2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Вера и ее проявления в мире.
Сообщение19.11.2012, 21:02 
Заблокирован


16/02/12

1277
atlakatl в сообщении #646664 писал(а):
"Сложность и многообразие функций нервной системы определяются взаимодействием между нейронами, которое, в свою очередь, представляет собой набор различных сигналов, передаваемых в рамках взаимодействия нейронов с другими нейронами или мышцами и железами. Сигналы испускаются и распространяются с помощью ионов, генерирующих электрический заряд (потенциал действия), который движется по телу нейрона." - из статьи.


В данном случае описано взаимодействие между нейронами, если я правильно понял. Какое это имеет отношение между взаимодействием человека и горы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вера и ее проявления в мире.
Сообщение19.11.2012, 21:13 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
kostiani в сообщении #646669 писал(а):
описано взаимодействие между нейронами... Какое это имеет отношение между взаимодействием человека и горы?
Мы рассматриваем гипотетическую возможность перемещения горы в результате мысленного приказа. Вот я и говорил, что для этого нужно сложное устройство-посредник, воспринимающее энергоимпульсы мозга и генерирующие на их основе силовое поле, перемещающее гору.
Повторюсь: я считаю существование такого устройства невозможным в настоящее время.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вера и ее проявления в мире.
Сообщение19.11.2012, 21:53 
Заблокирован


16/02/12

1277
atlakatl в сообщении #646675 писал(а):
Вот я и говорил, что для этого нужно сложное устройство-посредник, воспринимающее энергоимпульсы мозга и генерирующие на их основе силовое поле, перемещающее гору.

В том то и вопрос что нет никакого сложного устройства посредника. Верующий при помощи Божественной Энергии методом веры так сказать двигает гору.
Вопрос именно в этом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вера и ее проявления в мире.
Сообщение19.11.2012, 23:09 
Аватара пользователя


06/01/06
967
kostiani в сообщении #646348 писал(а):
Это реальное проявление веры в мире.
Возможно ли такое с точки зрения физики?

Скорее следовало бы говорить об управлении с минимальной затратой силы (энергии), т.е. об информационном управлении (напр. маленький компьютерный вирус может перехватить управление компьютером, который управляет каким-то очень мощным устройством).
Действительно, религия может играть роль такого информационного управления. Это уже вопрос меметики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вера и ее проявления в мире.
Сообщение19.11.2012, 23:30 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
atlakatl в сообщении #646655 писал(а):
если слова Иисуса понимать буквально,

atlakatl извините за настойчивость, но в исходном посте Вы именно эту неопределенность (связанную с если ) сняли.
atlakatl в сообщении #646599 писал(а):
Образность такого рода понимали и тысячи лет назад.

Правильно ли, что фраза тысячи лет понималась в переносном смысле, а не буквально, что это всего лишь метафора?

-- Вт ноя 20, 2012 00:38:50 --

пока я подбирал слова тут уже все выяснили.

-- Вт ноя 20, 2012 00:45:56 --

atlakatl в сообщении #646675 писал(а):
Вот я и говорил, что для этого нужно сложное устройство-посредник, воспринимающее энергоимпульсы мозга и генерирующие на их основе силовое поле, перемещающее гору.
Повторюсь: я считаю существование такого устройства невозможным в настоящее время.

Под устройством понимают какую-нибудь штуку с кнопочками, а Вы говорили о том
atlakatl в сообщении #646610 писал(а):
что такое устройство может создать только Высший разум, Бог. Так что физика здесь ни при чём. Не работает она с гипотезами Высших миров.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вера и ее проявления в мире.
Сообщение20.11.2012, 03:09 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
Xey в сообщении #646757 писал(а):
atlakatl в сообщении #646675 писал(а):
Вот я и говорил, что для этого нужно сложное устройство-посредник, воспринимающее энергоимпульсы мозга и генерирующие на их основе силовое поле, перемещающее гору.
Повторюсь: я считаю существование такого устройства невозможным в настоящее время.

