2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 Re: СТО и классическая механика
Сообщение09.11.2012, 19:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kostiani в сообщении #642163 писал(а):
Спасибо за напоминание стандартных программ различных школ.
Я вам говорю о нестандартных.

Речь не о стандартности.

kostiani в сообщении #642163 писал(а):
Допустим у вас спросил ваш ребенок о том почему днем светло а ночью темно.

Ребёнок может спросить, почему днём светло, а ночью темно, но не может спросить, какими симметриями обладает лагранжиан электромагнитного взаимодействия. Потому что не знает, что на свете вообще такие вещи есть.

kostiani в сообщении #642163 писал(а):
В какой-то момент он задумается, уйдет в себя, будет анализировать ответы. Но только для того чтобы задать новые.

И всё это не будет образованием. Никогда не даст ему тех знаний, которые ему даст школа, институт и так далее.

kostiani в сообщении #642163 писал(а):
Но ведь я задал вопрос-в чем их некорректность. Ваш коллега очень точно дал ответ на этот вопрос.

И я, несколько раньше, тоже.

kostiani в сообщении #642163 писал(а):
Что вам мешает поступать также?

Дублировать верные пояснения, данные другим человеком, мне не позволяет скромность.

А вот пояснять вам одно и то же снова и снова мне не позволяет усталость. Вам раз сказали, что вы произносите глупые словосочетания, два сказали, три... а вы всё не останавливаетесь и не останавливаетесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО и классическая механика
Сообщение09.11.2012, 19:32 
Заблокирован


16/02/12

1277
Munin в сообщении #642201 писал(а):
но не может спросить, какими симметриями обладает лагранжиан электромагнитного взаимодействия.


Может. Природа устроена просто.
Но я так или иначе вашу позицию понял. Спасибо.
Придется еще один учебник открыть. ЛЛ -КМ.

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО и классическая механика
Сообщение09.11.2012, 20:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kostiani в сообщении #642211 писал(а):
Придется еще один учебник открыть.

Откройте, наконец, школьный учебник. Не хватайтесь за кучу того, что вам не по зубам. Зубы вязнут, а толку ноль.

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО и классическая механика
Сообщение10.11.2012, 07:24 
Заблокирован


16/02/12

1277
Munin в сообщении #642260 писал(а):
Откройте, наконец, школьный учебник. Не хватайтесь за кучу того, что вам не по зубам. Зубы вязнут, а толку ноль.


Открою и его. Всему свое время.
Данная куча по зубам. Но эти зубы я хочу вырастить в кратчайшие сроки. Печально то что вы этого из-за убеждений непонятных не хотите.
Самое продуктивная форма общения-это репетиторство.( это так чтобы вы понимали о чем я когда говорил об индивидуальном подходе и межличностном общении. Чем меньше -в классе,(аудитории и т.п.) тем лучше. А если это уменьшить до одного-прекрасно.
И представьте себе что есть способы уменьшения аудитории не выгоняя студентов из нее. Надеюсь вы их знаете.

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО и классическая механика
Сообщение10.11.2012, 09:19 
Заблокирован


16/02/12

1277
А насчет ИСО Тейлор-Уйлер достаточно хорошо объяснили, что в ней частицы которые оставались в покое, так и остаются , а те которые имели какую-либо скорость так и имеют. В ней просто нет относительного ускорения частиц друг по отношению к другу. А поскольку есть замечательный феномен что любая пробная частица состоящая из любого материала в поле тяготении имеет одно и то же ускорение находясь в одной и той же точке- этот феномен и позволяет рассматривать реально существующие ИСО. Допустим свободно падающий лифт вблизи земли размерами допустим 25-25-25 метров. ( Вот такой куб пространства) Конечно с увеличением чуткости приборов, они могут почувствовать и это "взаимодействие" но не до бесконечности же- квант поля тяготения запрещает- гравитон так сказать, в рамках естественно Стандартной модели, где каждому полю соответствует своя частица-квант этого поля, что хорошо согласуется с экспериментом по нахождению поля Хигса разлитого в вакууме (скалярного поля), которое в свою очередь наделяет массой определенные частицы и не дает нам с вами разлететься как тот ветер, вздохи которого вы слышите по ночам...Пока я сплю....

