2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Однородность и изотропность в физике и геометрии
Сообщение31.08.2013, 01:40 


12/08/13
920
Можно ли найти в понятиях однородности и изотропности некое содержание с точки зрения "чистой геометрии"? Скажем, поверхность идеального тора "глобально анизотропна" в том смысле, что геодезическая линия, проведенная из данной точки, может иметь конечную или бесконечную длину в зависимости от выбранного направления (в отличие от ситуации на идеальной сфере или плоскости, где все геодезические одинаковы). Для установления этого отличия не нужен физический эксперимент - так же, как он не нужен, например, для различения односвязного и многосвязного многообразий.

Много ли существует "глобально изотропных" замкнутых многообразий? Не окажется ли, например, следствием из теоремы Пуанкаре-Перельмана единственность такого объекта? А что насчет незамкнутых?

Как вообще можно более строго сформулировать понятие "глобальной изотропности"? Ведь произвольная топологическая деформация сферы уничтожит свойство одинаковости её геодезических. (Чувствую, что здесь я особенно наивен, потому что рассуждаю без всякого понимания того, как ввести метрику и можно ли это вообще сделать в данном случае...) Получается, глобальная изотропность существует только для идеальных объектов, но как формально определить эту идеальность? Или можно ввести какое-то иное свойство, являющееся топологическим обобщением глобальной изотропности?

 Профиль  
                  
 
 Re: Однородность и изотропность в физике и геометрии
Сообщение31.08.2013, 08:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
diletto в сообщении #759154 писал(а):
Можно ли найти в понятиях однородности и изотропности некое содержание с точки зрения "чистой геометрии"?

Они формулируются в терминах симметрии. Симметрия - это когда объект остаётся одинаковым после некоторой операции (например, после отражения в зеркале). Однородность - это симметрия по отношению к сдвигам (на любую величину). Изотропность - симметрия по отношению к поворотам (на любую величину).

diletto в сообщении #759154 писал(а):
Много ли существует "глобально изотропных" замкнутых многообразий?

Два, насколько я понимаю: сфера и эллиптическое пространство (полусфера со специальным краем, подобным бесконечно удалённым точкам проективного пространства).

diletto в сообщении #759154 писал(а):
Не окажется ли, например, следствием из теоремы Пуанкаре-Перельмана единственность такого объекта?

Эта теорема тут ни при чём. Дифференциальная геометрия - большая наука. Ну зачем один результат в ней - пихать во все дыры? Это следствие того, что дилетанты, кроме названия этого результата (не его сущности!), больше ни о чём и не слышали.

diletto в сообщении #759154 писал(а):
А что насчет незамкнутых?

Добавляется ещё два: плоскость и гиперболическое пространство. Гиперболическое пространство аналогично сфере, только мнимого радиуса.

diletto в сообщении #759154 писал(а):
Или можно ввести какое-то иное свойство, являющееся топологическим обобщением глобальной изотропности?

Боюсь, это трудно, если не невозможно, и думаю, попросту не нужно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Однородность и изотропность в физике и геометрии
Сообщение31.08.2013, 11:57 


19/06/12
321
diletto в сообщении #759154 писал(а):
Как вообще можно более строго сформулировать понятие "глобальной изотропности"? Ведь произвольная топологическая деформация сферы уничтожит свойство одинаковости её геодезических.

А изотропность каких пространств Вы хотите определить - топологических пространств или римановых многообразий? Если определение (каким бы оно ни было) дается для римановых многообразий, то зачем рассуждать о «произвольной топологической деформации»? Или Вы интересуетесь в каком классе пространств можно разумно формализовать наивные представления о «глобальной изотропности»?

Понятие топологического пространства формализует наивные геометрические представления о близости и непрерывности. Представлению о «направлении» в нем места нет (не исключаю, что топологи умеют-таки как-то определять нечто вроде направления в произвольном топологическом пространстве или в каком-то широком классе топ. пространств, но уверен, что, если такие понятия и существуют, то их связь с нашим интуитивным пониманием «направления» весьма отдаленна). Естественно понятие направления (или чего-то похожего) возникает, если топологическое пространство имеет какую-то подходящую дополнительную структуру. Пример такой дополнительной структуры Вы сами привели - структура риманова многообразия. В этом случае Вашему наивному вопросу о «глобальной изотропности» действительно можно придать вид вполне разумного вопроса о форме геодезических и о структуре множества геодезических. Этот вопрос люди изучают. См., например, книгу Бессе Многообразия с замкнутыми геодезическими. Вот, кстати, цитата из предисловия редактора русского перевода этой книги:
Цитата:
Оказалось, что существует богатое семейство поверхностей (или, эквивалентно, римановых метрик на двумерной сфере), у которых все геодезические замкнуты; параметром в этом семействе является функция двух переменных (произвольная функция на сфере, нечетная относительно антиподального отображения).

