2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: сила сопротивления
Сообщение06.01.2013, 21:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Школьникам в среднем не врут, но стараются для них всё-таки не так тщательно, как для заказчика спутника...


Формула-то из обычной аэродинамики взята. А газ на высоте необычный...

 Профиль  
                  
 
 Re: сила сопротивления
Сообщение06.01.2013, 21:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/10
3152
Munin в сообщении #668080 писал(а):
Применима ли формула с для движения в бесстолкновительном газе?..

Это должен быть очень маленький спутник? Т.е. с размерами, сравнимыми с длиной пробега?
Наверное, что-то должно быть для наклонной пластины. Прилетела молекула, прилепилась - и отскочила (с другой Т). Но "снизу" - чаще.

 Профиль  
                  
 
 Re: сила сопротивления
Сообщение06.01.2013, 21:43 


10/02/11
6786
Утундрий в сообщении #668073 писал(а):
Теперь я постараюсь коротко объяснить всем, за исключением Oleg Zubelevich, в чем тут ошибка Oleg Zubelevich.

В общем, есть такая условно полезная "пи-теорема о размерностях", пользование коей еще обзывают "размерностным анализом". Штука хорошая, да вот только о виде критериальной зависимости не говорит ничего. И ежели, к примеру, на размерный множитель типа вэ-квадрат наложится обратная пропорциональность коэффициента от безразмерного рейнольдса, то по факту получим пропорциональность сопротивления скорости в первой, а не во второй степени.


садись, "два"(с) :mrgreen:

Теперь читаем учебник:

Изображение
Татаринов, Лекции по классической динамике.

 Профиль  
                  
 
 Re: сила сопротивления
Сообщение06.01.2013, 21:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
nikvic в сообщении #668096 писал(а):
Это должен быть очень маленький спутник? Т.е. с размерами, сравнимыми с длиной пробега?

    Цитата:
    Нижняя граница экзосферы — экзобаза — определяется из соотношения равенства длины свободного пробега высоте однородной атмосферы.
    (С) Пупивикия
Я думаю, что д. с. п. порядка метров где-то в диапазоне от 100 км до 700 км вполне реалистична... считать лень... хотя можно заметить, что она обратно пропорциональна плотности газа, а та спадает по экспоненте... по картинке в той же Пупивикии можно прикинуть, что 1 м достигается где-то на 120 км...

-- 06.01.2013 22:56:17 --

Oleg Zubelevich в сообщении #668104 писал(а):
садись, "два"(с)

А теперь вопрос на "три". Продемонстрируйте выполнение условий теоремы. Татаринова можно не цитировать.

 Профиль  
                  
 
 Re: сила сопротивления
Сообщение06.01.2013, 21:57 
Заблокирован
Аватара пользователя


25/09/11

624
харьков
schoolboy в сообщении #668083 писал(а):
В Кванте 1998 №3 Митрофанов в статье "Аэродинамический парадокс спутника" (А Квант для школьников, там не врут, зачем врать школьникам?) пишет, что сила сопротивления, действующая со стороны разреженного газа на спутник в верхних слоях атмосферы, определяется формулой:

$$F = C_x \frac{\rho v^2}{2} S_x$$

$C_x$ - коэффициент лобового сопротивления, можно взять 2, $\rho$ - плотность атмосферы, $S_x$ - площадь поперечного сечения спутника.

Я знаю эту формулу.Меня больше интересует почему в одних учебниках силу сопротивления разлагают по четным степеням скорости, а в других по нечетным.С чем это связано?

 Профиль  
                  
 
 Re: сила сопротивления
Сообщение06.01.2013, 22:06 


10/02/11
6786
Munin в сообщении #668110 писал(а):
Продемонстрируйте выполнение условий теоремы

не понял, если вы про $\Pi$- теорему, так это в цитированном куске продемонстрировано

 Профиль  
                  
 
 Re: сила сопротивления
Сообщение06.01.2013, 22:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
triod в сообщении #668115 писал(а):
Меня больше интересует почему в одних учебниках силу сопротивления разлагают по четным степеням скорости, а в других по нечетным.С чем это связано?

Ну наконец, внятный вопрос.
Ни с каким "разложением по степеням" это не связано. Разве что только для скоростей около нуля - там очевидно, что только нечётные степени имеют право на существование. Формула $F\sim v^2$ действует при скоростях существенно ненулевых, и описывает приближённый ход зависимости на большом её протяжении (то есть не разложение в точке, а аппроксимацию на диапазоне). И всё-таки не применяйте её безоглядно для спутника.
Ключевые слова: ламинарное и турбулентное течение, формула Стокса, число Рейнольдса. В Физической Энциклопедии можно посмотреть на графики, скажем, $C_x(Re),C_x(M),$ которые явно вообще никакой единой формулой внятно не описываются.

-- 06.01.2013 23:21:47 --

Oleg Zubelevich в сообщении #668121 писал(а):
так это в цитированном куске продемонстрировано

Там продемонстрированы результаты её применения. Проверки условий в процитированном куске нет. Я жду.

 Профиль  
                  
 
 Re: сила сопротивления
Сообщение06.01.2013, 23:06 


03/04/12
304
Munin в сообщении #668091 писал(а):

Формула-то из обычной аэродинамики взята. А газ на высоте необычный...


