2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: ВУЗ и специализация
Сообщение01.10.2013, 14:12 


05/09/12
2587
gkorepanov в сообщении #769652 писал(а):
Я не настолько категоричен, что хочу заниматься очень интересной работой и получать за это хорошие деньги; понимаю, что это нереально вряд ли возможно. Но ищу вариант, максимально близкий к описанному
Все зависит от того, что для вас "интересная работа" и "хорошие деньги". Можете поискать примеры среди известных вам людей и спросить их (или самому подумать) что нужно для того, чтобы оказаться в их положении.

gkorepanov в сообщении #769245 писал(а):
Поэтому рассматриваю область программирования.
Поэтому и занимайтесь программированием - для этого вам не нужны ни адронные коллайдеры на кухне, ни вузовские лаборатории, курсы и преподаватели, более того - этим можно было серьезно заняться и раньше. И даже еще хуже - по причине интернета можно преспокойно проживать в одной стране, а работодателей/заказчиков иметь по всему миру.

 Профиль  
                  
 
 Re: ВУЗ и специализация
Сообщение01.10.2013, 15:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

gkorepanov в сообщении #769652 писал(а):
Прошу прощения, можно не обращаться ко мне на "вы", тем более с большой буквы? Не хочу показаться скромным и т.п. Просто слышать такое обращению школьнику от взрослого человека непривычно

Привыкайте. Это поможет вам уважать себя, и уважать по умолчанию любого собеседника. Полезное упражнение: попробуйте сами к незнакомым младшеклассникам обращаться на "Вы". (О сверстниках уже не говорю.)

 Профиль  
                  
 
 Re: ВУЗ и специализация
Сообщение01.10.2013, 19:21 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

Munin в сообщении #769687 писал(а):
попробуйте сами к незнакомым младшеклассникам обращаться на "Вы". (О сверстниках уже не говорю.)

Боюсь, что эффект выйдет отрицательный: ни вторые, ни тем более первые этого не поймут. По очень простой причине: там отношения всё-таки неформальны.


-- Вт окт 01, 2013 21:07:45 --

(Оффтоп)

Munin в сообщении #769687 писал(а):
Привыкайте. Это поможет вам уважать себя, и уважать по умолчанию любого собеседника.

Да, всё-таки. По существу -- всё-таки присоединюсь. Дело в том, что между школой и вузом есть довольно большая разница. В возрастах тех, кто "сверху" -- и тех, кто "снизу".

В школе эти возрастА различаются довольно существенно, и тыкание по отношению к ученикам выглядит достаточно естественно (хотя в дореволюционных гимназиях, по слухам, и было не принято; но там это объяснялось скорее сословностью -- учителя были гораздо ниже чином, чем многие из учеников; впрочем, мы за последние двадцать лет очень сильно вернулись к очень сословному, очень разделённому обществу, а значит...)

В вузах же совершенно не так. Тут студенты уже (ну как минимум по замыслу) -- вполне взрослые люди, и обращение на "Вы" необходимо как минимум для того, чтобы соблюдать субординацию, причём с обеих сторон.

 Профиль  
                  
 
 Re: ВУЗ и специализация
Сообщение01.10.2013, 23:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

ewert в сообщении #769750 писал(а):
Боюсь, что эффект выйдет отрицательный: ни вторые, ни тем более первые этого не поймут.

Поначалу не поймут... но если быть настойчивым и систематичным...

ewert в сообщении #769750 писал(а):
тыкание по отношению к ученикам выглядит достаточно естественно

Что не значит, что оно хорошо.

 Профиль  
                  
 
 Re: ВУЗ и специализация
Сообщение02.10.2013, 18:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11587
Munin в сообщении #769687 писал(а):

(Оффтоп)

gkorepanov в сообщении #769652 писал(а):
Прошу прощения, можно не обращаться ко мне на "вы", тем более с большой буквы? Не хочу показаться скромным и т.п. Просто слышать такое обращению школьнику от взрослого человека непривычно

Привыкайте. Это поможет вам уважать себя, и уважать по умолчанию любого собеседника. Полезное упражнение: попробуйте сами к незнакомым младшеклассникам обращаться на "Вы". (О сверстниках уже не говорю.)

Попробуйте для начала заменить смущающее "Вы" неким условным иероглифом !3bi. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: ВУЗ и специализация
Сообщение02.10.2013, 19:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Нельзя так детей пугать...

 Профиль  
                  
 
 Re: ВУЗ и специализация
Сообщение02.10.2013, 20:50 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

Munin в сообщении #769837 писал(а):
Поначалу не поймут... но если быть настойчивым и систематичным...

Помните анекдот про некоего изобретателя, сочинившего некий шлем для автоматической стрижки?...

"-- Но ведь головы у всех разные!...
-- Ну, это только до первой стрижки..."

