2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Вера и ее проявления в мире.
Сообщение19.11.2012, 15:08 
Заблокирован


16/02/12

1277
Sonic86 в сообщении #646453 писал(а):
Я вспомнил!
Вот я щас возьму и чисто для смеха выскажу уже упоминаемое "Солнце является астральной проекцией Ктулху". Очевидно, что ни один физик не обязан взять и побежать опровергать данное суждение. Почему? А потому что оно: а) ничего не объясняет; б) эмпирически непроверяемо. И здесь то же самое. Ну у Вас утверждение эмпирически проверяемо - идите и проверьте. Можете заменить гору на кирпич и сдвигать его своей верой дома на 2 метра влево-вправо. Даже оборудования никакого не надо.


Это лишь докажет что ни вы , ни я не принадлежим к категории верующих. Вот только вопрос- а на земле есть ли кто принадлежит к этой категории среди людей? ( Но этот вопрос уже второстепенный)
Sonic86 в сообщении #646453 писал(а):
Нет блин! Пока у Вас нечего объяснять: нет никакого факта, для объяснения которого нужна эта Ваша вера. Поэтому мы и убираем лишнюю сущность.


Почему же. Есть догматика где указано о том что Энергии существуют. Есть различные вещи, начиная от плащаницы и т.п. Вообще что-то есть! По крайней мере 90% людей считают себя верующими.
Как с этим разобраться.
Правда раньше мы уже вроде бы сказали что и одного трудно найти.
Sonic86 в сообщении #646453 писал(а):
Ааа!!! Таки вера - ненаблюдаемый феномен?


Почему же тогда все твердят о вере? Крестятся в церкви и верят каждому слову Библии, где черным по белому сказано- чудо- это действие Божественных Энергий в мире.

-- 19.11.2012, 16:13 --

epros в сообщении #646459 писал(а):
Говорю ещё раз, внемлите: Физика такими вещами не занимается.


Я не физик. Только учусь. Вот я взял и начал заниматься.
Но ответ ясен. Физика не может предложить метода который бы определил бы эту Энергию поскольку считает что данный метод не возможен даже теоретически.
А математически?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вера и ее проявления в мире.
Сообщение19.11.2012, 15:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
kostiani в сообщении #646460 писал(а):
Физика не может предложить метода который бы определил бы эту Энергию поскольку считает что данный метод не возможен даже теоретически.
Вы слышите нечто прямо противоположное тому, что мною только что сказано. :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Вера и ее проявления в мире.
Сообщение19.11.2012, 15:23 
Заблокирован


16/02/12

1277
epros в сообщении #646467 писал(а):
Вы слышите нечто прямо противоположное тому, что мною только что сказано.


Вы сказали что физика не занимается этими вопросами.
Но вот подошел к горе верующий и гора сдвинулась. Поверьте физики будут первыми кто данный факт начнут проверять.
Это раз.
Далее- в данном разделе вполне серьезно идет обсуждение вопросов связанных с верой, причем не только в плане что вера-это "опиум для народа" но и в плане что "вера- это истина". Ответьте- ПОЧЕМУ?
Если уж защищать веру тогда это должен делать верующий, и следовательно он то и должен показать действие этой Энергии! А если этого нет тогда зачем позориться?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вера и ее проявления в мире.
Сообщение19.11.2012, 15:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
kostiani в сообщении #646468 писал(а):
Вы сказали что физика не занимается этими вопросами.
Но вот подошел к горе верующий и гора сдвинулась. Поверьте физики будут первыми кто данный факт начнут проверять.
Поверьте, не станут. Потому что нечего тут проверять: Нет никакой теории, описывающей способ постановки повторяемого эксперимента. Вон сколько народу рассказывают о том, что видели летающие тарелочки. Какие физики этим занимаются? Да никакие. Потому что непонятно что именно и при каких условиях нужно наблюдать. Я сам могу указать факт из своей жизни, который иначе как «чудом» не назовёшь, но никакой науки отсюда не проистекает, ибо никаких способов повторного наблюдения подобных явлений я предложить не могу, так что и не заморачиваюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вера и ее проявления в мире.
Сообщение19.11.2012, 15:45 
Заблокирован


16/02/12

1277
epros в сообщении #646478 писал(а):
ибо никаких способов повторного наблюдения подобных явлений я предложить не могу, так что и не заморачиваюсь.


Я тоже могу рассказать и как человек который этот религиозный опыт почувствовал и как психолог. Однако также считаю на научном форуме вопросы веры лишние. Не потому что этого нет, а потому что доказать невозможно.
Вначале докажите свою веру, а потом защищайте ее. Чтобы не путаться- где верующий, а где нет. Или я не прав?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вера и ее проявления в мире.
Сообщение19.11.2012, 15:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
kostiani в сообщении #646479 писал(а):
Вначале докажите свою веру, а потом защищайте ее. Чтобы не путаться- где верующий, а где нет. Или я не прав?
Это Вы о чём?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вера и ее проявления в мире.
Сообщение19.11.2012, 16:03 
Заблокирован


16/02/12

1277
epros в сообщении #646484 писал(а):
kostiani в сообщении #646479 писал(а):
Вначале докажите свою веру, а потом защищайте ее. Чтобы не путаться- где верующий, а где нет. Или я не прав?
Это Вы о чём?

