2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: ВУЗ и специализация
Сообщение04.10.2013, 14:52 


14/09/13
9
Насчёт вуза для "программирования" - тут надо разграничивать, что конкретно вам интересно. Если вы хотите работать программистом в дальнейшем, то ИМХО, не важно. Тут придётся гораздо больше учиться самому и в команде. Дисклеймер - когда я говорю "программист", я говорю это без придыхания и эрекции (как делают некоторые интересные граждане). Обычно это называется Software Developer/Engineer. Он не делает ничего сверхъестественного, он работает в команде таких же разработчиков ПО, кто-то нуб, кто-то гуру с опытом в 20 лет. То есть, это просто ремесленное занятие. И теоретическая Computer Science вас по прямым рабочим обязанностям будет касаться НЕ ОСОБО. Вас будет касаться взаимодействие с коллегами, написание кода в срок и приемлимо (а не бесконечно и идеально), фикс багов (своих и чужих) сопровождающийся копанием в средней паршивости коде. Дальше, когда вы Team Lead, будет интереснее, но я про это пока не знаю особо.

Если же под программированием вы подразумеваете как раз занятие больше Computer Science - я про это тоже не знаю, но что-то в России мне этим заниматься не хочется. Хоть и вижу часто "на западе вас не научат". Планирую после заочки бакалавриата податься в западный вуз на CS. Канада (UBC, U o Toronto, U o Waterloo) или Германия (Technische Universität München), скорее всего.
Если бы у меня было достаточно денег на MIT или Caltech - я бы пробовал поступать туда.

 Профиль  
                  
 
 Re: ВУЗ и специализация
Сообщение04.10.2013, 15:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
gkorepanov в сообщении #770495 писал(а):
Я написал просто то, что прочитал на данном форуме (что физика с использованием сложных интегралов в наших ВУЗ'ах преподается раньше, чем по математике были пройдены эти интегралы).

Ну нет. Только с использованием простых интегралов :-)

gkorepanov в сообщении #770495 писал(а):
Но одно верно точно: необходимо найти в будущем такую работу, чтобы хватало

Здесь очень неопределённой и переменной величиной является "чтобы хватало". Кому-то рай и в шалаше, а кто-то считает, что ему не хватает, пока не будет иметь отдельных детских комнат для каждого ребёнка. Тут разброс больше порядка по величине (а то и двух-трёх, если брать совсем уже крайние случаи).

gkorepanov в сообщении #770495 писал(а):
Это, вероятно, очень непросто, если Вы в таком ключе говорите?

Если честно, не знаю. Я-то поступал много лет назад, и в другое место. Могу только сравнительно прикинуть: скорей всего, легче, чем на мехмат МГУ (без обид); скорей всего, трудней, чем в аналогичный местный вуз (тоже без обид).

gkorepanov в сообщении #770495 писал(а):
Но необходимо тщательно проанализировать все "за" и "против", что очень трудно сделать без помощи разбирающихся людей.

Если честно, в жизни есть ещё такой неприятный аспект: какие бы оценки, совершенно точные, вы ни делали сейчас, через несколько лет они уже перестанут быть адекватными, и прежние решения перестанут выглядеть оптимальными (хорошо если они будут выглядеть вообще приемлемыми). Но тут ничего не поделаешь. Как-то грести всё равно надо.

 Профиль  
                  
 
 Re: ВУЗ и специализация
Сообщение05.10.2013, 00:09 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Munin в сообщении #769317 писал(а):
... Скажем, математический аппарат общей теории относительности, действительно, инженеру можно не учить... но как же его не учить, если он интересный, чёрт побери!

(Оффтоп)

Если Вы про уравнение движения в гравитационном поле, то учебного материала там не так уж и много. Или я, как всегда, ошибаюсь?

 Профиль  
                  
 
 Re: ВУЗ и специализация
Сообщение05.10.2013, 01:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Ktina в сообщении #770815 писал(а):
Если Вы про уравнение движения в гравитационном поле, то учебного материала там не так уж и много. Или я, как всегда, ошибаюсь?

ОТО состоит из двух частей: модификация уравнений обычной физики в гравитационном поле (в том числе, уравнения движения), и уравнения самого гравитационного поля. Насчёт того, много ли это учебного материала, не могу сказать. Для кого-то это всё достаточно просто, а для кого-то - большие концептуальные подвижки в мировоззрении и восприятии физических теорий.

 Профиль  
                  
 
 Re: ВУЗ и специализация
Сообщение05.10.2013, 01:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Munin в сообщении #770562 писал(а):
gkorepanov в сообщении #770495 писал(а):
Это, вероятно, очень непросто, если Вы в таком ключе говорите?

Если честно, не знаю. Я-то поступал много лет назад, и в другое место. Могу только сравнительно прикинуть: скорей всего, легче, чем на мехмат МГУ (без обид); скорей всего, трудней, чем в аналогичный местный вуз (тоже без обид).
Последние три года в МГУ было поступление по ЕГЭ + письменный экзамен, для мехмата и ВМК одинаковый и достаточно простой.

 Профиль  
                  
 
 Re: ВУЗ и специализация
Сообщение13.10.2013, 08:51 


22/01/11
309
Цитата:
Обычно это называется Software Developer/Engineer. Он не делает ничего сверхъестественного, он работает в команде таких же разработчиков ПО, кто-то нуб, кто-то гуру с опытом в 20 лет. То есть, это просто ремесленное занятие. И теоретическая Computer Science вас по прямым рабочим обязанностям будет касаться НЕ ОСОБО.


Ага, а потом такая команда "ремесленников" будет заниматься фиксом багов и рефакторингом некрасивого и некачественного по определенным параметрам кода. На самом деле в промышленном программировании хватает творчества, когда дело касается архитектуры, больших данных, и.т.д.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group