 Профиль  
                  
 
 Re: ВУЗ и специализация
Сообщение02.10.2013, 21:02 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
gkorepanov в сообщении #769652 писал(а):
Прошу прощения, можно не обращаться ко мне на "вы", тем более с большой буквы? Не хочу показаться скромным и т.п. Просто слышать такое обращению школьнику от взрослого человека непривычно
:-) Прагматичное объяснение:
Те, кто выполнит эту просьбу, станут нарушителями. Ведь согласно правилам форума участники должны обращаться друг к другу только на Вы. А "вы" с маленькой буквы - это множественное число.

 Профиль  
                  
 
 Re: ВУЗ и специализация
Сообщение03.10.2013, 13:04 


23/09/13
9
Зря я это, про "Вы", написал... Такое "обсуждение"! В любом случае, всем спасибо.


Цитата:
участники должны обращаться друг к другу только на Вы
Действительно. Хотя, на сколько мне известно, "Вы" с большой буквы используется только при обращении к очень уважаемому человеку (не претендую на истину), но если н этом форуме принято такое обращение, с большой буквы, ничего плохого в этом нет.
Цитата:
Привыкайте
Постараюсь.
Цитата:
Полезное упражнение: попробуйте сами к незнакомым младшеклассникам обращаться на "Вы"
Спасибо за совет, но я не уверен, что это возможно, учитывая неформальность и специфику общения в школьной среде. К тому же, учителя не обращаются к ученикам на "Вы" (хотя те учителя, которые работают только с 9-11 классами, всегда обращаются на "Вы"), поэтому от ученика большинству это слышать было бы смешно.
Цитата:
В вузах же совершенно не так
Ну, ВУЗ - это уже совсем другой уровень. Между старшеклассником и первокурсником уже значительная разница.


=======================================================================================================================
По теме.
Цитата:
Поэтому и занимайтесь программированием

Очень даже возможно, что это лучший вариант. Спасибо.
Какой ВУЗ посоветуете для этого направления?
Цитата:
И даже еще хуже - по причине интернета можно...всему миру

Вот это круто.

Буду благодарен, если у кого-то еще будут соображения по существу темы.

 Профиль  
                  
 
 Re: ВУЗ и специализация
Сообщение03.10.2013, 13:36 


05/09/12
2587
gkorepanov в сообщении #770245 писал(а):
Какой ВУЗ посоветуете для этого направления?
Любой, удовлетворяющий следующему набору условий:
1) наличие отсрочки от службы в армии и военной кафедры.
2) максимальная легкость обучения и возможность доучиться до конца при минимуме затрат времени и усилий - возможность пропускать максимальное количество занятий, чтобы ВУЗ минимально отвлекал от действительно обучения.
3) если это будет еще и бесплатно, то будет совсем хорошо. Я учился в бесплатные времена, не знаю сегодняшних порядков в этом плане.

ЗЫ если есть возможность избежать службы другими способами - то пункт 1 не обязателен, более того - не обязателен сам ВУЗ, как таковой.

 Профиль  
                  
 
 Re: ВУЗ и специализация
Сообщение03.10.2013, 15:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
gkorepanov в сообщении #770245 писал(а):
Очень даже возможно, что это лучший вариант.

С учётом того, как вы описали свои олимпиадные успехи - возможно, что и не лучший.

Учтите, если вы возьмёте в жизни недостаточно высокий прицел - потом поправить его "вверх" будет значительно труднее, чем наоборот, поправить "вниз".

_Ivana в сообщении #770252 писал(а):
максимальная легкость обучения и возможность доучиться до конца при минимуме затрат времени и усилий - возможность пропускать максимальное количество занятий, чтобы ВУЗ минимально отвлекал от действительно обучения

Научиться самому - гораздо труднее, чем если будут "грузить" знаниями преподаватели. Количество знаний, плотность их подачи, регулярность занятий, систематический подбор курсов (чтобы все знания опирались друг на друга, образовывали систему) - это всё недостижимо для самообучения. (Точнее, достижимо, для человека уже умудрённого и опытного, но и то с трудом. А для человека, только ставшего студентом - абсолютно нет.) Так что, лучше отдать себя в руки специалистов - только тех, которые научат тому, что действительно интересно.

 Профиль  
                  
 
 Re: ВУЗ и специализация
Сообщение03.10.2013, 20:38 


23/09/13
9
Цитата:
как вы описали свои олимпиадные успехи - возможно, что и не лучший.

