки к точке. Кроме того, она может по-разному записываться в разных системах координат.
Вот, например, направляющие векторы координатных линий имеют длину 1 и 2, а угол между ними - 60 градусов. Чему будет равна длина вектора, выпущенного из начальной точки? Если вектор равен $xe_1+ye_2$, его длина - $\sqrt{x^2+xy+4y^2}$.
Аналогично в общем случае, если на поверхности заданы криволинейные координаты, то длина малого вектора $(dx,dy)$ равна $ax^2+2bxy+cy^2$, где $a,b,c$ - функции от точки.
Но сама метрика от координат не зависит, только ее запись.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужен эфир, если есть пространство?
Сообщение21.10.2013, 19:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
EvgenyGR в сообщении #778097 писал(а):
Для меня это пустой звук.

Это ваши личные проблемы: полное невежество и нежелание его исправлять.

EvgenyGR в сообщении #778097 писал(а):
Я написал выше как мне надо чтобы начиналась модель, с входа, с того что понимается под состоянием системы, например двух точек.

Пора бы понять, что никогда не будет, "как вам надо". Модель есть такая, какая она есть.

EvgenyGR в сообщении #778097 писал(а):
Так я его пока и не увидел, формализма.

Учебники не открывали - вот и не увидели.

provincialka в сообщении #778119 писал(а):
Так и многообразие строится как формализация свойств "среды".

Вот только не надо. "Среда" в построении многообразия никак не участвует. Этот термин, "среда", в физике застолблён и не по назначению применяться не может.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужен эфир, если есть пространство?
Сообщение21.10.2013, 19:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Ну, я же "среду" в кавычках написала. То есть это не термин.
Кстати, у меня опечатка в последней формуле, должно быть $dx,dy$ вместо $x,y$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужен эфир, если есть пространство?
Сообщение21.10.2013, 20:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
provincialka в сообщении #778162 писал(а):
Ну, я же "среду" в кавычках написала. То есть это не термин.

К сожалению, в разговорах с эфиристами и тому подобными псевдофизическими шизиками, приходится очень внимательно следить за словами, и не употреблять провокационных слов даже в кавычках. Перевозбудятся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужен эфир, если есть пространство?
Сообщение21.10.2013, 20:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Спасибо, учту. Собственно, можно и вообще ничего не говорить, большого толка все равно не будет. Наверное, хочется для себя освежить основы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 200 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 14  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group