Другой пример дополнительной структуры, вводящей в топологическом пространстве нечто вроде направления, - задание группы, действующей на этом пространстве. Каждый элемент группы переводит данную точку в какую-то другую, т.е. движет ее в каком-то «направлении». В этом случае Вашему наивному вопросу о «глобальной изотропности» можно придать вид вполне разумного вопроса об описании орбит точек данного пространства под действием данной группы. (Вообще-то, имеет смысл изучать действия групп на произвольных множествах, а не только на топологических пространствах, но на таком уровне абстракции от геометрии не остается уже ничего).

Рациональные и иррациональные обмотки тора можно рассматривать и как геодезические, и как орбиты (указание на группу и ее действия - легкое упражнение для читателя).

Munin в сообщении #759177 писал(а):
Однородность - это симметрия по отношению к сдвигам (на любую величину). Изотропность - симметрия по отношению к поворотам (на любую величину).

А вот такие симметрии - немного другая песня. Чтобы обобщить такое представление об изотропности надо не пытаться придать какой-то смысл понятию «направления» (что я обсуждал выше), а просто иметь множества этих самых «сдвигов» и «поворотов». Потому что любое пространство «симметрично» относительно своих автоморфизмов (топологическое - относительно гомеоморфизмов, диф. многообразие - относительно диффеоморфизмов, риманово - относительно изометрий, и т.д., и т.п.). Тогда разумная форма вопроса о «глобальной изотропности» означает требование нахождения всех автоморфизмов данного пространства (многообразия). ... Малообозримая часто задача.

PS Я бы советовал переместить эту тему в форум математиков. Они, наверное, ответят лучше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Однородность и изотропность в физике и геометрии
Сообщение31.08.2013, 15:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
casualvisitor в сообщении #759225 писал(а):
А вот такие симметрии - немного другая песня. Чтобы обобщить такое представление об изотропности надо не пытаться придать какой-то смысл понятию «направления» (что я обсуждал выше), а просто иметь множества этих самых «сдвигов» и «поворотов».

Я имел в виду всего лишь скромные векторы Киллинга.

 Профиль  
                  
 
 Re: Однородность и изотропность в физике и геометрии
Сообщение31.08.2013, 17:02 


19/06/12
321
Munin в сообщении #759270 писал(а):
Я имел в виду всего лишь скромные векторы Киллинга.

diletto интересуется возможностями обобщения понятия изотропности чуть ли не на топологические пространства ... даже именно на них. А какие там могут быть "векторы Киллинга"? А вот аналог симметрий (групп изометрий, "сдвигов" и "поворотов") имеется всегда, какую категорию пространств ни возьми, это - группы автоморфизмов. Причем, такие "симметрии" - именно "глобальные", как и хочет diletto.

 Профиль  
                  
 
 Re: Однородность и изотропность в физике и геометрии
Сообщение31.08.2013, 17:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
casualvisitor в сообщении #759303 писал(а):
diletto интересуется возможностями обобщения понятия изотропности чуть ли не на топологические пространства ... даже именно на них.

Я думаю, он даже понятия такого не знает... Скорей всего, представляет себе что-то типа римановых многообразий. Даже, погружённых в евклидово пространство.

casualvisitor в сообщении #759303 писал(а):
Причем, такие "симметрии" - именно "глобальные", как и хочет diletto.

Вот только их слишком много.

 Профиль  
                  
 
 Re: Однородность и изотропность в физике и геометрии
Сообщение31.08.2013, 18:53 


26/04/08

1039
Гродно, Беларусь
diletto в сообщении #759154 писал(а):
Для установления этого отличия не нужен физический эксперимент - так же, как он не нужен, например, для различения односвязного и многосвязного многообразий.