На мой взгляд, уровень олимпиад очень низкий. Я стал победителем по физике с первого раза, с значительным преимуществом, без блата и уступок со стороны жюри, что, с учетом моей не самой интенсивной подготовки (ЗФТШ, пару факультативов в неделю, все зиминие каникулы), свидетельставует о крайне низкой конкуренции.
Хотя на уровне Всеросса должно быть лучше, я думаю. Сомневаюсь, что смогу хорошо выступить там.
О городских олимпиадах я вообще молчу.
Цитата:
максимальная легкость обучения и возможность доучиться до конца при минимуме затрат времени и усилий - возможность пропускать максимальное количество занятий, чтобы ВУЗ минимально отвлекал от действительно обучения.

Ну Вы загнули. Все-таки я не думаю, что смогу сам выстроить правильную программу самообразования, думаю, это можно сжелать только с приобретением опыта, на что требуется время.
Для примера могу привести наш Сибайский ВУЗ, там вообще можно не учиться практически. Только вот не так давно военную кафедру упразднили.
Цитата:
возможность избежать службы другими способами

Нет, нету (если это понадоюится в дальнейшем для темы).
Цитата:
Учтите, если вы возьмёте в жизни недостаточно высокий прицел - потом поправить его "вверх" будет значительно труднее, чем наоборот, поправить "вниз".

За живое задели. Родители настраивают меня на поиск прмбыльной работы, а я все-таки чувствую, что у каждого человека есть свое призвание, и если его сразу не найти, то потом будет нелегко.
Ну а вообще, хотелось бы спросить, почему Вы область программирования относите к более низкой планке? Наука прикладная, стало быть, может быть связано с любой другой областью естествознания, не так ли?

И все-таки, что посоветуете окончательно? Очень далеки эти рассуждения от конкретики для меня, поскольку соответствующими знаниями не обладаю.

P.S. И еще: я очень благодарен вам за помощь, за то, что тратите свое время. Если где-то я показался грубым, или странным, поверьте, что это от бедности речи, а не от "злых" намерений. И извиняюсь за опечатки, набираю с телефона, страница постоянно "уезжает", очень сложно вернуться к ранее написанному.

 Профиль  
                  
 
 Re: ВУЗ и специализация
Сообщение03.10.2013, 20:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6698
gkorepanov
Как вы планируете, в каком городе Вы собираетесь жить и работать? Наскольку я понимаю ситацию в России (сам не из России, если я не прав - пусть меня поправят), физикой в России занимаются в основном в Москве, в подмосковье, в Питере, в Новосибирске. Допустим устроитесь на работу в Москве или подмосковье. Хватит ли зарплаты начинающего физика, чтобы оплатить за квартиру и обеспечить семью? (Допустим в Новосибирске цены меньше, но зато зарплата поменьше - проблемы те же). Считайте конкретно. У нас в Минске семимильными шагами развивается оффшорное программирование. И выпускнику ВУЗа (если хоть что-то соображает) не представлят особого труда устроиться на работу в фирму, работающую на заграницу с соответсвующей зарплатой. А вот физиком устроиться потруднее будет. Или Вы планируете жить в Сибае. Думаю, что физики там совсем не нужны. Разве что в школу преподавать. И если Вы сейчас с ужасом воспринимаете комплексные числа и интегралы, то уверены, что будете конкурентно способны в физике? Не считайте, что я Вас агитирую. В качестве компромиса попробуйте поступить в физтех на факультет, где изучается программирование. А там видно будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: ВУЗ и специализация
Сообщение03.10.2013, 21:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
gkorepanov в сообщении #770360 писал(а):
За живое задели. Родители настраивают меня на поиск прмбыльной работы, а я все-таки чувствую, что у каждого человека есть свое призвание, и если его сразу не найти, то потом будет нелегко.

Когда ещё преследовать мечту, как не в молодости?

А с родителями всегда проблема. Но имейте в виду: вам жить свою жизнь, и для себя, а не для родителей. Родители часто пытаются заставить детей исполнять неисполнившиеся мечты родителей, это надо вовремя увидеть и распознать. Разумеется, родители также советуют много ценного и полезного, но эти советы всегда стоит взвешивать.

gkorepanov в сообщении #770360 писал(а):
Ну а вообще, хотелось бы спросить, почему Вы область программирования относите к более низкой планке?

Во-первых, она доступнее по тому количеству мест, где ей учат. Во-вторых, она доступнее по складу ума, который нужен для её освоения. Разумеется, в области программирования (точнее, Computer Science) есть и высокие планки, и можно посвятить себя глубокому научному и теоретическому изучению этой области. Просто это так же непросто, и большинство вузов, учащих программированию, туда не ведут. Для этого нужно попасть в такое место, как например, ВМиК МГУ, или в математический вуз.

gkorepanov в сообщении #770360 писал(а):
И все-таки, что посоветуете окончательно?

Решение всё равно принимать вам. И поскольку решение очень ответственное, не ждите, что кто-нибудь сделает его за вас. Никто не возьмёт на себя ответственность за последствия, и даже если он чётко продиктует вам "иди направо 50 метров и не сворачивай", то потом с него фиг чего спросишь. Лучше привыкайте такие решения принимать самостоятельно.