(Оффтоп)

Вам рассказать вашу реакцию на последнее предложение или вы все таки сможете выйти из стандартной модели поведения? И начнете отвечать на интересующие меня вопросы?

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО и классическая механика
Сообщение10.11.2012, 11:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kostiani в сообщении #642374 писал(а):
Открою и его. Всему свое время.

Нет. Во времени вы ничего не понимаете. Открыть школьный учебник вам давно пора, а выступать с самодовольным невежеством - ещё на 300 лет рано.

kostiani в сообщении #642374 писал(а):
Данная куча по зубам.

Нет, не по зубам.

kostiani в сообщении #642374 писал(а):
Но эти зубы я хочу вырастить в кратчайшие сроки.

Пока вы их не вырастили, "по зубам" вы произносить не имеете права. Когда будете растить, обнаружите, что это дело гораздо более серьёзное, чем вам кажется сейчас. Вот когда осилите хоть что-нибудь настоящее, тогда поговорим о том, что вам по зубам, а что нет, а пока вы абсолютно ничего не посчитали, даже суммы двух векторов.

kostiani в сообщении #642374 писал(а):
Печально то что вы этого из-за убеждений непонятных не хотите.

Речь не об убеждениях. Просто я знаю, что такое учиться. А вы не знаете - и при этом претендуете не только на то, что умеете это лучше всех, но и претендуете на то, чтобы учить, более того - учить учить. Нелепость советов толстяка по бодибилдингу очевидна, а не является просто "непонятными убеждениями".

kostiani в сообщении #642390 писал(а):
А насчет ИСО Тейлор-Уйлер достаточно хорошо объяснили...

Объяснили, да только вы не поняли.

kostiani в сообщении #642390 писал(а):
в ней частицы которые оставались в покое, так и остаются , а те которые имели какую-либо скорость так и имеют. В ней просто нет относительного ускорения частиц друг по отношению к другу.

Это всё бред и клевета на Тейлора и Уилера. Но указывать вам ошибку я не буду, потому что это бесполезно. Кроме того, на указание на ключевой момент, превращающий абсурд в истину, вы наверняка ответите "ах да, ерунда какая, ну пропустил я словечко, так это и неважно".

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО и классическая механика
Сообщение10.11.2012, 15:59 
Заблокирован


16/02/12

1277
Munin в сообщении #642408 писал(а):
Это всё бред и клевета на Тейлора и Уилера. Но указывать вам ошибку я не буду, потому что это бесполезно. Кроме того, на указание на ключевой момент, превращающий абсурд в истину, вы наверняка ответите "ах да, ерунда какая, ну пропустил я словечко, так это и неважно".


А вот тут вы не правы- я никогда так не скажу и не говорил, поскольку хорошо понимаю что такое мелочи и детали.
Но все равно это пустой разговор ни о чем. Книги я как читал, так и буду продолжать и Тейлора в том числе.
Учебники школьного курса конечно то же открою.
Так или иначе цель у меня есть и так или иначе я найду ответы на свои вопросы.
На этом пререкания не относящиеся к теме, а личностные давайте оставим.
Тайм аут Munin. Тайм аут. Мозги охладились продолжу потихоньку. Спасибо за помощь уважаемый человек.

-- 10.11.2012, 17:11 --

Munin в сообщении #642408 писал(а):
Нет. Во времени вы ничего не понимаете. Открыть школьный учебник вам давно пора, а выступать с самодовольным невежеством - ещё на 300 лет рано.


Все было бы так если бы вы понимали что такое самодовольство или другие страсти так сказать в полном их "блеске и нищете". Здесь всего лишь цель и попытка ее достижения с некоторыми корректировками личностного характера, о которых знаю только я. Вы еще не настолько обладаете знаниями в психологии дорогой человек, и деталями такого рода вам еще рано бросаться. Впрочем вы всегда сможете поставить вопрос ребром- и в этом ваше преимущество перед тем незнанием мною физики, которое я хочу превратить в знание.
Если вы заметили-моя активность на форуме оставляет уже желать лучшего- по сравнению с тем началом, которое мне здесь приходилось осваивать.
Мой поклон.
(Кстати дайте мне ссылку на книгу соседней темы про эл.заряд , где его сохранение указывает на внутреннюю симметрию, наряду с существованием пространственно временной, указывающей( лучше сказать связанной по моему) на законы сохранения энергии, импульса и углового момента)

