2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Вера и ее проявления в мире.
Сообщение19.11.2012, 10:17 
Заблокирован


16/02/12

1277
В данной теме я хочу обсудить один момент из Библии, вернее Нового Завета, где Спаситель говорит примерно следующее: " Если будете иметь веру с горчичное зерно , то скажете горе сдвинься с места и та сдвинется."
Это реальное проявление веры в мире.
Возможно ли такое с точки зрения физики? Есть ли в ней место где вполне скрыт такой метод взаимодействия системы; человек - гора.
Если такого места нет, то данное слово-ложь. Но знают ли физики свой предмет достаточно для того чтобы ответить- это ложь?
Желательно предметные высказывания, и просьба мистикам и всем тем кто высказывает мнение в подобном духе: я знаю что это ложь (правда) но доказать не могу- не беспокоить напрасно свое воображение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вера и ее проявления в мире.
Сообщение19.11.2012, 10:56 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
kostiani в сообщении #646348 писал(а):
Возможно ли такое с точки зрения физики?
Нет.
kostiani в сообщении #646348 писал(а):
Но знают ли физики свой предмет достаточно для того чтобы ответить- это ложь?
Да.

(Оффтоп)

kostiani в сообщении #646348 писал(а):
Если такого места нет, то данное слово-ложь.
Цитата:
Ооо! Это так внезапно!

 Профиль  
                  
 
 Re: Вера и ее проявления в мире.
Сообщение19.11.2012, 10:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
kostiani в сообщении #646348 писал(а):
Возможно ли такое с точки зрения физики?
Очередная тема ни о чём. Физика подобными вопросами не занимается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вера и ее проявления в мире.
Сообщение19.11.2012, 12:09 


26/08/11
2066
А возможно ли с точки зрения физики (или биологии) чтобы у человека были золотые руки, или это откровенная ложь? Или бревно в глазу? Я к тому, что существуют категории как метафора, аллегория, гипербола и др.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вера и ее проявления в мире.
Сообщение19.11.2012, 12:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Shadow в сообщении #646378 писал(а):
Я к тому, что существуют категории как метафора, аллегория, гипербола и др.
Эта фраза из Евангелий явно не просто метафора, а претендует на нечто большее. По существу, это - квинтессенция всех Евангелий, ибо они практически везде посвящены чудотворчеству: Хождение по воде, "наказание" смоковницы, множество исцелений - вплоть до воскрешений из мёртвых. А когда апостолы не смогли исцелить кого-то и обратились за помощью к Христу, то помните, что он им ответил? "О род неверный, доколе ещё буду с Вами..." Это о чём, как Вы думаете? Да как раз о том, что апостолам не хватило веры - именно в этом Христос увидел причину их неудачи.

-- Пн ноя 19, 2012 13:47:38 --

Кстати, именно в продолжение этой истории апостолам и было сказано, что "... имея веру с горчичное зерно и сказав горе перейти с этого места на то ..."

 Профиль  
                  
 
 Re: Вера и ее проявления в мире.
Сообщение19.11.2012, 13:26 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
Shadow в сообщении #646378 писал(а):
Я к тому, что существуют категории как метафора, аллегория, гипербола и др.

Чем больше мы знаем о мире, тем больше священные писания переходят в разряд метафор, аллегорий, гипербол :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вера и ее проявления в мире.
Сообщение19.11.2012, 14:09 


26/08/11
2066
Все священные писания изобльствуют таких категорий. "Призрак бродит по Европе..." (Этот даже материализовался).
Но воспринимать все буквально....Не путайте Исуса с учителем Йода. Он таких требований к своим ученикам вряд ли мог иметь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вера и ее проявления в мире.
Сообщение19.11.2012, 14:19 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Padawan в сообщении #646414 писал(а):
Чем больше мы знаем о мире, тем больше священные писания переходят в разряд метафор, аллегорий, гипербол

Эту символичность где-то уже обсуждали.
Но вопрос ставится по другому
kostiani в сообщении #646348 писал(а):
Это реальное проявление веры в мире.

Хорошо бы к этому добавить хоть один реальный факт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вера и ее проявления в мире.
Сообщение19.11.2012, 14:34 
Заблокирован


16/02/12

1277
Sonic86 в сообщении #646360 писал(а):
Нет.


Что такое электрон?
Раньше было принято считать электрон-точечной частицей, потом частицей-волной, сейчас если я правильно понимаю- состоянием поля. ( не суть важно.)
Утверждая категоричное нет вы тем самым говорите что наука физика не изменит своего мнения об интерпретации физ. явлений.
На это необходимы веские аргументы. Где они?

-- 19.11.2012, 15:41 --

epros в сообщении #646361 писал(а):
Очередная тема ни о чём. Физика подобными вопросами не занимается.


