2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
 
 Квантовая гравитация
Сообщение08.03.2007, 11:36 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/03/07

410
Предлагаю обсудить переработанную статью по квантовой гравитации, расположенной по адресу http://aklimets.narod.ru/kvantovaja_gravitacia.htm
Предварительный вывод статьи: масштаб Планка является пределом расстояния, меньше которого сами понятия пространства и длины перестают существовать. Любая попытка исследовать существование более коротких расстояний, осуществляя столкновения при более высоких энергиях, неизбежно закончатся рождением черной дыры. Столкновения при больших энергиях, вместо того, чтобы дробить вещество на мелкие кусочки, приведут к рождению черных дыр все большего размера. Их появление знаменует конец важного направления науки.
Следствие: обоснована трехмерность наблюдаемого пространства. :?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.03.2007, 12:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А как в явном виде оператор гравитационного радиуса выглядит?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.03.2007, 02:20 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/03/07

410
А вот явный вид оператора гравитационного радиуса на совести исследователей. Я здесь такой же профан, как и Вы. Нужно думать!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.03.2007, 03:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Нет, в данном случае на вашей совести. Если вы профан, не стоило писать такую ерунду с такими претензиями.

Кстати, не стоит собеседника сразу записывать в профаны, особенно если вы сами не разбираетесь в предмете и не можете его компетентность оценить. Можно крупно наколоться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая гравитация
Сообщение09.03.2007, 06:16 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
aklimets писал(а):

Предварительный вывод статьи: масштаб Планка является пределом расстояния, меньше которого сами понятия пространства и длины перестают существовать.

Ну а что там у Вас за Планком :?: Вообще ничего нет, или все же что то там есть :?: Интересно
как Вы операцию дифференцирования в своих уравнениях интерпретируете. Ведь эта операция, предполагает, что понятия пространства и длины не перестают существовать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.03.2007, 13:15 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/03/07

410
Это вопрос!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.03.2007, 13:23 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Ну да, это вопрос. Если за планком ничего нет, то как тогда уравнения писать :?:
Ведь нужно конкретизировать в каком смысле ничего нет :?: Если например пространство-время дискретно, то вместо производных, Вы должны писать конечные разности.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.03.2007, 07:43 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/03/07

410
Я так понимаю, что за Планком есть планковская черная дыра, в которой есть сингулярность. Пространство-время как будто не исчезает, оно должно существовать для падающего в дыру наблюдателя, для внешнего наблюдателя его уже нет. Но на планковском уровне наблюдателя тоже быть не может (он сам неизбежно превращается в черную дыру). В общем здесь обычная логика не работает и должна начинаться какая-то другая физика.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.03.2007, 15:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
aklimets писал(а):
Я так понимаю, что за Планком есть планковская черная дыра, в которой есть сингулярность.

Чтобы такое понимать, нужно знать математику, а не крутить пальцами в воздухе.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.03.2007, 21:41 


24/08/06

183
Боровичи
aklimets
Цитата:
Предварительный вывод статьи: масштаб Планка является пределом расстояния, меньше которого сами понятия пространства и длины перестают существовать.

Не понятие расстояния, а само расстояние перестаёт существовать. Ведь это самое расстояние дискретно.

aklimets
Цитата:
Любая попытка исследовать существование более коротких расстояний, осуществляя столкновения при более высоких энергиях, неизбежно закончатся рождением черной дыры.

Исследовать объект, не имеющий размеров экспериментальным методом – это нонсенс. Для этого требуется бесконечно большая энергия.



aklimets
Цитата:
Столкновения при больших энергиях, вместо того, чтобы дробить вещество на мелкие кусочки, приведут к рождению черных дыр все большего размера. Их появление знаменует конец важного направления науки.

Что касается чёрных дыр, то не являются ли элементарные частицы чёрными дырами? Ведь внутри элементарной частицы вращается электрическая волна, создавая спин. И эта волна не может вырваться из неё.

aklimets
Цитата:
Следствие: обоснована трехмерность наблюдаемого пространства.

Если что и обосновано, то одномерность пространства. Ведь свойства пространства не зависят от направления измерения. Вращая измерительную линейку – нельзя говорить о трёхмерности. Длина, ширина и высота – это чистая условность, придуманная для удобства.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.03.2007, 04:32 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Alow писал(а):
Если что и обосновано, то одномерность пространства. Ведь свойства пространства не зависят от направления измерения. Вращая измерительную линейку – нельзя говорить о трёхмерности. Длина, ширина и высота – это чистая условность, придуманная для удобства.

Мысль конечно очень необычная, но в то же время очень интересная. :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.03.2007, 08:37 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/03/07

410
По поводу мерности пространства скажу следующее. С одним следствием картины мира, вытекающим из моей статьи и порождаемым планковским вакуумом, состоящим из виртуальных планковских черных дыр, мы сталкиваемся ежедневно и ежечасно. Это трехмерность наблюдаемого пространства.
Действительно, в статье о квантовой гравитации я пришел к выводу, что на планковском уровне 10^-33 см в силу найденного соотношения неопределеностей RgX>= Lpl^2 флуктуации вакуума порождают виртуальные планковские черные дыры ( в частности, как следствие гравитационного коллапса электромагнитных геонов). Однако в статье http://aklimets.narod.ru/geon.htm , посвященной электромагнитным геонам, мной было показано, что на планковском уровне геоны неизбежно коллапсируют и образуют планковские черные дыры. А в последующей статье http://aklimets.narod.ru/trexmerie.htm я показал, что образование планковских черных дыр энергетически наиболее выгодно именно в трехмерном пространстве. Таким образом трехмерность наблюдаемого пространства обусловлена наличием вакуума, состоящего из виртуальных планковских черных дыр, находящихся в наинизшем энергетическом состоянии.