Под устройством понимают какую-нибудь штуку с кнопочками, а Вы говорили о том
atlakatl в сообщении #646610 писал(а):
что такое устройство может создать только Высший разум, Бог. Так что физика здесь ни при чём. Не работает она с гипотезами Высших миров.
Две тысячи лет назад такого устройства, как и сейчас, не существовало. Но возможно, что человек его в дальнейшем создаст. На основе физических законов, пока нам неведомых. Потому я и оговорился: "существование такого устройства невозможным в настоящее время".

 Профиль  
                  
 
 Re: Вера и ее проявления в мире.
Сообщение20.11.2012, 06:05 
Заблокирован


16/02/12

1277
faruk в сообщении #646747 писал(а):
Скорее следовало бы говорить об управлении с минимальной затратой силы (энергии), т.е. об информационном управлении (напр. маленький компьютерный вирус может перехватить управление компьютером, который управляет каким-то очень мощным устройством).
Действительно, религия может играть роль такого информационного управления. Это уже вопрос меметики.


Если вы заметили в первом посте вопрос рассматривался именно с точки зрения мех.движения, самого простого движения, которое и изучает механика- перемещение тел относительно друг друга. В данном моменте тела человек и гора. Вначале они были допустим неподвижны друг относительно друга, а потом гора изменила свое местоположение.
Если такое возможно при помощи информационного управления тогда опишите этот процесс в данном свете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вера и ее проявления в мире.
Сообщение20.11.2012, 06:59 
Аватара пользователя


27/02/12
3715
kostiani в сообщении #646812 писал(а):
Вначале они были допустим неподвижны друг относительно друга, а потом гора изменила свое местоположение.

Как ни крути, а Магомету надо идти к горе, утешая себя мыслью - в своей СО я всё-таки неподвижен.

(Оффтоп)

Дурдом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вера и ее проявления в мире.
Сообщение20.11.2012, 07:55 
Заблокирован


16/02/12

1277
miflin в сообщении #646816 писал(а):
Как ни крути, а Магомету надо идти к горе, утешая себя мыслью - в своей СО я всё-таки неподвижен.

Во-первых: установлены условия мех. движения.( Нужна вера)
Определены: тела участвующие в мех. движении.( Гора- человек. Причем человек неподвижен, относительно произвольно выбранного тела отчета, а гора перемещается)
Определена: область применения данной схемы так сказать: ( вне физики? Два мнения).
Один нюанс- мы рассматриваем проявление веры.т.е. того что будоражит умы не говорю уже всего сообщества людей, но и даже этот форум.
Теперь после этой темы, интересно как будет протекать диалоги между так сказать "верующими", или " горе-верующими"( поскольку им всегда можно предъявить- докажи свою веру) и атеистами.
У вторых за плечами есть физика. А что у первых- кроме слов? (пока ничего)
Но тема еще не закончена.
дополнение: прошу понять меня правильно. Я не стремлюсь доказать что вера-это бред и тем самым поставить все точки над "I" , а просто хочу разобраться в вопросах веры- что это на самом деле- иллюзия или реальная сила . В примере в Библии показано что это реальная сила, ну или нечто что может создать эту силу. Силу способную сдвинуть гору. ( Физ.силу участвующую в мех.движении)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вера и ее проявления в мире.
Сообщение20.11.2012, 10:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
venco в сообщении #646642 писал(а):
Sonic86 в сообщении #646637 писал(а):
Если же Вы скажете, что такое явление - чудо, а значит повторяется редко и вообще когда ему в голову взбредет, то, как правильно говорит epros, - это не наука.
Ну почему же так категорично, бозон Хиггса тоже наблюдается редко, но в его принадлежности к науке мало кто сомневается. ;-)
Надо поставить массштабный эксперимент и набрать статистику по проявлению чудес.
Например как здесь: http://www.sciencedaily.com/releases/20 ... 133554.htm
Ну Вы сравнили — с бозоном Хиггса. Бозон Хиггса, по крайней мере, известно что такое и как можно наблюдать, как бы редко это ни случалось. А чудо — это вообще непонятно что и как его наблюдать. Хотя бы то же перемещение горы мысленной командой праведника: где бы взять такого праведника и убедиться, что это именно он — истинно верующий? Сам Иисус не стал этого делать, сказал: «Не искушайте Господа своего».

