2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 ВУЗ и специализация
Сообщение23.09.2013, 21:21 


23/09/13
9
Создаю новую тему в надежде, что мой вопрос поймут правильно, и, может быть, даже ответят.
Итак, я - ученик 10 класса, естественно, впереди предстоит поступление в ВУЗ, выбор факультета, хотя бы общего направления... Вот тут стоит большой вопрос.

Стал я читать форумы, и этот в том числе, что меня только еще более запутало. Кто только что не говорит, начиная с бесполезности школьного образования и заканчивая тем, что в России вообще образование никакое.

Сам я люблю физику (вроде как мой самый любимый предмет, но некому помогать в изучении: школьный учитель - дибил (извиняюсь), задачи из ЗФТШ повергают его в шок; я - победитель по республике в прошлому году (живу, кстати, в Сибае, в полнейшей дыре, это в Башкирии) ), математику (тоже разные олимпиады, но как-то не оч. интересно, все слишком абстрактно в ней ИМХО), информатику (не школьную - та простая и скучнейшая, Excel, Word и Pascal - верх совершенства; сам я всю жизнь всем налаживал компы, с 8 лет начал программировать, изучал немало языков, писал на C++; последний год забросил, решил, что физика в приоритете, а, может быть, и зря; последнее время приходится работать с PHP, MySQL (все это наверное по сравнению с реальными задачами элементарщина)).
Сам учусь в ЗФТШ, отгосительно легко, но некторые отдельные задачи вызывают вопросы, с которыми некому помочь разобраться.

В общем, хотелось бы что-то все-таки прикладное, более-менее сложное, с перспективами: человек нуждается в развитии, ну и чтобы на жизнь хватало все же. Вроде выбирал между МФТИ, МГУ, МГТУ, но после всех этих форумах уже и не знаю, нужно ли оно мне. Потом еще эта армия, нужна ли она, или искать военкафедру (я парень здоровый, спортивный, если это имеет значение).

В школе мне реально скучно, изучаем банальщину (химия только интересная и сложная, но она меня мало интересует). А в универе потом интегралы с комплексными числами как обухом по голове, насколько я понял... И нужны ли они??

Все вышесказанное прошу воспринимать не более как бред запутавшегося школьника, который просит светлые умы научного форума объянить ему какие-то прописные человеческие истины, связанные с техническим образованием (опять бред написал?).

Всем заранее огромное спасибо. Прошу прощения за опечатки и не слишком понятный текст.

 Профиль  
                  
 
 Re: ВУЗ и специализация
Сообщение24.09.2013, 19:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6687
gkorepanov в сообщении #767106 писал(а):
Вот тут стоит большой вопрос.

gkorepanov в сообщении #767106 писал(а):
Вроде выбирал между МФТИ, МГУ, МГТУ, но после всех этих форумах уже и не знаю, нужно ли оно мне.

Так ли я понял, что основной вопрос, который Вас волнует, это нужно ли Вам "оно" ? (Вы имели в виду высшее образование?). Разные професси бывают. Кто-то работает автослесарем, кто-то парикмахером, кто-то ГАИшником (сейчас эта служба в России по-другому называется, но я не из России). В каждой профессии есть свои прелести. Вы вообще больше любите головой работать или руками?
Цитата:
но после всех этих форумах
После каких "этих форумах"? После нашего? Извините, если я не так понял основной Ваш вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: ВУЗ и специализация
Сообщение25.09.2013, 20:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6687
В дополнение к предыдущему. Допустим Вы заходите на сайт, где тусуются люди со специфическими интересами. Допустим любители математики, физики, геи или садомазохисты, например. Допустим на сайте садомазохистов зададите вопрос - "А нужно ли оно?". Ну это кому как. Кому не нужно, а кому-то и нужно. А некоторые извращенцы видят в этом особый кайф. В математике и физике тоже самое.

 Профиль  
                  
 
 Re: ВУЗ и специализация
Сообщение29.09.2013, 19:43 


22/01/11
309
Цитата:
В общем, хотелось бы что-то все-таки прикладное, более-менее сложное, с перспективами: человек нуждается в развитии, ну и чтобы на жизнь хватало все же. Вроде выбирал между МФТИ, МГУ, МГТУ, но после всех этих форумах уже и не знаю, нужно ли оно мне. Потом еще эта армия, нужна ли она, или искать военкафедру (я парень здоровый, спортивный, если это имеет значение).


1. Почти все известные мне физики работают экономистами и аналитиками. О чем это говорит?
2. Вузы, которые вы перечислили - это топовые университеты этой страны. Это монета с тремя орлами.
3. В армии (в нашей , современной), имхо, делать разумным людям нечего, до тех пор, пока там не будет порядка.