Почему же тут не нужен физический эксперимент? А феномен длительной задержки радиоэхо (LDE) разве не может быть тем экспериментом, который указывает на анизатропию физического пространства - замыкание (компактификацию) сигнала на некоторых частотах в определённый момент времени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Однородность и изотропность в физике и геометрии
Сообщение31.08.2013, 20:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
bayak в сообщении #759332 писал(а):
А феномен длительной задержки радиоэхо (LDE) разве не может быть тем экспериментом, который указывает на анизатропию физического пространства

Скажите, а трещины в асфальте вам на мировые математические и физические константы не указывают?

 Профиль  
                  
 
 Re: Однородность и изотропность в физике и геометрии
Сообщение31.08.2013, 20:53 


26/04/08

1039
Гродно, Беларусь
Munin
Не надо комментировать каждый мой комментарий. Или Вас напугала идея?

 Профиль  
                  
 
 Re: Однородность и изотропность в физике и геометрии
Сообщение31.08.2013, 21:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Меня поразило, как вы её произнесли всерьёз в трезвом виде. Абсолютно не связанные же между собой вещи. Настолько же, насколько трещины на асфальте и мировые константы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Однородность и изотропность в физике и геометрии
Сообщение31.08.2013, 22:06 


26/04/08

1039
Гродно, Беларусь
Munin в сообщении #759374 писал(а):
Абсолютно не связанные же между собой вещи.

У Вас есть другое простое объяснение феномену?

 Профиль  
                  
 
 Re: Однородность и изотропность в физике и геометрии
Сообщение31.08.2013, 23:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Я не считаю, что (1) простое объяснение есть (по крайней мере, не должно быть), и не считаю, что (2) оно должно быть хоть сколько-нибудь связано с анизотропией. В физике многие сотни и тысячи необъяснённых феноменов, это не значит, что каждый из них должен отменять законы Ньютона.

 Профиль  
                  
 
 Re: Однородность и изотропность в физике и геометрии
Сообщение02.09.2013, 01:38 


12/08/13
920
casualvisitor, спасибо, многое расставилось по местам.

casualvisitor в сообщении #759225 писал(а):
Естественно понятие направления (или чего-то похожего) возникает, если топологическое пространство имеет какую-то подходящую дополнительную структуру. Пример такой дополнительной структуры Вы сами привели - структура риманова многообразия. В этом случае Вашему наивному вопросу о «глобальной изотропности» действительно можно придать вид вполне разумного вопроса о форме геодезических и о структуре множества геодезических.
Другой пример дополнительной структуры, вводящей в топологическом пространстве нечто вроде направления, - задание группы, действующей на этом пространстве. Каждый элемент группы переводит данную точку в какую-то другую, т.е. движет ее в каком-то «направлении». В этом случае Вашему наивному вопросу о «глобальной изотропности» можно придать вид вполне разумного вопроса об описании орбит точек данного пространства под действием данной группы.

Рациональные и иррациональные обмотки тора можно рассматривать и как геодезические, и как орбиты (указание на группу и ее действия - легкое упражнение для читателя).


Наверное, Munin прав - несмотря на топологические отсылки, я представляю себе именно римановы пространства, и разговор о геодезических более релевантен, чем рассмотрение действий групп.
Собственно говоря, вопрос, начинающий эту тему, происходит все-таки от околофизических размышлений. Мы привыкли (классически) считать, что свободнолетящее тело в пустоте движется по геодезической, линии поля одиночного электрического заряда тоже рисуем по геодезическим... Это связывает геометрическую абстракцию с физическим фактом. Я не осведомлен о том, есть ли подобная связь между механикой движущихся тел и орбитами точек пространства - не фазового - под действием какой-либо группы.
Если вернуться к примеру с тором (или с его аналогами более высокой размерности), то обнаруживается следующее. ДОПУСТИМ, материальная точка в тороидальном пространстве, будучи предоставленной сама себе, будет двигаться по геодезической. В общем-то, нет ничего особенно странного в том, что траектория ее движения может совпадать с рациональной или иррациональной обмоткой. Но теперь допустим, что это не просто материальная точка, а пробный заряд и мы с его помощью изучаем статическое поле другого заряда. Возможно ли представить себе картину силовых линий, не дающую абсурдного результата? Если проводить линии от источника по геодезическим и исходить из теоремы о дивергенции, то напряженность поля будет, мне кажется, разрывной почти в любой точке. Означает ли это, что на торе в принципе не существует зарядов и потенциальных полей?