Да, я что-то не предположил, что триоду нужна формула, для выполнения заказа в космической отрасли. Хотя не думаю, что и там пользуются какой-то другой формулой. Длина свободного пробега частиц уже на 200 км достигает 100 метров, там где низкоорбитальные спутники > 400 км длина свободного пробега это километры. Так что не думаю, что они используют что-то другое, а не кинетическую теорию. Говоря о необычном газе, вероятно, Вы имеете ввиду плазму. Коэффициент ионизации там где низкоорбитальные спутники где-то около $10^{-4}$ ,поэтому коллективные явления появляются, конечно – звук и т.п. поэтому, конечно для плазмы никакая не вторая степень скорости. Но с точки зрения торможения всю равно в следствии низкой ионизации и очень большой длины пробега поправки не решающие. Разумеется радиоаппаратура, электризация корпуса и т.п. - там плазма решает.

 Профиль  
                  
 
 Re: сила сопротивления
Сообщение07.01.2013, 01:25 


10/02/11
6786
Munin в сообщении #668130 писал(а):
Там продемонстрированы результаты её применения. Проверки условий в процитированном куске нет. Я жду.

Даже так. Ну считайте, что дождались, ответ следующий: ссылка на учебник дана, открываем и читаем.

 Профиль  
                  
 
 Re: сила сопротивления
Сообщение07.01.2013, 09:12 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
Oleg Zubelevich в сообщении #668192 писал(а):
Даже так. Ну считайте, что дождались, ответ следующий: ссылка на учебник дана, открываем и читаем.


Хороший ответ, универсальный. Я предлагаю его усовершенствовать до такого варианта: "ищем учебник, открываем и читаем". Приятно, что он отвечает на любой вопрос сразу. В отдельных случаях его можно модернизировать до "пишем учебник, открываем и читаем" или "когда-нибудь кто-нибудь напишет учебник, вот тогда найдете, откроете и прочитаете".

 Профиль  
                  
 
 Re: сила сопротивления
Сообщение07.01.2013, 10:51 


10/02/11
6786
Ну естественно. Munin
ведь знает прекрасно эту теорему. Он просто хочет меня поймать по наивности. А ему это не удается, потому, что я высказал всего два утвеждения 1) квадратирчнаэя зависимость следует из теории размерности (см ссылку)
2) кроме квадратичной зависимости возможны другие. При этом я даже не утверждал, что из теории размерноти нельзя вывести другую зависимость. Теперь он будет стараться мне приписать то, что я не говорил и пафосно это опровергнет. Он всегда так делает :D

 Профиль  
                  
 
 Re: сила сопротивления
Сообщение07.01.2013, 11:35 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
Oleg Zubelevich в сообщении #668280 писал(а):
Ну естественно. Munin
ведь знает прекрасно эту теорему. Он просто хочет меня поймать по наивности. А ему это не удается, потому, что я высказал всего два утвеждения 1) квадратирчнаэя зависимость следует из теории размерности (см ссылку)
2) кроме квадратичной зависимости возможны другие. При этом я даже не утверждал, что из теории размерноти нельзя вывести другую зависимость. Теперь он будет стараться мне приписать то, что я не говорил и пафосно это опровергнет. Он всегда так делает


Ну так побейте Munin на его поле - ответьте на его вопрос. Боитесь?

Oleg Zubelevich в сообщении #668039 писал(а):
соображениям размерности соответствует первая формула, а вообще их там куча и наука это эмпирическая

А это разве не утверждение, "что из теории размерности нельзя вывести другую зависимость"? Жульничаете?

 Профиль  
                  
 
 Re: сила сопротивления
Сообщение07.01.2013, 11:44 


10/02/11
6786
zask в сообщении #668301 писал(а):
А это разве не утверждение, "что из теории размерности нельзя вывести другую зависимость"? Жульничаете?

где я казал "нельзя"? жульничаете?

 Профиль  
                  
 
 Re: сила сопротивления
Сообщение07.01.2013, 11:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
schoolboy в сообщении #668151 писал(а):
Говоря о необычном газе, вероятно, Вы имеете ввиду плазму.

Не, я же сказал: бесстолкновительный газ. Но формула $F\sim v^2$ выведена не из кинетической теории, а эмпирически подобрана в турбулентной аэродинамике, разве нет?

Плазменные эффекты не должны играть роли, поскольку спутник движется быстрее звука.

-- 07.01.2013 12:46:57 --

Oleg Zubelevich в сообщении #668192 писал(а):
Ну считайте, что дождались, ответ следующий: ссылка на учебник дана, открываем и читаем.

Итого, применимости теоремы в данном конкретном случае вы не продемонстрировали.

 Профиль  
                  
 
 Re: сила сопротивления
Сообщение07.01.2013, 11:52 


10/02/11
6786
Munin в сообщении #668306 писал(а):
Итого, применимости теоремы в данном конкретном случае вы не продемонстрировали.

так в том и дело, что данного конкретного случая не сформулировано в этой ветке. один конкретный случай, когда определяющим параметром среды является плотность разобран в учебнике и ссылки достаточно, других данных конкретных -- куча, ап чем речь?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group