 Профиль  
                  
 
 Re: ВУЗ и специализация
Сообщение29.09.2013, 20:29 
Аватара пользователя


05/01/13

3968

(Оффтоп)

Esp_ в сообщении #769133 писал(а):
Почти все известные мне физики работают экономистами и аналитиками. О чем это говорит?

О том, что... Кто учился на экономиста — работает продавцом в магазине, а кто учился на физика — работает экономистом. :) This is SPARTA!

 Профиль  
                  
 
 Re: ВУЗ и специализация
Сообщение29.09.2013, 22:27 


22/01/11
309
Denis Russkih

Ну это тоже.
Но скорее о том, что рынок не может предоставить физикам интересную работу за разумные деньги.

 Профиль  
                  
 
 Re: ВУЗ и специализация
Сообщение29.09.2013, 23:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
gkorepanov в сообщении #767106 писал(а):
А в универе потом интегралы с комплексными числами как обухом по голове, насколько я понял... И нужны ли они??

Нужны, безусловно! Это тот язык, на котором физики разговаривают.

Например, чтобы найти гравитационное поле Земли (или Луны, или Фобоса), надо взять интеграл.
Например, маятник характеризуется частотой колебаний - вообще говоря, комплексным числом. Его мнимая часть соответствует трению в маятнике. Аналогично, диэлектрическая проницаемость (при распространении волн в диэлектрике) комплексная, если мы учитываем потери на электрическую проводимость. Квантовая механика вообще вся комплексная по сути и по природе своей.

Лучше про производные, интегралы, комплексные числа, ряд Фурье, дифференциальные уравнения - начать читать уже сейчас. Заодно, как вы увидите, и "школьная физика", на самом деле, есть упрощённое изложение вещей, естественно произносимых на этом языке. Также можно и учебники по физике читать с опережением (книги для углублённых и любознательных школьников, учебники для вузов).

 Профиль  
                  
 
 Re: ВУЗ и специализация
Сообщение30.09.2013, 00:00 


13/01/12
317
Петербург
gkorepanov в сообщении #767106 писал(а):
Вроде выбирал между МФТИ, МГУ, МГТУ
Только заметил искренний вопрос. Проблем - нет! Приезжайте к нам в Ленинград-Петербург, поступайте на Физфак ЛГУ - и всю оставшуюся жизнь будете радоваться! Никаких сомнений.

 Профиль  
                  
 
 Re: ВУЗ и специализация
Сообщение30.09.2013, 06:30 


23/09/13
9
Благодарю всех за ответы!
По делу:
Цитата:
Приезжайте к нам в Ленинград-Петербург, поступайте на Физфак ЛГУ - и всю оставшуюся жизнь будете радоваться! Никаких сомнений.

А можно какую-то аргументацию?
Цитата:
Лучше про производные, интегралы, комплексные числа, ряд Фурье, дифференциальные уравнения - начать читать уже сейчас.

Благодарю за совет.
Цитата:
Также можно и учебники по физике читать с опережением

Ну это уж само собой.
Цитата:
О том, что... Кто учился на экономиста — работает продавцом в магазине, а кто учился на физика — работает экономистом. :)

Наша страна... и смешно, и грустно.
Цитата:
В армии (в нашей , современной), имхо, делать разумным людям нечего, до тех пор, пока там не будет порядка.

Подтвердили мои мысли. Спасибо.
Цитата:
Вы имели в виду высшее образование?

не совсем. Я имел в виду, пригодятся ли те фундаментальные знания, которые даются в этих ВУЗ'ах, на практике, и будет ли преимущество по сравнению с "обычными" университетами. Сам знаю людей, которые, понабравшись заоблачных знаний, не могут найти себе работу в этой действительности: инженером/рядовым специалистом уже слишком просто, не тот уровень, в качестве ученого никому не нужен (ИМХО, это лишь то, как я понял этих людей).

Поэтому рассматриваю область программирования. Это все-таки вроде востребовано в нашей стране и есть перспективы для развития.

И вообще, постоянно вижу как на дорогих проектах по внедрению разных информационных систем наживаются некоторые люди, и эти люди - никак не программисты, не ученые, не инженеры, которые внедряли этот проект и т.п.

 Профиль  
                  
 
 Re: ВУЗ и специализация
Сообщение30.09.2013, 11:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ну, по крайней мере, "производные, интегралы, комплексные числа, ряд Фурье, дифференциальные уравнения" - это далеко не заоблачные знания, а только ещё букварь. Любому инженеру нужен. Граница практической применимости и востребованности знаний, действительно, есть, но она пролегает выше. Скажем, математический аппарат общей теории относительности, действительно, инженеру можно не учить... но как же его не учить, если он интересный, чёрт побери!