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО и классическая механика
Сообщение11.11.2012, 08:38 
Заблокирован


16/02/12

1277
Munin если вы деталь в моем непонимании ИСО имеете ввиду что в ней отсутствует -при условии отсутствия внешних сил. Тогда на всякий случай я добавлю это. ЛЛ2. Избавление так сказать от силы тяжести вблизи земли (лифт ,свободно падающий) и называется избавлением от действия внешней силы на частицы находящиеся в ИСО ,если ее рассматривать как механическую систему- ее и элементы ( частицы) находящиеся в ней.

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО и классическая механика
Сообщение11.11.2012, 14:01 
Заблокирован


16/02/12

1277
bereg в сообщении #642917 писал(а):
Теперь нужно посмотреть, как была разработана аналитическая схема, позволившая заново сформулировать всю физическую науку в соответствии с принципом относительности Пуанкаре.


Извините но эта тема для конкретных вопросов и ответов. У вас скорее всего "своя" ветка.

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО и классическая механика
Сообщение11.11.2012, 14:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kostiani в сообщении #642811 писал(а):
Munin если вы деталь в моем непонимании ИСО имеете ввиду что в ней отсутствует -при условии отсутствия внешних сил.

Уже лучше. Только это не деталь, а главное. И если это главное "добавить", то можно без проблем "убавить" ваше ошибочное "избегают (каким либо образом) силы тяжести".

И это называется ошибка. Когда вместо правильного ответа дали неправильный.

kostiani в сообщении #642811 писал(а):
Избавление так сказать от силы тяжести вблизи земли (лифт ,свободно падающий) и называется избавлением от действия внешней силы

Нет, всё-таки ничего правильного. Оказывается, вы не поняли, что значит условие, которое произнесли.

Консультация закончена.

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО и классическая механика
Сообщение11.11.2012, 15:21 
Заблокирован


16/02/12

1277
Munin в сообщении #642951 писал(а):
Нет, всё-таки ничего правильного. Оказывается, вы не поняли, что значит условие, которое произнесли.


По другому это можно назвать-изолируем мех.систему от внешних сил. т.е. получается изолированная система. Данный прием- изоляция, нам необходим для того чтобы не учитывать погрешности, которые лежат ниже порога приборов. Таким образом выделение ИСО нам позволяет проводить эксперименты т.е. изучать законы взаимодействия мат.объектов.

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО и классическая механика
Сообщение11.11.2012, 16:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kostiani в сообщении #642988 писал(а):
По другому это можно назвать-изолируем мех.систему от внешних сил.

Нет. Неправильно. Условие означает условие, и только.

kostiani в сообщении #642988 писал(а):
Данный прием- изоляция

НЕТ. Здесь нет никаких ни приёмов, ни изоляций. Есть условие.

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО и классическая механика
Сообщение11.11.2012, 16:58 
Заблокирован


16/02/12

1277
Munin в сообщении #643041 писал(а):
Есть условие.


Что такое условие?

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО и классическая механика
Сообщение11.11.2012, 17:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Погорелов, Геометрия 7-11 класс, § 1:
    Цитата:
    Формулировка теоремы обычно состоит из двух частей. В одной части говорится о том, что дано. Эта часть называется условием теоремы. В другой части говорится о том, что должно быть доказано. Эта часть называется заключением теоремы.

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО и классическая механика
Сообщение11.11.2012, 18:01 
Заблокирован


16/02/12

1277
Munin в сообщении #643104 писал(а):
Формулировка теоремы обычно состоит из двух частей. В одной части говорится о том, что дано. Эта часть называется условием теоремы.


Понятно. Если данное применить к нашей задачи об ИСО, то условие- это не действие внешней силы. т.е. внешними силами пренебречь, или же мы создаем такой эксперимент, в котором данная ИСО становиться изолированной?
т.е. мы создаем условия или уже они нам даны?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group