 Профиль  
                  
 
 Re: ВУЗ и специализация
Сообщение04.10.2013, 11:49 


23/09/13
9
мат-ламер в сообщении #770369 писал(а):
Как вы планируете, в каком городе Вы собираетесь жить и работать?

Думаю, что
мат-ламер в сообщении #770369 писал(а):
в Москве, в подмосковье, в Питере, в Новосибирске


мат-ламер в сообщении #770369 писал(а):
Или Вы планируете жить в Сибае

Нет, нет и нет.
мат-ламер в сообщении #770369 писал(а):
Думаю, что физики там совсем не нужны.

Ни физики, ни программисты, ни химики, ни квалифицированные инженеры тут не нужны. Для преподавания в школе особых знаний не нужно. Трудоустроиться могут здесь только выпускники местных ССУЗ'ов.

У нас, кстати, был сегодня день самоуправления в школе, я вел урок физики в 9 классе. Все прошло без проблем, только скучно для меня (хотя в том. что знания отдаешь, а не получаешь, есть своя специфика, но, чувствую, она надоест скоро).

мат-ламер в сообщении #770369 писал(а):
физиком устроиться потруднее будет

Вот(

мат-ламер в сообщении #770369 писал(а):
Вы сейчас с ужасом воспринимаете комплексные числа и интегралы

Ни в коей мере. Я написал просто то, что прочитал на данном форуме (что физика с использованием сложных интегралов в наших ВУЗ'ах преподается раньше, чем по математике были пройдены эти интегралы).
Меня это нисколько не пугает, и тем более, не ужасает.
мат-ламер в сообщении #770369 писал(а):
уверены, что будете конкурентно способны в физике

Разумеется, я не могу быть уверен, будучи не знакомым с реальной работой, с которой сталкиваются физики.
Munin в сообщении #770401 писал(а):
эти советы всегда стоит взвешивать.

Понимаю. Но одно верно точно: необходимо найти в будущем такую работу, чтобы хватало
мат-ламер в сообщении #770369 писал(а):
оплатить за квартиру и обеспечить семью
и, возможно, чуть больше.
Понимаю, что не в деньгах счастье, но и "без них счастья нет". Когда человек не удовлетворяет/с трудом удовлетворяет физиологические/экзистенциальные потребности своей семьи, он и не может развиваться дальше этих потребностей.
Munin в сообщении #770401 писал(а):
она доступнее по складу ума, который нужен для её освоения.

Да, наверное.
Хотелось бы еще привести пример, который показывает мое окружение и то, что в нем довольно сложно с кем-то посоветоваться и определиться: когда на так называемых уроках "Программирования" я редактирую свой PHP код на сайте, окружающие ученики считают, что я занимаюсь чем-то сверхъестественным, и даже примерно не представляют, что это (примерно вот так: http://habrastorage.org/storage3/bea/8f ... fc376b.jpg). Учитель по информатике делает вид, что прекрасно в этом разбирается, но на деле почти также далека от этого; когда я прошу ее совета (просил раньше), она отмахивается общими фразами, далекими от сути вопроса.
И при этом почти все настроены получать высшее образование, и, конечно, не в нашем городе.
ЧТО ЭТО? Массовое отупение? Деградация нового поколения? Или особенный город?
Из рассказов родителей о своей работе тоже вижу, что по-настоящему умных людей там мало, требования начальства и указы, приходящие из столицы региона, порой (точнее, чаще всего) совсем уж абсурдны. И на фоне всего этого идиотизма выпускникам ведущих технических ВУЗ'оа нашей страны иногда не удается найти нормальную работу... :facepalm:
Слава богу, есть форумы, подобные этому, где можно пообщаться с адекватными людьми. И школы, подобные ЗФТШ.
Munin в сообщении #770401 писал(а):
Computer Science

Спасибо за уточнение. Гораздо более подходящее название в рамках данного обсуждения, да и вообще, как правило.

Munin в сообщении #770401 писал(а):
в такое место, как например, ВМиК МГУ

Это, вероятно, очень непросто, если Вы в таком ключе говорите? Хороший был бы, конечно, вариант.

Munin в сообщении #770401 писал(а):
Решение всё равно принимать вам.

Ну я понимаю. Но необходимо тщательно проанализировать все "за" и "против", что очень трудно сделать без помощи разбирающихся людей.
Munin в сообщении #770401 писал(а):
то потом с него фиг чего спросишь

Дык ясное дело, что с него, потерянное время возьмешь?

Ну и нужно школу еще закончить. Мало ли что и как обернется; это сейчас я рассчитываю на хорошие баллы ЕГЭ/результаты в вузовских олимпиадах. Но все-таки стоит задумываться о будущем уже сейчас, не правда ли?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group