 Профиль  
                  
 
 Re: ВУЗ и специализация
Сообщение30.09.2013, 12:18 


23/09/13
9
Munin в сообщении #769317 писал(а):
Ну, по крайней мере, "производные, интегралы, комплексные числа, ряд Фурье, дифференциальные уравнения" - это далеко не заоблачные знания, а только ещё букварь. Любому инженеру нужен. Граница практической применимости и востребованности знаний, действительно, есть, но она пролегает выше. Скажем, математический аппарат общей теории относительности, действительно, инженеру можно не учить... но как же его не учить, если он интересный, чёрт побери!

Понятно. Ну а какому направлению (физика/математика/информатика) вы посоветуете уделить больше внимания как наиболее удачному сочетанию возможностей для развития/востребованности/заработной платы с учетом российских реалий? И какие из технических ВУЗ'ов нашей страны являются наиболее выгодными для поступления и последующего получения практических и теоретических знаний по этому направлению?

-- 30.09.2013, 14:21 --

Цитата:
Но скорее о том, что рынок не может предоставить физикам интересную работу за разумные деньги.

Вот именно это - корень моих вопросов. Какое выбрать направление и соответствующий ВУЗ, чтобы с большой вероятностью получить Интересную Работу (с возможностью и необходимостью саморазвития) за Разумные Деньги?

 Профиль  
                  
 
 Re: ВУЗ и специализация
Сообщение30.09.2013, 23:08 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
gkorepanov в сообщении #769321 писал(а):
Какое выбрать направление и соответствующий ВУЗ, чтобы с большой вероятностью получить Интересную Работу (с возможностью и необходимостью саморазвития) за Разумные Деньги?

Это Вам надо получать высшее образование в Канаде. :) С прицелом на то, чтобы после обучения остаться там работать и жить.

Я серьёзно. США или Канада. В Канаде учиться дешевле, а в США вузы престижнее. Кстати, если повезёт, можно даже устроиться на бесплатное обучение! Хотя рассчитывать на это не стоит. И в любом случае, нужно быть готовым потратить кучу средств на проживание, лечение и т.д.

Но если Вы хотите заниматься наукой, делать интересную работу, да ещё и получать за это деньги, то заграница — единственный вариант, на мой взгляд. (Буду рад, если кто-нибудь опровергнет.)

 Профиль  
                  
 
 Re: ВУЗ и специализация
Сообщение30.09.2013, 23:54 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
gkorepanov в сообщении #767106 писал(а):
Вроде выбирал между МФТИ, МГУ, МГТУ, но после всех этих форумах уже и не знаю,
нужно ли оно мне.
Звучит забавно. И скромно.
Вспомнилось из Экклезиаста: "все - суета и томление духа".

Denis Russkih в сообщении #769535 писал(а):
Но если Вы хотите заниматься наукой, делать интересную работу, да ещё и получать за это деньги, то заграница — единственный вариант, на мой взгляд.
Тогда лучше закончить МФТИ/МГУ, а в аспирантуру поступать в США.

 Профиль  
                  
 
 Re: ВУЗ и специализация
Сообщение01.10.2013, 12:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Denis Russkih в сообщении #769535 писал(а):
Я серьёзно. США или Канада.

Европа?

 Профиль  
                  
 
 Re: ВУЗ и специализация
Сообщение01.10.2013, 13:48 


23/09/13
9
Цитата:
Я серьёзно. США или Канада.

Спасибо. Но у меня "бзик" такой, за границу не хочу. Не хочу я там жить, а учиться там можно только с
Цитата:
прицелом на то, чтобы после обучения остаться там работать и жить.

Цитата:
Но если Вы хотите заниматься наукой, делать интересную работу, да ещё и получать за это деньги

Я не настолько категоричен, что хочу заниматься очень интересной работой и получать за это хорошие деньги; понимаю, что это нереально вряд ли возможно. Но ищу вариант, максимально близкий к описанному :?
Цитата:
Звучит забавно.
Но это действительно так, после серьезных заявлений некоторых участников форума о полной бесполезности образования в России и т.п. я запутался. Благодарю, что помогаете мне выпутаться.

(Оффтоп)

Цитата:
Это Вам надо
Прошу прощения, можно не обращаться ко мне на "вы", тем более с большой буквы? Не хочу показаться скромным и т.п. Просто слышать такое обращению школьнику от взрослого человека непривычно

Цитата:
Буду рад, если кто-нибудь опровергнет
Я тоже :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group