 Профиль  
                  
 
 Re: Вера и ее проявления в мире.
Сообщение20.11.2012, 10:53 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
epros в сообщении #646840 писал(а):
«Не искушайте Господа своего».


Надо бы было сделать это первой заповедью .

 Профиль  
                  
 
 Re: Вера и ее проявления в мире.
Сообщение20.11.2012, 13:35 
Аватара пользователя


06/01/06
967
kostiani в сообщении #646812 писал(а):
Если вы заметили в первом посте вопрос рассматривался именно с точки зрения мех.движения, самого простого движения, которое и изучает механика- перемещение тел относительно друг друга. В данном моменте тела человек и гора. Вначале они были допустим неподвижны друг относительно друга, а потом гора изменила свое местоположение.
Если такое возможно при помощи информационного управления тогда опишите этот процесс в данном свете.

А что такое египетские пирамиды? Религиозная идея поселяется в мозге, и на пустом месте вырастает гора из многотонных каменных глыб.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вера и ее проявления в мире.
Сообщение20.11.2012, 14:44 
Заблокирован


16/02/12

1277
faruk в сообщении #646888 писал(а):
А что такое египетские пирамиды? Религиозная идея поселяется в мозге, и на пустом месте вырастает гора из многотонных каменных глыб.


Неужели я так не ясно дал условия задачи?
Если вы стремитесь выйти за эти условия тогда должны указать почему.
Впрочем я сам раньше плавал и поэтому лучше написать условия как это делают в школе.
Итак:
Дано:
1.Два тела ( человек, гора)
2.Вера.
Найти:
1.Способ изменения положения горы, если человек остается неподвижен? ( на два метра допустим)
Решение:
( Условие задачи взято из Библии)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вера и ее проявления в мире.
Сообщение20.11.2012, 16:25 
Аватара пользователя


27/02/12
3715
kostiani в сообщении #646921 писал(а):
Дано:
1.Два тела ( человек, гора)
2.Вера.

Найти:
1.Способ изменения положения горы, если человек остается неподвижен? ( на два метра допустим)
Решение: ( Условие задачи взято из Библии)

А что говорит по этому поводу Наполеон из 2-й палаты?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вера и ее проявления в мире.
Сообщение20.11.2012, 16:27 
Аватара пользователя


06/01/06
967
kostiani в сообщении #646921 писал(а):
Если вы стремитесь выйти за эти условия тогда должны указать почему.

Потому что в Библии многое иносказательно, образно, метафорично. Особенно то, что говорит персонаж, именуемый Иисусом. Соответственно метафорично и гиперболично и то, что он говорил о "вере с горчичное зерно".

Для умного человека Библия не догма, а одна из многих тысяч книг, помогающих содержащейся в них информацией активизировать думательную деятельность мозга.


Но теоретически возможно и то, что Вы имеете в виду конкретно. Но для этого сначала должен быть создан интерфейс между человеческим мозгом и внешним миром, чтобы одной только силою мысли управлять внешними объектами. Мы ведь уже сегодня нажатием кнопки, т.е. всего одним пальцем, можем управлять огромными объектами.

Но возможности обойти закон сохранения энергии я пока не вижу. Мысль мыслью, вера верой, но источник энергии должен быть.

Кстати, насчёт веры и энергии. В своё время было большое число истинно верующих в возможность создания вечного двигателя (Perpetuum mobile; free energy, в современной терминологии). Они угробили свою жизнь в постоянном изнурительном конструировании и усовершенствовании своих моделей, но успеха не добились. Не помогла им вера.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group