Я о том что разговоры о вере на научном форуме должны быть основательны и доказательны. Пока этого нет с точки зрения науки- нет ни основательности нет и доказательности и даже теоретически нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вера и ее проявления в мире.
Сообщение19.11.2012, 16:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
kostiani в сообщении #646495 писал(а):
epros в сообщении #646484 писал(а):
Это Вы о чём?

Я о том что разговоры о вере на научном форуме должны быть основательны и доказательны. Пока этого нет с точки зрения науки- нет ни основательности нет и доказательности и даже теоретически нет.
Что должно быть доказательным? Я уже сказал, что эта тема — ни о чём. Что доказывать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вера и ее проявления в мире.
Сообщение19.11.2012, 16:44 
Заблокирован


16/02/12

1277
epros в сообщении #646500 писал(а):
Что должно быть доказательным? Я уже сказал, что эта тема — ни о чём. Что доказывать?


Наша дискуссия- ваша и моя- в итоге указала что область веры и область физики не пересекаются.
С точки зрения физики разговоры в области веры- это разговоры ни о чем.
Далее- обобщая данные утверждения можно сделать глобальный так сказать вывод- что разговоры о вере и т.п. на данном форуме, это разговоры ни о чем.
Но если эти разговоры заводятся то тот кто защищает веру должен быть сам верующим, и следовательно должен указать метод при помощи которого можно эту веру или Божественную Энергию "пощупать", или же на крайний случай показать факт веры-допустим передвинуть гору своей верой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вера и ее проявления в мире.
Сообщение19.11.2012, 17:02 
Аватара пользователя


27/02/12
3715
kostiani в сообщении #646526 писал(а):
веры-допустим

Вы, похоже, веруете в то, что черточка и тире - одно и то же... :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Вера и ее проявления в мире.
Сообщение19.11.2012, 17:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
kostiani в сообщении #646526 писал(а):
Наша дискуссия- ваша и моя- в итоге указала что область веры и область физики не пересекаются.
Смотря с верой во что. Если речь о вере в двигание гор посредством мысленного усилия, то да - пока что не пересекается, ибо физических теорий на данный предмет нет.

kostiani в сообщении #646526 писал(а):
Но если эти разговоры заводятся то тот кто защищает веру должен быть сам верующим, и следовательно должен указать метод при помощи которого можно эту веру или Божественную Энергию "пощупать", или же на крайний случай показать факт веры-допустим передвинуть гору своей верой
Да Бог с Вами. С каких это пор верующие должны указывать какие-то методы "прощупывания" своей веры? Это их личное дело во что и с какой силой верить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вера и ее проявления в мире.
Сообщение19.11.2012, 17:18 
Заблокирован


16/02/12

1277
epros в сообщении #646538 писал(а):
Это их личное дело во что и с какой силой верить.


Покажите мне верующего? Кто на данном форуме может сказать-я верующий?
Вы можете?

-- 19.11.2012, 18:22 --

miflin в сообщении #646530 писал(а):
Вы, похоже, веруете в то, что черточка и тире - одно и то же...


К сожалению я не предрасположен к разговорам в таком ракурсе, тем более условия дискуссии определил первым постом. Извините.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вера и ее проявления в мире.
Сообщение19.11.2012, 17:50 
Аватара пользователя


27/02/12
3715
kostiani в сообщении #646548 писал(а):
К сожалению я не предрасположен к разговорам в таком ракурсе

Тем не менее старайтесь писать грамотно.
Тема непрозрачная, а усугубляя её такими перлами:
kostiani в сообщении #646460 писал(а):
а на земле есть ли кто принадлежит к этой категории среди людей?

Вы ещё более рискуете быть неправильно понятым... :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Вера и ее проявления в мире.
Сообщение19.11.2012, 18:59 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
Иисус славен именно своими аллегориями. Так в другой раз:
И Господь сказал: "Даже если бы вера ваша была с горчичное семя, и вы сказали бы этой шелковице: "Вырви свои корни из земли и пересадись в море", то она послушалась бы вас".
Образность такого рода понимали и тысячи лет назад. Никому физику или волшебство к этим примерам приплетать не приходило в голову.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вера и ее проявления в мире.
Сообщение19.11.2012, 19:01 
Заблокирован


16/02/12

1277
miflin в сообщении #646562 писал(а):
Тем не менее старайтесь писать грамотно.


Хорошо. Постараюсь.
miflin в сообщении #646562 писал(а):
Вы ещё более рискуете быть неправильно понятым...


Я бы не советовал и вас и всех остальных стремиться меня понять. Проще просто вкладывать прямой смысл в предложения (естественно исправляя грамматические ошибки).

-- 19.11.2012, 20:03 --

atlakatl в сообщении #646599 писал(а):
Иисус славен именно своими аллегориями. Так в другой раз:
И Господь сказал: "Даже если бы вера ваша была с горчичное семя, и вы сказали бы этой шелковице: "Вырви свои корни из земли и пересадись в море", то она послушалась бы вас".
Образность такого рода понимали и тысячи лет назад. Никому физику или волшебство к этим примерам приплетать не приходило в голову.


Я в это вкладываю прямой смысл, как и то что если говориться что Спаситель шел по воде, то значит Он и шел, а не вводил в мечтания.
Короче-я не об аллегории.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group