Физика занимается изучением состояний мех. систем. Здесь данная система налицо: человек-гора. Изменение положения горы относительно человека.
Это простое механическое движение.
Необходимо просто сказать что таким образом местоположение горы и человека не измениться.
В догматике Церкви указывается что мир пронизываю Божественные Энергии. Вот с их помощью и происходит чудо.
Дело за малым- найти метод способный определить эти энергии в эксперименте.
Такого метода физика предложить не может вообще или пока?
Если она принципиально не может предложить такого метода, тогда ложь Библии очевидна.
Вот в чем вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вера и ее проявления в мире.
Сообщение19.11.2012, 14:41 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
kostiani в сообщении #646442 писал(а):
Утверждая категоричное нет вы тем самым говорите что наука физика не изменит своего мнения об интерпретации физ. явлений.
Я Вам просто говорю, а не категорично (неинтересно просто объяснять). Пока не открыли ничего такого, что говорило бы в пользу предлагаемого. А пока не открыли - "нет" и все, домыслы, берем бритву Оккама и лишнюю ненаблюдаемую сущность отрезаем. Причем, не то, что бы они плохо искали, а в обычном мире уже очень многие вещи настолько подробно и скурпулезно исследовали, что ждать там чего-то еще сверхнеожиданного наивно (т.е. физики знают свой предмет достаточно).

(Оффтоп)

хотел что-то еще сказать и даже забыл от скуки

 Профиль  
                  
 
 Re: Вера и ее проявления в мире.
Сообщение19.11.2012, 14:42 
Заблокирован


16/02/12

1277
Xey в сообщении #646435 писал(а):
Хорошо бы к этому добавить хоть один реальный факт.


Вопрос теоретический. Желательно конечно теоретически его рассмотреть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вера и ее проявления в мире.
Сообщение19.11.2012, 14:43 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
kostiani в сообщении #646442 писал(а):
Дело за малым- найти метод способный определить эти энергии в эксперименте.
Ну возьмите 100 особо [вырезано] верующих, дайте им гору, замерьте и пусть они ее сдвигают своей суперверой. Потом посмотрите на результат. И да настанет понимание. И обязательно всем верующим потом расскажите.

(Оффтоп)

Это на Вас ЛЛ наверное так хорошо влиять начал?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вера и ее проявления в мире.
Сообщение19.11.2012, 14:45 
Заблокирован


16/02/12

1277
Sonic86 в сообщении #646446 писал(а):
Я Вам просто говорю, а не категорично (неинтересно просто объяснять). Пока не открыли ничего такого, что говорило бы в пользу предлагаемого. А пока не открыли - "нет" и все, домыслы, берем бритву Оккама и лишнюю ненаблюдаемую сущность отрезаем.


Но вы ответили на вопрос. Итак используя бритву Оккама мы может твердо сказать что перемещение горы таким образом невозможно.
Бритва Оккама- как метод что определяет?

-- 19.11.2012, 15:47 --

Sonic86 в сообщении #646448 писал(а):
Ну возьмите 100 особо [вырезано] верующих, дайте им гору, замерьте и пусть они ее сдвигают своей суперверой. Потом посмотрите на результат. И да настанет понимание.


Укажите мне где я могу найти хотя бы одного? Сто и не нужно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вера и ее проявления в мире.
Сообщение19.11.2012, 14:50 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Я вспомнил!
Вот я щас возьму и чисто для смеха выскажу уже упоминаемое "Солнце является астральной проекцией Ктулху". Очевидно, что ни один физик не обязан взять и побежать опровергать данное суждение. Почему? А потому что оно: а) ничего не объясняет; б) эмпирически непроверяемо. И здесь то же самое. Ну у Вас утверждение эмпирически проверяемо - идите и проверьте. Можете заменить гору на кирпич и сдвигать его своей верой дома на 2 метра влево-вправо. Даже оборудования никакого не надо.
kostiani в сообщении #646449 писал(а):
Итак используя бритву Оккама мы может твердо сказать что перемещение горы таким образом невозможно.
Нет блин! Пока у Вас нечего объяснять: нет никакого факта, для объяснения которого нужна эта Ваша вера. Поэтому мы и убираем лишнюю сущность.

-- Пн ноя 19, 2012 11:51:24 --

kostiani в сообщении #646449 писал(а):
Укажите мне где я могу найти хотя бы одного? Сто и не нужно.
Ааа!!! Таки вера - ненаблюдаемый феномен? Прекрасно! Еще раз берем бритву Оккама и отрезаем лишнюю сущность (веру то есть), исходный вопрос становится бессмысленным и потому - закрыт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вера и ее проявления в мире.
Сообщение19.11.2012, 15:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
kostiani в сообщении #646442 писал(а):
Физика занимается изучением состояний мех. систем. Здесь данная система налицо: человек-гора. Изменение положения горы относительно человека.
Дело не в какой-то «механичности» системы.

kostiani в сообщении #646442 писал(а):
Необходимо просто сказать что таким образом местоположение горы и человека не измениться.
Каким «таким образом»? А если вдруг именно в тот момент, когда Вы будете напрягаться, пытаясь мысленным усилием передвинуть гору, произойдёт землетрясение и гора правда сдвинется?

kostiani в сообщении #646442 писал(а):
Дело за малым- найти метод способный определить эти энергии в эксперименте.
Такого метода физика предложить не может вообще или пока?
Говорю ещё раз, внемлите: Физика такими вещами не занимается. Физика занимается теоретическими описаниями природных явлений, кои ПРОВЕРЯЕМЫ экспериментально. Как Вы намерены проверять силу веры того, кто «загадал» перемещение горы? И как Вы обеспечите повторяемость эксперимента? Предложите теорию для всего этого, после чего будет о чём говорить. Если теория не будет выглядеть слишком безумно, может быть её даже кто-нибудь решится проверить… И появится у нас в итоге новая технология дистанционного перемещения гор. :wink:

А пока что никакой физики здесь нет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 79 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group