Цитата:
Munin в сообщении #759177 писал(а):
Однородность - это симметрия по отношению к сдвигам (на любую величину). Изотропность - симметрия по отношению к поворотам (на любую величину).

А вот такие симметрии - немного другая песня. Чтобы обобщить такое представление об изотропности надо не пытаться придать какой-то смысл понятию «направления» (что я обсуждал выше), а просто иметь множества этих самых «сдвигов» и «поворотов». Потому что любое пространство «симметрично» относительно своих автоморфизмов (топологическое - относительно гомеоморфизмов, диф. многообразие - относительно диффеоморфизмов, риманово - относительно изометрий, и т.д., и т.п.). Тогда разумная форма вопроса о «глобальной изотропности» означает требование нахождения всех автоморфизмов данного пространства (многообразия).

Почему обязательно "всех"? Возможно, только отличающих один класс пространств от другого...

Цитата:
PS Я бы советовал переместить эту тему в форум математиков. Они, наверное, ответят лучше.


Там я вообще ни слова не пойму.

 Профиль  
                  
 
 Re: Однородность и изотропность в физике и геометрии
Сообщение02.09.2013, 16:23 


19/06/12
321
diletto в сообщении #759763 писал(а):
Наверное, Munin прав - несмотря на топологические отсылки, я представляю себе именно римановы пространства
Возможно, теперь Вы будете осторожнее использовать "топологические отсылки" и критичнее воспринимать подобные "отсылки", сделанные другими людьми. Нет, я Вас ни в чем не обвиняю, я как раз вступил в разговор чтобы попробовать помочь Вам кое-что "расставить по местам".

diletto в сообщении #759763 писал(а):
линии поля одиночного электрического заряда тоже рисуем по геодезическим ...
...
материальная точка в тороидальном пространстве ... не просто материальная точка, а пробный заряд ...
...
Возможно ли представить себе картину силовых линий, не дающую абсурдного результата? Если проводить линии от источника по геодезическим и исходить из теоремы о дивергенции, то напряженность поля будет, мне кажется, разрывной почти в любой точке. Означает ли это, что на торе в принципе не существует зарядов и потенциальных полей?
...

Конечно, ничто не мешает нам на том или ином многообразии рисовать геодезические или изучать вопросы о существовании и числе каких-то векторных полей. ... Известно, например, что двумерную сферу "причесать" нельзя (невозможно задать всюду ненулевое непрерывное векторное поле). А тор "причесать" - запросто.

Потенциальные поля на торе, конечно, есть - задаем произвольную гладкую функцию («потенциал») и рассматриваем поле ее градиента ... Непотенциальные поля на торе тоже есть - любое «причесывание» тора непотенциально (потому что на компактном пространстве любая непрерывная функция имеет максимум и минимум, а, значит, поле градиента гладкого «потенциала» на замкнутом многообразии обязательно обращается в ноль, по крайней мере, в двух точках).

diletto в сообщении #759763 писал(а):
Почему обязательно "всех"?
На самом деле я имел в виду нахождение всех групп «симметрии» данного пространства, т.е. всех подрупп группы всех автоморфизмов.

... Я, кстати, слона не приметил (извините, не задумывался я раньше об «изотропности» топологических пространств ... ). В произвольном топологическом пространстве можно зафиксировать некоторую (произвольно выбранную) точку и рассмотреть группу всех гомеоморфизмов этого пространства на себя, оставляющих данную точку на месте. Пожалуй, эта группа - некий аналог группы поворотов. И, пожалуй, ее можно считать характеристикой «глобальной изотропности» данного пространства в фиксированной точке. ... Говорю же, что на матфорум Вам надо ...

diletto в сообщении #759763 писал(а):
Там я вообще ни слова не пойму.
Мне кажется, что Вы сейчас должны лучше видеть, где в Ваших вопросах физика, и где математика. И если у Вас будут дополнительные вопросы по затронутым математическим темам (а их тут задавать - не перезадавать!), то я бы все-таки советовал пойти на форум математиков. Такие вопросы там более уместны, да и ответы, думаю, будут лучше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Однородность и изотропность в физике и геометрии
Сообщение02.09.2013, 20:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб
читал-читал, но так и не понял, что имеется ввиду под "глобальной (ан)изотропностью"(((

-- Пн сен 02, 2013 20:02:00 --

и при чем тут однородность

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Lehastyi


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group