Добавлено спустя 37 минут 54 секунды:

Котофеич писал(а):
Alow писал(а):
Если что и обосновано, то одномерность пространства. Ведь свойства пространства не зависят от направления измерения. Вращая измерительную линейку – нельзя говорить о трёхмерности. Длина, ширина и высота – это чистая условность, придуманная для удобства.

Мысль конечно очень необычная, но в то же время очень интересная. :roll:


По поводу мерности (и одномерности) в чисто математическом смысле рекомендую прочитать мою небольшую статью http://aklimets.narod.ru/Razmernost.htm
Интересные получены выводы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.03.2007, 09:12 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Cтатья интересная. Я думаю, что Muninу тоже понравиться.

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:

aklimets писал(а):
Я так понимаю, что за Планком есть планковская черная дыра, в которой есть сингулярность. Пространство-время как будто не исчезает, оно должно существовать для падающего в дыру наблюдателя, для внешнего наблюдателя его уже нет. Но на планковском уровне наблюдателя тоже быть не может (он сам неизбежно превращается в черную дыру). В общем здесь обычная логика не работает и должна начинаться какая-то другая физика.

:evil: Должен заметить, что в черную дыру можно превратить все что угодно. Достаточно
сжать до известных размеров, а дальше процесс сам пойдет :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.03.2007, 14:49 


24/08/06

183
Боровичи
Alow писал
Если что и обосновано, то одномерность пространства. Ведь свойства пространства не зависят от направления измерения. Вращая измерительную линейку – нельзя говорить о трёхмерности. Длина, ширина и высота – это чистая условность, придуманная для удобства.

Котофеич
Цитата:
Мысль конечно очень необычная, но в то же время очень интересная.

Трёхмерность – это скорее геометрия чем физика. Она уводит о главного вопроса, а как формируется расстояние. Без этого не понять, как, и за счёт чего увеличивается расстояние между галактиками.

aklimets
Цитата:
По поводу мерности пространства скажу следующее. С одним следствием картины мира, вытекающим из моей статьи и порождаемым планковским вакуумом, состоящим из виртуальных планковских черных дыр, мы сталкиваемся ежедневно и ежечасно. Это трехмерность наблюдаемого пространства.

Чёрные дыры вызываются гравитацией. А гравитационные поля имеют свойство складываться между собой, создавая общее гравитационное поле. Гравитационное поле Земли состоит из суммы гравитационных полей всех атомов нашей планеты. Надеюсь это не вызывает ни у кого сомнения? Если бы планковские дыры существовали, то нас окружало бы мощное гравитационное поле.

aklimets
Цитата:
Действительно, в статье о квантовой гравитации я пришел к выводу, что на планковском уровне 10^-33 см в силу найденного соотношения неопределеностей RgX>= Lpl^2 флуктуации вакуума порождают виртуальные планковские черные дыры ( в частности, как следствие гравитационного коллапса электромагнитных геонов).

А почему чёрные дыры, а не белые дыры? Дыры, в которых не могут существовать никакие поля.

aklimets
Цитата:
Однако в статье http://aklimets.narod.ru/geon.htm , посвященной электромагнитным геонам, мной было показано, что на планковском уровне геоны неизбежно коллапсируют и образуют планковские черные дыры.

Если создать электрическое поле внутри магнитного поля, то эти поля никак не взаимодействуют между собой. Они даже не влияют друг на друга. Это возможно только в одном случае – если у них разные носители полей. Так что Ваш электромагнитный геоном – не проходит.



aklimets
Цитата:
А в последующей статье http://aklimets.narod.ru/trexmerie.htm я показал, что образование планковских черных дыр энергетически наиболее выгодно именно в трехмерном пространстве. Таким образом трехмерность наблюдаемого пространства обусловлена наличием вакуума, состоящего из виртуальных планковских черных дыр, находящихся в наинизшем энергетическом состоянии.

Выйдите на ровное и Вы будете наблюдать Землю плоской как сковородка. Наблюдаемость и реальность – разные вещи.

Котофеич
Цитата:
Cтатья интересная. Я думаю, что Muninу тоже понравиться.

Munin(у) возможно и понравиться, а мне нет. Куча философии и ничего реального.
Если, к примеру, взять подкову, которая не изменялась бы ни при каких обстоятельствах, и поместить её в Чёрную дыру, на окраину вселенной, и на Земле, то будет ли изменяться расстояние между концами подковы?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.03.2007, 16:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Alow писал(а):
Если, к примеру, взять подкову, которая не изменялась бы ни при каких обстоятельствах, и поместить её в Чёрную дыру, на окраину вселенной, и на Земле, то будет ли изменяться расстояние между концами подковы?


А что будет, если всесокрушающее колесо налетит на несокрушимый столб?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 206 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group